Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.7

Фильм
Вальс для Моники

Monica Z, Швеция, 2013Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Ретродрама о звезде шведского джаза

Правдивая, но не более того, биография одной из лучших певиц Швеции, которая никак не связана с ABBA, — Моники Зеттерлунд. За несколько лет она проделывает путь от выступлений в провинциальном северном городе до лучших джазовых клубов США. Безумный успех дает о себе знать в неудачной любви, скандалах и прочих, сопутствующих испытанию медными трубами, несчастьях. Смотреть за мытарствами талантливой шведки, к сожалению, менее увлекательно, чем слушать ее песни.

  • Вальс для Моники – афиша
  • Вальс для Моники – афиша
  • Вальс для Моники – афиша
  • Вальс для Моники – афиша
  • Вальс для Моники – афиша
Биография, Драма, Музыкальный
18+
Пер Флю
13 сентября 2013
30 октября 2014
1 час 51 минута
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Пера Флю

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
3 ноября 2014

Лучший музыкальный фильм из тех, что довелось посмотреть. Фильм хорош и как байопик и как драма, и как джазовый альбом. Отличное вежливое, сдержанное и красивое скандинавское кино. Эдда Магнасон удивительно внешне похожа на красавицу Монику. И, э... Я сначала подумал, что в главной роли снялась Рената Литвинова. Тоже, есть сходство. ..

1
0
9
Мандарин Большой
664 отзыва, 752 оценки, рейтинг 199
23 августа 2015

Вальс для Моники

Разговор идёт о бедной матери-одиночке, у которой не лады с папой и мамой. Она всюду разъезжает. Дело в Швеции. Она – джазовая певица. Потрясающе стильный и можно сказать гениальный фильм о судьбе несчастной талантливой женщины в этом мире. Что-то в ней есть интеллигентное. Она поёт тиховато, но с таким достоинством и скрытом чувством, что всех это заводит. Она проваливается на Евровидении, и папа напомннает ей, что она всегда хотела добиться каких-то несуществующих высот. Напрер, лезла на берёзу на самую верхущку, хотя все оставались на нижних ветвях. В конце концов она с дочкой едет в Нью-Йорк и её принимают блестяще.
У неё было много любовников, большой дом, преданная дочь, и в самом конце она оказывается с любимым и с дочкой в добре и счастьи. Кстати, под конец карьеры она сатала выступать в музыкальном театре. Блестяще!

0
0
7
Федор Чесноков
41 отзыв, 45 оценок, рейтинг 107
4 ноября 2014

Перед нами биография певицы Моники Зеттерлунд, шведской Аллы Пугачевой. В 1960-е, когда мир сходил с ума от рок-н-ролла, Моника пела джаз, да еще на родном шведском. Ценители и кумиры вроде Эллы Фицджеральд расслышали ее даже за океаном, однако потребовались годы, чтобы обладательница редкого по тембру и очарованию голоса утвердилась в шоу-бизнесе. Фильм посвящен началу творческого пути этой матери-одиночки из провинции, с провалом на Евровидении, неудачами в личной жизни и борьбой с собственными демонами.
То ли дело в голосе Моники, то ли в чувстве стиля авторов фильма, но "Вальс..." смотрится как искреннее и трогательное признание в любви и самой героине, и всей музыке конца 60-х - начала 70-х. Фильм победил на фестивале у себя дома в Гетеборге, где фру Зеттерлунд, наверное, знают все. Но при просмотре выигрывает, пожалуй, зритель непосвященный: для него картина, где главный персонаж уверенно катится по наклонной и занимается саморазрушением, закончится весьма неожиданно.

0
0

Подборки Афиши
Все