5.4

Полтергейст

Poltergeist, США, 2015
Необязательный ремейк классического фильма ужасов

Новая версия фильма, снятого в 1982-м Тоубом Хупером по сценарию Стивена Спилберга. История про добропорядочную семью, которая столкнулась со зловещим полтергейстом, утащившим младшую дочь в потусторонний мир. Реплику «Это новый, особенно мощный полтергейст» здесь выносят даже в трейлер, но это не значит, что ей обязательно доверять.

Триллер, Ужасы
Гил Кенан
20 мая 2015
18 июня 2015
foxmovies.com

Другие фильмы Гила Кенана

лия акимова
20 июня 2015

Зачем это сняли -не понятно никому.Первоисточник виденный в своё время шедеврален,прям сейчас и посмотрю.Непотопляемое в своей тупости семейство,чьи проблемы должны решать абсолютно посторонние люди.Причём абсолютно бесплатно.

М К
20 июня 2015

Шёл, ожидая увидеть любимый ужастик, переснятый с использованием изменившихся за 33 года (33 года, Карл!) технологий. И посмотрел полное фуфло.
За 33 года всё стало хуже.
Разучились писать сюжет, так, чтобы он был цельным, искренним, заставлял сопереживать. Разучились пугать. Теперь, чтобы зритель не скучал, хронометраж тревожных моментов сокращён до нескольких секунд и основная ставка на дешёвые внезапные "БУ!". Новая фишка сезона - выведенные на максимум шумовые эффекты там, где надо бояться. Как закадровый смех в ситкомах там, где надо смеяться. Судя по показанным трейлерам - новая мода, берите беруши в кино - будет громко (и страшно за барабанные перепонки). Похоже, все современные режисёры и сценаристы ужастиков учились мастерству на "скримерах". Помните ролики, где нужно вглядываться в умиротворяющую картинку, а на последних кадрах с диким визгом выскакивает какая-нибудь внезапная гадость? Вот теперь все ужастики такие.
Актёры разучились играть. Даже прекрасный Сэм Роквелл и неплохой Джаред Харрис, непонятно как попавшие сюда. Хотя, их сложно осуждать.
Интересен контраст социальных моментов. Но тут тоже всё плохо.
Фрилинги (семья 1982г) дружны, в меру зажиточны, обживают новостройку в престижном посёлке, построенном фирмой, в которой глава семейства успешно работает продажником. Они любят друг друга и переживают искренне, искренне страдают. Им веришь, они - Семья.
Боуэны (семья 2015г) разобщены. Сидят каждый в своём смартфоне/планшете. Ходят тоже с планшетами, натыкаясь на вещи. Глава семейства работал в John Deere, но вылетел. Лузер? Кризис? Сначала надеешься, что второе. Но потом видишь, как он кушает вискарик чашечками, а отправившись за вынужденными хозяйственными покупками, накупает на последнюю живую кредитку игрушки, мобильники и пандоровские висюльки (!). Мать семейства утверждает, что она пишущая в стол домохозяйка. В реальности детьми и домом она занимается гораздо меньше, чем своим планшетом. Боуэны переселяются в б/ушный дом в убогом посёлке, где живут, по-видимости, такие-же бедолаги. Когда заваривается каша, каждый из них вначале сам за себя. Пропажа младшей толком и не отражается на их обычном распорядке дня. Минимум переживаний. Это сильно бросается в глаза при просмотре. Всего-лишь третий, запасной ребёнок пропал... И только потом, и как-бы нехотя, они вспоминают, что они семья.
Я понимаю, что хотели показать авторы - экономический кризис, кризис семейных ценностей, кризис общения... Но ошиблись павильоном - социальную драму снимали в соседнем. И что осталось от сюжета? В оригинальном "Полтергейсте" основой была Семья, они и выжили-то только благодаря этому. А тут?
Интересная тенденция - продакт плэйсмент в американских фильмах приближается по наглости к российскому. А "Pandora" - так вообще с катушек слетела. Даже в "Мир юрского периода" влезли. Интересно - в "Миньонах" будет?

Анна Румянцева
18 июня 2015

Таааак) ну, в общем, все по классике жанра:семья переезжает в новый дом, там обитает нечисть, передвигаются предметы, закрываются двери и бла-бла-бла) и сколько бы ты ни посмотрел таких фильмов-всегда смотришь новые и всё равно остаешься под впечатлением)) мне фильм понравился, постоянно подпрыгивала в кресле от неожиданных появлений, криков игрушек-клоунов и впивалась в руку своего мч) так что, фильм для романтикА-прям самое то, ребята!) советую!)

tratatak
21 июня 2015

Как говорится, "не то чтобы совсем не попал, но не попал в шарик", то есть, нельзя сказать, что это совсем плохой фильм, но определенно плохой триллер. Однообразный, предсказуемый - но это еще полбеды.

Основная беда в том, что он действительно практически не страшный. Во-первых, по причине отсутствия атмосферы. Сделав ставку на густую концентрацию крипоты и скримеров, стоило бы получше проработать обстановку, музыку и реакцию героев. К слову и во-вторых, о героях - с такой важной в этом деле штукой, как сопереживание, тоже как-то не очень. Абсолютное равнодушие героев к жизни и друг к другу очевидно провоцирует абсолютное равнодушие к их судьбе.

В итоге вроде как бывало и хуже, но это не слишком-то утешает.

Марина Полторацкая
10 сентября 2015

Полтергейст это скорее комедия, чем фильм ужасов. А оценка в 2 звезды отдается только из-за любимого Сэма Рокуэла, даже странно что он подписался на подобную халтуру.
Сюжет банален до невозможности, новый дом, семья, призраки. И ведь можно же обыграть эту тему, можно сделать красивые спецэффекты, яркие неожиданности и много чего. Но создатели этой картины решили не заморачиваться и делать как получится, а в итоге получилось никак.
При просмотре этой картины я не испугалась ни разу. А вот смеялась я очень много. В первую очередь веселого настроения добавлял сам Рокуэл. Казалось что вот-вот и он что-то отмочит в своем стиле. Так же все эти спецэффекты и пугалки, настолько стары и скучны, что не смеяться над этим просто грех.
Итог: не советую смотреть этот фильм. На свете огромное количество прекрасных фильмов, а это лишь трата времени.