Все отзывы о фильме Овечка Долли была злая и рано умерла

7.0
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Евпатий Букоян о фильме «»

На что бы вы не надеялись, это очередная серия из сериала, а не полнометражный фильм, то есть ситуация для нашего кино очень типичная. Все такое милое, шумноватое, простое и пустое как на СТС/ТНТ, и, соответственно, годится только для использования в качестве фона к другому занятию. Хотите действительно совершить настоящее путешествие во времени в те годы - посмотрите "Кино про Алексеева".

28 февраля 2015
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

Только русский режиссер может ТАК затянуть хороший сюжет!!! Почему последние 30 минут фильма очень динамичны и смотрятся великолепно, а первые 1,5 часа больше похожи на сериал? Если бы не эти пол часа, поставил бы 3-ку.
Хороший, добротный фильм. Концовка, просто, умиляющая.
Неплохо, сводить на этот фильм родителей, что бы, так сказать, вспомнили молодость. Молодежь, этот экскурс в 80-е, не очень впечатляет. Мне было прикольно вспомнить. Но, даже, эта ностальгия, никак не оправдывает дурацкие статичные сцены, типа: "Ты подожди.", Я подожду.", "Только точно дождись.", "Да, я дождусь", "Подождешь?", "Подожду." и т.д.
Итог: лучше посмотреть дома, но если Вы решили пойти в кино с родителями старше 40 лет, этот фильм то что надо!

20 февраля 2015
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

овечка долли была злая и рано умерлаОвечка Долли была злая и рано умерла - яркий пример того как не правильное название и не правильная подача рекламы может пагубно влиять на фильм и на кассовые сборы.
Но все же поговорим л самом фильме благо есть о чем поговорить и исключительно приятно. Сюжет строиться на конфликте Отцов и детей родители главного героя присутствуют на концерте старого друга, с которым, увы, по истечении определенного жизненного периода им пришлось разбежаться из за разных жизненных обстоятельств. Сын не понимает этого так и того почему родители так сильно ностальгируют по тем временам.
Однако будучи студентом технического факультета, он работает над проектом кланирвоания и вот- вот близок к открытию правда после ссоры с родителями он настраивает прибор после которого перемещается во времени.
А дальше показано приятная страница того времени которую большую часть из нас как и я сам никогда не видели и не увидят, а именно СССР и за это спасибо.
Свое манерой и повествованием фильм схож с назад в будущее именно схож. Но все же если говорить о самом фильме то отдельное спасибо актерам в их игру я действительно верил и переживал.
Правда есть несколько минусов концовка которая из рядно портит впечатление от всей картины но тем не менее показывает по чему данный фильм так называется.
Как итог весьма не плохое кино которое можно посмотреть вечером со своими родителями.
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и простите за ошибки.

12 сентября 2015
Фото Alyona May
Фото Alyona May

Alyona May о фильме «»

Идея фильма хорошая, добрая и всё такое, НО Абсолютно бездарная игра актеров!! Всех!Студенческий кружок первого курса ГИТИСа сыграл бы в сто раз лучше, Савичевой лучше больше вообще не сниматься, ни одной эмоции на лице ни в одном эпизоде! Сухорукову тоже тройка, он был тоже не супер. Роль не его.

1 марта 2015
Фото Марина Мешкова
Фото Марина Мешкова

Марина Мешкова о фильме «»

Самое интересное в этом фильме то, что его режиссер и продюсер Алексей Пиманов. Это тот самый «Человек и закон», которого я бы точно не заподозрила в симпатии к семейному и милому воспитательному кино, которое он снял и выпустил в прокат. «Овечка Долли была злая и рано умерла» отлично вписывается в рамки современной воспитательной драмы, которой давно место среди унылых сериалов про российскую провинцию и неудачными комедиями. На этот фильм нужно сходить всей семьей и чем больше членов семьи вы возьмете, тем крепче и сплоченнее ваша семья выйдет после просмотра. Эмоциональные всплески у каждого поколения будут свои. Молодежь офигеет от советского быта (хотя лучше сказать, от его отсутствия), от унылой версии развлечений. Старшие с удовольствием окунутся в реалии жизни в Советском Союзе и вспомнят, как приходилось изворачиваться, когда ничего не было, а жить и развлекаться хотелось. Но это только один слой фильма. За ним, как в хорошем аппетитном пироге, следует другой. И он будет повкуснее и посовременнеее. Это лабораторная жизнь, где проводит свое время главный герой Никита. Со своим товарищем он обсуждает самые амбициозные проекты, экспериментирует, отправляет мышей телепортироваться. И почти готов достичь физических высот, да все время рядом бродит лабораторный устрашитель Громозека. Странного вида дядечка, по внешнему виду которого можно сказать, что «он что-то знает».
Нет смысла пересказывать все остальное. Потому что сюжет делает резкий финт и выбрасывает Никиту в прошлое. В прошлое его родителей. И там он, собственно, с ними знакомится. И естественно, в результате общения приходит в голову, что родоки-то у него крутанские. Что, собственно, и требовалось доказать.
Кстати, если вы думаете, что сюжет на этом заканчивается, то ошибаетесь. Я намерено не написала о самом главном факторе, который заставляет главного героя двигать сюжет, взбивая как лягушка, масло в прошлом, чтобы получилась сметана в будущем. Сходите, не пожалеете, хорошее получилось кино.

Фото Roman Vartanov
Фото Roman Vartanov

Roman Vartanov о фильме «»

Снова и снова я совершаю одну и ту же ошибку и иду на отечественный фильм. Я патриотичен, мне хочется верить, что "вот блин вот уже-то научились наверняка! Да и трейлер классный!"

Данный фильм доказательство того, что НЕТ, НЕ НАУЧИЛИСЬ.

Бюджет - 3 копейки. Это просто треш. Я шёл, чтобы посмотреть на приключения современного россиянина в 1985 году, а посмотрел какую-то ярую дикую бодягу с абсолютно высосанными из пальца псевдо-научной тематикой, которой НИ НА СЕКУНДУ не веришь и не сочувствуешь. Москвы 1985 года в фильма - 3 минуты, так что не найдетесь увидеть её в то время в этом фильме!

Сцены постоянно повторяются. Остановка, лаборатория, квартира - в этих трёх сценах снято процентов 30 фильма.

Сюжет абсолютно не имеет смысла. Любовная линия - чушь. Приключения во времени - плохо сделаны и предсказуемы. Персонажи ведут себя неправдоподобно, играют плохо. Папа главного героя старше его лет на 12 от силы, он живёт НА ОРЫДНКЕв ОГРОМНОЙ квартире но считается почему-то нищим и почему-то ездит на шестерке. В общем ЧУШЬ! Не ходите не в коем случае!

21 февраля 2015
Фото Ксения Добронравова
Фото Ксения Добронравова

«Физика и лирика» – наиболее подходящее альтернативное название для фильма. Благодатная тема путешествий во времени вечна, как дедушка Ленин: жила, жива, будет жить. Интерес к научной фантастике в данном ключе не ослабевает, явление это общечеловеческое, что мы не так давно наблюдали на примере нашумевшего телесериала BBC «Жизнь на Марсе», столь успешного, что его идею позаимствовали и американцы, и наши кинодеятели («Обратная сторона Луны»). Люди любят ретро, причем то самое, которое не так далеко отодвинуто в пространстве и времени, чью атрибутику и приметы легко узнать и поностальгировать.
Детективная интрига в фильме про «овечку» отсутствует, но в изобилии «приметы» совдеповского прошлого, как то - джинсы с высокой талией, символика олимпиады, и автоматы с газировкой, которые зачастую выдавали воду только после солидной встряски кулаками. Из всего экшена тут, пожалуй, противопоставление «город-деревня» в виде кулачной разминки. Но даже и этот момент заканчивается весьма скоро и миролюбиво.
Весь фильм это как гимн ушедшей эпохе, когда заканчивалось «время застоя», а перестройка уже наступала песне на горло. Это чистая печаль по канувшим в лето студенческим братствам, чувстве локтя, сакраментальным фразам «я ночью вагоны разгружал» на фоне антуража с потрепанными обоями и воспоминаниями о туше для ресниц «Пчелка». В начале может показаться, что создатели «долго запрягают», а конфликт отцы-дети не очень драматичен, но это в итоге компенсируется видами Москвы, когда дороги были полупустые, и по ним катались сплошь машины отечественного производства. Причем, приглядевшись внимательней, в панорамных видах не будет ни единого ляпа, когда нет-нет, а мелькнет забугорная современная реклама, или на дальнем плане вылезет буржуйская тачка.
И в центре всех этих притихших причесанных улиц с массовкой в однообразных одеждах фабрики «Большевичка» вечная история любви, существующая, как оно и бывает, вне условностей эпох. И отвлекаясь от детализации воссоздания прошлого понятно, что кино прежде всего о непреходящих ценностях. Деньги и слава достались тем, кто держал нос по ветру и тогда пел «под Алису», а нынче «под Михайлова», а счастье заключено в верных банальностях – любимая работа, дорогой человек, крепкая семья. Чтобы вспомнить об этом, «смотрите фильм, родные», а потом вернитесь назад в будущее и подумайте, так ли фактура времени отличает нас от прежних поколений.

20 февраля 2015
Фото Арина Молоткова
Фото Арина Молоткова

Арина Молоткова о фильме «»

То, что господин Пиманов умеет снимать неплохое кино, да еще какое - сказку - меня откровенно повергло в шок. С другой стороны, от телевидения до кинематографа один шаг... Для Пиманова- это ведь не дебют. Журналист, он уже делал и сериалы, и полный метр - детектив «Три дня в Одессе» и мелодраму «Мужчина в моей голове». Об их качестве судить не берусь - не видела, но его фильм «Овечка Долли была злая и рано умерла» посмотрела.

Добрые и несколько старомодные (с оглядкой на идеалы советского кинематографа) фильмы сейчас не в тренде. Публика поделилась на два лагеря: одним подавай «любовную любовь», другим - тягучие, как мысли алкоголика, картины о месте России и ее «пути», потому что пить и думать - это наш менталитет. И в этой связи «Овечка» Пиманова стоит где-то на стыке зрительских интересов. Начинаясь, как кино заурядное, но с поправкой на физические опыты и машину времени, к финалу фильм разрастается до осознания непреходящих ценностей через призму поколений.

Сюжет картины полностью раскрывать не буду, ее главный герой – студент МИФИ Никита – получает второй шанс понять своих родителей и время, в котором прошла их юность, попав в Москву середины 80 годов прошлого века.

Интересен режиссерский почерк Алексея Пиманова. Он одновременно иронизирует по поводу советской действительности и романтизирует ее, успешно совмещая в фильме дискотеки в ДК, ночную запись на салями и студенческие походы с палатками, гитарами и закапыванием «бутылки дружбы». На мой взгляд, только за изображение Москвы без машин и народных толп режиссеру надо дать «Нику». Сложно поверить, что еще 30 лет назад белокаменная была пустынна, застойна и, вместе с тем, притягательна. В основном, благодаря людям.

В «Овечке» задействованы Виктор Сухоруков и Борис Щербаков и молодые, не затертые экраном, обаятельные актеры, среди которых и «фабричная девушка» Юлия Савичева. Фильм легкий, с юмором и пропитан настроением, которое можно охарактеризовать строчкой из песни Аллы Борисовны: «Ты знаешь, всё ещё будет…».

Картина нетипична для российского кинематографа, временами наивна, но после ее просмотра на душе остается доброе чувство. Рекомендую ее для семейного просмотра.

Фото Денис Исонов
Фото Денис Исонов

Денис Исонов о фильме «»

Сюжет по сути не замысловатый. Парой аляповатый и парой, думаешь, что сценарист уже не знал, что и вычудить. Очень понравилось, как передали 80-е не без огрехов, конечно, но сама суть отношений людей. Они были другие и мы радовались совсем другим вещам. Очень мило. Честно, скачал бы и посмотрел, денег он потраченных не стоит.

8 марта 2015
Фото Iriska_1
Фото Iriska_1

Iriska_1 о фильме «»

Фильм легкий и с задачей своей, оставить тебя в хорошем настроении, успешно справляется. Считать ляпы и ошибки не считаю нужным. Да, я тоже знаю где проходит 148 маршрут автобуса и как выглядит МИФИ. А что то телепортации мыши... как истинный гуманитарий считаю что такого рода эксперименты для физиков-математиков обычное дело и суровые будни. :)

25 февраля 2015
Фото Катерина
Фото Катерина

Катерина о фильме «»

Фильм легкий и ясный, как хороший летний день в Москве. Таких дней в году бывает не так уж много. Еще реже случается увидеть российский фильм, после которого остается хорошее настроение. Поэтому совершенно не хочется придираться к "Овечке Долли..." В некоторых моментах казалось, что актеры пережимают с эмоциями. Не знаю, кто как, я в домашних ссорах иногда тоже выдаю реакцию на несколько градусов выше, чем она есть на самом деле, все мы отчасти актеры и порой переигрываем, разве нет? Юле Савичевой, наоборот, можно поставить в упрек излишнюю сдержанность, но я ни разу не видела девушек-изобретательниц, кто знает, как они себя ведут. Может, они как раз такие немного отрешенные. Лица у всех приятные, даже преподаватель зануднейшего научного коммунизма выглядит вполне нормальным дядькой. Все, и студенты, и старшее поколение, люди как люди, без невыносимого блеска, не звезды, как и должно быть по сюжету. Понравилось, что авторы не давят подолгу и со всей дури на одну клавишу, для пущего эффекта. Воспринимаю это как уважение к зрителю, приятно, когда тебя не считают за идиота. Не обязательно показывать постельную сцену, чтобы я поверила в любовь. Чтобы изобразить непонимание, конфликт между родителями и почти взрослым сыном, не нужно растягивать их разговор на полчаса или превращать его в обмен оскорблениями. Достаточно несколько бытовых деталей и коротких сцен, чтобы напомнить, что 30 лет назад жили беднее и проще.
Но, в конце концов, это ведь не важно. Если человек прожил уже полжизни, даже больше, и может с чистой совестью сказать, что ни о чем не жалеет и ничего не хотел бы изменить в своем прошлом, потому что у него есть самое ценное, мне кажется, это и есть счастье.

25 февраля 2015
Фото Оксана Медова
Фото Оксана Медова

Оксана Медова о фильме «»

Смотри, хипстер, как жили твои родители. Смотри и цени то, что у тебя есть сегодня – так и просится на протяжении всего фильма. В основу заложили по большому счету нудную и скучную нравоучительную идею: родителей нужно ценить и вообще не терять связи между поколениями. Если бы это показали серьезно и не с помощью секретных опытов в советской лаборатории, можно было бы на фильм забить и не смотреть. Но! Есть определенное обаяние в описании советского прошлого таким, как в «Овечке Долли». В фильме оно как поход в интерактивный музей – когда все экспонаты можно потрогать. Сцены жизни в советской Москве главного героя Никита сняты с чувством иронии, оно и понятно, какими еще могут показаться автоматы с общими стаканами газировки, фразы на хипстерский нормкор: ты что, из битлов? И непонимание, что такое интернет. Если бы создатели подошли к этому со всей серьезностью и живописали нам картину Советского Союза, который мы потеряли (и слава богу) 25 лет назад, то этой бы рецензии не было. Но нам предлагают историю о неожиданном путешествии во времени типичного хипстера Никиты и неожиданных обстоятельствах для его возвращения в будущее. Кстати, в обстоятельствах весь сок «Овечки Долли…» Одним словом, есть определенное обаяние в описании советского прошлого таким, как в «Овечке Долли».

23 февраля 2015
Фото Ekaterina Rumyantseva
Фото Ekaterina Rumyantseva

Ekaterina Rumyantseva о фильме «»

Большинство восторженных отзывов написаны людьми, в профайле которых указано- 1 рецензия, 1 оценка. Как- то некрасиво и слишком бросается в глаза. А фильм ни о чём, куча киноляпов, игры актеров не заметила, ощущение, что сляпали на скорую руку нечто, на один раз. А идея сюжета интересная, воплощение страдает.

2 марта 2015
Фото Александр Филатов
Фото Александр Филатов
В традициях советского кино

Великолепный фильм - добрый, милый. И заголовок, вопреки чьим-то недоумениям, хорош своей оригинальностью. Где-то есть забавные нестыковки, но в целом актеры, даже молодые, играют очень хорошо, что нынче редкость, сюжет просто поражает своей человечностью, от которой мы уже отвыкли на экране, ностальгия по той стране и, главное, ЕЁ КИНО, очевидна - фильм от сценарных перипетий до воплощения, от начальных титров и до финальной песни сделан в советских традициях качества и глубины. Яркие характеры героев, общечеловеческий конфликт, музыка, любовь и дружба, несколько пронзительных сцен во второй половине картины (вот сцена объяснения Нитины и Маши в машине под дождем, ну ж просто классика, "Три тополя на Плющихе") - все это удивительно для современного кинематографа и в самом деле вселяет надежду. Наверное, создатели картины жили в то время, из которого так здорово бывает черпать лучшее... Надо непременно надеяться на продолжение этого жанра в российском кино, потому что Голливуд-то регулярно обращается к таким темам, и это здорово. Очень удачный опыт. Таких фильмов сегодня страшно не хватает...

23 сентября 2015
Фото Оксана Сидоренко
Фото Оксана Сидоренко

Оксана Сидоренко о фильме «»

2015 год - знаковый для любителей трилогии «Назад в будущее». Именно в этот год попадает Марти, встречая летающие автомобили, очки-телефоны и странную моду. Ну что ж, летающих машин у нас нет, но зато в феврале 2015 года выходит наш ответ Земекису - фильм «Овечка Долли была злая и рано умерла» Алексея Пиманова.
Возможно, правильнее сравнить этот фильм с нетленкой Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»: главный герой Никита - молодой физик, проводя опыты с пространством и временем, случайно переносится в прошлое.
На дворе 1985 год, Москва без пробок и реклам, очереди за колбасой, автоматы с газировкой на набережной. Герой знакомится со своими будущими родителями, их друзьями, начинает вести жизнь типичного студента того времени, попутно пытаясь вернуться назад. А вернуться ему нужно обязательно, потому что выясняется, что путешественник во времени начинает очень быстро стареть, находясь в прошлом.
Сюжет про «попаданцев» не нов, но беспроигрышен. Нам нравится переживать в кино то, что никогда не случится с нами в реальной жизни. За 30 лет в России произошли очень большие перемены, и молодежи интересно будет представить себя в условиях 85 года: среди комсомольцев, на парах по научному коммунизму, в клубе на подпольном рок-концерте или на сборах картошки. А зрители постарше с удовольствием вспомнят молодость.
В фильме с большой любовью показано это время, приятно, что все воссоздано правдоподобно: вплоть до номера автобуса, который возит героя из дома на Большой Ордынке к университету на Каширской.
Но, конечно, главная роль отведена не науке или истории. Попав в прошлое, главный герой лучше понимает свое настоящее, становится ближе к своим родителям, а главное, находит свою любовь - девушку-физика Машу. Ее играет Юля Савичева, неожиданно серьезная в этом фильме. Главную роль исполняет еще не очень известный актер Данила Шевченко, но играет убедительно. Приятно было увидеть в роли декана института и в прошлом и в настоящем - Виктора Сухорукова, актер отлично подошел на роль профессора с чудинкой.
У Алексея Пиманова получилась душевная комедия, с элементами фантастики, которую хочется порекомендовать друзьям. А после ее просмотра позвонить родителям.

19 февраля 2015
Фото Izya Shnipelyson
Фото Izya Shnipelyson

Izya Shnipelyson о фильме «»

Наконец то, сняли нормальный фильм без замашек. Отличный фильм для всей семьи, рекомендую для просмотра, с целью воспитания в детях чувства собственного достоинства, понятия чести.

Фото Елена Васильева
Фото Елена Васильева

Елена Васильева о фильме «»

Фильм с многообещающим названием от известного телеведущего программы «Человек и закон», Алексея Пиманова, который выступил в этой картине и режиссером, и продюсером, и сценаристом. Знакомый сюжет, привитый нам еще со времен «Назад в будущее» Роберта Земекиса: амбициозный молодой человек попадает в прошлое, где сталкивается со своими родителями, их друзьями и, более того, встречает в прошлом свою вторую половинку. Одна только загвоздка – стареет главный герой, попав в то время, настолько быстро, что жить ему остается не больше месяца. Вот он и пытается всеми правдами и неправдами попасть обратно в свое время. A между тем, поближе узнает своих родителей, которых он считал полными неудачниками, да и в общем, знакомится с жизнью советского народа в далекие 80-е.
Здесь и старая Москва, и газировка из автоматов, и очереди за салями, и остальные атрибуты советского времени.
Безусловно, главный герой, которому немного за 20, не может знать всех тонкостей того времени, вследствие чего слишком часто из его уст мы слышим недовольное «Ах, забыл, у вас же этого еще нет», что порой бывает чересчур назойливо. Не нужно искать переживаний в духе Шекспира или же томительно ожидать подвоха, скорее, это типичная современная мелодрама, перенесенная только на 25 лет назад. Как становится понятно, сюжетная линия здесь довольна проста, поэтому автор картины делает упор больше на визуальную составляющую: красивые виды города, идеально подобранный реквизит, хорошая работа художника по костюмам.
Картина подходит для семейного просмотра, чтобы показать детям, как жили их родители, a может даже и родители их родителей, a также для тех «Кому за…», кто до сих пор вспоминает то время с легкой ноткой ностальгии, сидя вечерами за компьютером и листая отсканированные фотографии своей молодости.

Фото Ольга Серебрякова
Фото Ольга Серебрякова

Несмотря на странное название ,"Овечка Долли была злая и рано умерла",оно оправдывает себя. Совершенно очаровательный фильм и как хорошо,что я на него сходила.
Было видно,с какой любовью и теплотой снималось это кино .
Пока смотрела фильм,ловила себя на мысли,что мне нравится абсолютно все- сюжет,атрибутика времени,актеры,музыка.
Вот люблю я такие ностальгические и несколько по хорошему наивные фильмы.
Но что самое интересное,в этом фильме коснулись ненавязчиво ,но ощутимо главных составляющих нашей жизни - любовь,дружба,связь времен и поколений.
Спасибо за фильм и за хорошие эмоции.
P.S. Пиманов молодец,а Сухоруков неподражаем(несмотря на небольшую роль)

28 февраля 2015
Фото Света Ульянова
Фото Света Ульянова

Света Ульянова о фильме «»

Легкая позитивная сказка, возвращающая многих в ностальгические 80-е, когда еще ни деньги правили всем миром, а наука, открытия и эксперименты завораживали людей, про дружбу, любовь! Приятно посмотреть, отрицательных эмоций не вызывает однозначно!

2 марта 2015
Фото Анастасия Герасимова
Фото Анастасия Герасимова

Фильм - как всё слащавое, "ванильное", ура-патриотическое видео с Первого канала. Во время просмотра прям тошнило от игры актеров, тупых диалогов, псевдонаучности, показной совковой морали. Что-то напоминающее "Иван Васильевич меняет профессию", только несмешное и еще более наигранное. Впервые за всю жизнь хотелось уйти из кинозала уже на 20й минуте фильма, а поверьте - я смотрела очень много разного кино. Советую другой фильм похожей тематики - "Шапито Шоу".

Так что опять же: поклонникам Первого канала и сильно ностальгирующим по СССР может и понравится.Только возьмите с собой большой стакан для попкорна.
Попкорн туда не кладите. Стакан пригодится для сплевывания розовых соплей в процессе просмотра

Фото Natalya Cherkasenko
Фото Natalya Cherkasenko

Natalya Cherkasenko о фильме «»

Часто встречается фраза "модная ностальгия по СССР, по 80м". Что мы потеряли? Что заставляет нас скучать по тому времени? Что такого было в том поколении, чего нет сейчас? Фильм дает ответ на эти вопросы, конечно не полностью, но задуматься есть о чем. Актеры передают атмосферу времени, считаю, что справились. Отдельно отметила бы Пожидаеву, чудесна в этой роли! А мелочь в виде кепки Сочи81 вызвала в зале крики - хочу такую;))))) финальную песню давно знаю, давно люблю, но тут до слез просто пробивает. Цените дружбу, в том числе с родителями.

Фото Алексей Скай
Фото Алексей Скай

Алексей Скай о фильме «»

На фоне современной мишуры типа спецэффектов, шоу и т.д. этот фильм конечно выделяется. Фильм - ностальгия. Фильм пропитан добром, теплом, эпохой прошлого столетия. Мне 25 - я не застал того времени. Но я прекрасно понимаю, почему этот фильм достаточно дорог среднему поколению. Вот где была настоящая дружба, царили искренние чувства, играли краски простоты. Хотите увидеть самое интересное... дождитесь середины фильма. Да игра не блещет у главного героя. Остальные - молодцы! А здесь не нужно напряга. Все на лирической ноте - спокойно и приятно. Порадовала Савичева как ни странно. А те, кто придирается к историческим точностям - это же художественный фильм, а не документальный. Здесь могут быть и фантазии сценаристов с режиссером. Почему нет? Главное - не перегнуть палку. Пиманову респект! А как завершение вспомнилась замечательная фраза, сказанная одним известным артистом - Берегите детей, любите их, чтобы через много лет им захотелось с гордостью рассказать о вас своим внукам. Тоже самое можно сказать и про друзей!

Фото Илья Васильев
Фото Илья Васильев

Илья Васильев о фильме «»

Хорошая добрая отечественная комедия без пошлого юмора, в стиле советских фильмов. Редкость на самом деле. Рекомендуется всем, для кого семья и родина - не чуждые понятия.

23 февраля 2015
Фото Ваня Решетник
Фото Ваня Решетник

Ваня Решетник о фильме «»

Для начала хотелось бы разобрать актерский состав. Из наиболее известных отечественному зрителю фигур здесь присутствуют Виктор Сухоруков (замаскированный трикотажной жилеткой и рыжеватым париком практически до неузнаваемости) в роли деятеля науки и Борис Щербаков, эпизодически появляющийся в роли дедушки главного героя.
Остальные актеры лично мне были незнакомы, но это ничуть не уменьшает их заслуг. По сюжету, мы имеем возможность наблюдать одну и ту же группу лиц в настоящее время и тридцать лет назад. И надо отдать должное гримерам картины – разница в возрасте изображена весьма правдоподобно.
Единственное замечание у меня – к Юлии Савичевой. В картине ей досталась роль девушки, в которую влюбляется главный герой, попавший в прошлое. К сожалению, на фоне коллег актерские способности Юлии хромают на обе ноги. И, наверное, готовясь к роли студентки-физика, можно было хотя бы почитать Википедию, дабы не допустить произношения «пространственно-временной континиум». Ну да ладно, это все частности, на которые широкий зритель может закрыть глаза.
Что касается сюжета – то это эдакая квинтэссенция классических «Назад в будущее», «Эффекта бабочки» и прочих популярных картин.
Главный герой – студент Никита – волею судеб попадает в 1985 год. И, опять же – волею судеб, знакомится там с собственными родителями. Проведя с ними некоторое время, Никита понимает, насколько был неправ в отношениях с ними, насколько они – честные, открытые, порядочные люди, увлеченные своим делом.
Кроме того, ему предстоит непростая задача – найти возможность вернуться обратно в свое время. Процесс усложняется еще и тем, что Никита влюбляется в Машу (героиня Савичевой). Однако оставаться в 1985-м Никите никак нельзя – из-за перемещения во времени организм его стремительно стареет.
Получится у него вернуться в будущее или нет – раскрывать не буду. Отмечу только, что создатели постарались лихо закрутить привычный, казалось бы, сюжет. Добавим сюда теплые ламповые картины советской Москвы, небанальные саундтреки и извечные общечеловеческие ценности – дружба, любовь, взаимовыручка, бескорыстие – все это слилось в интересный коктейль, столь нетипичный для отечественного кинематографа.

21 февраля 2015