4.5

Авантюристы

Россия, 2014Смотреть в
Морские приключения Светланы Ходченковой и Константина Хабенского

Экстремалка Катя и молодой банкир Андрей отправляются отдыхать на Мальту, где встречают профессионального дайвера, занимающегося черной археологией, с которым у Кати когда-то был роман. Втроем они начинают поиски немецкой подводной лодки, затонувшей с коллекцией древнеегипетских реликвий на борту.

Приключение, Мелодрама
Константин Буслов

Другие фильмы Константина Буслова

Милена Погодина
10 апреля 2014

Буквально сегодня сходила на премьеру приключенческой ленты «Авантюристы» Константина Буслова. Честно скажу, что я не поклонница российского кино, ибо, как правило, сюжеты заезжены, трюки и спецэффекты тянут на троечку и то с натягом, да и хороших актеров, к сожалению, можно пересчитать по пальцам. Благо этот фильм стал приятным исключением.

Ну, первое, что хочу отметить, это актеры. Несравненная Светлана Ходченкова, как всегда, украсила своим участием фильм, сыграв роль милой и всей такой правильной девушки Кати, которой в тоже время не чужда жажда приключений. Горячо любимый Костя Хабенский, тут слова излишни: талантлив, если не сказать, гениален, эта картина стала лишь еще одним подтверждением его мастерства. Его мы увидели в роли авантюриста, кладоискателя Макса, который профессионально занимается дайвингом, именно это увлечение когда-то и свело их с Катей, что выясняется по ходу фильма, правда причина их расставания так и осталась не совсем понятной. Третий главный герой - Андрей, банкир и по совместительству парень Кати, с которым она отправляется на Мальту отдыхать. Его роль исполнил Денис Шведов, с работой которого я ранее знакома не была, но, по-моему, со своей задачей он справился на сто процентов.

Во-вторых, шикарные пейзажи, подводная съемка: как будто сам погружаешься на глубину вместе с героями – очень впечатляет. Кстати, сцены погонь тоже были на высоте, что для российского кино большая редкость.

Если касаться сюжета, то он довольно-таки незамысловат: сокровища, мафия, интриги, обман – достаточно банально, и концовка фильма была вполне ожидаемой, хотя небольшой сюрприз все же случился. Но в целом, было очень интересно наблюдать за развитием отношений внутри любовного треугольника: Катя, Максим, Андрей.

Я считаю, фильм вполне заслуживает внимания, хотя пока не уверена, что мне захочется посмотреть его еще раз, если только в промозглый, серый осенний вечер, так сказать для поднятия тонуса.

Иван Злобин
19 апреля 2014

Люблю Светлану Ходченкову еще с ее первой большой роли в фильме "Благословите женщину" и пока не было ни одного повода в ней разочароваться. Каждую картину с ее участием смотрю с большим удовольствием. "Авантюристы" не стали исключением. Очень Светлане идет костюм дайвера, фигурка точеная, под водой просто Ундина. Ее подводный балет в начале фильма в окружении сверкающих серебром рыб сразу же привлек внимание, и уже больше фильм не отпускал. Было интересно.
Только удивительно, и чего красивая и успешная девушка Катя, нашла в этом несимпатичном, каком-то потрепанном дайвере Максе? Не люблю таких - ничего из себя не представляет, обычный лузер, а амбиций и претензий до фига. Но справедливости ради надо сказать, что Хабенскому эта роль удалась, очень реалистично преподнес своего персонажа, в жизни встречал таких. Было немного обидно за Андрея, героя Дениса Шведова. Обобрали парня, а потом и кинули. Хорошо, хоть сам подсуетился, сумел клад сохранить. Да только фильм все же оставляет вопрос: а будет ли этот клад достойной компенсацией от потери любимой девушки? Ведь, по сути, на всю эту авантюру с поисками клада Андрей пошел ради Кати. А ей романтику лузера подавай. О, женщины...
Картина не лишена привлекательности, рассказывает о приключениях, любви, насыщена красивыми видами, как на суше, так и под водой, смотрится легко.
Классный саунд подобрали, везде очень к месту. Где надо настроения придаст, где необходимо таинственности подкинет. Особенно классно музыка подчеркивала атмосферу погружений, будила в душе жажду приключений.
В общем, для коротания вечера на позитиве рекомендую. Впечатления фильм оставил положительные.

Вета Эстес
18 апреля 2014

Буквально сегодня посмотрела новый фильм «Авантюристы», если в двух словах, то это достаточно интересная приключенческая лента с захватывающим сюжетом, великолепной игрой актёров, которая, была на высоте и прекрасными видами Мальты. Очень увлекательно было наблюдать за лобовым треугольником героев Ходченковой, Хабенского и Шведова, его развязка, кстати, для меня была неожиданной. В общем, классный фильм со сложными махинациями, погонями, обманом и, конечно, любовью - мне понравился.

Лариса Потанина
15 апреля 2014
«Иногда расстояние между нами и другим человеком заполнено кем-то третьим»

сказал польский поэт Станислав Ежи Лец.
Приключенческая мелодрама «Авантюристы» режиссера Константина Буслова – романтическая история о любовных отношениях между тремя людьми, приправленная авантюрными приключениями по поиску древнеегипетского клада на дне моря, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Катерина (Светлана Ходченкова) – стройная, длинноногая блондинка с красивыми глазами, предпочитает азарт, драйв, надеется связать свою жизнь с Андреем. Андрей (Денис Шведов) – влюблен в Катерину, не смотря на молодость, преуспевающий бизнесмен, вечно занятой. Макс (Константин Хабенский) - бывший возлюбленный Кати, в настоящее время кадровый дайвер на Мальте в одном из центров по обучению подводному плаванию, по совместительству, тайно - черный археолог. Влюбленная пара Катя и Андрей, прилетают на Мальту, чтобы отдохнуть на берегах Средиземного моря. Случайно встречают там Макса, и закручивается вся эта история, которую непременно нужно посмотреть таким же любителям приключений, как и я.
Пересказывать весь сюжет нет смысла. Скажу только, что Катя, неожиданно для меня, в итоге все-таки выбрала Макса. Переосмыслив сюжет, я пришла к выводу, что поездка в Валлетту все же для Кати была не случайным выбором места отдыха, а целенаправленным. Ведь именно там без объяснения причин исчез пару лет назад из ее поля зрения и жизни Макс. Ностальгия и неосознанное желание прояснить ситуацию и были вероятной причиной появления парочки на острове. В общем, что искала девушка, то и нашла, а Андрей оказался для нее лишь средством для достижения цели, хотя она этого и не осознавала.
Мне понравилось! Хоть основа сюжета и банальная, но так интересно, красиво, захватывающе представлена нам, зрителям. Авантюры, интриги, погони, мафиозные разборки разворачиваются не шуточные.
Таких подводных съемок погружений дайверов, морских обитателей, внутреннего морского мира нет даже в американских фильмах. Одна статуя Иисуса Христа чего стоит. И это все приправлено хорошо подобранной музыкой.

Dana
12 апреля 2014

Вообще я практически не смотрю российское кино, особенно комедии, но тут решила дать нашему кинопрому шанс.
Сразу скажу - ЗРЯ.
Бездарно угробила вечер пятницы. Ладно, всё равно не пью.
Кино с Хабенским и Ходченковой, которые на Мальте ищут сокровища. Из-за этих трёх обстоятельств: Мальта, Света, Костя, я и пошла (там ещё Денис Шведов, но я с ним мало знакома).
Мальта красивая, но её мало.
Ходченкова ооочень красивая, но играет полную дуру, которую три года назад мужик бросил, а она опять ему верит. Хотя... :)
Хабенский играет примерно опять Служкина, лишнего человека, но вот что интересно - если на фоне уральской суровой красоты Хабенский смотрелся молодцом и был вполне уместен, то на фоне моря, солнца и песка он выглядит инородным телом, сразу становится заметно, что он сутулый, лысый, морщинистый, и уши у него огромные, как у Чебурашки. Вот как так, а.

Сюжет идиотский и просчитывается до последней буквы с первой же найденной в подводной пещере тряпки.
Герои - идиоты, главный идиот - герой Шведова, который вроде бы серьёзный менеджер, инвестбанкир, что ли, но ведёт себя как дебил.
Я даже не буду останавливаться на такой мелочи, как то, что банкир чуть не угробил свою подружку, резко рванув её с глубины, а она (подружка, не глубина), очухавшись от кессонной болезни, ни слова ему не сказала - ну эт фигня, мало ли, может, банкир только в банковском деле понимает.
Но то, что герой верит на слово подозрительным типам и радостно приносит им дары, не взяв даже расписки - как его с такими мозгами в банк-то взяли? И с устным счётом у него, кстати, так себе.

Впрочем, в фильме бывали и смешные моменты! Правда, не там, где хотел режиссёр!
Шведов (огромный амбал), когда его кинули, робко скребётся в дверь кинувшего чувака, вместо того, чтоб эту дверь вышибить, набить чуваку морду и вытрясти своё добро обратно. Это правда смешно. "Открооойте, ну пожааалуйста!", - голосом сестрицы Алёнушки блеет здоровенный детинушка.

В очередной раз подумала, как важна для фильма музыка. Подводные съёмки вроде и неплохие, но к ним бы подходящий музыкальный фон - и была бы конфетка. А так - скучновато и темновато.

В общем, молодцы актёры и режиссёр - отдохнули хорошо, взнос по ипотеке очередной погасили, наверное. А что зрители в зале дружно вздыхали: когда эта мура кончится? полтора часа, а тянутся будто полжизни - ну это ж их, зрителей, проблемы, да ведь?