Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7

Мультфильм
Ильфипетров

Россия, 2013Смотреть в
Реклама
Описание Афиши
Описание прокатчика
Наполовину анимационный документальный фильм про авторов «12 стульев»

Документальный проект Романа Либерова (автора фильмов про Бродского и Довлатова), посвященный творчеству авторов «12 стульев» и на половину выполненный в анимационной манере. В основе картины — дневники и переписка писателей, озвученные Сергеем Маковецким, Михаилом Ефремовым и другими актерами.

  • Ильфипетров – афиша
  • Ильфипетров – афиша
  • Ильфипетров – афиша
  • Ильфипетров – афиша
  • Ильфипетров – афиша
Мультфильм, Документальный
12+
Роман Либеров
12 сентября 2013
12 сентября 2013
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Романа Либерова

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
15 сентября 2013

На самом деле странно, что представители просвещенной одесской диаспоры не бросились взахлёб рецензировать этот замечательный фильм. Одни лишь архивные кадры старой Одессы и новые черно-белые эпизоды уже доставляют очаровательную ностальгию... Ну, тогда - я.
По существу, фильм о том, как необычайно скоротечна и трагична была жизнь двух талантливых и (что необычно) коммерчески успешных писателей советской эпохи. Мне очень по душе минималистичные фильмы - они более эмоциональные. Этот фильм один из таких. Говоря о минимализме, я не имел в виду интонационное богатство голосов Маковецкого, Золотницкого и Ефремова, озвучивавших диалоги Ильфа, Петрова и Катаева. Сочетание видеоряда, анимации и озвучания создает какой-то эффект сопричастности и сопереживания. Как будто персонажи почти родные или очень близкие люди. Конечно, в конце фильма возникает чувство тоски и печали по поводу болезни и смерти Ильфа, гибели его талантливых братьев, горечи из-за того, что Петров погиб на войне в расцвете творческих сил. Все это как-то несправедливо... А что справедливо?

6
0
7
Катерина
54 отзыва, 48 оценок, рейтинг 77
11 ноября 2013

Отлично!
И, фильм уже не первый, можно уже сказать как всегда, живая речь, прямая речь. Фильм из писем, воспоминаний авторов, их текстов. Не чьё-то впечатление, а их собственные слова.
Прежде всего визуально хорошо, приятно, комфортно, небанально. Картинка абсолютно живая, несмотря на использование большого количества фотографий. Видеоряд собран с таким вкусом, тактом, вниманием и любовью к героям и их времени, что фильм можно смотреть без звука и наслаждаться. Картинки Лабаса придают фильму какой-то дополнительный свет и радость.

Единственным минусом показалось обилие героев и оттого некоторая путаница. Фамилии, псевдонимы, жены и дети, все друг другу пишут.

Фильм-биография-впечатление. Для тех кто любит и знает.

2
0
9
Jan
8 отзывов, 6 оценок, рейтинг 7
25 сентября 2013

Этот документальный фильм трогает и не отпускает сильнее некоторых художественных.
Особенно рекомендую попасть на сеанс с присутствием автора — Романа Либерова. Общение с режиссером добавляет еще одно измерение к опыту просмотра фильма.

1
0

Подборки Афиши
Все