7.8

Бердмэн

Birdman, США, 2014
Психоделический трип по Нью-Йорку

Трагикомедия о голливудском актере, известном по роли супергероя (неслучайный Майкл Китон), который ставит на Бродвее рассказ Раймонда Карвера и страшно нервничает. В других ролях — Зак Галифианакис, Эдвард Нортон, Наоми Уоттс. Алехандро Гонсалес Иньярриту, любящий формальные эксперименты, смонтировал фильм так, словно он снят одним длинным галлюцинаторным планом, камерой большого мастера этого дела Эммануэля Любецки.

Трагикомедия
Алехандро Гонсалес Иньярриту
27 августа 2014
22 января 2015
foxsearchlight.com

Другие фильмы Алехандро Гонсалеса Иньярриту

Михаил Дегтярев
22 декабря 2014
Трагикомедия о любви к себе

Ригган Томпсон — нездоровый человек. Когда-то он сыграл роль куль­тового супергероя Бердмэна, но ничего интереснее больше не сделал, хотя и мечтал. Финансовое положение желает лучшего, семейная жизнь отсутствует. Последний шанс Риггана — бродвейская постановка по мотивам рассказов Реймонда Карвера. За считаные дни до премьеры выясняется, что второго актера нет, а вышедшая из рехаба дочь будет помогать папе на площадке. Когда спектакль летит под откос, Ригган начинает слышать за спиной хриплый голос человека в костюме птицы.

Новый фильм Иньярриту — это грандиозный портрет личного по­мешательства. Легко, с шутками про гениталии и сатирой над индустрией развлечений, мексиканский режиссер выводит производственную драму о неудачниках в четвертое измерение. Туда, где амбиции и невежество приобретают характер суперспособностей и могут не только рассмешить, но и покалечить. Именно такая философия проступает на полях «Берд­мэна», который не несет в себе глубоких откровений, но на то это и история личного помешательства.

Дело совсем в другом. В том, что зубодробительный по ритму фильм снят одним кадром. В том, что Майкл Китон, Зак Галифианакис, Эдвард Нортон, Эмма Стоун и Наоми Уоттс сыграли лучше, чем могли, и в таком составе дали фору любой голливудской драме этого года. В том, что с экрана дышит Нью-Йорк — закоулками, Бродвеем, барами, Таймс-сквер, — и фильм, поставленный в театре, вдруг обращается городской байкой.

Сюжетообразующая пьеса «Бердмэна» основана на сборнике рас­сказов великого американского писателя Реймонда Карвера «О чем мы говорим, когда говорим о любви». Иньярриту изменил формулировку на «о любви к себе» и решил посмотреть, насколько смешнее получится. В финальные 20 минут фильма бродвейская история сворачивается психо­делической феерией, где условный Майкл Бэй встречается с Ларсом фон Триером и ведет с ним разговор на повышенных тонах. Однако в конце оба соглашаются: рожденный ползать может вдруг полететь. Главное — воля.

C3PO R2
28 января 2015

Если в названии поменять местами 2 буквы, то можно точно передать его содержание - Бредмэн. Смотрели в четверг 22ого января, фильм произвел настолько негативное впечатление, что планы пойти на ещё один фильм - отпали даже желание писать рецензию - исчезло. Только сейчас, когда отхлынуло, удалось собрать в фокус что же вызвало такую рвотную реакцию. А вот что - я и компания - люди довольно дисциплинированные и практичные, современные и смотреть эту кашу в голове режиссера и актеров это безысходное болото в человеческом сознании, эту запутанность в самом себе - было крайне неприятно. Впечатление было такое, что будто всю вашу посуду с полки, на своих местах, взяли и перемешали и выдали это за искусство. Что мы вынесли из этого фильма - да ровным счетом ничего. Редкостная чушь господа, чему она учит - курить, заниматься любовью разве что да и продакт-плэйсмента фейсбука, и то в изваращенной форме. Людям более мене в жизни сложившимся, бойцам по жизни - этот фильм не понравится. Он про отступников, запутавшихся, спившихся, скурившихся, слабых духовно - но и им этот фильм не даст ответов. Он пустой и глупый, показался никчемным ни для кого.

Елена Реслер
31 января 2015

Такой набор лицемерных рецензий, я просто не ожидала. Итак, фильм номинирован на Оскар, в нем же сыграл Майкл Китон, он же о театре и заморочках театральной сцены. И вот все кто потратил два часа своей жизни на это, возомнили из себя интеллектуалов. Они поняли всю суть, они прониклись, они ежедневно ходят в театры и вообще в теме. Да и как, фильм номинант на Оскар может быть плохим?! Может господа, может! И не верьте всем этим сладким байкам о Китоне и его герое. Это два часа полного бреда ни о чем. Бесконечное количество несвязных диалогов, не ждите никакого юмора, вы будете тихо, мирно спать.
С каждым фильмом, имеющее хоть какое-то отношение к номинации Оскар, я осознаю, что смотреть это не стоит. Просто, потому что это скучно, это не для широкой публики, как бы эта публика потом ни строила из себя спецов театрального мастерства. Это называется когнитивный диссонанс. Люди просто не могут признать, что за зря потратили два часа своей жизни и несколько сотен рублей. Ведь в фильме снялся сам Китон, ведь фильм еще и номинируется на престижную премию. Ну буду же я дураком, писать правду, как прохрапел на сеансе два часа, засмеют! Буду как все, эстетом!

Peter Peterson
26 января 2015

безусловно, истинные гурманы закидают меня тапками. Но фильм- бред, при чем бред из которого невозможно сделать никакого вывода, он ничему не учит, не ставит никаких вопросов, не подталкивает к мыслям и не мотивирует к размышлениям. актер страдающий шизофренической манией былого величия, пытается поставить спектакль на бродвее дабы всем доказать какой он великий актер, да еще и театральный режиссер! в итоге, на пике случайного успеха , основанного на черном пиаре ( то в трусах он прошел по улице, то нос себе отстрелил в пьесе) он бросается из окна. зачем? хз, боюсь, что и режиссер фильма не в курсе. монологи унылые, чернушные... чувства и эмоции придуманные, характеры актеров неразвиты. Короче, трата времени на гон. Ведь всегда так бывает, кто-то скажет алмаз, а кто-то : г...о. По мне унылое г...о.

Anastasia_Stavrogina
25 ноября 2014

Трейлер этого фильма не то, чтобы обещает больше, чем зритель увидит, но представляет фильм в несколько ином жанре, чем на самом деле.
Это и вправду черная комедия\драма с сильным преобладанием драмы.
И все-то в "Бердмене" есть для отличного кино: прекрасно подобраный актерский состав, сильные, наполненные смыслом, театральные монологи, барабаны Антонио Санчеса, как самостоятельный компонент действия, безжалостные крупные планы, волшебное мастерство Эммануэля Любецки.
В результате отличного кино не получается. Иньяритту -- не Патрик Марбер, его стихия -- морализаторская философская притча, разыгранная на фоне моря\пустыни\заката. Перенос же театральной драматургии, постоянно меняющегося, чуткого к внешним раздражителям материала, существующего в клаустрофобическом, пыльном и извилистом пространстве, ему не дается.
К тому же, у "Бердмена" та же проблема, что и у многих "Гамлетов" -- сколько вспоминается дивных офелий с мертвыми розенкранцами и гильденштернами, а про главного героя думаешь:"Блин, да когда он уже свалит со сцены-то?". То же самое с неслучайным Майклом Китоном. За время просмотра понимаешь не только горькую иронию его приглашения на заглавную роль, но и то, почему, собственно, его карьера не задалась.
В отданный ему огромный кусок экранного времени, он не удерживает зрительское внимание, ему не о чем толком нам сказать, а нам нечему сопереживать.
Во время пламенного диалога с театральным критиком, которая собирается зарубить его спектакль на корню из ненависти к таким как он -- амбициозным, испорченным детям, ни черта не смыслящим в искусстве и полагающим, что из резинового костюма супергероя можно залезть прямиком в кресло театрального режиссера и таким образом облагодетельствовать мир, он выдает пронзительный текст о том, что этот спектакль для него -- все (достоверность этого утверждения нам наглядно происллюстрировали до этого), но даже это не рождает сопереживания -- очень жаль, чувак, но что поделаешь, если твое "все" это в общем-то, почти ничего.
При этом фильм не лишен своих радостей: Эмма Стоун одним пальцем переигрывает всех пасущихся вокруг ее героини мастодонтов (это даже обидно), ну и Эдвард Нортон в трусах и без оных всегда приятное зрелище.

Meadowlark
28 января 2015
"Синдром Бэтмена"

Ригган Томпсон(Китон) - забытая звезда Голливуда.В 1992 он сыграл свою последнюю роль в "Бердмэн-3"(отсылка к "Бэтмен возвращается" с Китоном же в главной роли),а теперь все,что он пожинает от своего творчества - сэлфи в барах с едва узнающими его поклонниками.Он переживает творческий кризис и одновременно звездную болезнь,пытается наладить отношения с дочерью и найти подходящего актера для своей пьесы,на которую он поставил все свои силы и заложил все имущество.

Несколько интересных фактов,которые зрители могут извлечь от просмотра:Нортон действительно хороший актер;Иньярриту можно считать экстравагантным режиссером только из-за пристрастия к "необычному";Галифианакис,изображающий серьезного адвоката кажется еще более забавным;Майкл Китон пьет "Стеллу Артуа";примитивное соло на ударных как музыкальное сопровождение для фильма вместо полноценного саундтрека - задумка весьма амбициозная;лучше фильма-номинанта на Оскар за последний год не найти.

"Бердмэн" будет достаточно интересным открытием.Картина переместит зрителя в совершенно иной мир кино,в котором жизнь течет весьма странно,дерзко и динамично.Где только операторская работа показывает такое искусство,на которое можно любоваться долго.А забытые и недооцененные актеры заставят лишний раз переменить наше мнение.

"Лучше один раз увидеть,чем тысячу раз услышать"

10/10