Все отзывы о фильме «Человек-паук: Возвращение домой» (США, 2017)

6.6

Комедия про школьника с паутиной в духе фильмов Джона Хьюза

15-летний Питер Паркер (Том Холланд) по ночам становится Человеком-пауком, борется в Куинсе с похитителями велосипедов, спасает котов и переводит старушек через дорогу. Правду о себе ему приходится скрывать как от тетушки Мей (Мариса Томей), так и от одноклассников — в том числе пухлого лучшего друга (Джейкоб Баталон) и отличницы (Лора Хэрриер), в которую он влюблен. Свои частые отлучки он объясняет стажировкой в корпорации Тони Старка — что до известной степени правда: Старк (Роберт Дауни-мл.) после памятной битвы в немецком аэропорту подарил Паркеру новый костюм (не без нюансов, как выяснится) и велел Хэппи Хогану (Джон Фавро) за ним приглядывать.

Но Мстители заняты переездом, и им не до Питера. Также им лень снизойти до нового местного злодея: прораба Тумса (Майкл Китон), у которого союз государства с крупным капиталом (тот же Старк) отжал подряд на уборку высокотехнологичного инопланетного мусора. Украв пару образцов, Тумс наладил с бригадой маленькое подпольное производство супероружия, а себе смастерил костюм с крыльями.

«Возвращение домой» — уже третий старт «Человека-паука» за последние 15 лет, но тут, конечно, есть своя логика: в кино это единственный популярный супергерой-тинейджер, и студиям не хочется, чтобы он взрослел. И Тоби Магуайру, и Эндрю Гарфилду было под 30, когда они впервые натягивали красно-синий костюм; англичанину Тому Холланду над днях исполнился всего 21 год, так что у него есть все шансы протянуть дольше предшественников. Тем более что теперь героя интегрировали в марвеловскую киновселенную, откуда так просто не убежишь. Хотя из Мстителей в «Возвращении» представлен — и достаточно мимолетно — только Железный человек с его ближайшим окружением (плюс воспитательные ролики с Капитаном Америкой). Зато, как следовало уже из камео Паркера в «Первом мстителе», в этот раз нас избавили от хорошо знакомого вступления с пауком-мутантом, постепенным осознанием своих новых возможностей и т. д. Человек-паук сразу готов действовать.

Правда, заняться ему долгое время особенно нечем, и фильм бродит по территории скорее подростковой комедии, нежели супергеройского комикса — тоже, впрочем, исхоженной вдоль и поперек. Авторы хором ссылаются на фильмы Джона Хьюза как на главный источник вдохновения, и пусть это некоторая натяжка, понятно, что они имеют в виду. Правоохранительная деятельность Питера служит фоном для проверенных подростковых испытаний: вечеринка, школьная олимпиада, школьный бал (homecoming из названия), первая любовь, знакомство с родителями и так далее. Не все получилось одинаково хорошо: романтическая линия, скажем, слабовата — девушке (в исполнении, к слову, 27-летней модели) поленились придумать интересный характер: она просто высокая (слишком высокая, Паркер) и красивая. Однако в целом это мило, невинно и достаточно весело: понятный акцент сделан на дружбе героя с другим гиком. Режиссер «Возвращения» Джон Уоттс прежде снял маленький инди-хит «Полицейская машина» про двух деревенских мальчиков, за которыми гоняется коррумпированный шериф Кевин Бейкон, и по этому фильму было ясно, что он умеет работать с детьми.

Готов ли Уоттс для блокбастеров — другой вопрос. Экшен-сцены — на суше, в море и в небе — сделаны, разумеется, на подобающем случаю уровне, но банально, а порой и невнятно: трудно представить, что школьники будут взахлеб пересказывать друг другу какой-нибудь эпизод. Правильно и приятно, что Человек-паук не спасает планету, а занимается локальными уголовниками (ставки к концу повысятся, но не то чтобы очень). И смешно, что Майклу Китону в очередной раз вручили крылья. Но все равно есть ощущение, что со злом сценаристы недоработали. У Китона, в общем, одна большая сцена, хоть как-то достойная его таланта, у его подручных (три отличных артиста) ни одной. Видно желание привнести в детские приключения некий парадоксальный взрослый смысл: антагонисты — жертвы капиталистической машины, которую олицетворяет Старк, но эта тема не развита, а едва обозначена.

Все равно этого «Паука» в его наилегчайшей весовой категории можно признать удачным: симпатичный артист, очень бодрый ритм, располагающая тональность. Пока у Мстителей ожесточенные споры о природе добра, сложная личная жизнь, идиосинкразии и ипотека, Питер Паркер озабочен тем, чтобы не расстроить тетю и не остаться после уроков. И если рассматривать «Возвращение» как историю взросления, урок этого фильма и глубоко индивидуален, и универсален: главное для юноши — не вырасти в Капитана Америку.

7 июля 2017
Фото Сергей Самохвалов

Понравился, очень норм перезапустили) советую всем посмотреть)

3 июля 2017
Фото Алексей Ходеев

Сценарий очень слабый, ничего крутого нет. В фильме нет драмы, как в прошлых экранизациях. Также комедией его не назвать, ибо смешные моменты, которых было не так много, не делают фильм комедией. В общем, ничего от него ждать не советую. По моему мнению, он не оправдал ни бюджета, ни ожиданий.
Я считаю, что виноваты сценаристы и продюссеры.
Также отсутствие Джея Джона Джемисона огорчило.
К актёру притензий нет, нормально отыграл.
В целом, клишированный фильм, который и близко не стоит рядом с фильмами, где пауков играли Тоби и Эндрю.

Фото Константин Грибеник

Обращение ко всем "критикам" , которые считают молодежный космедийный фильм о МОЛОДЕЖНОМ СУПЕРГЕРОЕ без пафоса ЖЧ и тд пустым. Все хорошо с мозгами ? ЧП должен быть именно таким , без тупой драмы. Он школьник -15 лет. Какая драма ? Почему все молчат о великолепном злодее от Китона ? По моему мнению , это второй злодей в КВМ после Локи. Да уж , люди которые считают себя критиками и обозревателями. Идите лесом

Фото Sergey Lifanov

разочарование 😣…… . От Marvel, такого не ожидал. Хотелось как раньше. Получить удовольствие от сильных, остроумных, зрелищных и первокласных фильмов. Мягко говоря, фильм уровня 10–11 летнего контингента. Все очень занудно и банально. Ушел из кинозала минут за 40 до конца фильма... 😯

Фото Gleb Nesmeyanov

Очень крутой фильм!!! Смотрите 2 сцены после титров!
З.Ы. Титров очень много! Но это того стоит)

5 июля 2017
Фото Anna Ivanova

Супер!))Весело,зрелищно и сюжетно!))Понравился главный злодей в исполнении неподражаемого Майкла Китона!)Оценка в Афише не соответствует действительности!)Все в кино!)

15 июля 2017
Фото Yury K

фильм для детей и подростков. семейным назвать трудно. ничего интересного для взрослой аудитории там не обнаружил.

8 июля 2017
Фото Vladimir Gagkaev

Слишком занянуто.Не зацепил.Можно было уложиться 1.5 часа.Сценарий слабый.Вышел расстроенный.Твердая 3.

7 июля 2017
Фото Dmitry Pulnov

Тухло. Комедия про школьников. У фильма есть только 2 плюса: Майкл Китон и новый костюм паука.

Фото Микаэл Довмалян

Один из лучших фильмов про паука, круто показан Питер и паук

Фото Илья Ладин

Один вопрос:
"Что вам, долбаным критикам не понравилось?!"
Ахринительный фильм! Его главная фишка - чувство юмора, все отлично нарисовано, что касается сюжета, без комментариев!)
По мне так лучший фильм Марвел за последние 5лет, да что там, за все годы! За что я люблю Марвел, они не боятся эксперементировать. Казалось бы, какой дурацкий костюм, но после 5 минуты фильма костюм кажется нам родным!
Вообщем не слушайте никого, идите на фильм не думая!)))

16 июля 2017
Фото Илья Касьянов

Полная шляпа, не ходите глупцы!!!!
Данная картина не сравнится с первой частью!

Фото covecs

Не очень понравилось, жаль потраченных денег и времени. Фильм - торжество идиотии и нелогичности. Вот сцена с ограблением самолета, например, - из башни вылетает самолет наполненный ценным инопланетным барахлом и... его никто не охраняет, даже пилотов нет - типа все дистанционно... так и этого мало - даже за тем как полет происходит никто не следит - как будто коптер запустили...а не многотонную махину...))) И подобных сцен и действий героев, в фильме много, даже с учетом, что это комикс, он весь такой - все подстраивается под какую-нибудь сюжетную задачу - есть по сценарию погоня, - будет погоня что-бы не делали и говорили герои перед этим....
Единственное объяснение этому - фильм рассчитан на детей младшего и среднего возраста, рейтинг 12+ это много, по-моему, 12 лет это возраст ДО которого это творение можно смотреть...

Фото Павел Олексишин

Полный провал для Мараела. Пожалел что пошел. Фильм для школьников и то до 7 класса.

Фото Витал Ли

Ну... 2 часа сказки для тинейджеров. Отлично для 15-16 летних. Нет никакой связи с мстителями. Да и мстители уже не те... :-/
Если и идти, то только с детьми.

Фото Fedor Krestnikov

Очень нужныйййййй...... сдулись........ больше не пойду

Фото Savory Fiend

Опять паук! Хорошо, на этот раз обошлось без укусов и ошарашенности от "новых невероятных способностей". Майкл Китон иронически снова ипостась Бёрдмана. Он прекрасен. Но в целом-то, сколько можно! Придумайте человека-блоху или там супер-жирафа, а то всё пауку приходится отдуваться.

13 августа 2017
Фото Влад Пискарев

Фильм полностью в духе Мстителей и сильно отличается от предыдущих двух запусков. Может, он и вправду ближе к оригиналу в комиксах, где Человек-паук - школьник со всеми проблемами переходного периода. Но лично мне не хватило драматизма и любовной линии, так хорошо раскрытых в прошлых картинах... Как-то примитивно... Кое-где не очень логично...

Любителям последних фильмов Марвел определенно понравится: динамично, красочно, экипировка по последнему слову техники, никаких соплей и лирических отступлений. Правда, есть в фильме один забавный сюжетный поворот, который, можно сказать, спасает незамысловатый сценарий.

P.S.: после титров целых две сцены.

25 июля 2017
Фото Denis Satushkin

Фильм полный шлак, ходили в пятером, из них три подростка. Итог недовольны все! И кода предварительно заказывал билеты в афише, показало что с пяти билетов скидка -105 рублей, а содрали по полной, может я чего-то не понимаю!!?

19 июля 2017
Фото Румия Павлова

Фильм понравился. Советую. Холланд - классный актер. Фильмы с его участием - восхитительны

13 июля 2017
Фото BORDURE

Посмотреть можно, но не ждите масштаба, ибо ильм получился слишком подростковым (чего ждать, если герою 15 лет). Именно тинейджерам фильм понравится, мне же было скучновато порой. Даже во время экшна как-то позёвывалось.
Для меня фильм вытянула харизма Тони Старка (он же Дауни мл.), ибо без него я бы даже не досмотрела.
Костюм со встроенным искусственным интеллектом а-ля Джарвис совсем ни к месту. Ну не могу я смотреть на тюнингованного паучка, мне больше по душе олдскульный Тоби и, что-то мне кажется, уже ничто его не переплюнет.

13 июля 2017
Фото DanDurst aka #рейверотморозок

Первая экранизация с Тоби Магуайр - пожалуй, лучший фильм 21 века из Вселенной Marvel. Да и представлен практически канонический Человек-паук: противоречивая личность и наиболее приближенная к обычному человеку - постоянные противостояния личного и общественного (спасение человечества), развитая любовная линия. И всегда теперь с ним будет сравниваться новые фильмы
Когда в 13-14 гг. сделали запуск франшизы - то фильмы вызывали колоссальное недоумение - полнейший бред...
А сейчас - очередной перезапуск. Впервые новый Человек-паук появился в Мстителях. Бог мой... Что это было?? Современный подросток с придурковатыми репликами... А, вот, сейчас - полноценный фильм. И начало фильма ничего хорошего не предвосхищало... В общем... Фильм неплох в целом. Но от классического Человека-паука здесь только костюм и имя тетушки. Все остальное никакого отношения к Ч-П не имеет. Зачем так решили развить Вселенную Марвел - я не понимаю. Нет, фильм в целом неплох. Тут есть приколюхи от Железного человека, эпичные драки... Но фильм не об этом - это фильм про взросление ботаника. И в целом мне стал понятен финальный ролик. Если ты поклонник Ч-П, то только 1 вопрос: Что это, блин, такое?) Итальянка/испанка тетушка Мэй (хотя, вот, вопрос, а почему Питер - классический янки?). Девушка Питера - это отдельная история. Зачем так?
но тем не менее фильм смотрится на одном дыхании. Неплохой. К Человек-Паук никакого отношения не имеет, но есть что-то свое, да и для дальнейшего понимания Мстителей нужно посмотреть

Фото Влад Мицул

Мне фильм очень понравился. Сюжет довольно интересен. Главный герой , Том Холланд, меня ещё очаровал с появления в Первом мстителе. мне ещё понравилось, что это один из немногих фильмов Марвел, где злодей не пытается захватить мир, он лишь заботится о своей семье, зарабатывает деньги так сказать). В общем, класс! Всем советую посмотреть.

Фото Vladimir Kalashnikov

Действительно, человек-паук наконец-то вернулся домой в родной Marvel, явив собой самый каноничный образ дружелюбного соседа, только что сошедшего со страниц старых комиксов, благополучно забыв про старика Тоби Магуайера и неудачника Эндрю Гарфилада.

10 июля 2017