Spider-Man: Homecoming (2017, США), IMDb: 7.4

6.8

Рецензия «Афиши»

рейтинг: 20245
Комедия про школьника с паутиной в духе фильмов Джона Хьюза

15-летний Питер Паркер (Том Холланд) по ночам становится Человеком-пауком, борется в Куинсе с похитителями велосипедов, спасает котов и переводит старушек через дорогу. Правду о себе ему приходится скрывать как от тетушки Мей (Мариса Томей), так и от одноклассников — в том числе пухлого лучшего друга (Джейкоб Баталон) и отличницы (Лора Хэрриер), в которую он влюблен. Свои частые отлучки он объясняет стажировкой в корпорации Тони Старка — что до известной степени правда: Старк (Роберт Дауни-мл.) после памятной битвы в немецком аэропорту подарил Паркеру новый костюм (не без нюансов, как выяснится) и велел Хэппи Хогану (Джон Фавро) за ним приглядывать.

Но Мстители заняты переездом, и им не до Питера. Также им лень снизойти до нового местного злодея: прораба Тумса (Майкл Китон), у которого союз государства с крупным капиталом (тот же Старк) отжал подряд на уборку высокотехнологичного инопланетного мусора. Украв пару образцов, Тумс наладил с бригадой маленькое подпольное производство супероружия, а себе смастерил костюм с крыльями.

«Возвращение домой» — уже третий старт «Человека-паука» за последние 15 лет, но тут, конечно, есть своя логика: в кино это единственный популярный супергерой-тинейджер, и студиям не хочется, чтобы он взрослел. И Тоби Магуайру, и Эндрю Гарфилду было под 30, когда они впервые натягивали красно-синий костюм; англичанину Тому Холланду над днях исполнился всего 21 год, так что у него есть все шансы протянуть дольше предшественников. Тем более что теперь героя интегрировали в марвеловскую киновселенную, откуда так просто не убежишь. Хотя из Мстителей в «Возвращении» представлен — и достаточно мимолетно — только Железный человек с его ближайшим окружением (плюс воспитательные ролики с Капитаном Америкой). Зато, как следовало уже из камео Паркера в «Первом мстителе», в этот раз нас избавили от хорошо знакомого вступления с пауком-мутантом, постепенным осознанием своих новых возможностей и т. д. Человек-паук сразу готов действовать.

Правда, заняться ему долгое время особенно нечем, и фильм бродит по территории скорее подростковой комедии, нежели супергеройского комикса — тоже, впрочем, исхоженной вдоль и поперек. Авторы хором ссылаются на фильмы Джона Хьюза как на главный источник вдохновения, и пусть это некоторая натяжка, понятно, что они имеют в виду. Правоохранительная деятельность Питера служит фоном для проверенных подростковых испытаний: вечеринка, школьная олимпиада, школьный бал (homecoming из названия), первая любовь, знакомство с родителями и так далее. Не все получилось одинаково хорошо: романтическая линия, скажем, слабовата — девушке (в исполнении, к слову, 27-летней модели) поленились придумать интересный характер: она просто высокая (слишком высокая, Паркер) и красивая. Однако в целом это мило, невинно и достаточно весело: понятный акцент сделан на дружбе героя с другим гиком. Режиссер «Возвращения» Джон Уоттс прежде снял маленький инди-хит «Полицейская машина» про двух деревенских мальчиков, за которыми гоняется коррумпированный шериф Кевин Бейкон, и по этому фильму было ясно, что он умеет работать с детьми.

Готов ли Уоттс для блокбастеров — другой вопрос. Экшен-сцены — на суше, в море и в небе — сделаны, разумеется, на подобающем случаю уровне, но банально, а порой и невнятно: трудно представить, что школьники будут взахлеб пересказывать друг другу какой-нибудь эпизод. Правильно и приятно, что Человек-паук не спасает планету, а занимается локальными уголовниками (ставки к концу повысятся, но не то чтобы очень). И смешно, что Майклу Китону в очередной раз вручили крылья. Но все равно есть ощущение, что со злом сценаристы недоработали. У Китона, в общем, одна большая сцена, хоть как-то достойная его таланта, у его подручных (три отличных артиста) ни одной. Видно желание привнести в детские приключения некий парадоксальный взрослый смысл: антагонисты — жертвы капиталистической машины, которую олицетворяет Старк, но эта тема не развита, а едва обозначена.

Все равно этого «Паука» в его наилегчайшей весовой категории можно признать удачным: симпатичный артист, очень бодрый ритм, располагающая тональность. Пока у Мстителей ожесточенные споры о природе добра, сложная личная жизнь, идиосинкразии и ипотека, Питер Паркер озабочен тем, чтобы не расстроить тетю и не остаться после уроков. И если рассматривать «Возвращение» как историю взросления, урок этого фильма и глубоко индивидуален, и универсален: главное для юноши — не вырасти в Капитана Америку.

7 июля 2017
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Худший человек-паук из того, что я видел! Единственный момент, который смог взбудоражить - это встреча героя с родителями девушки... Остальное - полный провал!
Первые 30 минут просто скукотень, что уснуть можно! Ну и остальное ничуть не лучше.
А все потому, что нет эмпиричности развития событий в судьбе главного героя. Все как-то гладко и утрированно, с небольшими отклонения от ровного течения "необычной" жизни человека-паука. Временами, даже отрицательный герой берет инициативу. И смотреть за перипетиями его жизни гораздо интереснее!
Если вы по возрасту не попадаете в диапазон от 10 до 15 лет, то на просмотре делать вам нечего!
P.S. Не ждите второй сцены после титров! Там ерунда!

10 июля 2017
Фото Илья Комяков
Фото Илья Комяков

Отличный перезапуск! В отличии от первых двух Пауков, данный актер реально похож на школьника, коим есть по канону Питер Паркер. Понравилось, что за 2.20 в фильме почти нет соплей)
PS После титров 2 сцены) Вторая огонь))

Фото Konstantine Kozlov
Фото Konstantine Kozlov

Опять паук! Хорошо, на этот раз обошлось без укусов и ошарашенности от "новых невероятных способностей". Майкл Китон иронически снова ипостась Бёрдмана. Он прекрасен. Но в целом-то, сколько можно! Придумайте человека-блоху или там супер-жирафа, а то всё пауку приходится отдуваться.

13 августа 2017
Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

Супергеройское кино. Геройское кино.

"Для всех фанатов Питера Паркера, наступает настоящее "пиршество"..."
"Если для вас, самым любимым персонажем из комикс-вселенной Marvel является именно "Человек-паук", то..."
Такими заголовками, можно было начать написание этой рецензии, и вполне оказаться правым, и неправым. Шестой по счету фильм про "супергероя с паутиной" - сам по себе является "рекламой", и вполне явным доводом, чтобы сходить на него в кинозал. Ну, а для всех настоящих поклонников Паркера - этот фильм действительно станет "откровением", и глотком "свежего воздуха" в застоявшейся теории, что для супергеройского фильма, нужен только сам герой и его враг, а все остальное привяжется. Важен еще и "подход" к глубинной философии проблемы: здесь мы видим истинного Питера Паркера - школьника и юнца, который отказывается от команды "Мстителей", чтобы быть истинным "городским Робин Гудом". Теперь, наконец становиться понятным, почему его так тянет на крыши городских высоток, а ведь до этого и не знали.

Фото Роман Корнев
Фото Роман Корнев

Лучший SpiderMan - это Тоби Магуайер, трилогия с его участием задала такую высокую планку, что следующие Пауки, в том числе и этот, никак не могут до неё дотянуться.. Ну зачем здесь Тони Старк!? 😒👎🏻

Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Чего-то не хватило... вроде всё на месте для жанра да и подогнано под современные 2010-ые в плане реальности мира в отличие от предыдущих двух фильмов. Хотя это и плюс и минус. В старых пауках ты понимал, что это мир комиксов. Тут тоже другая вселенная, но совмещенная с современными трендами в мире реальном. Отчего некое странное чувство, что пытались завлечь новомодную аудиторию - так и есть. Ну да - наконец-то окончательно вплели во вселенную последних фильмов Марвел. Но, как для фильма про паучка, маловато всего с этим связанного - хотя бы полетов на паутине красивых. Всегда ругал фильмы по комиксам про показ становления героя - обычно этому уделяли полфильма в н-ый раз. В этом пауке по факту этого нет, но получилось, что весь фильм про ребенка-паука =) Ну т.е. молодые годы, где он ещё не крут вовсе, а только учится. Надеюсь, что в последующих фильмах герой всё же прилично подрастет. А так в целом смотрится интересно, хотя дух Пипеца со Скоттом Пилигриммом витает где-то рядом.

8 октября 2017
Фото Пушистик BaF
Фото Пушистик BaF

Приветствую!
Из трех пауков, все три актера были так себе.
Ну, а в этом фильме, мало спец эффектов, куча подросткового, и логика просто странная.
Вообще кратко, на один раз, ну посмотреть стоить, так как не лажа, но ничего запоминающегося, ни шуток, ни действий нет. Паркер - пенис. (оценил, ничего более умного не придумали.) Ну все остальное не стоит даже воспоминаний, в принципе не плохой фильм на один раз, проходной и не интересный.
Вердикт - посмотреть можно со скрипом.
Всегда Ваш Пушистик.
P.S. Блин, он не мог тупо потом добить папу девочки, а? Или хотя бы ей что то объяснить? Режиссер нагнетал как мог, но это просто ахинея дурацкая, как и концовка.

16 июля 2017
Фото Евгений Никулин
Фото Евгений Никулин

Комедия-боевик о том как лузер Человек паук решил накостылять Бёрдмену.
Фантастики через край - зря сюда приплели Мстителей. Поклонники компьютерных игр увидят знакомые штуки. Особой интриги в фильме нет. На роль паука взяли не подходящего актера. За то Майкл Китон неожиданно для данного фильма понравился.
Разок глянуть можно, но это не те фильмы что были раньше - чувствуется дефицит сценария.

1 августа 2017
Фото Кира Литова
Фото Кира Литова

Рассчитывала на чуточку более, а получила не совсем то. чего хотелось. Фильм веселый.динамичный и яркий, но немного пустой. Мне не удается при всем желании сопереживать главному герою. Ну хочет он встречаться с красивой девушкой, ну что дальше? Да, помимо этого он охотится за злодеем, только чувства опасности как не было, так и нет. Аттракцион на раз.

23 сентября 2017
Фото ~Irene~
Фото ~Irene~

Не являюсь фанатом комиксов и человека паука; пошла посмотреть ради мужа- тот просто тащится от всех этих комиксов😁 Так вот ему фильм очень понравился, вышел с отличным настроением. Да и мне тоже - симпатичен главный актёр, играет действительно очень убедительно подростка со всеми его проблемами, влюблённостью, школьным окружением. Дауни Младший великолепен в роли наставника, но как всегда крут и появляется из ниоткуда в своём супер костюме)) Фильм наивен и предсказуем, но есть какая то Изюминка и чувство юмора, смотреть легко, фильм не занудный. Сюжет как обычно слаб, но игра актёров спасает.

28 июля 2017
Фото Александр Коновалов
Фото Александр Коновалов

Отличный фильм получился! Я не был фанатом Человека-Паука, но все фильмы Marvel очень люблю! И в этот раз получилась захватывающая, искренняя и трогательная, весёлая история! Кино про переходный возраст и про отношения детей и родителей. Сценарий, режиссура и актерская игра - всё здесь на очень высоком профессиональном уровне! В фильме много музыки и она отлично поддерживает эмоции в нужные моменты, раскачивая и прокачивая их. Роберт Дауни Младший отлично дополняет дуэт с молодым актёром Томом Холландом. Обаятельная и сексуальная Мариса Томей, убедительный Стервятник Майкл Китон. А Зендея (в роли Таинственной Мишель) и Майкл Мэндо (из Better Call Saul) заинтриговали и уверен, ещё раскроются по полной в следующей серии! Очень порадовала закадровая роль Ингеборги Дапкунайте - она тут просто прекрасна! :)
Ну, и конечно, фишка Marvel с тизерами, спрятанными в финальных титрах, заставляет половину зала остаться до самой последней точки в титрах, и если не прочесть, то бегло просмотреть имена съёмочной группы - это очень круто! На мой взгляд, это знак признания труда и благодарности все большой команде, работавшей над фильмом!

19 июля 2017
Фото Влад Пискарев
Фото Влад Пискарев

Фильм полностью в духе Мстителей и сильно отличается от предыдущих двух запусков. Может, он и вправду ближе к оригиналу в комиксах, где Человек-паук - школьник со всеми проблемами переходного периода. Но лично мне не хватило драматизма и любовной линии, так хорошо раскрытых в прошлых картинах... Как-то примитивно... Кое-где не очень логично...

Любителям последних фильмов Марвел определенно понравится: динамично, красочно, экипировка по последнему слову техники, никаких соплей и лирических отступлений. Правда, есть в фильме один забавный сюжетный поворот, который, можно сказать, спасает незамысловатый сценарий.

P.S.: после титров целых две сцены.

25 июля 2017
Фото Андрей Кондрашов
Фото Андрей Кондрашов

Хороший фильм от Марвел. В принципе такими словами можно описать все блокбастеры, выходящие из-под рук Кевина Файги. Лично мне не хватило драматургии. Все как-то прилизано и прогнозируемо. Вообще, фильм определенно неплох, только о нем очень быстро забываешь.

19 сентября 2017
Фото Гузель Вильданова
Фото Гузель Вильданова

Получилось веселое кино. Том Холланд классно смотрится в образе Питера Паркера. именно таким его по большей части задумывал стен Ли: беззаботный и веселый паренек, которому приходится управляться с огромной силой.

В общем же фильм легкий и ненавязчивый. Оставляет по себе приятное послевкусие, хоть и не засиживается в голове.

15 августа 2017
Фото Кира Мирзаева
Фото Кира Мирзаева

Именно такого паучка когда-то задумал Стен Ли. Веселый, беззаботный, обаятельный Питер Паркер в исполнении Тома Холланда получился на славу. Сам фильм особой интригой похвастаться не может. Рассматривайте его как веселое развлечение на вечер. Все-таки сюжеты Сэма Рейми были на порядок лучше. Но и этот фильм ничего.

7 сентября 2017
Фото РУСЛАН КОНДРАТОВ
Фото РУСЛАН КОНДРАТОВ

Комментировать тут нечего! Фильм для ценителей Марвел✌🏽 Фанаты комиксов будут смотреть на одном дыхании.
В целом все получилось на твердую 4ку👍🏽👍🏽👍🏽👍🏽

9 июля 2017
Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

капец а не фильм...зря потраченые $ и время!самый слабый фильмец из всех в этот истории про человека паука..даже по телику можно не смотреть

13 июля 2017
Фото Алексей Якушев
Фото Алексей Якушев

Надо бы приглушить всеобщее оргазмирование по поводу "Человека-паука: Возвращение домой". Хоть я и не являюсь фанатом данного персонажа, мне доставило огромное удовольствие то, насколько же этот фильм плох. По моему мнению, это худшее творение, принадлежещее к киновселенной Марвел и один из худших кинокомиксов, что я видел, то есть из всех. Режиссёр Джон Уоттс, который никогда прежде не имел дело с масштабными крупнобюджетными проектами просто взял и сделал худший фильм про Человека-паука. Примерно 60-70% от общего хронометража нам показывают школьную жизнь Питера Паркера. И это похоже на какие нибудь дешёвые сериалы канала Дисней. Я изначально невзлюбил кандидатуру Тома Холланда на роль нового, уже третьего, Человека-паука. Он конечно был крут на протяжении уделённых ему нескольких минут в "Первом мстителе: Противостояние", но свой целый фильм он, как выяснилось, вытянуть не смог. Его главная проблема заключается в том, что он очень много говорит, просто не закрывает рот, ведёт себя как истеричная нудная девочка. Как же это бесит! Спасибо, что хотя бы дубляж на сей раз подправили. Но ещё больше бесит его школьное окружение... Тут у него есть друг, жирный чёрный азиат, который явил собой просто вершину идиотизма. Флэш Томпсон теперь стал каким-то дрищавым индусом, а любовный интерес Питера - это тупая смазливая девочка, имя которой мы узнаём только ближе к середине фильма. Здесь нет ни Гвен Стейси, ни Мэри Джейн. Злодей, Стервятник, в исполнении Майкла Китона, как это принято в фильмах Марвел, как всегда, никакой. Всю харизму Майкла Китона, которую можно было использовать, просто взяли и будто бы слили в унитаз. Хотя о чём тут говорить, если у главного антагониста даже нет мотивации, вообще никакой. Весь фильм он твердит, что он ворует исключительно ради семьи, будто бы он бедный несчастный работяга, но стоит только увидеть в каком доме он живёт, и вся логика моментально катится к чертям. А его история, частично, просто под чистую скопирована с Зелёного Гоблина, прям точь в точь. Это вообще как понимать?! А создатели только и делают, что твердят о том, что это совершенно новая история, полное переосмысление, ничем и ни в чём даже непохожее на то, что мы видели в фильмах Сэма Рэйми и Марка Уэбба... Но образ Стервятника, в костюме, всё таки удался, выглядит очень круто и даже немного пугающе. Костюм Человека-паука... Ну ладно, с этим ещё можно смириться, но нахрена внедрять в него искуственный интеллект, запрограммировнный под женщину?! А в конце, я не разглядел, это что, железный костюм Человека-паука?! Зачем это всё?! Можно полюбоваться экшеном, его в меру. Но что очень напрягало так это то, что фильм целиком, в том числе экшен, снят очень крупными планами, каждый кадр. Это даёт ощущение дешевизны и того, что большинство кадров просто отдельно целиком рисовалось с помощью компьютерной графики, отчего совершенно не чувствовалось какого-то масштаба происходящего. В связи с этим, я начал задумываться о том, на что был потрачен достаточно крупный бюджет размером 170 млн$? За такую же сумму Джеймс Ганн, например, сумел сделать "Стражей галактики". Но потом я вспомнил, что здесь же есть Роберт-Дауни Младший, и понял, что несколько десятков миллионов $ отобщего бюджета - это его гонорар. Так что ладно, к дешевизне можно не придираться. Что касаемо Тони Старка, Железного человека, его тут немного, что печально, ведь он единственный, кто реально пытался вытащить фильм из глубокой ямы своим присутствием. Здесь мы видим совсем другого Тони Старка, который взял на себя ответственность быть наставником и своего рода опекуном над мелким тупым Питером, который только и делает, что постоянно косячит. И с этой ролью Дауни-Младший справился на отлично, он нереально крут, когда находится в броне Железного человека и очень убедителен в остальных сценах. Единственный драматичный момент, где по-настоящему чувствуется напряжённость, связан как раз с ним. Если задуматься, в предыдущих фильмах про Человека-паука, что у Рэйми, что у Уэбба, можно было разглядеть очень серьёзную драму, а не только экшен и спецэффекты, а тут... как-то никак. Да даже экшен и спецэффекты там были наивысшего уровня, для своего времени, а здесь... как-то никак. Юмор в картине, как и почти всё остальное, сырой и несмешной. Это фильм из киновселенной Марвел... Вы что натворили то?! Лишь одна шутка, в конце фильма, была достойной, про кольцо с 2008 года. За исключением этого момента, я больше не слышал смеха в зале, который был полон разве что наполовину, это о многом говорит. Несколько человек и вовсе выходили из зала где-то на середине фильма, а я пару раз даже чуть не уснул от скуки. Присутствует и камео Стена Ли, куда же без него. Но, к глубочайшему сожалению, это самое бессмысленое, совершенно не креативное, а по сему худшее камео Стена Ли. Так просрать камео Стена Ли - это просто преступление! Камео... Стена Ли... Как так можно?! Вобщем, если в двух словах, "Человек-паук: Возвращение Домой" - скучное и унылое дерьмо! Какая то дешёвая мелодрама.
Причину, по которой все восхваляют этот "шедевр", я просто отказываюсь понимать. Если только Марвел всех не купил... По началу заявляли, что будет трилогия, а на днях глава Марвел, Кевин Файги, вроде как официально заявил, что "это история на пять фильмов". Господи, пожалуйста, пускай права на Человека-паука целиком обратно вернутся к Сони, и они сделают свой триквел с Эндрю Гарфилдом. Ах да, ещё один важный момент, я смотрел в Dolby Atmos 3D Pro, и 3D было не то что бы плохим, оно просто не ощущалось, а 3D очки только затемняли и без того тусклое изображение. Такого плохого 3D формата я очень давно не видел, а тем более учитывая что это Марвел... Так что однозначно не стоит тратиться на 3D формат, а тем более IMAX 3D. Если уж и смотреть, то 2D.
P.S. О сцене, или сценах, после титров я не забыл, в этот раз, но если честно, я был уже настолько взбешен и мне было уже так наплевать, что я решил забить и уйти, как только фильм закончился, и титры начались.

21 июля 2017
Фото follyflly
Фото follyflly

Короче … после того как на выходных поправляя карниз чуть не грохнулся с табуретки, я решил твёрдо — на премьеру нового человека паука пойду обязательно … авось пригодится :)
Ибо, чем отличается взрослый мужчина от пацана ?
1. Взрослый мужчина тяжелее
2. Всё

Начну с того что понравилось

1. Сюжет
Совершенно новый сюжет … причём, довольно (для подобных фильмов) внятный и я бы даже сказал (если можно так сказать) — реалистичный

2. И самое главное
Фильм про 15-летнего подростка … и рассчитан именно на такой возраст зрителя
Так вот — этот подросток полностью ведёт себя как подросток … эмоции героя, поведение, речь, интересы и так далее полностью совпадают именно с 15-летним возрастом
Так же совпадает и взаимодействие с ним остальных взрослых героев …
За это режиссеру жирный плюс …
Ибо, в это веришь

3. Терпеть не могу, когда внешность героев в фильме внешне не соответствуют заявленному возрасту … когда мне пытаются втюхать сорокалетних тёток и мужиков за детей …
Так вот — здесь всё отлично и паук внешне соответствует 15 лет …
Его даже несколько раз раздевают до трусов … и ничего — фигура на 15 лет да и только …
Это тоже плюс …
Даже больше — это наверное первый паук, который не вызвал во мне ни малейших отрицательных эмоций

4. Нет соплей … да-да … в фильме нет соплей …
Это тоже ставлю в плюс

Теперь что же в минусе

1. Картинка
Халтура! … Халтура с большой буквы …
Господа, уж если не можете сделать нормальный 3D — ваще его не делайте … нет, я понимаю — бабло нужно отбить … но такая халтура раздражает больше, чем если бы фильм шёл обычным форматом

2. Экшен сцены тоже не впечатлили … как-то всё недокручено … как-то и взрывы маловаты, и огонь тусклый, и паутинка хлипковата
Короче — дешёвка

А так — нормально .., вполне … плюс на минус — фильму плюс

Фото Иван Иванов
Фото Иван Иванов

Пошел только лишь сравнить с тем старым, где Тоби МакГвайр. Этот фильм для малолеток до 15 лет, которые любят мелькающие яркие картинки и диалоги состоящие в основном из трех слов,- круто, клёво и чувак. Фильм без каких либо посылов в мозг, он затронет только зрительные и звуковые раздражители. Полная лабуда.

Фото enlightened
Фото enlightened

человек-паук как никогда молод, кэп занудствует на школьных воспитательных видео, безупречность укладок волос железного человека растет от кадра к кадру - в общем динамичное, задорное и веселое кино получилось.

15 ноября 2017
Фото Максим Гончаров
Фото Максим Гончаров

Такой позитивный , веселый легкий фильмец !
Пацан конечно такой шкодный , смотреть интересно !)

Фото Dmitriy Chizhenkov
Фото Dmitriy Chizhenkov

Затянутый, как мне кажется, больше ориентированный на школьную аудиторию, маловато экшена, злодей-Китон выше всяких похвал

10 июля 2017
Фото Илья Петров
Фото Илья Петров

Весёлый фильм, ориентированный на подростков. Все стандартно для Голливуда : пара шуток, наивный сценарий, абсолютно неправдоподобные сцены разрушений, клише на клише. Но смотрится фильм легко, классная музыка из 80х. В целом, 3,5 из 5, сходить можно.