Все отзывы о фильме «Исход: Цари и боги» (Великобритания, США, Испания, 2014)

7.7
Фото Михаил Дегтярев

Саранча вместо бога

Актер Эджертон в костюме фараона похож на глэм-рокера в бане, Моисей Бейла — шизофреник, Сигурни Уивер играет колонну, а Божественное провидение напоминает детские разборки «чей папа круче» — нетрудно найти поводы, чтобы признать пеплум Ридли Скотта слабой попыткой библейской экранизации с огромным бюджетом. Но стоит умерить скепсис (и забыть про лишний час душещипательных диалогов) — и «Исход» неожиданно оборачивается грозным фильмом-катастрофой с элементами фэнтези и удачной шуткой про виселицу.

История освобождения еврейского народа из рабства входит в число любимых ветхозаветных притч Голливуда. Все необходимые ингредиенты для большого кино тут в избытке: семейная сказка о подкидыше, дворцовые интриги, мистика религиозных откровений, любовная история в изгнании и кульминация из десяти египетских казней и погони на колесницах по морю. Но так уж вышло, что Ридли Скотту по-настоящему интересна только последняя часть, а снимать приходится все.

Откровенно скучающее настроение режиссера передается актерам в первых же сценах. Еще до выхода на экраны американские правозащитники критиковали картину за расистский подход к кастингу главных ролей: вместо смуглых семитов здесь сплошь белокожие лица. Но после премьеры «Исхода» надуманная проблема уступила место вполне реальной. Кристиан Бейл, Джоэл Эджертон, Джон Туртурро, Сигурни Уивер, Бен Кингсли играют так вяло и хмуро, что кажется, будто именно они, а не евреи-рабы строили царские гробницы. Прежде всего такую динамику задают диалоги. Сценарий фильма переписывался три раза, и хирургические швы скрипт-докторов видны на экране невооруженным глазом: «Я пришел, чтобы убить тебя!» — «А я тебя!»; в «Исходе» нет ни одной по-настоящему запоминающейся фразы, а монологи имеют только два режима — шепот или крик.

Кое-что интересное начинается после часа удручающей исторической мелодрамы. Выясняется, что говорящий куст является Моисею после сильного удара головой. Его Бог — жестокий капризный школьник, который знает толк в пытках. Библейские сопли на полном ходу подрезает библейское же фэнтези. Превращение Нила в кровавое месиво, гигантские аллигаторы, убийственный град, гнилые язвы, мрак над Мемфисом и прочие катаклизмы сняты с поистине фараонским размахом и заставляют поежиться в кресле. Скотт пугает зрителя прямыми аналогиями с изменением климата и иронизирует над теми, кто пытается объяснить все с помощью науки. После упоительных кошмаров два народа приступают к игре в догонялки, чтобы окончательно утопить взаимную ненависть в Чермном море и щедрой на эффектные решения компьютерной графике.

Получившийся в итоге спектакль с лихвой окупает скучную половину не только размахом катастрофы, но и предчувствием реальной трагедии, когда понимаешь, что библейская притча для Ридли Скотта всего лишь повод вспомнить младшего брата Тони, с которым не успел попрощаться. А остальное — покрытая паутиной истории дребедень.

31 декабря 2014
Фото Ki Pi

Что могу сказать - тому, кто мало-мальски знаком с первоисточником (соответствующей книгой из Библии), лучше даже не пытаться смотреть...
Переврали почти все, что можно. Снимали (как выяснилось) в Испании, так что и пейзажи не напоминают Египет даже отдаленно (все какие-то горы и горы сплошные, кто хоть раз был в Египте, тот оценит "жизненность"). Персонажи почти постоянно на протяжении фильма кутаются от холода и дождя в теплые одежды (это как показывать москвичей в новогоднюю ночь поголовно идущих по улице в трусах и маечках, обмахивающихся веерами от духоты).
Ну, и Голливуд разгулялся по-своему, по-американски...
Заседание военного совета у фараона. Забудьте о том, что фараон считается полубогом, и сидеть в его присутствии нельзя. Полководцы сидят вразвалочку на каких-то чуть не офисных креслах, потягивая периодически по глоточку из икеевских бокалов (я не шучу - вид один в один как ПРОЗРАЧНЫЕ икеевские бокалы за 64 рубля штука) неназываемую коричневую жидкость из ПРОЗРАЧНОГО стеклянного сосуда (прозрачное стекло впервые было изготовлено лет через 800 после описываемых событий, и не в Египте). Сосуд вообще сильно напоминал литровую бутылку коньяка VSOP со смытой этикеткой. В те времена это могло быть в лучшем случае пиво, крепкие напитки появились примерно через 2000 лет.
Фараон в процессе обсуждения активно жует жвачку (раньше даже в американских фильмах фараоны и прочие римляне и греки этим не занимались, надо отдать должное).
Кульминацией было появление на этом военном совете подобия ФЛИПЧАРТА (ну, доска такая, на которой бумага большого формата крепится для рисования всяких схем, в Америке организация без флипчарта - это вроде как и не организация вообще), только на этом египетском флипчарте - закреплен ПАПИРУС :-). Причем один папирус того размера, как показан в фильме - примерно метр на полтора (они там с легкостью чиркают на нем стрелочки туда-сюда - "первая колонна марширует, вторая колонна марширует"), стоил в те времена примерно как 3-4 годовых оклада чиновника средней руки...
Я все ждал, что у фараона во время того военного совета в кармане пейджер запищит или сотовый зазвонит, или кто-то из генералов пачку Мальборо и зажигалку вытащит из кармана...
А, чуть не забыл - нашествие лягушек и потопление войска фараона приливом нарисовано мультипликаторами красиво. Минут 10-15 смотреть можно. Остальные три часа - тоска зеленая.
Я вот только одного не пойму, зачем пытаться снимать кино по известной почти всему миру книге, священной для как минимум трех религий (евреев, христиан, мусульман), и при этом почти каждый эпизод ее пытаться всячески "улучшать" всевозможной глупой отсебятиной?
Кстати, очень сомнительный подзаголовок "Цари и боги" - сколько там царей? Два (старый и молодой фараоны)? Моисей был пророк, царем не был точно, т.к. даже не довел евреев до самой земли обетованной, где (теоретически) мог бы царствовать.
И сколько в фильме богов? Один вроде? Или считаем фараонов по совместительству богами? Вроде бы ни один египетский бог (Ра, Изида, и др.) в фильме и не назван даже, не говоря о деятельном участии в истории.
Подзаголовок явно лишний, и своей "логичностью" сильно напоминает название книги О. Генри "Короли и капуста" (где нет ни слова ни о королях, ни о капусте).

Фото Alexander Demko

Инструкция о том, как не надо снимать фильмы, основанные на библейском сюжете.

Первое впечатление после просмотра фильма: мерзкое кино. Да, в чём-то оно красивое, в чём-то эффектное, неплохая игра актёров, неплохие спецэффекты, возможно неплохие с точки зрения истории декорации… но кино само по себе мерзкое. И на это есть свои причины.

Во-первых, нужно понять, зачем все эти истории записаны в Библии. В Ветхом Завете описано множество различных событий, на примере которых раскрывается характер Бога. На конкретных примерах этих исторических событий мы видим, как Бог выстраивал отношения с людьми. Для нас это служит к наставлению (1Коринфянам 10:11), так как помогает правильно понимать Бога и строить с Ним личные отношения. Да и вообще, когда мы говорим о смысле всего происходящего, о смысле нашей жизни, то он и заключается в том, чтобы возвеличить Бога в своей жизни, сформировать о Нём правильное представление у окружающих людей (1Петра 2:9). Этой цели служит Библейское повествование исхода евреев из Египта. А как дело обстоит с фильмом? Как в фильме раскрывается характер Бога? В фильме Бог представлен мальчиком-подростком о_О. Мальчиком-подростком, желающим отомстить за угнетение Израильского народа египтянами. Почитайте книгу Исход (вторая книга Библии). Проследите, как Бог раскрывается через события, описанные в этой книге. Обратите внимание на величие Бога, которое было ясно каждому еврею, вышедшему из Египта. Обратите внимание на то, как Бог общался с Моисеем, как Бог давал 10 заповедей… Все эти события вызывают чувство трепета и благоговения перед Богом. То, как Бог представлен в фильме, вызывает негодование и отвращение.

Во-вторых, Моисей представлен в фильме гордецом, постоянно указывающим Богу, что Ему нужно делать. "Ты меня постоянно не слушаешь" - сказал Моисей в фильме Богу о_О. Это Моисей, который в Библии назван "кротчайшим из всех людей на земле" (Числа 12:3). Кротость - это качество абсолютного смирения перед Богом. В фильме же Моисей представлен дерзким и непослушным.

В-третьих, история с агнцами. Моисей в фильме говорит "Нам надо смазать косяки кровью агнцами. Я точно не уверен, но если это поможет, мы будем славить агнцев во веки" о_О. Кого мы будем славить? Бога, давшего спасение, или агнцев? Смысл этого события - феноменальный для всей истории искупления человечества. Так как смерть невинных агнцев, благодаря крови которых остались живыми первенцы Израильского народа, является прообразом смерти Иисуса Христа, благодаря Крови Которого люди могут быть искуплены от вечной смерти (1Коринфянам 5:7 - "Пасха наша, Христос, заклан за нас"). Слово Пасха (с еврейского - пейсах) переводится как "пройти мимо". То есть как Ангел Губитель тогда прошёл мимо тех домов, чьи косяки были помазаны кровью невинного агнца, так и в будущем Бог во время изъявления Своего гнева пройдёт мимо тех людей, сердца которых помазаны Кровью Иисуса Христа. В фильме этот момент смазали, а эмоциональный упор сделали на смерти первенцев: "Как вы можете поклоняться Богу, который убивает детей?!" прозвучали в фильме слова фараона. Та же реакция была слышна и у некоторых зрителей из зала: "Бог убил ребёнка! Ах…".

То есть вроде факты передали, но где-то недосказали, где-то придумали своего… И в итоге суть так извратили, что, я думаю, лучше такие бы фильмы не снимались вообще. Так как эффект от просмотра скорее всего будет негативный. Типа "Вот Он какой - библейский Бог…". А Он совсем не такой!

"Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь" (К Римлянам 11:36).

Вот и получается: вроде красиво, вроде бы передали фактологическую картину библейского Исхода… А кино получилось мерзким.

2 из 10

8 января 2015
Фото Андрей Руденко

Очень хочется писать гадости, но буду сдержан. Три отличительных черты фильма: 1. С Ветхим Заветом и историей фильм имеет мало общего. 2. Фильм заявлен как блокбастер, но эпичных битв не будет вообще, совсем, то есть ни одной. 3. Актерская игра отвратительна, говорю честно, как поклонник Бэйла.
Реально кино один сплошной маразм, основанный на библейских мотивах. Рамзес дебил, с этим сразу надо смириться, он до самого конца отрабатывает диагноз. Моисей из бравого воителя становится за 9 лет пастухом, а потом тайным предводителем концессии евреев Египта. Причем последнее это производная от удара кирпичом по голове. Имеет свойство тренировать войско из евреев прям в анклаве, не взирая на египетскую стражу и объявление о розыске Моисея. Бог в виде капризного мальчика: видимо тонкая аллегория молодой веры, исполнено бредово и богохульно. Чудеса Моисея списаны на его неграмотность: ну не знает он ни приливы, ни отливы, спасается случайно. При всей сдержанности, фильм мерзкий и затянутый. Страдания евреев нулевые, по сравнению со страданиями египтян. Цель фильма осталась неизвестной. На месте режиссера я бы добавил еще американский флаг в конце, чтоб окончательно добить зрителя. Мнение: просмотра не достойно!

Фото Артём Томбасов

Я принял решение никогда не читать отзывов перед предсказумо хорошим фильмом.. Это мешает смотреть. Мысли путаются..
И снова повторюсь, зритель зажрался. Либо некомпетентен

Фото Евпатий Букоян

Это второй "Ной", только еще напыщенней и наивней. В фильмах Ридли Скотта я всегда ценил наличие какой-то единицы смысла, зазубрины, покрывающей, перебивающей пафос голливудского кинематографа. Вкупе с вниманием к мелочам и хорошей работой со сценарием это делало Ридли опытным и умелым ремесленником, хотя и до этого фильма было много проходных картин - две через одну так уж точно. Но тут вообще нет работы со сценарием - ни один диалог не вспомнишь, ляп держится на ляпе и ляпом же погоняет, и в сухом остатке как раз один только американский пафос толстым слоем. Отполированные спецэффекты, задолбавшая уже в каждом блокбастере музыка под Циммера, слезливо-горделивые картонные диалоги, породистый и слишком серьезный голливудский мужик-герой, его антагонист - туповатый злодей с техасской мимикой, его девочка, похожая на дочь кавказского авторитета с тоннами косметики и работой стоматолога за цену его же БМВ Х6, а не на еврейскую девушку того времени, ну и так далее и так далее. Эта легенда не оживает, не расцветает новыми красками - похоже, что она и была придумана только ради того, чтобы лихо показать битву хороших евреев с плохими египтянами, египетские казни и потоп рамзесового войска.

Фото Наталия Маховицкая

Полная ересь! Опять все извратили, с ног на голову перевернули!!! Добавили всякой "отсебятины" Что бы так испортить книгу Исход это надо постараться! Бездарщина, и не смели бы лучше касаться Священного Писания, чем снимать такую ересь! 👎

Фото wellv

Очень-очень нудный и унылый фильм. Сделать такой фильм на столь богатую тему, как Исход - нужно было крайне постараться. Более того - авторы, кажется, хотели вызвать отторжение у всех возможных зрителей, кто хоть сколь-нибудь понимает в показанных событиях. Почитаете Библию? Вот вам Мойша-шизофреник и злобный мальчонка в качестве его бога! (остальные несоответствия отдыхают) Уважаете историю? Вот вам ещё строящиеся пирамиды и сфинкс вперемешку с хибарами рабов (+ ещё много) Уважаете Древний Египет? Вот вам цирк с клоунами вместо одной из древнейших цивилизаций. Любите военное дело? Атака колесницами на лагерь противника, не выставившего даже дозорных, стрельба из луков в упор (любимая эльфийская забава), езда на тех же колесницах по узкому горному серпантину - прилагаются.

Кстати, битва при Кадеше в Исходе (в Библии) не упоминается (как и имя фараона). Притащили, чтобы придать историчности? Но показана она в духе стычек реконструкторов. Маленькая бестолковая свалка. При том, что битва вполне реконструирована. На минуточку, даже в фильме говорится о четырёх корпусах египетского войска. Вместо них - небольшой отряд с фараоном с одной стороны и ещё меньшая кучка оказавшегося почему-то с другой стороны резервного отряда с Моисеем. И хетты были не неорганизованными оборванцами. Конкуренция их с египтянами длилась веками. Можно было показать куда более эпичную битву, коли взялся за гуж...

Наиболее запомнились сын Моисея, жена Моисея и начальник непонятно какого египетского войска (возможно, глава телохранителей фараона, коль скоро он постоянно околачивался рядом с фараоном (но не в конюшне)). Бен Кингсли сыграл Бена Кингсли, Сигурни Уивер сыграла мумию матери фараона (правда, мумия перемещалась, делала грозные очи и даже сказала полтора слова, - но это же не исторический фильм, правда?..), а своё мнение о Кристиане Бейле мне нужно срочно пересмотреть - и не в лучшую для Бейла сторону (впрочем, ему-то это, безусловно, безразлично)).

Фото DramaQueen

Унылая тупятина, присыпанная тем, что любит Ридли Скотт - средневековой конницей, CG обвалами и морем (отвратительно компьютерными, буэ, у меня скринсейвер лучшего качества) и патетикой про "Это тоже люди, и у них такие же права!" Моисей, задумывавшийся, видимо, как этакий проницательный скептик, на деле просто упрямое хамло, направо-налево рубящее людей; фараон - недальновидный, неуравновешенный психопат. Темы, которые можно было бы развить (например, как воспринимает кару господню человек, сам привыкший считать себя богом, или каково избранному пророку нести такое бремя), упомянуты вскользь, легким таким взмахом режиссерского, с позволения сказать, пера. Диалоги просто тупы. Половина сцен приляпана элементарно для развития сюжета (типа этой битвы с хеттами - это бандитский налет, а не битва; а зачем белых лошадей из конюшни увели, кто-нибудь понял?). Вопросы вроде "Откуда у евреев время упражняться в стрельбе, если они, to quote from Moses, вкалывают день и ночь?" с тонкими пуками всплывают вокруг вашей головы. К этому добавляется жирнощекий слегка плешивый мальчик, озвученный другим косноязычным мальчиком, в роли Господа - ах да, и насчет Господа: мы знаем, конечно, что ветхозаветный Бог - не самое добросердечное создание, но то, как фильм смакует мстительную жестокость Творца, вызывает чувство отторжения. А потом Моисей говорит "Ни один еврейский младенец не погиб в эту ночь" с этаким in your face, bitch подтекстом, и становится совсем мерзко.

Мне стыдно перед подругой, что я, памятуя об умеренной крутости Kingdom of Heaven, ее на это привела.

4 января 2015
Фото Екатерина Барышникова

Фильм порочит египтян и возводит на пьедестал евреев. Но если разобраться, кто у кого просил гостеприимства. На весь мир порочат один народ и возвышают другой.

Фото Helen

Прекрасное новогоднее кино!)
Но не ожидайте многого - отправляясь в кинотеатр, следует понимать, что вы увидите некую зрелищную сказку, т.е. полностью "голливудский исход", где авторы лихо используют библейский первоисточник (книга Исход), и без всяких авторских отчислений клепают блокбастеры "по мотивам", и этот точно не последний! Недавний Ной получился более драматичным, скажем так, но при этом с точностью до наоборот изображал замысел из Бога как это в Библии; Исход - было сложно, вроде как, исказить, но тут др. крайность: в силу фактической невозможности для Скотта осознать библейский материал, он упростил его до личностной разборки двух братьев.. Т.е., Бога как такового, в фильме практически нет, как и духовной составляющей - вместо Божьего голоса, огненного столпа и др. появляется некий мальчик, аля "никакой ложки нет!", привет матрице! С др. стороны, если хотя бы такое изложение сподвигнет кого-то прочесть оригинал - уже хорошо!
Роли старого фараона (Туртурро) и его жены (Сигурни Уивер, куда ж без нее!) - мягко говоря, не особенно выразительны; Эджертон (неверный муж из Гэтсби) - Рамзес в уже накатанном амплуа отрицательного героя довольно не плох, как мне кажется. В роли Моисея - совершенно невероятный, мой любимый Бейл, на котором, на мой взгляд (и еще спец. эффектах), держится весь фильм. Актер значительно возмужал со времен "американского психопата", прекрасен и харизматичен.
При всех ожидаемых упущениях, смотреть все же стоит - во-первых, ничего лучше по этому материалу вы все равно не увидите, а сюжет самой истории - переплюнуть вообще крайне сложно!..
Мы смотрели в Imax, англ. оригинале - надеюсь, в рф сделают приличный перевод, но imax - как раз для таких фильмов, по-любому))

30 декабря 2014
Фото Михаил Молдованов

Непонятный фильм, непонятно о чём.
Если брать историческую достоверность - то от этого фильме нет ничего.
Если брать мифическую историю "Ветхого завета" - то и из этого в фильме нет ничего.
Это история Моисея? Её в фильме тоже нет. История еврейского народа? Её тоже нет.
Но, что самое главное, нет в фильме самой жизни. Нет самого кино. Актёры пытаются выдавливать из себя эмоции, но как-то мёртво.
В результате - скучное кино, не история, не миф, не киноискусство.

12 января 2015
Фото Александр Манкунин

Я далеко не профессионал-египтолог ... Но фильм действительно зачастую вызывал улыбки - такое ощущение, что Ридли Скотт еврей и он подарил всем семитам этот подарок накануне какого-то праздничка. Ни сюжета, ни истории, ни драмы тут нет. Глупый фильм, но красивый: люди, виды, графика - картинка действительно на высшем уровне. Посмотреть один раз, поерзать в кресле почти 3 часа, очередной раз вздохнуть, что ни гладиатора, ни трою, ни хотя бы царство небесное с пьедестала это амбициозно прорекламированное кинцо про евреев не сдвинуло и просто забыть о нем....навсегда...

9 января 2015
Фото Эстер Слезингер

Фильм отвратителен. И не потому, что извратили библейский сюжет, а потому, что перевернули с ног на голову его основную суть. Эффекты ужасны, сценарий ужасен, идеи никакой нет, смысла тоже. Из всех героев было жалко только Рамзеса. Фильм - тягомотина на два с лишним часа. Отличный ход - привлечь внимание зрителей известным сюжет, срубить бабла и даже не удосужиться сделать хоть что-то стоящее. Богохульный фильм ни о чем. Даже не блокбастер, как было заявлено. Ни экшена, ни морали. Не тратьте время!

Фото SmallFish

Думал писать ли рецензию, почитал рецензии и решил написать. Во-первых, сразу важно срезать половину недовольств историчностью: фильм снят по мифу, и это, блин, следует как минимум из названия. Если бы в мифе египтяне ходили на голове, а луна подмигивала фараону, то фильм, показывающий подмигивающую луну фараону, пытающемуся идти на голове - был бы молодцом, даже если это не исторично. Потому что фильм снят по мифу, и он отражал бы миф, как и должен.
Поэтому, заключая мое "во-первых", претензии к историчности деталей актуальны только лишь если историчность не противоречит мифу, по которому снят фильм. Иначе надо возмущаться в принципе существованием в фильме, например, бога, или египетских казней, такого ведь тоже не могло быть (ну, эти мои слова для взрослой части аудитории, способной на критическое мышление ;) ). Но в мифе было. И в фильме есть, все ОК.

Во-вторых, фильм, конечно, не соответствует мифу, по которому он снят, в полной мере, и это косяк. Нет, я не имею ввиду того, что бог мальчик, потому что в фильме бог не мальчик. Мальчик ясно говорит, что он "посланник", т.е. "ангел" (это прямой перевод). Просто при локализации фильма вместо слова "ангел" переводчик написал "посланник", и у нашего неподготовленного зрителя появилось ощущение, что это так бога изобразили. Бог в Ветхом Завете общается с людьми только через ангелов. И этот момент фильма вполне в духе мифа, пусть и не по букве мифа. Но ляпов много. От мифологического Моисея, который два слова связать не мог (за него говорил его брат Аарон), и оратора в фильме, до тысячи других ляпов (например, Иешуа бен Нав получил свое имя "Иешуа" уже в пустыне, а на момент описываемых фильмом событий его еще звали Осия). И это - косяки, но, по-моему, не критичные. Суть мифа передана, передана красочно и красиво, да, с кучей ляпов в деталях.

В-третьих, ляпы исторические, которых можно было избежать, т.к. реальность не противоречила мифам. Тут тоже список огромный, от строительства пирамид, чего евреи не делали, и ни миф, ни история это не упоминают (зачем было это придумывать?), до современных уздечек на лошадях и конницы как таковой (опять же, зачем было это придумывать?) За эти косяки, конечно, нет прощенья, т.к. они передают атмосферу. Но т.к. фильм все же по мифу, главное, чтобы он качественно передавал историю мифа, а не реальность, поэтому подобные вещи тоже можно простить.

В заключении. Конечно, фильм мог быть намного лучше, ляпы всюду, даже если понимать, что это не постановка реальной истории. Но когда я на него шел, я опасался, что будет что-то вроде "Ноя", а это намного лучше, чем Ной. Потому что Ной поставлен по мифу, но даже близко не передает ни дух мифа, ни содержание мифа, по которому он поставлен. А этот фильм, поставленный по мифу, плюс-минус, но передает и содержание, и дух мифа, по которому он поставлен. Ну и да, картинки красивые, на один раз вполне можно рекомендовать.

Фото Lustrix Ru

Великолепно. Качественно, дорого и увлекательно! Единственное, кому бы я этот фильм не рекомендовала - профессиональным историкам и антисемитам. Первым - потому что обплюются от анахронизмов и исторических неточностей, а вторым... Вторым - Потому что очевидно, что фильм полностью проспонсирован евреями. Остальные - наслаждайтесь картинкой - она великолепна! Если не обращать внимание на чавкающего попкорном соседа, то можно почувствовать запах пустыни, египетской ночи... Зрителям, побывавшим хоть на одной исторической экскурсии в Египте (Храм Карнак, Пирамиды, гора Моисея) будет вдвойне интересно! И если фильм сподвигнет хоть одного человека открыть Библию - то мишн комплитед!)

Фото Вячеслав Колдин

Не ожидал увидеть такую бредятину. В фильме Бога нет. Моисею что то привиделось. Десять казней это не рука Бога совершила, а природные
явления. В фильме не показано ни одно Чудо!!! Чудеса с посохом. Огненная стена. Столб который вел Евреев. Море раздвинулось. В общем намек на то, что Библия это вымысел, чудес не бывает и все можно обьяснить природными явлениями и случайностью!!! Жаль денег потраченных. Больше ни когда на такое не пойду!!!

20 января 2015
Фото Игорь Брыскин

Фильм Ридли Скотта старается, как может, показать и милосердие, и жестокость, и гнев, и сострадание, и цель, которая становится смыслом жизни. Картина понравится в первую очередь тем зрителям, которые почитают более ранние исторические шедевры Скотта наподобие «Гладиатора». Огромный плюс «Исхода» состоит в том, на мой взгляд, что он заставляет с любопытством обратиться к библейскому рассказу о Моисее, сравнить его с трактовкой истории, представленной режиссером.

Отдельно хочу отметить актерские работы Кристиана Бэйла и Джоэла Эдгертона. Моисей и Рамзес в их исполнении вышли на удивление сильными и непоколебимыми личностями. А их братские узы придают всей истории необходимого драматизма.

17 января 2015
Фото Юрий Литвиненко

Идя на фильм ожидал увидеть что-то на подобие 300-спартанцев (не знаю почему, может ролик навеял).
Но, о боги!!! Это очень классный фильм.
Да, он не понравится множеству истинных христиан: бог ребенок, неопалимая купина, своя трактовка расступившегося моря, другие моменты из библии и с горой непонятно что-то. Да и египтологи найдут кучу недочетов.
Но давайте посмотрим на фильм с кинематографической точки зрения: а как Вы бы все это показали? что растерялись? так давайте восхвалим режиссера за то, что он показал нам все менее,чем за 2,5 часа (вычтем титры).
Единственно, замечу тенденцию: Ной, Моисей, вскоре и до Иисуса дойдем...
Итог: фильм хорош, идите и смотрите!

11 января 2015
Фото Антон Мурашов

Фильм ужасен, диснеевский мультик был намного интереснее. Переврали где только можно, испортили все что могли. Из Моисея сделали фанатика: вместо того кого именуют посланником божьим здесь мы видим который внезапно и беспричинно поверил в Бога, взял меч и периодически с улыбкой психопата рвался в бой и совершал безрассудные вещи, порой и нес полную ахинею. А посланником Бога сделали вместо него какого то мальчёнку. Вместо человека, переосмыслевшего свой смысл жизни, мы видим не есть что. 7 казней Египетский от части переврали или испортили, особенно первую - с кровью убитых евреев. Помню, за просмотром этого фильма очень надеялся увидеть эпичность и красоту хотя бы во всем известной Божьей помощи - моменте где море разделилось на две половины, но даже тут уважаемые создатели фильма смогли всё испортить. Лучше посмотрите мультик Принц Египта, более интересен и реалистичен.
Моя оценка 1/5 и то считаю что завысил оценку.

9 января 2015
Фото Илья

Если последний "Ной" казался вам унылым г..., значит, вы еще не видели "Исхода"!
Чувства противоречивы. То ли у создателей катастрофически не хватало времени на съемку, то ли они съели что-то плохое, то ли это такой (очень) тонкий стёб...
В итоге получилось нечто похожее на колбасную нарезку из отдельных сцен со скомканным окончанием, имеющее очень косвенное отношение к известной книге Пятикнижия.
В добавок, с нарочито яркой, но крайне убогой отработкой деталей.
Иначе почему мне, совсем не специалисту по Древней Истории, сразу бросились в глаза откровенно разномастные лица египтян, включая монголоидное обличье "ихнего" фараона, батальные сцены в духе хохмо-древнеримского Голливуда, пейзажи от Панчо Вильи и интерьеры "от Versace". Все это, на фоне ужасной мизансцены и комичной игры актеров первой величины, которые посмотрев результаты своего труда, я уверен, захотят-таки побить режиссера.
Мой совет: соберите компанию друзей и хорошенько выпейте, прежде чем пойти на просмотр, ибо бурление г.вн в душе на тему несоответствий вам категорически обеспечено.
Если же вы интересуетесь историей, являетесь религиозным адептом, любите чистоту и порядок - забудьте и не ходите вовсе! У Ридли Скотта, снявшего это крайне антиисторическое, антиегипетское, антисемитское и антикризисное творение, и без того уже подпорчена карма...

Фото Duq Duq Duq

Ходили сегодня с супругой. Ожидали если не просвещения , то экшена.

Не получили ни того ни другого.
Сюжет не понятный местами, и не интересный особо.
Куча исторических и логических не стыковок.
Нудная киношка, и имя Скотта ее не спасает.
Не тратьте время.

Фото Екатерина Лубьян

Заснула... Некоторые моменты в фильме обрывками, спецэффектов минимум. Фильм для просмотра дома, не более

Фото Дмитрий Трунов

За основу хороший взят сюжет, но переделать сюжет по своему усмотрению это только под силу американцам, думал что отдохну, но после просмотра одно разочарование, спецэффекты отличны, только это радует, а больше ничего, рекламные хорош, выполнили свою работу только это и радует.

Фото Шар Земной

А мне понравилось.
А понравилось мне вот что:
1. У Моисея вместо посоха мечь!!
2. Моисей крутой и сильный чувак.
3. Рамзес отстойный злой м-дак, и получается, что по делом ему.
4. Ваще зрелищно.
5. Фиг знает когда выйдет новый сезон "Игры Престолов", и поэтому надо кушать то, что уже есть в холодильнике.

И теперь, по-существу: да, к библейскому сюжету эта картина не имеет никакого отношения, личность Моисея получилась как примесь Геракла и Ивана Карамазова, костюмы и декорации напоминают о Древнем Египте только пирамидами, а кочевники, с которыми затусил Моисей в Египте что-то уже 10 лет в одном месте сидят, но это все равно круто! зрелищно, местами трогательно, и что характерно - почти без соплей! Вот не люблю я, когда во всех этих эпичных батальностях начинаются всякие там рефлексии, любовь-до-гроба и "ой как меня убивают чувства вины". Нормальный мужской фильм с кровищей, кучей трупов, картонными и прямолинейными героями, Моисеем-суперменом. Да!!
Ну, это чисто мое мнение, друзья.