6.5

Мультфильм
Самолеты: Огонь и вода

Planes: Fire & Rescue, США, 2014
Самолеты против лесных пожаров

Продолжение мультфильма про приключения самолета Дасти Полейполе. В первой части из скромного сельскохозяйственного кукурузника с боязнью высоты он превращался в звезду авиагонок, в новой — присоединяется к команде борцов с лесными пожарами. Диснеевские аниматоры снова взялись за переработку классических сюжетов — забронзовевшему герою придется спуститься с небес на землю и доказать всем и самому себе, что он не белоручка.

Мультфильм, Приключение, Комедия
Робертс Ганнауэй
17 июля 2014
21 августа 2014

Другие фильмы Робертса Ганнауэя

Дмитрий Исаков
21 августа 2014

Прошлогодний диснеевский мультфильм «Самолеты» рассказывал о том, как главный герой — маленький кукурузник Дасти стал большой легендой самых настоящих гонок. Продолжение ленты (в свою очередь, являвшейся ответвлением от серии «Тачки» студии Pixar) выходит в российский прокат с подзаголовком «Огонь и вода» и начинается ровно там же, где завершилась первая серия.

Дасти готовится принять участие в очередных гонках, но выясняет, что у него что-то вроде самолетного порока сердца: в моторе истерлась какая-то деталь, и замену ей подыскать невозможно. Если кукурузник будет развивать слишком большую скорость, рано или поздно он свалится на землю. Дасти, разумеется, впадает в депрессию, но довольно быстро начинает искать себе другое применение. После инцидента, произошедшего в родном аэропорту, самолетик решает, что ему стоит податься в пожарную авиацию. Поначалу не имеющий опыта кукурузник, разумеется, косячит, но позже становится настоящим героем.

Вторая серия «Самолетов» выходит в РФ с маркировкой 6+, но на деле рассчитана на самую юную аудиторию. Сюжет прост и понятен, практически все персонажи положительные (отрицательный — разве что автомобиль — директор природного парка, но даже с ним герои особо не конфликтуют), к тому же каждое транспортное средство смотрит на зрителя круглыми блестящими глазами, вызывающими исключительно умиление. 6+ — это, видимо, из-за диалогов, местами перегруженных специфическими терминами, а также из-за самолетихи Плюшки: на протяжении всего фильма она строит Дасти глазки и делает не вполне приличные намеки.

Однако новым «Самолетам» стоило бы также присвоить рейтинг 8– (в крайнем случае 10–). Аудитория постарше может счесть историю примитивной. Кроме того, хотя пролеты над горящими лесами и другими впечатляющими ландшафтами выглядят отлично, нельзя не заметить, что сами герои получились довольно скучными. Есть несколько любопытных второстепенных персонажей (например, трогательная престарелая пара автобусов или летательный аппарат в самодельном костюме кукурузы), главные же действующие лица — эдакие пластиковые фигурки, симпатичные, блестящие, но пустые внутри. Родители наверняка заметят, что дети порой выдумывают собственным игрушкам характеры куда более яркие, чем те, на которые хватило фантазии сценаристам «Самолетов».

Тут стоит еще раз вспомнить, что «Огонь и вода» — это работа не Pixar, а студии DisneyToon, специализирующейся на мультиках, не предназначенных для широкого проката, а сразу выпускающихся на DVD и других носителях. По стечению обстоятельств запланированные как трилогия «Самолеты» добрались до больших экранов, но даже и не думают конкурировать с «Корпорацией монстров», «Историей игрушек» и «ВАЛЛ-И». Они с самого начала были своего рода сопутствующей продукцией, чем-то вроде игрушек, которые прилагаются к детскому обеду в McDonald's. И такой подход как-то разом отметает все претензии, которые можно было бы предъявить «Огню и воде».

Виктория Дихтярчук
27 августа 2014

Ходила с малым, мне и ребенку очень понравился. Есть и сюжет, и смысл, и амимация на высоте. Молодцы постарались. Побольше бы снимали таких мультиков для наших любимых детей.

Irenchik Irena
1 сентября 2014

Фильм, просто бомба ! Добрый очень, учит понимать, что ошибаться может каждый, нужно просто это принимать и меняться! Вот только юмора мало)

Виталий Ханычев
1 сентября 2014

Лучше чем первая часть! Всем хорош - и поучителен, и интересен, и все человеческие типажи показаны и легко угадываемы ( особенно впечатлил как показали индейца - Ветродуй). Рекомендую, дети 7 и 4 года смотрели не отрываясь.

Дмитрий
26 августа 2014

Начиная разговор о "Самолетах-2: Огонь и вода", я не могу не начать с истоков - первых Самолетов. Откровенно говоря, первый мультфильм «Самолеты» — мне понравился не очень, я бы ему дал не более шести баллов из 10. Тема была не новая, один в один скопированная с первых же Тачек, ну только посыл был немного другой — в Тачках — «Победи свою гордыню», а в Самолетах — «победи свой страх». Но в целом, в обоих случаях речь больше шла не о победе над соперником, а о победе над собой. Хотя, как показал опыт — дети это понимают слабо, и суть все равно сводится к тому, как важно быть победителем в гонке — пусть даже и не первым, но победителем, и получить сопутствующие этому плюшки и самоудовлетворение.
И откровенно говоря, смотреть вторые я хотел как-то не очень. Но ребенок затащил, в результате чего родилась и эта рецензия, полную версию которой вы можете прочитать у меня на сайте.

--------------

Ну вот. Победная кругосветка уже позади, и можно спокойно почивать на лаврах, периодически участвуя в мелких соревнованиях и затрапезных авиашоу. Не, может, Рипслингер и хочет взять реванш, но для того, кто уже один раз вписал свое имя в историю, и обладает разумными амбициями, а не гипертрофированным самомнением — даже выступление на детском утреннике — и то в радость. Тем более, когда всё, ради чего ты живешь — это скорость. Вот и Дасти Полейполе, вернувшись в Кривые Лопасти победителем — не зазнался, а спокойно общается в баре с друзьями, и периодически гоняет в небе вместе с тренером и другом — Шкипиром. Страх высоты давно остался позади, и Дасти выполняет трюки, глядя на которые, ему бы пожал руку сам Чкалов.

Одного только не хочет признавать Дасти — что он — лишь один из серийных самолетов сельхоз-авиации. И двигатель, и коробка передач которого — обычная серийная модель, да к тому же такая древняя, что уже давно снята с выпуска. И может быть — последний рывок перед финишем на кругосветке, а может — постоянные тренировки на пределе, приводят Дасти к печальному результату: хоть и не сыпятся из него пока еще опилки, но сердечко уже не то. И даже такой гениальный механик, как Дотти, уже не в силах помочь: она, конечно, могла бы заменить изношенные агрегаты новыми, да только где же их взять. А посему — просто устанавливает сигнализатор 80% оборотов, игнорирование которого может привести к весьма быстротечному и неизбежному концу.

Есть, правда, у Шкипера один знакомый на древней военно-воздушной базе. Где, вроде, лежит как раз то, что нужно — да вот беда — напившись горючки, и в состоянии аффекта от монолога его бывшего шефа, Дасти устраивает небольшой инцидент на аэродроме. Ладно бы еще это — но беда не приходит одна: в Кривых Лопастях появляется пожарный инспектор, и весь аэродром, где уже давно готовится авиашоу, в котором Дасти уготовано было быть одним из главных героев — может быть закрыт, как не отвечающий нормам пожарной безопасности. И если обновить старую тачку-брандспойт по имени НольОдин еще как-то можно, то где взять второго дипломированного напарника к нему? Впрочем, Дасти терять уже нечего: в гонках участвовать больше не суждено, возвращаться к поливам полей — это лучше подняться на 5 км и оттуда штопором в землю, а учитывая, что всю кашу заварил он сам — ему и отправляться в стажеры к старому знакомому НольОдин-а — пожарному вертолету Рэнджер Винт-у. Учеба — дело не простое, а учитывая, что она проходит в буквальном смысле слова боевых условиях — то не понятно, где легко-то должно будет быть по ее окончании. Да еще и наложив на это непростой характер Рейнджера, который самому Шкиперу еще может дать фору.

А тут еще, как назло — директор национального парка, где базируется наша команда - нецелесообразно потратил бюджет на какой-то гламурный туркомплекс, вместо того, чтобы обновить пожарную станцию. В общем, если бы не новые друзья — совсем пришлось бы плохо. Справятся ли они, если начнется действительно серьезная заварушка, выдержит ли сердце и остальные агрегаты Дасти, и кто из них останется висеть на доске почета посмертно — еще очень большой вопрос.

------------

Не смотря на то, что первые Самолеты были от начала и до конца вторичны — мой старший был от них в восторге не меньшем, а то и большем, чем от Тачек, Дисней уже сделал свою тройную кассу на игрушках из этого мультфильма, а ребенок пересмотрел его уже раз пять. Поэтому, участь моя была предрешена еще в момент, когда на улицах появились плакаты с его рекламой, и в первый же Week-end я был затащен в кинотеатр на просмотр второй части Самолетов.

Что могу сказать по итогам… Сначала по технической реализации. Да, фильм снят не студией Диснея, и не Пиксаром, а их спин-офом — «DisneyToon Studios», которая обычно занимается выпуском различных не слишком бюджетных мультфильмов на ДВД, используя наработки материнской студии. И на это стоит сделать скидку. Смысла смотреть его именно в 3D нет никакого — поскольку это такое «псевдо 3D» — присутствует только глубина внутри экрана, но из экрана ничего не выскакивает, от чего хотелось бы отдернуться в сторону. Но тем не менее, надо сказать, что вторая серия несколько продвинулась по сравнению с первой. Пейзажи прорисованы несколько лучше, пожары — вообще, мое почтение, да и детализация самолетов, как мне показалось — слегка качественнее исполнена. Часть технических фактов несколько искажена, но многое — показано достаточно близко к реальности. Дасти, то персонаж, вобравший в себя черты нескольких самолетов — но основные — это малоизвестные у нас модели серии Air Tractor: AT-301, AT-400 и AT-502.
Надо сказать, что практически все самолеты что в первом мультфильме, что во втором — имеют под собой реальные прототипы. Даже Эль Чупакабра из первого мультфильма - никто иной, как один в один Gee Bee Model R.

Но вернемся к Дасти. Во второй части он обретает характерные поплавки, совмещенные с колесами. Надо сказать, что это вовсе не являлось фантазией создателей, и такие поплавки действительно стояли у модели — правда не 301 серии, а Air Tractor AT-802.

В общем, с технической точки зрения, если не вспоминать про никакое 3D — мультфильм выглядит очень неплохо.

Что касается персонажей — тут нам либо не доведется встретить старых знакомых вообще (из тех, кто участвовал в кругосветнотной гонке — хотя я не отказался бы снова увидеть летящего на помощь Эль Чупакабру), либо их присутствие будет сведено к минимуму, и в основном — для декораций. Однако появляются несколько новых, и надо сказать — вполне ярких персонажей. Так, мне очень запомнился Ветродуй — немногословный тяжелый транспортный вертолет, в озвучке которого принимал участие настоящий индеец из племени чероки Уэс СтьюдиТушим пожар (его можно также увидеть во многих фильмах, типа «Танцующий с волками» или «Последний из могикан»). Да и остальных героев диснеевцы подобрали просто отлично.

А вот с русской озвучкой в этот раз, в отличие от «Холодного Сердца» — сильно промахнулись. Не, понятно, что в общем-то на многое и не рассчитывалось, чай не Фрозен озвучивали, но тем не менее. Как мне показалось — все-таки не сдюжили. Вроде и неплохо в отрыве от английской версии, но если услышать ее — то впечатление совсем другое.

Ну и напоследок — про саундтрек. Русский — ну мне просто стыдно за Диснея. Однако и оригинальный — тоже не впечатлил. Но. Есть одно но, за которое я готов простить практически все остальные музыкальные партии. Это момент, когда под Thunderstruck AC/DC вся команда летит на пожар. Даже в официальном трейлере это звучит здорово, а в кинотеатре, в полной версии, куда вошла почти вся песня, да на полную катушку, да с таким видеорядом — это просто фантастика.

Меня даже немного удивило, что Дисней выбрал этот хит австралийской команды, а не взял что-нибудь свое, американское. Впрочем, в официальный саундтрек на компакте это не вошло, и идет только в мультфильме. Но как идет! По себе знаю, насколько сложно качественно синхронизировать визуальный и аудиоряд.

В общем, по совокупности оценок я бы поставил ему те же 6 баллов, что и предыдущей серии. Что уже неплохо.

Но, есть еще один нюанс, который заставляет меня поднять ему оценку еще минимум на один балл, до 7 — а то и на пару. И здесь мнения взрослых и детей расходятся, они бы — может и наоборот, опустили на один. Поскольку мультфильм — гораздо серьезнее, чем первый. Не просто в терминах понравилось-непонравилось, а именно — посыл мультфильма. В первом все просто — вот ты соревнуешься с другими, вот в тяжелейшей борьбе, превозмогая и побеждая себя самого, не смотря на козни врагов и благодаря друзьям — вырываешь победу, ура, шапочки летят в воздух, злой противник — просрамлен. Это легко и понятно для детской логики. Второй мультфильм — значительно многограннее и сложнее. В нем в принципе нет врагов. Да, есть некоторые весьма ушлые персонажи, про которые понятно, что они сволочи сами по себе — но тем не менее, они не враги. Здесь нет соревнования. Здесь нет победы ни над кем из противников, и это гораздо больше, чем даже победа над самим собой. Самым близким термином к этому, пожалуй будет такое уже давно забытое большинством людей в нашем обществе понятие, как благородство.

Этот мультфильм про благородство и самопожертвование — но вовсе не для того, чтобы войти в историю. И, в отличие от того же Frozen — самопожертвование не ради кого-то близкого тебе. А ради людей, которых ты даже и не знаешь. А если и знаешь — то, может, видел один раз в жизни. Можно придумать массу причин, почему ты не должен делать этого, и почему тебя никто не сможет упрекнуть, если ты этого не сделаешь. Это и инстинкт самосохранения, и твои близкие, которые ждут тебя сегодня вечером, и исчезающая вероятность, что ты кого-то вообще спасешь — да тысячи их, этих причин сразу приходят в голову. Самопожертвование — это гораздо больше и глубже, чем победа над собой, это вовсе не победа над своим страхом. В большинстве случаев, побеждая какую-либо свою фобию, ты понимаешь, что в общем-то — твоей жизни ничего особо не угрожает, даже при прыжке с парашютом. Ну, только если что-то совсем пойдет не так, но такое случается и при падении сосулек с крыш.

Дети не могут этого понять разумом, это не вписывается в логику нормального современного человека, окруженного миром, в котором Айфон круче кнопочного телефона, а если он еще и с макбуком впридачу — то это еще лучше. И не смотря на то, что детям этот мультфильм нравится меньше первого, я бы все-таки рекомендовал его посмотреть всей семьей. Просто, чтобы подумать, лежа под одеялом вечером — а как бы я поступил на месте Дасти. Не думая, хорошо это или плохо, имеет смысл или нет — а просто — что сделал бы я.
Рецензия написана специально для моего сайта - chewriter.ru - там и фото реального дасти, и картинки.