Все отзывы о фильме Магия лунного света

Magic in the Moonlight (2014, США, Великобритания), IMDb: 6.5

6.8

Милая ретрокомедия про фокусника и девушку-медуима

Конец 1920-х, английский иллюзионист Стэнли Кроуфорд (Ферт), выступающий в ориентальном гриме под китайским псевдонимом, к всеобщему восторгу дематериализует на берлинской сцене слона. Потом Стэнли собирается отправиться со своей прелестной невестой на Галапагосские острова, но в гримерку заходит коллега-фокусник (МакБерни), старинный друг, и предлагает ему вызов.

На юге Франции объявилась юная американка Софи (Стоун) в компании ушлой мамаши (Харден), по всем признакам — аферистка, и задурила голову богатому семейству своими экстрасенсорными способностями. Молодой болван-наследник (Линклейтер) поет ей серенады под укулеле и зовет замуж, его мать (Уивер) готовится создать для Софи целый фонд. И все потому, что та вызывает дух ее покойного мужа с хорошими новостями и заставляет дрожать столешницы.

Поскольку Стэнли привык в качестве хобби разоблачать шарлатанов-медиумов, он, позевывая, соглашается съездить — тем более что там рядом живет его любимая тетушка (Аткинс). На месте он с ужасом обнаруживает, что горящая свеча левитирует без всяких ниточек, а Софи, слегка затуманив взор, точно перечисляет анатомические особенности его близких.

Можно с уверенностью предположить, что это самый веселый и лучезарный фильм из всех, когда-либо начинавшихся с титра «Берлин, 1928 год». Вуди Аллен, использующий европейские (как раньше нью-йоркские) локации в качестве живописных задников, всегда подает гипертрофированными их мифические особенности: у него самый романтический Париж, самая веселая Барселона, самый дождливый Лондон, теперь — самый лазурный Лазурный Берег. Дариус Хонджи, оператор-виртуоз, в последние годы работающий с режиссером, чей излюбленный метод — поставить двух человек лицом к камере и минут пять их не трогать, заливает «Магию» не холодным лунным, а теплым солнечным светом. На эту картину можно брать отпуск.

Главный герой, по традиции слегка имитирующий ужимки и манеру речи Вуди (Колин Ферт, впрочем, принципиально не машет руками — британская школа), — убежденный агностик и рационалист, со всей безапелляционностью интеллигентного человека отрицающий все, что нельзя потрогать. Столкнувшись с необъяснимым, он сперва презрительно ворчит, потом напряженно молчит и наконец начинает без передышки молоть языком на абстрактные темы. Таким образом, фильм быстро выруливает к фирменному алленовскому рассуждению: надо ли смириться с тем, что жизнь — это бессмысленный хаос с предопределенным итогом, — и печально существовать с этим знанием. Либо же допустить божественный промысел, поверить в ментальные волны, чтение будущего и мир духов, уютно постукивающих с того света, — и блаженно ожидать уготовленных тебе чудес. Ответ Вуди — а также важные дополнения к этому ответу — известны уже лет сорок, но ради сохранения интриги можно сделать вид, что нет.

Сюжет в присутствии роковых вопросов начинает играть откровенно вспомогательную роль, но — и это Аллена неизменно выручает — он с закрытыми глазами умеет двигать его в нужную сторону с нужной скоростью. Другое дело — обещанная еще на афише магия: чтобы в котле забулькало, требуются редкие ингредиенты в уникальной пропорции, и какую-то кроличью лапку режиссер в этот раз позабыл. У Ферта ничего, совсем ничего не получается с Эммой Стоун — и 30-летняя разница в возрасте тут даже ни при чем. Вуди, написавший десятки великих женских ролей и всего одну мужскую, отчего-то поленился придумывать роль Софи, потенциально такую богатую. Все, что требуется от Стоун, — быть хорошенькой, таинственно закатывать глаза и часто питаться (отменный аппетит — единственная ее человеческая черта). Поверить в то, что она способна лишить бывалого Ферта сна, еще сложнее, чем в летающие свечи.

В то же время, отличительная черта «второстепенных Алленов» — а это, без сомнения, второстепенный Аллен — в том, что они вообще ничего не требуют от зрителя. Как сноски в толстом романе, они просто есть, занимают свое законное место. Их можно прочитать — и узнать какую-то занятную подробность, а можно пролистнуть, не много потеряв. В конечном счете это куда больше говорит о том, кто читает, чем о том, кто пишет.

Фото Георгий
Фото Георгий
рейтинг: 2010
Романтическая туфта

Оседлав однажды и пришпорив ее – мирно разгуливающую по французскому пастбищу щедрую корову с большим выменем, приносящую неплохую маржу – Вуди Аллен продолжает вытягивать из своей кормилицы парное молоко – такая медовая, умилительная для взгляда и успокоительная для души "полночь в Париже" превращается в приторную "Магию лунного света" Лазурного берега. И все бы могло быть прекрасно, но внутри казалось бы правильной истинно французской коробки макарон оказывается изрядно потасканный на крутых поворотах корниша банана сплит: сливки, клубника, банан и шоколад очень смутно напоминают "fabrique en France"; в результате зритель получает характерное для Вуди Аллена послевкусие сладкой резины от совсем не обязательного для просмотра фильма со звездами над югом Франции и пространными диалогами одновременно о вечном и о погоде – казалось бы красивое, но совершенно ни о чем.

13 октября 2014
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Обмани меня

Зачем извиняться если вы испортили поэзию момента? (с)

На юг Франции приезжает опытный маг и волшебник для того, чтобы разоблачить очередного «провидца». Но познакомившись с Софи, он и сам становится участником ее игры, и постепенно приходит к выводу, что в жизни все-таки есть место нечто большему, чем рациональность и здравый ум.

Вуди Аллен продолжает вояжировать по миру, даря странам, в которых останавливается свои незабываемые и неповторимые презенты — картины с неизменно большим количеством мировых звезд, чудесной музыкой и легким юмором. «Магия лунного света» несомненно, очень личная картина, автор продолжает размышлять о себе и своем отношении к миру, людях и их взаимоотношениях.

Сюжет картины незамысловат. Фильмы Аллена легко узнаются, у них свой стиль, длинные диалоги, а актеры просто наслаждаются придуманными для них образами. Картина смотрится легко и непринужденно, из общей канвы несколько выбивается последний акт, но это скорее дар режиссера своему главному герою, раскаянье и наконец-таки проявление человеческих эмоций.

Колин Ферт и Эмма Стоун создали запоминающийся и очень живой дуэт. Каждому удалось проявить себя и сделать фильм еще лучше.

Марша Гей Харден, Джеки Уивер, Хамиш Линклэйтер и другие, помогли режиссеру реализовать замысел целиком и полностью.

Оператор «Полночи в Париже» и «Римских приключений», как никто понимает современного Вуди Аллена. Дариус Ходжи дарит режиссеру лучшие виды, пейзажи и ту картинку, о которой Аллен может только мечтать.

Музыка стоит отдельного упоминания. Без нее бы игра в классику не смогла бы состояться. В картине она повсюду сопровождает вместе со зрителями героев и придает необходимый эффект времени.

«Магия лунного света» — может быть и не самый выдающийся проект Вуди Аллена, но зато один из самых удачных. В фильме сочетаются профессионализм режиссера, время, саундтрек, уверенная игра актеров и настроение праздника, все, чего так мало осталось в современном мире и кинематографе в частности.

23 сентября 2014
Фото Барт Малеев
Фото Барт Малеев

Очень миленькое кино. Не приторное. Причём, сохраняется фирменная фишка Вуди - он так завораживает зрителя текущими событиями сюжета, что главная интрига, какой- бы очевидной она ни была, - раскрывается довольно внезапно. И в "Жасмин" было также. Ферт здесь очень к месту. Этакий сноб из Белгравии. Посмотрел фильм с большим удовольствием. Мастерская работа. Ну, и джаз, конечно. Как без него!?

28 сентября 2014
Фото Juniper
Фото Juniper

Профессиональный иллюзионист, в миру скептик и мизантроп, любящий на досуге порассуждать о тщетности бытия, приезжает по просьбе друга на юг Франции, чтобы разоблачить симпатичную юную аферистку, задурившую голову богатой вдове и ее сыну. Однако встреча с Софи меняет его жизнь.
Что-то это все напоминает. Так-так, покопаемся в культурном багаже. О, да. Это никакой не Фицджеральд, это Бернард Шоу. Он тут во всем, от диалогов до сцен. Очаровательная, чуть необразованная, но жаждущая любви и признания провинциалка, зануда, отпускающий колкости по поводу ума окружающих, влюбленный забавный богач, элегантная тетушка с эффектным прошлым - полный набор классических пьес в соответствующем антураже. От самого Аллена тут разве что сцена монолога психиатра, длящаяся не больше 3 минут.
В целом, фильм нельзя назвать неудачей, он безумно обаятелен и вполне забавен. Это хороший способ провести время, особенно если помнить, что тут никаких внезапных поворотов сюжета не случится, ведь даже вроде загадка разгадывается довольно просто. И в этом есть минус, хочется чего-то большего, хотя бы не столь банального финала.

Фото Елизавета
Фото Елизавета

Замечательный фильм!! Смотрела в кино - рекомендую на бооольшом Большом !!! экране: море, одежда, .... разное. Есть что смотреть, чем впечатлиться, что обдумать, чем глаза и сердце потешить))) ...

Про любовь, про религию; умно, не заумно, быстро не стремительно, а приятно. НЕ предсказуемо, а не водоворотно.
Актёры играют супер!!! Колин Ферт - славный, уютный, умный и страстный (внутри) и через глаза. Прекрасная тётя - Эйлин Аткинс, кажется, не видела актрису ранее. Вообще все двадцатые годы фильма вижу через призму любимейшего сериала "Дживс и Вустер" - машинки, моды; авторское прекрасное зелёное с чёрным платье тёти Ванессы)

Эмма Стоун - приятна, красива, с Фертом играет чувственно по уму, сердцу, ситуации, немного театрально - как люблю. Нью-Йорк - ты - мир!!! ))

Приятно было видеть "Китай" - люблю Китай, люблю больше любой другой Азии, спасибо, Вуди!!! ))

Рассуждательный, славный, позитивный, авторский фильм. Искусство, жизнь, люди - лучшее на Земле.. иии в на небе?

28 сентября 2014
Фото Alexey
Фото Alexey

"Магия лунного света", "Пионер", с субтитрами, как раз то, что надо, чтобы посмотреть отличный фильм. Британия и Франция, двадцатые годы, красивая жизнь в поместьях атлантического побережья. Девушка-медиум знакомится с красавцем-миллионером, он зовет её в жены, хочет изучать её дар научным путем и играет для нее на укулеле. Денег очень много, поэтому надо бы проверить невесту из Америки, она точно медиум или все же дурачит несчастного богатея. Эти и заняты два иллюзиониста, один великий (Колин Ферт), а другой не очень. Фильм конечно же про любовь, но с детективным сюжетом и чудесами, вещают духи, свечи летают по комнате, к медиуму приходит информация оттуда. Оттуда и все. Потом мы узнаем, откуда это - оттуда.
Очень красивая картина, великолепные актеры, очень интересно и захватывающе, очень красивая жизнь, смешные и ироничные диалоги, костюмы, автомобили, даже есть астрономическая обсерватория, ну и интриги конечно. Любовные и просто. Обязательно надо посмотреть, я думаю, что даже надо посмотреть с субтитрами, актеры не только красиво выглядят, но и красиво говорят. В одном из эпизодов кажется появится и Вуди Аллен.

6 ноября 2014

-отличная атмосфера кино
-гениальные актеры
-пейзажи ,декарации,костюмы - высота
-идея и сюжет

Любителям английского стиля и юга Франции,СЮДА...

Фото Zwer PSF
Фото Zwer PSF

Лёгкая яркая летняя комедия от Вуди. Смотрится с интересом, как из-за актёров, так и из-за сюжетной подоплёки про фокусы и шарлатанов. Фёрт и Стоун великолепны и воплощают неповторимый дуэт - очень органично смотрятся вместе. Развязка всей истории в принципе ожидаема, но я не догадался до конца что к чему - удалось-таки Вуди обмануть меня, хотя всё на поверхности вполне, но это уже после понимаешь. Рекомендую к просмотру в холодный осенний\зимний вечер в компании со своей пассией.

25 октября 2014
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Очень милая, хотя и недалекая лирическая комедия с неплохой актерской игрой всех исполнителей. Прекрасная стилизация под 20-ые годы.

23 декабря 2014
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Приятно иногда, если можно так сказать "не думать" и просто получать удовольствие! Аллену очередной респект за умение доносить до зрителя информацию на уровне подсознания, и как бы невзначай!

11 декабря 2014
Фото YAD
Фото YAD

"Каждый должен найти причину, чтобы любить эту жизнь.".
"Городской невротик" Вуди Аллен, давно разменявшему седьмой десяток, но продолжающему в чем-то удивлять каждым своим фильмом, здесь, как и в "Полночь в Париже", с увлечением воссоздает стиль эпохи и выбирает в качестве сюжетной канвы романтическую историю, развивающуюся за счет антагонизма главных героев.
Скептицизм, снобизм и здоровая мизантропия лондонского дэнди средних лет в исполнении Колина Ферта, также безупречно вписавшегося в роль, как носящего хорошо скроенные и сшитые костюмы 20-х годов прошлого века, сталкивается с грубоватой непосредственностью и относительной простоватостью юной аферистки из американской глубинки (Эмма Стоун).
Непошлый юмор, красивые виды (по сюжету, Лазурного побережья и Прованса), очень качественная игра К.Ферта, который с годами становится только интересней и глубже, и вполне адекватная - ассистирующей ему Э.Стоун, - вместе создают особенную атмосферу непринужденности, которая характерна для фильмов этого жанра, снятых Алленом. Когда что бы ни происходило на экране, заранее ясно, что все будет хорошо в итоге - ведь с хорошими людьми должны случаться хорошие вещи :)
Хотя кому-то может показаться скучным (особенно в начале и особенно циникам :)).

4 октября 2014
Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

На всякую магию довольно простоты или ох, уж мне эти фокусники...

Вуди Аллен снял очень приличное кино. Хочу оговориться сразу, на мой взгляд это не шедевр, но очень качественно сделанный продукт. Режиссура и сценарий, как и полагается для мэтра на высоте, и хотя есть ощущение некоторой простоты, но для современного этапа жизни мой страны это очень хорошо - давно хотелось посмотреть что-то просто позитивное, вызывающее простые теплые человеческие чувства. Блистательно подобраны интерьеры и виды Лазурного берега 30-х годов прошлого века, костюмы, техника и обстановка - просто блеск! Добавив к этому музыку Хачатуряна, Чайковского и Прокофьева при очень добротной игре Колина Фёрта и Эммы Стоун, которых просто гениально поддержали Айлин Эткинс и Саймон МакБерни, можно было бы получить идеал легкой комедии-мелодрамы, НО... К огромному сожалению, несколько смазанным оказался финал, так как главные герои так и не смогли продемонстрировать то самое, что их притягивало, посему дал только (****), можно еще добавить 1/2(*).
Смотреть рекомендую всем... Просто чтобы почувствовать, что в современном мире старик Вуди еще умеет снимать очень хорошее кино...

5 октября 2014
Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Отличная, жизнерадостная комедия!! Постоянный "стеб" главных и не только героев друг над другом-великолепен!!

Фото Денис Иванов
Фото Денис Иванов

Великий китайский маг Вей Линг Су, под псевдонимом которого скрывается европеец, он же Колин Ферт, отправляется на юг Франции, чтобы разоблачить девушку - медиума. Вот, в общем замес нового фильма Вуди Аллена, фильмы которого уже давно стали сублимацией его сознания (престарелый джентельмен очень хочет трахнуть молоденькую девушку и в конце у него это выходит), также как и юмор во многом покрылся плесенью, но не об этом разговор. В данном случае, мы имеем дело, с великолепно созданной персоной самого Стэнли Кроуфорда (Ферт), который являет миру шикарного мизантропа в стиле Доктора Хауса, при этом жжет напалмом и фактически держит на себе весь фильм. Девочка-медиум (Эмма Стоун) - это отдельная эротическая фантазия режиссера, маленькая с большими укуренными глазами и в шапочке. Что самое забавное, у таких людей, как Стэнли, не может быть хэппи эндов, но оптимисит и просто замечательный человек Вуди нас пытается убедить в обратном. В конце концов он даст ему в руку воздушный шарик и заставит улыбаться и подпрыгивать.

3 октября 2014
Фото Лиза Мирошенко
Фото Лиза Мирошенко

С годами Вуди Аллен не утратил мастерство, что наглядно показывает "Магия лунного света". Удивительная романтическая история совершает скачок в прошлое и окутывает нас чувствами авантюры, трагедии и любви. Но ничего прям сверх драматичного от фильма не ждите. Это же Аллен, а значит будет занимательно...

23 сентября 2017
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Намеренно поднятая в фильме тема поиска правды, самой правды и самого процесса поиска у Вуди Аллена встречается далеко не впервые. Ведь часто мы о многом и не задумываемся, в то время как люди подчас оказываются гораздо лучше, чем они сами о себе думают. Рациональный разоблачитель махинации со спиритическими сеансами находит вроде бы обычную жертву, однако процесс идет не по прогнозируемой траектории, и это оказывается настоящий экстрасенс. Однако тут главный герой не задумывается о том, что привело к таким заключениям, а потому в процессе начинает испытывать не просто нежные чувства к главной героине. И вот тут как раз и кроется главная интрига человеческой натуры. С одной стороны, нужно быть верным принципам, с другой, против себя тоже не попрешь.

Вуди Аллен ты, наверное, один из самых гениальных режиссеров нашего времени, да и книги дедушки весьма неплохи. Он до глубокой старости сохраняет такое тонкое английское чувство юмора, которое многим даже в молодости не свойственно. Его фильмы приятно смотреть, а над его сюжетами интересно подумать, поэтому можно смело сказать, что фильм сделан намеренно для ценителей хорошего и вкусного кино. И хотя в нем есть некоторые недостатки и недоработки, по большей части, он близок к идеалу. Здесь очень хороший подбор актеров, которые очень точно и очень гладко доносят главную идею до зрителя, а играют вообще великолепно. Естественно, они предлагают и подумать над сюжетом в процессе.

10 марта 2015
Фото Александра Симонова
Фото Александра Симонова
Это прекраснейший фильм о прекраснейших людях.

Как же сильно меня вдохновил этот фильм, словами невозможно описать. Настолько милая, тонкая комедия от неподражаемого Вуди Алена. В эту хмурую, серую осень хочется чего-то теплого, яркого, солнечного, того, что поднимет настроение и запомниться теплым отпечатков в душе. Именно таким отпечатком и отразилась эта картина в моем сердце. Я осталась под глубоким впечатлением от всей той красоты, что творилась на экране, от того бесподобного сюжета и великолепных героев. Я даже не хочу обсуждать игру актеров, она несомненно на высоте, но меня больше тронули сами персонажи, их характеры, их судьбы, эти взаимные шутки, флирт, который с одной стороны кажется колкостью, но в тоже время ты понимаешь, что это лишь способ привлечь к себе внимание.
Этот фильм отличается великолепным чувством юмора, который переплетается с воздушностью и легкостью всего сюжета. Мне кажется такие произведения искусства может снимать только Вуди Аллен. Я еще ни разу не встречала ничего подобного, из рук другого маэстро.
Я думаю этот фильм придется по душе многим любителям кинематографа, ведь он не такой как все. Среди этой серой повседневности, агрессии, грязи и ужасов, этот фильм кажется каким-то магическим лучом света, который напоминает, что не все так плохо в этой жизни, не стоит опускать руки, жизнь прекрасна, надо лишь заглянуть глубже и ты будешь очарован тем, что увидишь.

1 ноября 2014
Фото Кейли
Фото Кейли

Этот фильм такой же волшебный, как и его название. Магия лунного света проникает буквально в самый потаенный уголок души зрителя и оставляет в нем радость, надежду и веру в чудеса.
Да фильми правда достойный, его стоит посмотреть не только фанатам Аллена, но и обычным людям, которые верят и любят сказки, в которых все еще осталась детская непосредственность и фантазия.
Этот фильм вдохновил меня, подарил незабываемые минуты наслаждения легкостью, игривостью. В нем собраны потрясающие пейзажи, невероятные декорации, великолепная обстановка. Все настолько гармонирует, что ты забываешь про реальность и погружаешься в этот нежный, лунный свет.

Фото A M
Фото A M

Говорят "старый - что малый". Вот и Вуди на старости чуть не пошёл по кривой дорожке, начав выпекать ежегодные турфильмы, но, к счастью, вовремя спохватился после Барселоны-Парижа-Рима. Новый фильм, это - (1) изящная костюмно-интерьерная комедия, что для Вуди нетипично, (2) актёры в неожиданных ролях, (3) сделано безупречно с позиции стиля и вкуса. Великолепен Фёрт, который уже, казалось бы, начал засахариваться после образов говорящего короля и прочих мелодраматических мужчинок; здесь он явился лицедеем высшего актёрского класса. Остальным участникам - тоже по пирожку с полки.
Получается, теперь без скепсиса можно ждать следующего алленовского фильма?

29 сентября 2014
Фото Tatiana Che
Фото Tatiana Che

Смешно, умно, изящно, романтично и очень по-английски. При этом странно современно, несмотря на все атрибуты для поклонников "Аббатства даунтон" .

23 января 2015
Фото Ваня Андерсон
Фото Ваня Андерсон

Искусный детектив с ненавязчивым привкусом сюжетов Агаты Кристи. Очень своевременная, хоть и добрая усмешка, в сторону магов и экстрасенсов, промышляющих откровенным шарлатанством. Для полноты ощущений, этот фильм лучше смотреть сразу после очередного выпуска "Битвы Экстрасенсов")))
Лучшая роль Колина Фирта со времен "Одинокого мужчины". И просто красивое кино!

7 ноября 2014
Фото Ольга Майорова
Фото Ольга Майорова

Это потрясающее кино!
Тонкое, красивое, интеллектуальное и светлое. Браво режиссеру и актерам! Я получила огромное удовольствие от просмотра, не помню уже когда выходила бы из зала с такой улыбкой и такими теплыми чувствами. Фильм однозначно стал одним из моих любимых.
Мужу тоже фильм очень понравился.

Фото Влад Пискарев
Фото Влад Пискарев

Ну наконец-то хоть на что-то можно в кино сходить, не идя на компромисс со своим вкусом! Очень милая, смешная и немного поучительная комедия! Смотреть одно удовольствие!

29 сентября 2014
Фото Batuchelli
Фото Batuchelli

Добрый день.

Мастер снова создал мастерский фильм. Великолепные, очень смешные диалоги, безупречное художественное решение и прочая и прочая. В общем, как обычно по-вудиаленски гениально. Очень тонко и весело высмеяна английская чопорность, как мы ее представляем. И, видимо, это представление не слишком отличается от среднемирового.

Остается только удивляться, почему у многих других не получается держать марку от фильма к фильму? А, вот, Вуди Алену это как-то легко дается.

В итоге. К просмотру обязательно, особенно для поклонников режиссера.

Удачного Вам просмотра,
следите за "Афишей",