Все отзывы о фильме «Ярость» (Великобритания, Китай, США, 2014)

6.9

Фото Евгений Никулин

"Ярость" не претендует на историческую достоверность и безляповость, но фильм заставил сильно переживать за героев от начала до самого конца. Отличные батальные сцены, немного чернухи + невообразимый героизма-патриотизм сделали американскую мужскую танковую версию "А зори здесь тихие". Звёздный состав, на этот раз, в весьма непривычном для нас образе и характерах. Да что там говорить, если актеры реально дрались на съемках за кадром из-за того что один из них сорил на танк.
Кино хоть и не нашего производства, но можно гордится хотя бы тем,что оператор русский.
Любителям "World Of Tanks" и военных драм "Ярость" должна понравится.

Фото Вадим Серов

Это явно не самый удачный фильм о войне снятый в Голливуде. Здесь слишком много спецэффектов, напускного героизма и слишком мало людей. Фильм не спасет даже шикарный актерский состав и неплохие в общем-то батальные сцены. Видно что те кто снимал понятия не имеют о настоящей войне, а вместо него предлагает нам какой-то глянец.

Фото enlightened

типично голливудский фильм про войну. много крови, паленой кожи, трупов и грязи, мало характеров и, как ни странно, жизненной приземленности. какие-то почти что театральные сцены, в которых не чувствуется нерва, хотя они и призваны, вроде как, продемонстрировать безжалостность и истеричность настоящего, и этот непонятный подвиг в конце. и на фоне его бесполезности еще и отчаянное везение - почему фриц не дал обнаружить паренька?! не верицца просто.

Фото Fidel

Самое лучшее в этом фильме - это прическа Брэд Питта. Всё остальное - муть и бессмыслица. Набор штампов и показухи. Досмотрел до момента, когда командир заставляет зеленого новобранца застрелить военнопленного. Ээ, и кто тут фашист? Понял, что дальше смотреть бессмысленно, и судя по отзывам, поступил правильно.
Плюс балл за качество съемки.

Фото Дмитрий

Мультфильм. А конец фильма где немцы как дураки бегают вокруг танка под пулеметами вообще феерично.

Фото Геннадий Лим

Фильм интересный здорово снят но чем то он мне звездные воины напомнил а как все знают копии не ценятся фильму 1 актерам 3 и того 4

Фото Archibald

Не содержательный. Не увлекательный. Не правдоподобный. Основная мысль, нацизм уничтожили ковбои проездом из Африки заскочив на минуточку в Европу.

Фото Александр

Реалистичным мне показался расстрел пленных с жестокостью и унижениям, перед хихикающим строем пиндоссов- ублюдков. Мародерство и насилие это по-американски, Жаль тогда у них тогда не было смарфонов, иначе бы были сплошные фото аля "мама, смотри какой я крутой убийца", как сейчас из Ирака и Афгана.
дальше смотреть я не стал, просто стало противно.

Фото Розенцвейг Равильевич

Ух. Я так ждал. Я так ждал этот фильм. Настоящие танки Шерман аж 3х модификаций(M4A1,M4A3 HVSS и вроде там то ли гаубичный М4 был,то ли М4А1 с литым корпусом и 76мм длиностовольным орудием) из музея Бонгвинтон! Настоящий танк "Тигр" который я видел только в танковом Кубинке . Грустное вступление как американские танкисты не могут противостоять грозным нацистким военным машинам. Я даже не знаю с чего начать... Фильм плох и бред полный... Про 5 америкаснких парней(вспоминаются "Неудержимые" но там хоть понятно что олдскульный боевик и старички типо Шварца и Сталлоны косят очередями из пулеметов тысячи плохих парней). Как я все проанализировал меня начало люто бомбить пукан! Кто в городе ездит на танке с открытым люком? Так хотелось чтобы из окна высунулся пулеметчик нацисткий со своей косилкой под названием "Mg-42" и расстрелял к чертовой матери этих нерасторопных командиров танков!(или же лучше тройка гранатометчиков с панцершреком). Сам Отто Кариус(немецкий танковый ас,въехал в СССР на pz38,а на западном фронте отжигал и жег янки на тигре) писал что на западном фронте воевать,все равно что в отпуск поехать. Почему в схватке с тигром ,экипаж этого танка такой тупой?! Тигр гасил Эмчи(в простонародье у советских солдат так назывались все шерманы в не зависимость от модификации) только так,с 2х километров(Во время ВОВ Т-34 пробивал тигр подкалиберным снарядом в лоб(!) с 200м,а на эту дистанцию еще надо подъехать!). Ан нет,Бред Питт подъехжает на своем М4А3Е8 и просто расстреливает его в корму. А экипаж нацистокого танка спит,при это попадает в борт(интересной какой снаряд раз у Шермана от борта отлетели только бревна для самовыкапывания? Даже если был фугас,наденьте на себя железное ведро и ударьте по голове молотком. Ударили? Что не особо приятно? Примерно так же себя чувствовал экипаж шермана если бы него попал фугас 88мм с малой дистанции от тигра,при этом бы вся электрика и механика в танке сдохла бы к чертям собачьим!А что уже тут говорить про бронебойну болванку или кумулятив...) Во время войны когда появились совршенные рации,стрелок радист был пассажиром! Ведь рация управлялась командиром танка(В Т-34-85 например он помогал передачи в КПП включать если это была ранняя 85ка и КПП была 4х ступенчатой). Курсовой пулемет имеет огранниченный сектор обстрела,но в конце фильма нет же,бравые зольдатен СС идут на курсовой пулемет шермана как пушечное мясо. Вроде есть фаустпатороны когда они маршеровали? А,нет,командир яростно орет "Беречь их с*ки!". И когда начинают применять фаустпатрон , с 10(!)м в шерман не попадая. Экипаж Бреда яростно остреливается от нази зольдатен которые идут на убой как тупое мясо.
Ух. Убили командира танкового подразделения Бреда,злые гитлерюгенд из леса с помощью гранатомета. Бред стал командиром такового отделения. Почему его экипаж ведет себя как тупое быдло ,а не как к командиру по уставу обращется?!(У меня поцаны на районе так общаются:да ты овощ ничего не умеешь,ты с какого раенчика вообще!?) Если взять советский "На войне как на войне",там командир летейнант,сопляк 20 летний.Экипаж той самоходки Су-100,прожженый в боях,которому дали молодому лейтенанту к нему не обращаются как мальцу,а как компандиру своей боевой машины! Ведь они команда! А командир это 99 процентов выживаемости в бою! Идет танковый бой,дуэль с Тигром.... Бред Питт все высовывается из люка... Подожгли союзный танк,и снаряд тигра попад с такого же чудака который высовывается из люка ,лишь тогда Бред Питт залез в свой танк... Почему пт орудия пак-40 не пробивают броню шермана(лоб у него всего лишь 60мм под малым углом наклона,борт и корма-фольга) и постоянно мажут? Для меня загадка... Для меня лучший фильм про танкистов это "На войне как на войне". Героям сопереживаешь,когда мехвод су-100 ехал за Т-34-85,механиком которой был товарищ мехвода сушки. И когда тридцатьчетверку жгет очередной немецкий панцер... Наворчаивается слеза. А как бы ты поступил когда твоего друга сожгли у тебя на глазах? Товарища с которым ты прошел огонь и воду. Сушка намертво встала и стала легкой мишенью... Пускай в "На войне как на войне" массовка в виде немцев бегает с АК,поскольку снимались там советские солдаты военных окргуов того времени(60е-70е гг). Но фильм не про уничтожение врага пачками. А про нелегкий быт танкиста,который,драит и ухаживает за своей машиной,для которого это во время боя дом родной на гусеницах. Если вам интересна танковая тема,то "Ярость" лишь поглядеть на танки и не более и про очередных бравых янки которые выиграли войну. Если же интересна правда ,быт и история то на "Войне как на войне" и серия книг Артема Драбкина "Я дрался на Т-34","Я дрался на самоходке","Я дрался на танке",и книга мемуары ветерана Дмитрия Лоза(наш танкист,герой советского союза,воевал на танках поставленных по Ленд Лизу):"Я воевал на иномарке" .Надеюсь эти литературные источники не оставят равнодушными к правдивой истории...

Фото Bogun

Хороший фильм. Из американский, наверное первый после Спасти рядового Райана, который стоит посмотреть. Фильм практически полностью посвящен боевой и околобоевой теме. Нет отсылок на мирную жизнь и лишних слюней. Большинство по делу.
Игра актеров - на высшем для данной тематики уровне.
Проведение боев - очень хорошо. Я бы даже сказал отлично.
Сюжет незамысловат и без лишнего пафоса.
Война, смерть, боль и жестокость. Тема раскрыта. Я бы поставил 10 из 10, но ставлю только 8.
Весь фильм убивает концовка. Даже понятно, что пытается режиссер раскрыть этой концовкой. Героев, самопожертвование, боевое братство, дух войны, желание жить….
Все это понятно и это раскрыто. Но при раскрытии темы явно увлеклись переживаниями героев и абсолютно наплевали, на военную составляющую эпизода. Если сказать «Так не воюют» - это ничего не сказать. Немцы больше похожи на зомби, которые просто всей гурьбой бессмысленно ломятся на танк и их расстреливают из танка из всех видов оружия, пока патроны не заканчиваются. Это бессмысленно. Весь эпизод становится бессмысленный. А это кульминация. И в итоге финал проваливается. Зачем немцам лезть на танк? Танк стоячий. Он не может двигаться. Он не представляет угрозы при перемещении. Понятно, что они воспользовались уловкой и подпустили немцев поближе, но даже в этом случае немцы показали себя невесть какими беспечными, что не послали к танку разведку, а дали расстрелять всех и вся. А потом как муравьи лезли, не закидывая танк гранатами или не обстреливали фугасами. Я уже молчу, что можно было обойти/объехать по полю, так как обстановка не показывает, что есть какие-то другие природные преграды, мешающие обойти этот перекресток.
Отдельный казус, это начало финального эпизода. «Разведчик» видит или слышит немцев и бежит к своим. После этого идет подготовка к последнему сражению ещё минут 10-15. Короче, у немцев были явные проблемы с разведкой. Шли в лоб и с песнями….
Все это обесценивает фильм. Я понимаю, что кому интересно смотреть на героев, да и просто отдельно на Бреда, то это все покажется мелочью, и на это даже не заметят, но… Война жестокая штука… К экранизации военной темы нельзя подходить поверхностно. Или лучше снимайте фильмы про зомби.

Фото Юлия Козлова

Последние две недели в афишах кино можно найти много чего интересного. Я не люблю фильмы с батальными сценами. Хотя, признаюсь- лет 10 назад я мечтала быть фронтовым фотографом. И вот сегодня мой выбор пал на военный фильм. "Ярость".
Апрель 1945-го. Германия. До разгрома армии Гитлера осталось совсем немного — войска союзников движутся на Берлин. Экипаж танка «Ярость» — Четыре мужлана, прошедшие практически всю войну без потерь, и новичок , бывший писарь, готовится к важной миссии. Почти для всех она станет последним боем.
Пафос в фильме отсутствует. Картина ни на шаг не ступает на территорию политической пропаганды, просто демонстрирует то, что происходит на фронте как с обычными солдатами, так и с гражданскими, имевшими несчастье быть вовлечёнными в конфликт. Супергероев здесь нет. Разве что танк , который становится домом, офисом и местом развлечения. Фильм снят под определенным градусом отстранённости, совершенно не давит на жалость. Даже финальная бойня не вызывает того эмоционального катарсиса, который, по идее, должна вызывать — но тут более важен подтекст, и финальные невысказанные слова.
«Ярость» — это, в первую очередь , солидный военный экшн, реалистичный, динамичный, предельно жёсткий и имеющий в своём активе несколько весьма эффектных сцен с реальными танками. Легко может послужить видеопособием о том, как снять современный военный фильм без впихивания компьютерной графики и закадрового голоса, который все разжевывает по ходу.ну, вы короче знаете.
‪#‎кино‬

Фото Alexi Got

Фильм снят по лекалам вестерна – несколько психопатов колесят Мексику, благородно насилуют местных баб, грабят дилижансы, и, в итоге попадают в окруженный ротой местной армии форт.
Только посмотрите «На войне как на войне», чтобы понять всю пантовую глупость.

Фото Александр Сайганов

Брэд Питт всегда внушал мне уважение умением выбирать роли. Когда я впервые увидел трейлер фильма "Ярость", то тут же поставил галочку "обязательно к просмотру". И-и-и-и... сильно затем разочаровался.

Начну с хорошего. Создателям фильма удалось великолепно передать атмосферу, она просто осязаема. Жирная грязь разбитых дорог, свежий воздух полей, специфические запахи военной техники и амуниции, смердящая вонь разлагающейся плоти. Фильм просто перенасыщен деталями, одна сцена молчаливого поединка бреющегося Питта и неизвестной фрау чего стоит: неизвестно откуда берется тактильная память, ты словно ощущаешь фактуру вещей в квартире, чувствуешь запахи. С этой точки зрения фильм более чем хорош - редко какая картина настолько погружает в давно минувшую эпоху.

В остальном все хуже. Российский зритель, какого бы возраста он бы ни был, значительно лучше разбирается в истории Второй мировой - для нас эта война даже сейчас слишком близкая, слишком личная. Вся наша культура пронизана ее последствиями, и дело вовсе не в идеологии - мало какую семью она обошла стороной, ее последствия на себе ощутили даже родители сегодняшних тридцатилетних, что уж говорить про более старшее поколение. Большинство из тех, кто творил в 60-70-80 либо сами прошли через войну (навскидку Папанов, Никулин), либо остро прочувствовали (тот же Высоцкий). И наш зритель имеет богатый выбор произведений искусства на тему ВОВ. Американских же зритель лишен подобного разнообразия, в основном за счет отсутствия разнообразия качественных литературных источников. Поэтому обсуждаемый фильм идет по пути немногочисленных предшественников (ну непопулярна в Голливуде тема Второй мировой) и сводится к простенькому сюжету, повторяя опробованные штампы.

Перед нами в очередной раз чудом выживший экипаж танка. Танкисты воюют уже много лет и живы в основном благодаря незаурядным талантам своего командира (Брэд Питт). Но в этот раз все гораздо хуже: война идет уже в самой Германии и это хаос. Так в чем слабость фильма? Съемочная группа проделала впечатляющую работу над созданием атмосферы, но забыла вложить в происходящее смысл. Перед нами разыгрывается пьеса с заранее известными сюжетными ходами и масками героев. Герои в танке прут как танк (каламбур) все время исключительно прямо и этот путь приводит их прямиком к гибели. Военные действия показаны так, как будто с обеих сторон воюют клинические идиоты. Но, если детишкам из гитлерюгенда это вроде как простительно, то для бравых американских солдат, скуксившихся от смертей товарищей нет.

Напомню, в фильме описываются события весны 1945 года. На Восточном фронте тогда воевали крупными соединениями. Сотни тысяч людей, тысячи орудий, танков, самолетов сминали оборону немцев и стремились на запад. Американцы же воюют либо мелкими группами, либо один на один. Никакого взаимодействия, никакой разведки, повсеместный бардак и уныние.

Для любителей экшена: на поле под огнем немцев лежат американские солдаты. Танкисты должны отправиться на их спасение. Никакой информации нет! И американцы делают то, что сделали до этого попавшие в беду солдаты - идут в лоб на неизвестного противника. Сейчас популярна фраза "отвага и слабоумие", вот это как раз про изображение военных действий. Еще раз повторюсь - американцы в фильме воюют исключительно в полной неизвестности обстановки и только в лоб. Отчего последовательно и погибают.

Разумеется, при таком подходе, дни любого активного воина сочтены. И на протяжении всего фильма зрителя приглашают удивиться как это экипаж протянул так долго. А действительно!

Итак, создатели картины набросали сценарную сетку, оформили ее в миллион мельчайших подробностей, наполнили диалогами, характерами и поступками, но забили на здравый смысл и историческую достоверность (хочется верить, что в реальности американцы воевали лучше и умнее). Когда мы смотрим блокбастер про 300 спартанцев, нас не смущает происходящее. Ведь до этого нам обстоятельно объяснили как и почему происходящее стало возможным. В нашем же случае никакого логического объяснения нет. Фильм превращается в экранизацию комикса, где действие направлено исключительно на нагнетание пафоса.

Аргументирую: против доблестного экипажа выступает самый грозный враг - бойцы СС. Для непосвященных: СС - это самые отъявленные негодяи в войсках фашистской Германии. Они отлично обучены, прекрасно вооружены и идеологически подкованны. Идеальный враг. Но не в этом фильме. По идиотизму происходящего противники равны друг другу. Танкисты не организуют круговую оборону (а танк, даже подбитый - идеальная огневая точка, особенно снизу - ПОД танком), они не используют соседнее здание в качестве пулеметной точки. Нафиг! Танкисты запираются в своей машине и ждут фашистов. А фашисты, в ответ на такое великодушие, не высылают разведку, а добродушно всем наличным составом окружают танк. Все в лучших традициях вестернов, враги лицом к лицу, глаза в глаза (даже припоминаю фильм про Робин Гуда, где вроде бы Кевин Костнер устроил ковбойскую дуэль на арбалетах).

В последующей бойне искать здравый смысл бесполезно, остается пытаться получить удовольствие от спецэффектов (их мало) и ПАФОСА. В финале фильма мораль (лично мне) неясна. Просмотр картины оставляет ощущение аттракциона, прекрасно сделанного, но лишенного зерна смысла.

Мой совет - пересмотрите лучше старый советский фильм "На войне как на войне".

Фото Алиса  С.

Историю Fury можно назвать нереалистичной, красиво оформленной картинкой, которая по желанию режиссера претендует на звание "военной драмы". Вполне себе можно согласиться, что драма в фильме присутствует, а вот о военной или какой-то исторической составляющей говорить не приходится.
Отличный актерский состав делает картину скорее личностной, чем военной. Для нас, как будто специально, собрали все темпераменты: от умудренного опытом Дона до совсем еще зеленого и наивного Нормана.
Временами проскальзывают эпизоды, не несущие никакой смысловой нагрузки и практически никак не связанные с сюжетом. Вспомнить хотя бы довольно продолжительную линию с девушкой Эммой, едва ли повлиявшей на малыша Нормана, или эпизод с немецкими детьми, которых кто-то зачем-то и почему-то пытался спасти под носом у танковой роты.
Зрелищность - да. Масштаб - возможно. Весьма любопытные диалоги между главными героями - соответствующие актеры безусловно прекрасно сделали своих персонажей.
Финальная сцена, главный претендент на экшен, на войну и все сопутствующие слова, в общем-то оказалась к этому ближе всего. И трагизм, и дружба, и отвага. Но совершенно волшебное спасение Нормана все испортило. И хотелось бы, конечно, более вразумительного финала с каким-то выводом и точкой, но увы, поэтому спасибо старичкам Питту, Бернталу, ЛаБафе и Пенья и молодому Лерману тоже спасибо.

Фото Лев Сергеич

Вопрос: может ли фильм, в котором весь хронометраж показывают грязь, говно и кровь быть хорошим (или хотя бы нормальным)? Ответ: может! А все потому что под всей этой грязью нам проводят прием, аналогичный приему старого душевного "в бой идут одни старики". Только герои не душевные и не симпатичные. Сначала идет тяжелое и длительное знакомство с ребятами, правда "смуглянку” никто не поет и кузнечиков не ловит, а потом всех просто берут и стирают с лица земли. Навсегда. "Это война, сынок".

Фото Анна Аника

Любой ценой не допустить!
Пришли с нового фильма «Ярость». Фильм про Великую Отечественную Войну. В главной роли Бред Питт, Шайа ЛаБаф (Трансформеры) и этот парень из Перси Джексона (простите, Логан Лерман). Фильм про команду танкистов, про танк, про то как они воевали и про каждого в отдельности.

Идя на фильм я, конечно, прочитала отзывы так как иногда делаю это для того, что бы в очередной раз убедиться «сколько людей столько и мнений». Отзывы были разные, от «вау, крутой фильмец» и «ходили с женой и даже ей понравился, лучше чем Сталинград» до «фу, сколько крови! Безжалостный фильм ни о чем» и «очередной глупый американский фильм о том, что якобы воевать могут только они и никто больше». И конечно, я шла на этот фильм думая о том, что это, действительно, будет очередной патриотический фильм американцев. (Ну, как «Уцелевший» с Марком Уолбергом, в главной роли, фильм классный, да, но для меня уж слишком преслишком патриотичный, излишне даже). Но тут уж мне просто хотелось посмотреть на игру Бреда Питта и Шайи ЛаБафа да и на режиссерскую работу.

Итак, сказать что фильм меня впечатлил — это ничего не сказать. Игра актеров? Как обычно, просто на высоте. С удовольствием отметила про себя, что не было лишнего музыкального сопровождения, ну знаете, обычно они чуть ли не гимн на полную мощь врубают в момент самого пекла боя, ну или в момент гибели одного из главных героев… А тут, тишина. Звенящая тишина именно тогда, когда только она и может быть…

Ну, не буду я углубляться в пересказ фильма, так как это ни к чему, возможно, сами посмотрите. Собственно, к чему это я. Основная мысль, которая посетила меня в момент просмотра этого фильма была следующая. Я просмотрела огромное количество фильмов про войну, про Великую Отечественную, про Чечню, про Дагестан, про американские войны, да многие. Так вот про что они? Про честь, доблесть и отвагу. Про боль, кровь, ужас и смерть. А для чего? Вот тут уже однозначно не ответишь. Скорее, каждый сам для себя решает, что именно ему вынести из этих фильмов. Так вот сегодня, я для себя вынесла единственную основную мысль. Что мы, как поколение выросшее после войны, должны уяснить для себя одну вещь. Что эти фильмы не только для того, чтобы мы знали как это было (хотя и такие задумки есть, да и плюс сколько режиссеров столько и мнений о том или ином событии), а для того, чтобы ни мы, ни наши дети, никогда, ни при каких условиях не допустили повторения этих войн, этих ужасов войны, этих невосполнимых потерь, этого горя…

Да, пусть наши дети изучают эти войны и их последствия. Изучают оружие и его разрушительную силу, тактику боев, героев войны, их подвиги и прочее, но допустить этого повторения они не должны…

Я уверена, что не все согласятся со мной. Возможно, найдутся те, кому фильм не понравится. Возможно, найдутся те, кто захочет оспорить мою точку зрения, но это моя точка зрения. Это мое личное впечатление от фильма. Это то, что я вынесла из фильма. И я абсолютно уверена, что этот фильм «зацепит» каждого, не оставит равнодушным никого.

P.S. Захочу ли я просмотреть этот фильм еще раз? Да, безусловно, хоть завтра или через год, неважно когда, главное, что да.

P.S.S. Захочу ли я, чтобы мои дети посмотрели этот фильм? Да.

P.S.S. Фильм закончился, пошли финальные титры, а в зале тишина. Люди тихо и молча с задумчивыми лицами стали выходить из зала…

Фото лия акимова

Война.Наверное такая как есть.Один цвет на весь фильм-весенняя грязь,и не видно неба.Страшно.Фильм лишён ура патриотизма,и за это отдельное спасибо.Характеры выверенны,игра не видна.Не мусолится тема"а кем ты был в мирной жизни?" Многие эпизоды из "Ярости" могли случится на любой войне.Ситуации по настоящему внезапны и чудовищны.Нет лишних сентиментов,лишь закономерные личностные деформации.Нет глупых и трусливых врагов.Есть чудовищный опыт выживания.И ненависть.Об исторических моментах судить не берусь,но сложилось впечатление,что у американцев были не лучшие танки-пусть пишут спецы.Любой хороший фильм о войне - антивоенный.Смотреть обязательно

Фото Alexey Markich

Фильм показывает ,что война грязное дело и не щедит никого, рейтинг плюс 16: раздавленные гусеницами тела, крошево из голов и месево из тел. Это конечно не бред типа сталинграда, здесь всё стройнее и правдивее, однако я сомневаюсь да и истроия и сами свидетели тех событий говорят что немцы все же боялись советскип войска, а не союзников. А как раз про американцев доподлинно известно что они выходили из боя со словами - в танке очень жарко. Ну а так все есть в этом фильме, приятного просмотра

Фото ума_р

HOLLYWOOD+YOUTUBE=

Фильм пропагандистский?
Да у америкосов по-другому не бывает.
Ну а фильм то, как художественное аудио-визуальное произведение хороший?
Акуенный, у америкосов частенько так бывает.
Кто следит за войной в братской Украине в youtube, идти обязательно.
Местами ощущаешь кожей войну.
Искусство.

P.S.нам бы такое кино про ВОВ

Фото Вячеслав Яшин

Фильм претендует на звание "исторический" по идее, но не дотягивает по сценарию. С одной стороны показывают натуральную "грязь" и ужас второй мировой, и кажется, что погружаешься в реальность войны, но с другой стороны - сплошное бесстрашие, могущество "своих", и бессилие, глупость и подлость противника. Но мы же знаем, что в истории обе стороны выглядели не совсем так!
Дело не только в событиях фильма, но и в том, как именно их исполняли - совсем не так, как это происходит в реальном бою, а по голливудски.
Картинка превалирующего участия американцев во 2 мировой тоже не поддается критике. Но по фильму только янки воюют с фашистами в нескольких странах и конечно, фильм создает ложное впечатление, о том, что янки победили фашизм.
Мне кажется надо было либо совсем оторваться от действительности, либо стараться попасть в исторические реалии. Но не получилось, или не захотелось так сделать.
Тем не менее философия фильма разумная и уместная сегодня. Когда часть людей уже склонны ассоциировать войну с компьютерной игрой, готовы на этом спекулировать, этот фильм все-таки позволяет отчасти почувствовать себя на месте боевых действий и сделать правильные выводы.

Фото Andrey

Жаль, что американцы делают всегда не кино, а экшен и попкорн, теряя из-за этого логику происходящего.
Один танк против немецких СС С ФАУСТАМИ и не могли совладать? Ну, блин! Фэнтези, а не боевик. Хотя в остальном все на четверку с плюсом! Особенно впечатлил бой против Тигра! Читал, что это настоящий Тигр и единственный в Мире который на ходку! Круто получилось! Всем добра!!!

Фото Любознательный

Соблазнило меня то что он про войну. Хотя нужно было лучше изучать аннотацию, иначе я должен был бы увидеть там в главной роли Б.Питта, вспомнить "Бесславных у...бков" и прочие шедевры с этим киногероем и крепко задуматься о том что очередной шедевр может нанести травмы моей психике.
как говорится "остерегайтесь выходить на болота в ночное время, когда силы зла властвуют безраздельно."
Но уставший организм ослабил фильтры и я нажал на play...

Зная что фильм американский, я сразу решил смотреть его отстранившись от попытки найти там хоть каплю правды или исторического соответствия, и смотреть его как "звездные войны" заранее договорившись с собой что воспринимать эту ленту я буду по принципу "давным давно, в далекой далекой галактике...." как оказалось впоследствии не зря. сходство со звездными войнами на этом не заканчивалось.

Но будем последовательными.

Пересказывать эту бредятину полностью не буду, вкратце - фильм про экипаж танка шерман который героически громит тупорылых немцев во вторую мировую войну.

Попутно экипаж машины с неким Б.Питтом во главе занимается:
1. Расстрелом пленных
2. Грабежом мирного населения
3. Насилованием немок.

То есть устанавливает демократию в отдельно взятой части германии.

Удивляет цинизм американской логики.

То есть по мнению автора немецкого пленного можно просто так расстреливать, ограбить его дом, купить за пачку сигарет/изнасиловать жену или дочь. И это как бы нормально. Потому что это делают американские солдаты и конечно же в ответ на зверства (какие?) фашистов против населения (америки?)
Насколько мне известно расстрел пленных - военное преступление. Существует система военной юстиции призванная определять как судьбу пленных так и судьбу тех ебл..нов которые в них стреляют.
Существует везде. кроме американской армии судя по фильму. Там военный преступник Б.Питт заставляет молодого пацана присланного в пополнение к нему в танк застрелить пленного под предлогом что мол "мне нужны люди которым я могу доверять".
Но военные преступления конечно же мало интересуют зрителя данного шедевра - ну это же Б.Питт!!!! И вообще он хороший! И травмирован потерей одного члена экипажа и посему обиделся. ему можно. (интересно, что советские солдаты и командиры пресекали расстрелы пленных немцев без военно полевого суда, но это же темные советы..)
Нашим солдатам говорили что если мы начнем поступать как фашисты, то чем мы лучше фашистов?
Но это наши.
А тут господа демократы. и Б.Питт! Им можно. Ибо они демократически расстреливают, демократически грабят, и демократически насилуют. И авторы фильма как бы говорят: это война, сынок. А мы американцы. Нам можно.

Вопрос: а чем вы господа американцы лучше фашистов? Но это я отвлекся. к фильму.

Остановлюсь на нескольких военных эпизодах перевернувших мое представление о тактике боя и возможностях техники.
Вообще пара Шерманов с Б.Питтами могла бы выиграть всю войну. но Б.Питт то один. Поэтому и только поэтому война затянулась....
Но вернемся к фильму.

Фильм явно показывает что все каноны тактики борьбы с танками - полное фуфло.
например,
1. отлично замаскированная немецкая противотанковая батарея орудий на пристреляной местности умудряется промазать по танкам американцев. вообще промазать. Несколько раз.
Со стационарных позиций. прямой наводкой. При этом американские "шерманы" стреляя с разворота и на полном ходу с первого залпа накрывают незадачливых немцев.
Вообще точность стрельбы "шермана" в движении судя по фильму многократно превосходит точность стрельбы немцев со стационарных позиций. как и быстрота.

2. По городу американцы ездят с открытыми люками их которых постоянно торчит голова и туловище того же Б.Питта. И нет бы воспользоваться этим и снять командира танка из винтовки (тем более расстояния метров 20), но нет. Немцы предпочитают красочный фейверк трассерами по самому танку, который ессно в ответ отправляет в валгаллу незадачливых немчиков.
Про фаустпатроны. Они в фильме у немцев есть. Но пользоваться ими они то ли боятся, то ли их уважения к г-ну Питту стесняются достать, но используют крайне редко и неудачно.

3. Сцена боя "шерманов" с немецким "тигром". Ну тут амеры явно проплатили командиру немецкого танкового полка чтобы тот отправил против них самого тупого танкиста - неудачника третьего рейха. с экипажем таких же неудачников.
(Хотя вроде как на тиграх в экипажи брали только опытных танкистов, но я обещал не пытаться искать правды в этом действе....)
Тигр умудрялся мазать, стреляя где то раз в 5 медленнее чем американцы с неподвижного положения по американцам. Правда несмотря на это он все же умудрился выбить всю группу сопровождавшую Б.Питта на защиту стратегически важного перекрестка.
Но ессно наш герой (Питт) показал немцем кто тут главный.
снаряды облетали его танк стороной, а немецкий танкист вместо того чтобы расстрелять шерманы с дальней дистанции (что вполне позволяла немецкая пушка кал 8.8, и что обычно и делали немцы) зачем то попер на сближение с ними (а то амеры его не пробивают, надо помочь пацанам). после долгих трепыханий и попыток пробить тигр в борт в лоб и в ... господин Питт все же подняпрягшись поджигает Тигр выстрелом в корму.
Как истинные джентельмены, немцы все время пока Питт пляшет на шермане вокруг них с бубном, не стреляют. Ждут, когда же этот дурачок их подобьет. Пацифисты вобщем.

4. Тигр удачно побежден, и героический экипаж уже в одиночестве едет на защиту офигенно важного перекрестка возле каких то важных сараев.
И тут то режиссер оторвался по полной.
(финал как никак).

Доехав до перекрестка с коровниками танк Питта подрывается на мине. "Чезахня?" в недоумении говорит Питт. Все вылезают из танка и тупо смотрят на слезшую гусеницу и разбитый конкретно опорный каток. (замечу, танк подорвался именно на том перекрестке куда ехал. вот так вот повезло).
Экипаж выстраивается вдоль машины и все смотрят на валяющуюся гуслю и разбитый каток. Немая сцена. "Починить сможешь?" - спрашивает Питт механика. Тот смотрит на картину... "Могу". И все стоят дальше.
Тут Питт вспоминает что они воощпе то приехали защищать от немцев важный перекресток. Принято решение отправить наблюдателя следить за дорогой, пока все остальные медитируют на сорванную гуслю.
Самого молодого отправляют в дозор. Отбежав метров 50 от танка наблюдатель забирается в кусты и забив на контроль сектора, начинает со смаком хомячить сухпай. Схомячив, наблюдатель вспоминает что его не жрать отправили и решает взглянуть на дорогу. А там... А там марширует батальон эсэсовцев с броневиками, фаустпатронами и прочим снаряжением. Бодро так топает, распевая песни. Подавившись галетами, наблюдатель бегом рвет к танку и заикаясь докладывает Питту что большая полярная лисичка похоже пришла. Песнопения эсэсовцев уже доносятся до танка.
Экипаж танка принимает единственно правильное если бы это было в реальной жизни решение драпать нахуй пока их не повесили на танковой пушке за зверства над мирным населением.
Но, героический Питт выдав фразу что мол все могут уходить а он останется вводит всех в ступор. Минут 5 все члены экипажа поочередно возвращаются и присягают на верность Питту.
сцены полного героизма и самоотречения.
принимается решение замаскировать танк под подбитый (а он и есть подбитый) для чего парочку неизвестно откуда взявшихся трупов переодевают в форму амеровских танкистов, кидают на броню и облив бизином поджигают.
прошло по фильму где то пол часа. батальон эсэс видимо марширует на месте, дожидаясь когда же Питт и ко все сделают.
трупы горят, вонища идет, Питт и ко сидят в танке, размышляя над цитатами из библии и бухая вискарь. (немцы похоже нарезают пятый круг вокруг перекрестка, дожидаясь когда же главный герой закончит трепаться и будет готов воевать.
И вот наконец они решают выйти на перекресток. а дальше.... я не зря говорил что фильм нужно смотреть как звездные войны. Дальнейшее напоминает сражение между звездой смерти и флотом повстанцев.
Немцы, на вооружении которых есть фаустпатроны, и кстати вокруг танка есть канавы по которым как оказалось впоследствие можно подползти к танку на расстояние метров 5-ти, почему то про них напрочь забывают, и решают атаковать его естественно со стороны лобовой брони, обстреливая его исключительно из пулеметов и винтовок, и погибая десятками под огнем орудия и курсовых пулеметов.
стреляют все для красочности трассерами, и все напоминает перестрелку бластеров. визг пуль, рикошеты трассеров, взрывы снарядов, экипаж периодически кидает через люки гранаты, немцы умирают пачками. все счастливы и довольны. смеркалось. бой идет уже в темноте.
у экипажа заканчиваются бесконечные патроны.
И тут Питт принимает решение что мол надо притащить патроны с брони (оказывается у них есть еще коробки привязанные к броне танка). почему это нельзя было сделать когда готовились к бою - история умалчивает.
Танк к этому моменту обложен со всех сторон. немцы находятся кольцом на расстоянии 10-15 м от танка.
Экипаж выбрасывает дымовые гранаты и вылезает за патронами. Немцы открывают шквальный огонь.
Дальнейшее в терминах страйкбола - Массовая несознанка со стороны экипажа танка. ибо никто из немцев умудряетя не попасть в Питта с расстояния в 10 м. хотя выстрелы "бластеров" просто перекрывают весь танк. Танкисты несут потери. Но Питт жив. Благополучно утащив патроны с брони Питт продолжает устраивать ад фашистам.
Впрочем, те все же вспоминают про фаустпатроны и засандаливают кумулятивную реактивную гранату в танк. (а сразу это никак сделать нельзя было? я уж не говорю про то что можно было и под прикрытием дыма выставленного идиотами американцами для того чтобы патроны спиздить с брони можно было этот танк по винтикам разобрать)
Но кумулятивная граната убивает только одного танкиста. танк цел внутри.
Опять кончаются патроны. Фашисты ждут что же будет делать героический экипаж дальше.
Питт вспоминает что на башне есть пулемет 50 калибра. что чтобы из него стрелять нужно вылезти на броню (напоминаю, танк обложен со всех сторон немцами).
Ерунда! - Питт лезет на броню и устраивает немцам ад. Немцы стреляя в него со всех сторон (ростовая фигура, 10-15 м) из пулеметов автоматов и винтовок не попадают в него ни разу. Бой идет еще 5 минут. вернее избиение немцев ибо в Питта пули не попадают.
Но тут нам показывают хитрую рожу немецкого снайпера, который загоняет в ствол снайперской винтовки Маузера патрон. Выстрел - попадание в Питта. (а что вы хотели, снайперская винтовка, расстояние метров 20-30 (снайпер бьет немного сзади позиций немцев). Но Питта одним выстрелом снайперской пули не свалишь. Он продолжает разносить немцев из пулемета. Второй выстрел - снова попадание. Питт начинает подозревать что происходит че то не то. и решает скрыться внутри танка. залезает на башню, открывает люк. Третий выстрел - попадание. "Да по..., я уже в домике", подумал Питт и захлопнул крышку люка.

Остались 2 чел - Питт (который подумывает умирать ему или рановато) и самый молодой.
Молодой начинает опасаться что мол немцы могут его убить (с чего бы это?)
И сообщает Питту что очень мол хочется сдаться (ага, после того как ты пленных стрелял немок трахал да дома грабил ты как истинный американец теперь еще начнешь требовать соблюдения прав военнопленных?). Питт отечески говорит ему "не стоит". и открывает сакральную тайну. оказывается, "за холстом на котором нарисован камин есть дверь...". вобщем в днище танка есть люк для сброса снарядов.
Сигай туды, сынок. Говорит Питт никак не желая подыхать.
Забыл заметить, что весь разговор происходит на фоне двух гранат, которые немцы закинули через люк в танк. Но гранаты тоже любят Б.Питта и ждут пока он скажет все что должен и молодой залезет в люк. Взрыв. Немцы вроде как победили. молодой забившись под танком пережидает нашествие немцев (которые обходят танк и идут дальше). потом открывает тот же люк и залезает снова в танк. в танке чисто, следов разрушений нет. лежит Б.Питт как живой. (я все ждал когда он окажется живым). но нет, все же две гранаты сделали свое дело и хотя бы добили героя.
Финита ля комедия. Обосравшегося от страха молодого вытаскивают из танка подошедшие американцы. Ты герой - говорят ему. Титры.

про остальные забавные моменты рассказывать не буду, и так до..я написал. кому интересно - можете скачать этот эпик фильм.

Резюме. Более эпического маразматического говна чем фильм "Ярость" представить себе сложно. В очередной раз убеждаюсь что фильмы про войну с г-ном Питтом лучше вообще не смотреть

Фото Афелия Лазарева

Фильм хороший.
Передает атмосферу и держит интерес до конца .
Ну и конечно же актерский состав замечательный. Все замечательные мужчины в одном кадре - удовольствие:)
Но фильм подойдет идеально для домашнего просмотра :)

Фото паша

Честно, просто тупо купился. Купился на танчики, ибо поклонник соответствующей игры. Честно, жена купилась, ибо Бред Питт. Честно, на эти два фактора купилось, наверное добрая половина всех зрителей. Однако, очень обидно, ибо фекалище, по-другому не могу сказать. Ни игры актеров, ни сколь нибудь здравого сюжета, ни других составляющих, даже танчики, как-то глупо сделаны, не думаю, что ком. экипажей реально, во время боя так вылезали из танка (иначе зачем броня нужна). Вывод - не покупайтесь, и дело не только в Бреде (даже наверное в бреде на экране), а в попытке представить исторические события - цепочкой тупых идиотических ситуаций, как на поле боя, так и в жизни.

Встречайте новую «Афишу» Рассказываем о всех нововведениях Afisha.ru

Встречайте
новую «Афишу»

Ежедневно мы собираем главные городские
развлечения и рассказываем о них вам.

В ба­зе «Афи­ши» сот­ни
    событий: спек­таклей, фильмов,
    выс­тавок и мы помогаем
    выбирать лучшие из них.

У каждого события есть
    короткий приговор, помогающий определиться с выбором.

Теперь найти сеансы в 3D
    или на языке оригинала