6.3

Андроид

App, Нидерланды, 2013
После шумной вечеринки Анна обнаруживает таинственное новое приложение на смартфоне, выдающее ответ на любой вопрос. Причем, и на сугубо личные, например — о ее личной жизни и про ее друзей. Вскоре приложение начинает посылать ей загадочные провокационные тексты, а вслед за этим начинают гибнуть все ее друзья и даже просто знакомые. Становится понятно, что это не просто удобное приложение, а хитроумная машина для убийства. Вот только кто ею управляет?
Триллер
Бобби Бурманс
3 апреля 2013
10 октября 2013
appdefilm.nl

Lyubov Dronova
30 сентября 2013

Симпатичная студентка Анна просыпается после вечеринки и обнаруживает на своем смартфоне загадочное приложение «Айрис»… Активируя приложение, Анна запускает головокружительную и трагическую череду событий в жизни своих друзей и знакомых. Кто за этим стоит? … Первый фильм в истории кинематографа, на котором зрителям будет рекомендовано не выключать свои телефоны: разработанное специально под фильм приложение во время сеанса подарит аудитории «вторую реальность», в живом режиме демонстрируя страшные, таинственные и впечатляющие кусочки сюжетной головоломки. Перед просмотром фильма скачайте в app store и google play приложение "App приложение к фильму", запустите приложение в момент начала фильма.

Alex 'Panda' Likhtma
11 октября 2013

Сам по себе довольно крепкий триллер. Симпатичные герои, хитросплетение сюжетных линий, неожиданные их повороты. Есть злодеи, добро побеждает зло странным образом ).
Но шел я на фильм не за этим, а за обещанным "вторым экраном" и дополненной реальностью.
Так вот, ощущения крайне необычные. Пусть приложение включается не очень часто, но очень неожиданно ( я в первый раз даже вздрогнул ), когда телефон вибрирует и на его экране появляется кусок того же фильма! Прямо Айрис )
Мне кажется, за этим будущее. И это более убедительно, чем 3D

Aleksey Dvoeglazov
12 октября 2013
Приложение дня

10 октября 2013 года в российский прокат вышел триллер из Нидерландов «Андроид» (App). Это первый фильм, как уверяют создатели, на котором не только не попросят выключить телефон во время сеанса, а как раз наоборот – включить.

Смартфон зрителя во время просмотра фильма будет непосредственным участником событий, происходящих на экране. Для этого необходимо скачать бесплатное приложение на мобильное устройство. Несмотря на русифицированное название фильма, программа будет доступна не только на Android-системах, но и на всех остальных популярных операционках.

Режиссёр Бобо Боерманс, ранее снявший одну картину – ужастик без особых наворотов 2011 года под названием «Клаустрофобия», сейчас решил пойти дальше и показать зрителю нечто большее. Как гласит реклама, это «Первый фильм сразу на двух экранах». По сюжету главная героиня «срослась плавниками» со своим смартфоном – чуть ли не все физиологические процессы в её организме проходят не без помощи гаджета. Однажды она обнаруживает в своём электронном друге незнакомое приложение, которое способно ответить на любой вопрос. И чем больше она использует программу, тем больше происходит смертей при странных обстоятельствах…

Как говорит Любовь Дронова, директор по маркетингу компании-прокатчика картины «Андроид» в России «Экспонента Фильм», приложение на телефоне само «оживёт» в нужный момент фильма и даст зрителю ту или иную информацию – поможет глубже проникнуть в сюжет и узнать тайны героев. Директор уверяет: подобных экспериментов с мобильными приложениями раньше не было. Более того, даже после проката картины эффект от применения приложения сохранится при просмотре фильма с любого носителя или по телевизору...

Прочитать статью полностью и узнать больше о приспособлениях, которые призваны добавить к изображению на экране дополнительные ощущения можно по на сайте StrangeFilm.org.

Тироль в моем сердце
11 октября 2013

фильм чем-то похож на начало похождений одной из возможных подруг Лисбет Саландер, примерно та же стилистика. Если любите шведское кино, то нидерландское тоже может понравится. Сексу правда неоправданно мало, вроде намеки на развитие тем есть, а самого развития вдруг как бы и нет, из-за этого кажется пресновато.
Но самое-то главное, весь основной ужас фильма в том, что вот ходишь ты со своим телефоном, пишешь и читаешь всякую ерунду, а можешь даже не догадываться, что в твоем ойфончике завелась незаметно какая-то злобная вирусная гадость.
Если ты параноик, то ты об этом и так знаешь, а если не параноик - то станешь им после фильма...
Общее впечатление от просмотра такое - спасение только в Нокии 3110 или записываться на прием к доктору Касперскому, не знаю уж что лучше.

Олег Капранов
11 октября 2013

Забавное кино. Сценарий не бог весть какой, но было интересно ознакомиться с реализацией концепции "второго экрана".

Что важно - должна быть возможность скачать приложение непосредственно у входа в зал, а значит должен быть Wi-Fi, возможно с ограниченным доступом - пароль в билете как вариант. Приложение весит порядка 120 МБ, так что с мобильным интернетом качать придется долго.

Во время просмотра фильма телефон реагировал бодро, приложение активировалось своевременно. Возможность увидеть что-то еще: иной ракурс, параллельное развитие сюжета и т.д. - это очень прикольно и весело.

Можно сделать круче и лучше - это безусловно. Но потенциал у технологии виден уже сегодня. Хочется верить, что его ждет лучшее будущее чем 3D, которое на сегодня уже перестает быть даже маркетинговой фишкой.