Все отзывы о фильме «По Млечному Пути» (Сербия, Великобритания, США, 2016)

7.4
Фото gunilla_nympha
Фото gunilla_nympha

gunilla_nympha о фильме «»

оценок: 1

Трейлер , намекающий на некую комедийность фильма, совсем не соответствует действительности. Это очень жестокое кино. И тем страшнее, что начинается оно с почти потешного Эмира Кустурицы верхом на ослике, загадочно улыбающейся Моники Беллуччи в цветастых платьях , с совершенно идиллической картины перемирия во время войны. Периодически постреливают, но не страшно. Вечером снайперы-ополченцы играют и поют в местном баре, а подвыпившие женщины танцуют , шьют платья невест и собираются замуж. Дальше будет все: наемники в черном, заживо сожженные ими из огнеметов жители деревни, Моника Беллуччи , почти догнавшая по отчаянию в глазах Чочару Софи Лорен, и плачущий Эмир Кустурица, которому не суждено спасти свою любимую. В общем, это война.

9 января 2017
Фото Olga Petrova
Фото Olga Petrova

Olga Petrova о фильме «»

оценок: 1

ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЖДЫЙ ИЗ ВАС ДОЛЖЕН ПОСМОТРЕТЬ "ПО МЛЕЧНОМУ ПУТИ"!!! Это не фильм, это магия, это волшебство, которое за 2 часа вызывает все эмоции, на которые только способен человек💚 СПАСИБО, Эмир, за это мгновение, как жаль что нельзя стереть себе память, чтобы увидеть этот фильм в первый раз😍#всевкино

6 января 2017
Фото Aborigen Bojinda Nikolaev
Фото Aborigen Bojinda Nikolaev

Aborigen Bojinda Nikolaev о фильме «»

отзывы: 36
оценок: 38

Кустурица, похоже, закончил. Неуютно ему тут, непонятно, живет воспоминаниями. Скрутил неудачный римейк своего же чудесного "Черная кошка, белый кот", чтобы стащить у самого себя и гусей, и бабку, и свадьбу и брата-бандита и даже колодец, вымочить гусей в крови, поцеловаться вволю в кадре с Моникой Белуччи, повыбирать между ней и "чемпионкой Югославии по гимнастике", сверху жирно намазать эхом войны, полить молоком, обмотать змием, потом еще добавить мифологичности и спокойно сжечь всех персонажей огнеметом, закончив разрыванием на части минами овец и православным закладыванием экрана камнями, видимо, символизируя этим окончание своего творческого пути.
Если бы не было "Кота" это можно было бы смотреть, сделано качественно, старый конь борозды не портит, но и то, до момента вознесения с дерева. Дальше болото и мины. Плевать, что качественное и то и другое - осечек нет, но тошно и вторично. Если вам понравилось, пересмотрите Кота, пожалуйста. Потом поговорим.

14 января 2017
Фото Ksenia Ksenia
Фото Ksenia Ksenia

Ksenia Ksenia о фильме «»

оценок: 1

"Ради этого и стоит жить…Чтобы любить изо всех сил." (с)
"По млечному пути"... Фильм Эмира Кустурицы. В главных ролях - сам режиссёр и Моника Белуччи.
Балканский гений молчал почти 10 лет...
Хорошо, что в кинотеатр пошла без макияжа, давно я так не плакала.
Кустурица, как всегда верен своей манере, - фильм драматичный, но с иронией. Всё снято настолько просто и естественно, что как-то само собой, незримо превращается в поэзию на экране.
В нем есть все, что я люблю: большая любовь, красивые женщины, Сербия, живописные пейзажи, много животных и Жизнь.
Фантазийность, совмещение комического и трагического, югославский колорит, особенные детали...Кустурица не просто режиссёр, он настоящий Художник.
Не хочется говорить громких фраз или описывать сюжет. Если вы любите кино, после которого ещё сутки приходишь в себя или которое заставляет задуматься, то искренне рекомендую.

«Ради этого и стоит жить… Чтобы любить изо всех сил…»

16 января 2017
Фото Любовь Ахмедова
Фото Любовь Ахмедова

Любовь Ахмедова о фильме «»

оценок: 1

Прекрасный фильм. Если Вы фанат творчества Эмира, то Вам понравится. Мы с супругом были под хорошим впечатлением от фильма.

12 января 2017
Фото Валерия Антипова
Фото Валерия Антипова

Валерия Антипова о фильме «»

оценок: 1

Друзья, рекомендую к просмотру отличный фильм с потрясающей Моникой и Эмиром Кустурица в главной роли. Красивые пейзажы,интересный сюжет , добрый юмор , отличные актеры ... 🔥🔥🔥👍👍👍

5 января 2017
Фото Гала Старшинова
Фото Гала Старшинова

Гала Старшинова о фильме «»

отзывы: 87
оценок: 134

"Панин давал Панина", а Кустурица дает Кустурицу.
Эмир Кустурица - один из самых выдающихся, тонких, глубоких режиссеров нашей с Вами современности. Многим, однако, кажется, что это такой простой пьющий парень, распевающий Балканские песни, изредка наведывающийся в Кремль..
Он действительно гнет свою линию. Все в фильме дышит его стилем и ритмом. Он заставляет проживать каждое мгновение, вновь и вновь, в каждом своем новом фильме. Он не дает забыть, он не хочет, чтобы забывали.
Нельзя описать ощущение после просмотра. Каждый день и каждое воспоминание добавляет к пережитому новые краски. Добавьте сюда еще и обстоятельства, в которых вы находились до, непосредственно в и после просмотра - вот Вам и Кустурица в действии.
Вспоминая, например, фильм вчера, я осознала что именно он там сравнивает... И была в шоке, так это похоже на то, что происходит в моем реальном мире.
Финал же убил меня наповал.
Каждый из нас несет свой крест, но как же некоторые это фантастически делают!
Спасибо моему любимому режиссеру за радость общения с ним на его языке, Это наслаждение. Мы учимся не забывать.
Спасибо моему доброму другу за то, что отвел на такое чудо.. и за радость общения с ним.

29 января 2017
Фото Дмитрий Семенов
Фото Дмитрий Семенов

Дмитрий Семенов о фильме «»

отзывы: 0
оценок: 0

До недавнего времени совершенно не
понимал европейское кино. Считал его слишком трагичным и грустным. Также
считал, что актеры играют более слабо по сравнению с голливудскими коллегами.
Мое мнение изменилось благодаря фильмам «Франц», «Тони Эрдман» и нашей
российской короткометражке «Светлячок». Участие в съемках неизвестных доселе
актеров превратилось из минуса в плюс. Когда их видишь впервые, воспринимаешь
не как актеров, а как настоящих людей. Благодаря этому история приобретает
реалистичную окраску. Например, на протяжении фильма «Франц» у меня многократно
текли слёзы, а в конце даже дыхание остановилось, так переживал из-за развития
сюжета. Просмотр «Союзников» прошел настолько гладко, что даже было жаль
потраченного времени. Так что я с большой надеждой на хорошее кино шел смотреть
«По млечному пути» Эмира Кустурицы (он также является автором сценария).

Конечно, некоторые сомнения уже закрадывались
в душу, так как на афише в главной женской роли значилась Моника Беллуччи. Ожидал,
что, скорее всего, сюжет будет крутиться вокруг ее роковой красоты, и как
мужчины сходят из-за нее с ума. К сожалению, я не ошибся, но помимо этой тривиальной
главной сюжетной линии, фильм рассказывает пару-тройку других интересных
историй. С них и начнем.

Первые кадры погружают нас в
атмосферу сельской жизни. Крупным планом показывают неказистые постройки, домашнюю
утварь, все особенности жизни. Свинью тащат на убой. Сам процесс не показывают,
но мгновение спустя выходит человек с кастрюлей и выливает кровь в стоящую
рядом ванну. Как по мановению волшебной палочки гуси начинают со всех сторон
слетаться и купаться этой ванне. Если бы сценарий не раскрыл секрет, я бы так и
не догадался, почему они это делают. Оказалось, на гусей, измазанных в крови,
начинают слетаться мухи, и гуси их поедают. Меня это очень сильно поразило, насколько
все продумано в природе. Даже смерть животных помогает жизни других.

Тема отношений человека с животными
развивается на протяжении всего сценария. Например, главный герой в процессе фильма
приручил даже змею. Случилось это следующим образом. Коста регулярно ездил в
соседнюю деревню за молоком. Так как сюжет начинается с боснийской войны, то
его путь постоянно сопровождался вражеским обстрелом. Однажды, одну из канистр
пробило, и молоко пролилось на дорогу. Коста заметил, что на то место приползла
змея и стала пить. Впоследствии он каждый раз проезжая, наливал для нее молоко.
В ответ на его доброту змея спасла ему жизнь. Почему-то мне кажется, таким
поворотом событий Кустурица хотел реабилитировать образ змеи. Негативное
отношение появилось вследствие представления, что из-за нее люди были изгнаны
из рая.

Лучшим же другом Косты на протяжении
всего фильма является сокол. В одном из эпизодов тот прилетает к нему послушать
игру на цимбалах. Смотрится совершенно нереалистично. Мало того, что это хищная
птица, так она не просто слушает, но еще и как бы танцует, раскачиваясь из
стороны в сторону и взмахивая крыльями. Что-то притягательное и, правда, есть в
музыкальном сопровождении фильма. Оно очень красивое, необычное, своеобразное,
аутентичное. Композитором, кстати, является сын Эмира – Стрибор Кустурица.

За музыкальную дорожку и за концовку
фильма я простил Эмиру Кустурице все неровности сценария и глупость персонажей.

Начну с
глупости. По сюжету за героиней Моники Беллуччи охотится генерал миротворческих
войск. Он уже сидел в тюрьме, потому что из-за нее убил свою жену. Также
поговаривают, что он готов отправить за ней свой отряд. Все в курсе этого, но
продолжают праздновать окончание боснийской войны, а также готовиться к свадьбе
главных героев. Ладно, народ можно понять, так как они генерала не знают лично,
а значит, не воспринимают угрозу серьезно, но Моника ведь знает. С одной
стороны она показывает свое беспокойство за жителей деревни, а с другой, ничего
не предпринимает. Не пытается, например, убежать, чтобы генерал гнался только
за ней и не причинил вреда остальным. Думаю, это часть сценария. Желание
Кустурицы показать, что из-за страсти к женщине мужчина может стать глупым и
пойти на все, в том числе и на убийство.

Неровность
сценария вижу в нескольких моментах. Во-первых, в несоответствии выбора
художественных средств и развития сюжета. Змея, спасающая главного героя; птицы,
создающие ураган взмахами своих крыльев; летающие люди, – все это атрибуты
сказочного повествования. Заканчивается же фильм не сказочно – главная героиня
погибает, взорвавшись на мине. Кстати, тоже по собственной глупости, потому что
не верит своему возлюбленному. Мне кажется, если это сказка, то все должно
закончиться хорошо, если драма, то художественные инструменты должны быть
выбраны более реалистичными.

Другая непоследовательность сюжета,
на мой взгляд – проявление характера главного героя. Коста всегда демонстрирует
свою доброту, поэтому две самых красивых девушки в фильме влюбляются в него. Животные
к нему из-за этого тянутся. Когда же дело начинает касаться его возлюбленной и
их отношений, то тут он преображается. Сначала одного солдата убивает, затем
второго, третьего. Когда Коста и Моника прячутся в отаре овец от людей генерала,
Коста для отвлечения их внимания отправляет одну овечку на минное поле. Ну и
там такое потом началось. Взрывы, разлетающиеся куски овечьих туш, хаос, неразбериха.
В итоге, погибли все, кроме главного героя. И то его от самоубийства спас
хозяин тех самых овец. Он убедил Косту хранить память о такой прекрасной
женщине, как его возлюбленная.

Это тот финал, о котором я говорил,
что за него простил все остальное. Тоже считаю, что любовь необходимо сохранять
в продолжение всей жизни, несмотря ни на какие обстоятельства.

19 января 2017
Фото Maxx Beer
Фото Maxx Beer

Maxx Beer о фильме «»

отзывы: 15
оценок: 17

Кустурицы много в кадре. Он практически не выходит из поля зрения. У его героя мало текста, но много переживаний. Фильм как глоток опьяняющего воздуха. В нем есть вся гамма ароматов: от безудержно пьяного веселья до стиснутых от отчаянья зубов. Рана от балканской войны не зажила и Эмир не скрывает этого. Действие разворачивается на фоне смертей. В картине много зверей. Люди, повинные в войне, показаны глупее и проще мудрой природы, которая влияет на сюжетную линию именно с помощью тех самых зверей. Стоит ли умереть с любимым или лучше жить, чтобы хранить память об отношениях и о любимом? Кустурица не колеблется с ответом. Пожалуй, он нашел ответы в этой жизни и учит нас наслаждаться каждым мгновением. Фильм дает возможность растянуть удовольствие на два часа.

8 января 2017
Фото Сергей Самсонов
Фото Сергей Самсонов

Сергей Самсонов о фильме «»

отзывы: 347
оценок: 352

Откровенно слабый фильм Кустурицы, через который уже просвечиваются отблески маразма. Ощущение, что он, аки начинающий фотограф, решил посмотреть прелести девчонок и затащил в кино себе самую-самую, чтобы все завидовали. Остальное — не просто традиционный его бред, но так ведь еще и бессвязный. Половина фильма — тупая погоня спецназа с непонятной целью. Затянуто, скучно и грустно от этого за автора, которого я так любил.

9 апреля 2017
Фото Иван Стоев
Фото Иван Стоев

Иван Стоев о фильме «»

отзывы: 38
оценок: 38

Картинка яркая, хорошо запоминается. Снят в своём стиле со времен "Чёрная кошка, белый кот" мало что поменялось. Если кому нравится балканский балаган, то you are welcome. Никаких особых изысков там нет, просто калейдоскоп деревенского быта, плюс какая-то война, итальянская невеста-истеричка, чудесные звери-помощники и всё в таком духе. Еще как-то много крови и мяса. Фильм вроде бы про любовь, но любовь какая-то очень старая, вялая и натужная. Смысла в фильме не увидел, досмотрел с трудом.

2 апреля 2017
Фото Alex Korobkov
Фото Alex Korobkov

Alex Korobkov о фильме «»

отзывы: 2

Понравилось.
Кустурица как всегда на высоте, просто фильм этот - сага, притча о тех кровавых событиях в Боснии которые происходили в начале 90-х.
Причем фильм добрый настолько, насколько возможно, кровавых сцен там почти нет, а если есть то они поедставлены в немного гротескной и трагикомедичной форме.
Фильм для тех, кто хоть немного знаком с творчеством мэтра или представляет себе события в Сербской краине и Боснии, или хотя бы знает что такое "Югославия".
Если на все три вопроса ответ отрицательный - то лучше данный фильм не смотреть.
Ставлю этому кино 8.5 по 10 оценке.

26 января 2017
Фото Dina Lapshina
Фото Dina Lapshina

Dina Lapshina о фильме «»

отзывы: 2
оценок: 2

Эмир Кустрица – мой любимый режиссер. Но лучше бы он не снимал этого фильма. Потому что когда его смотришь, сразу понимаешь, что как режиссер Кустурица закончил свой путь. Положения не спасают ни красавица Беллуччи, ни сам Кустурица в главной роли. Раньше я обожала его фильмы за безудержную любовь к жизни даже в самых, казалось бы, тяжелых ситуациях. За радость, за бесшабашную цыганскую музыку. И за то, что в каждом фильме была мечта, которая сбывалась. И было ощущение, что действительно, жизнь, ни смотря ни на что, – это чудо. И что любовь победит.
Но теперь все изменилось. В последнем фильме Кустурицы герои не видят своего места в этом мире. В том мире, каким он стал сейчас. Где идет бессмысленная война, где правит «Большой брат», который может все – даже послать «миротворцев», готовых сжечь всех на своем пути ради мести одной единственной женщине. В фильме столько злости и отчаяния. А надежда только на счастье в загробном мире. Вывод неутешительный: жить, то есть доживать, стоит лишь ради того, чтобы «помнить свою большую любовь». И бессмысленно перетаскивать камни. В фильме оба главных героя говорят, что раньше были совсем другими людьми. Точно подмечено.
Может быть, я бы и расчувствовалась, смотря этот фильм, если бы не смотрела раньше Черную кошку и белого кота, и Жизнь как чудо, и Андеграунд, и Аризонскую мечту, в конце концов. Теперь мне просто досадно. Я вижу, что кончился Кустурица. Для меня, по крайней мере. Снимать суровые, тяжелые фильмы могут многие. И делают это намного лучше Кустурицы. А вот делать те фильмы, которые были раньше, мог только он. И мне грустно, что Кустрица пополнил ряды людей, разочарованных в жизни и находящих себе утешение лишь в религии. Лучше бы он никому об этом не говорил.

23 января 2017
Фото Shakko Hen
Фото Shakko Hen

Shakko Hen о фильме «»

оценок: 2

Бред!!!!!!!!! Что это было?????
Тольео не расказывайте мне про глубокий смысл и тд....
пустата.... просто цырк!!!
Я думую после такого МБ выйдет на пенсию!!!!

22 января 2017
Фото Людмила Беренгард
Фото Людмила Беренгард

Людмила Беренгард о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 19

Мой 2017 год начался с двух волшебных фильмов о любви - "По млечному пути" Эмира Кустурицы и "Ла-ла Лэнд" Дэмиена Шазелла. Оба по-своему хороши. Но первый, лично на меня, произвел большее впечатление.

Если в двух словах попытаться описать сюжет фильма "По млечному пути", то получится привычная история о влюбленных, которым война и другие люди не дают быть вместе. И только природа на их стороне - им помогают сокол, змея, деревья, реки, овцы.
Фантазийность, совмещения комического и трагического, югославский колорит, удивительные детали (белоснежные гуси, купающиеся в ванне с кровью; змея, пьющая молоко; сокол, танцующий в ритм музыке; причудливые австрийские часы; необычные персонажи второго плана; и много-много всего другого, разного, пестрого), зажигательная музыка и просто особая эстетика (каждый кадр фильма обладает специфической красотой, насыщенностью и не похож на предыдущий). Все это делает картину особенной и проникновенной. Кустурица - не просто режиссер, он - настоящий художник!

Так что, запасайтесь носовыми платочками и в кино! Фильм - сказка, равнодушным не оставит никого. Даже наших брутальных мужчин ))
Пару слов о Монике Белуччи - да, она все так же хороша - играет, конечно же, красавицу, которая постоянно пересматривает какой-то странный фильм "о цветах и птицах" (к слову, это наш советский фильм "Летят журавли") и напевает итальянскую песенку о прекрасном любимом.

Хочу предупредить, что особо чувствительным к кровавым сценам на фильм лучше не ходить - дабы потом не засорять Афишу своими гневными отзывами. Действие все-таки происходит на фоне балканской войны, поэтому в фильме есть и неприятные сцены - взрывающееся на минном поле стадо овец; сокол, выклевывающий глаз солдату; обугленные трупы; и т.д. Хотя моей особо чувствительной подружке эти сцены не помешали с удовольствием посмотреть фильм - она просто закрывала глаза в такие моменты :)

15 января 2017
Фото Юрий Агасаров
Фото Юрий Агасаров

Юрий Агасаров о фильме «»

отзывы: 0
оценок: 0

Кто пишет рецензии? "Любовь доярки и простого молочника", "цирк- шапито"....!
Вы что- фильм не смотрели или с ума сошли? Или пишете такую ерунду, чтобы как можно больше зрителей затащить? Так посторонний зритель, обманутый вами и случайно попавший на фильм, спасибо не скажет.
Нужно быть профессиональнее и честнее!

15 января 2017
Фото Juniper
Фото Juniper

Juniper о фильме «»

отзывы: 254
оценок: 254

Житие святого Косты
Идет война, которую один из поваров на солдатской кухне называет не иначе как цирком. Каждый день бывший музыкант садится на осла, закрывается зонтиком от снайперов и в компании хищной птицы едет в местное поселение, где живет влюбленная в него шальная Милена, которой он неосмотрительно обещал жениться после окончания войны. Коста немногословен, тих, добр и с людьми, и с животными, даже со змеями. А Милена между тем привозит для обожаемого брата, воюющего где-то в Афганистане, невесту, наполовину итальянку с сомнительным прошлым. Взгляд, пара слов - и вот немолодые и потрепанные жизнью герои влюблены. Обстоятельства против них, вот они уже бегут, прячась от погони, а сама природа помогает Косте и его возлюбленной, которым доброта одного и красота другой не принесли счастья.
Начинается все как развеселая байка о жизни на краю войны, а заканчивается как житие святого, которому доступны чудеса мира. Драма превращается в комедию, потом в трагедию, а потом становится фантазией.
И все это сочно снято и ярко звучит, а сцена с плясками под песню Большой брат великолепна.

12 января 2017
Фото Omoikane X
Фото Omoikane X

Omoikane X о фильме «»

оценок: 1

Посмотрел, Кустурица не достоин своего имени "Эмир", Моника Белуччи ,наверное , потеряла разум в таком кино сниматься. Те , кто рекламирует фильм здесь потеряли остатки совести. Это не 12+ . Это блевотина , прикрытая в конце фильма православным оттенком. Людей-героеев в фильме нет, вместо них схемотичные персонажи- штампы. Зато животные заменяют в фильме "героев". Кустурица их тоже бесчеловечно почти всех прикончил с ваннами полными кровищи. Наверное сложно посетить сегодня какую-нибудь деревенскую скотобойню в день забоя , вот Вам и пожалуйста.

9 января 2017
Фото Uliss Backdoor
Фото Uliss Backdoor

Uliss Backdoor о фильме «»

отзывы: 20
оценок: 20
Дорога жизни / «По млечному пути» Эмира Кустурицы

Когда-то Тео Ангелопулос недоумевал: «Почему так любят Кустурицу? В его фильмах люди только пьют, едят и танцуют. Что это за вид киноискусства? Где здесь скрытый смысл?» Эмир только посмеивался. И вот снял фильм, в котором раскрылось то, что в предшествующих его картинах могло ускользать от зрителя или восприниматься узко, однобоко. (Ныне же оно явило себя во всей возможной полноте и покатилась слеза по щеке и на какое-то мгновение ты стал видеть лучше, больше и чётче, чем уже привык видеть, и даже если жизнь всё откатит назад – это превосходное чувство останется с тобой навсегда).
Режиссёр, в юности трижды заснувший при просмотре «Амаркорда», чьи фильмы позже станут определять, как магическое продолжение неореализма, потому как они напоминают сны, и потому, что напоминают сны, они больше похожи на жизнь, чем это может показаться на первый взгляд, - на самом деле, всего лишь хотел снимать человека в пространстве, не отделяя его лицо от окружающей среды и только при естественном солнечном освещении. И за всем этим абсурдом совместного бытия деревьев, зверей, птиц, человеков, рек, строений и предметов, кажущимся иногда преувеличенным и смешным, а иногда и невпопад натуралистичным, где внезапные вспышки красоты ослепляют так, что сразу и не разглядеть – во всём этом будничном мельтешении - проявление божественного. Так издевательски ярко Кустурица повседневное существование превращает в поэзию.
Ирония и юмор в его фильмах, по большому счёту, никогда не были определяющими. Они всегда были лишь маскировкой. Трагического. Но всё вырастает и перерастает себя – и прятаться становиться незачем, да и не от кого. Да и куда от Него спрячешься? И пока ты, укрывшись зонтом от пуль, словно от дождя (или от солнца), перемещаешь молоко из пункта А в пункт Б, сама жизнь – от бабочки до водопада/урагана – всё настойчивее начинает показывать тебе подлинный масштаб происходящего вокруг и с тобой. Тебе только нужно заметить, как из хаотично разбросанных деталей складываются паззлы. И как только ты станешь это замечать – обратного пути к прежнему себе уже не будет.
Кустурица совершенно открыт в своём фильме, которым словно бы поясняет/проясняет снятые им ранее картины. Да, конечно, возраст. Да, чем больше мастерства, тем меньше страсти. Но любви-то меньше не становится. Просто она уже не набрасывается на тебя из-за угла или окна. Она уже не уживается с тобой, а живёт в тебе. Она уже не требует столько слов. Она тихо ставит чью-то промокшую обувь на печь, моет за кем-то тарелку, просыпается, чтобы разбудить кого-то и приготовить завтрак… Она будто бы и есть жизнь. Тебе не нужна яхта или девятый айфон, тебе лишь нужна любовь. А чтобы она появилась, нужна самая малость – нужно любить. И тогда становятся заметными скрытые связи между словами, вещами, поступками, стихиями природы, курсом евро и прочее прочее прочее. «А война, - как не устаёт повторять сербский режиссёр, - не более чем фон, на котором ещё лучше видно, что жизнь – это чудо!»
И нужно с мешком камней за спиной пройти этой дорогой ещё раз и ещё раз – медленнее и вдумчивее, чтобы прочувствовать всё снова и понять, куда и зачем ты шёл и идёшь. Чтобы камни, как чья-то история, стали и твоей историей, твоим воспоминанием. А память и есть культура. И чтобы связь сохранилась и ниточка протянулась дальше, искусство работает над тобой испепеляющее и исцеляющее. Чтобы ты увидел, что в своей боли и в своём счастье, ты только лишь капля молока в этом бесконечном млечном пути.

17 марта 2018
Фото marvas
Фото marvas

marvas о фильме «»

отзывы: 9
оценок: 550

ох, любимый кустурица, что же ты натворил. нет и улыбки тут, и кадры совсем не те, хоть и красивые, особенно в конце, с камнями. балаган уже не тот, а мы ведь с годами хорошо научились чувствовать твой музыкальный настрой и весь этот "якобы" (но мы-то понимаем о чем ты, соль земли!) бессмысленный деревенский кутеж, но тут это не якобы, а действительно не имеет смысла все, слишком бесчувственно, что даже уже хочется сказать "не верю", как и твоей актерской игре, зачем, зачем, ты себя - по ту сторону, ты же такой хороший режиссер. и глупо как-то все получилось, а раньше было мудро, и даже несмотря на горести - жизнеутверждающе, а теперь нет. вернись же прежнее очарование в новых фильмах)

29 мая 2017
Фото Евгений Барханов
Фото Евгений Барханов

Евгений Барханов о фильме «»

отзывы: 5
оценок: 9

По Млечному пути Кустурицы. Змея, прикормленная молоком, и есть тот путь. Война и яркость красок смерти, жизни, бесконечного пути по кругу. Время собирать камни и их разбрасывать. Время, механизмы не нарушить, а если ты решился – смерть. Курица Кустурицы скачет перед зеркалом, в прыжке сносит яйцо, но(!)не золотое, а живое – бьётся. И курица снова скачет перед зеркалом, опять яйцо, катится, падает… нет, его ловит рука… убийцы. Двойная свадьба, праздник, деньги. Что легче быть и созерцать? Но нет. Война Кустурицы – млечный путь прикормленной змеи: Старший брат, стравив народы – миротворец – парадокс? Отнюдь. Бабы нарожают.

26 февраля 2017
Фото zupahero
Фото zupahero

zupahero о фильме «»

отзывы: 22
оценок: 213

Картинка великолепная с изобразительной точки зрения даже можно сказать безупречная, особенно по свету, бабы шикарные, все остальное очень плохо. Моника актриса очень слабая, ну тут ничего удивительного нет, она модель, а не драмматическая актриса и очень проигрывает своей напарнице (первая невеста Косты). Кустурица и сам как актер очень плоский. На экране происходит бессмысленный балаган обильно сдобренный балканской музыкой. Сценарно фильм тоже слабоват. После "Черная кошка, белый кот" смотрится вторично, как неудачное самоцитирование. Ну и дубляж конечно убивает полностью все остатки драматургии.

14 февраля 2017
Фото Yulduz Abdurahimova
Фото Yulduz Abdurahimova

Yulduz Abdurahimova о фильме «»

отзывы: 28
оценок: 47

Люблю названия красивые... люблю когда есть смысл в его отсутсвии... когда рука об руку несмотря ни на что с юмором. Во взгляде с искрой хитрости, намека и забавы. Когда так нежно и заботливо и до конца. Кино как наша жизнь. Настоящий. Чувстенный. Живой.

12 февраля 2017
Фото MoscoWBambuG
Фото MoscoWBambuG

MoscoWBambuG о фильме «»

отзывы: 10
оценок: 23

Если кто то хочет вспомнить, почему кино называют искусством - этот фильм для вас.

Я вот уже давненько об этом позабыл.
Неотъемлемой частью посещения кинозала для меня стал попкорн, а анонс будущих фильмов - чуть ли не самой интересной частью визита. Не жалуюсь, это выбор человека-потребителя который хочет себя развлечь.

А Кустурице спасибо! Спасибо за русские горки эмоций, за красивейшие съемки, за появившееся желание посетить Балканы и Сербию. Спасибо за непустое кино, кино чем-то напомнившее кино нашего советского детства, когда полностью переживаешь сюжетную линию с героями.
Кустурицу смотрел в первый раз, и местами он конечно перегибает, но этот гротеск не даст фильму забыться. Голливудское кино мы потребляем без всякого следа, а вот такой фильм след точно оставит. След добрый, со светлой грустью и желанием делать добро, и точно не делать войн.

10 февраля 2017