Новый мир

New World, Южная Корея, 2013
«Золотая луна», крупнейшая криминальная организация в Корее, оказалась в состоянии хаоса после того, как ее руководитель погиб в страннойиавтомобильной катастрофе. Высшие полицейские чины инициируют операцию «Новый мир», чтобы вмешаться в деятельность организации и использовать смерть ее лидера для получения контроля над группировкой. 8 лет назад в организацию был заслан полицейский под прикрытием. И вот теперь он оказался между двух огней: с одной стороны — гангстер, который доверяет ему свою жизнь, с другой — полицейский начальник, который видит в нем лишь приманку. Он должен сделать выбор, основываясь на представлениях о чести и верности.
Триллер
Пак Хун Чжон
21 февраля 2013
2 часа 14 минут

Другие фильмы Пак Хун Чжона

Artur Sumarokov
30 июля 2014

Новый мир, в котором мы с Вами живем, на самом-то деле является не таким уж и новым. Колесу исторического процесса присуще вращаться по одной и той же колее и лишь фон позади меняется в угоду веяниям времени, но люди остаются все такими же грешными и порочными существами. Дежа-вю в истории случаются гораздо чаще, чем может показаться на первый взгляд и новый мир 21 века выглядит лишь выхолощенной и отгламуренной копией веков предыдущих. Именно в таком мире и обитает Ча Сон — полицейский под прикрытием, служащий на мафиозного босса Чжон Чхона, который метит занять хлебное место руководителя корпорации Golden Moon, ставшее внезапно вакантным после скоропостижной неестественной кончины ее председателя совета директоров. Ставший своим среди гангстеров, Ча Сон уверенно ведет двойную игру. «Новый мир» — это еще и название полицейской спецоперации, но, увы, не всегда все идет по плану и Ча Сону предстоит балансировать на острой грани кинжала, который при случае может и вонзиться ему глубоко в глотку.

Сценарист фильма «Я видел Дьявола» 2010 года Пак Хун Джон в своей второй по счету режиссерской работе, фильме «Новый мир» 2013 года, обратился к уже изрядно потрепанному сюжету об инфильтрации служителя закона в бандитскую среду. Впрочем, вплоть до выхода гонконгской трилогии «Двойная рокировка» и ее американского перифраза «Отступники» данная фабульная канва не отличалась особой художественной глубиной и во главе угла первичен был экшен. Вот и картина «Новый мир» лишь поначалу кажется стандартной криминальной драмой с вроде бы знакомыми сюжетными ходами и архетипическими персонажами, ибо Пак Хун Джон мастерски препарировал эти художественные элементы картины, создав по сути глубокодраматичную и насыщенную по философичности притчу, рассказывающей о самосохранении, моральных дилеммах и сути человеческой натуры, постепенно трансформирующейся под давлением как внешних, так и внутренних причин.

«Новый мир» — фильм, отчетливо стремящийся соответствовать канонам так называемого южнокорейского нуара, начатого по сути «Олдбоем» Чхан Ук Пака и продолженный жанровыми южнокорейскими лентами нулевых годов от Ким Ки Дука("Пьета» тому в пример), Пок Чжун Хо, На Хон Чжина и других. Южнокорейский нуар представляет из себя многослойную и изощренную по стилистике и режиссерской манере смесь экшена с обязательным наличием жестоких сцен, иногда доходящих до садизма, и тонкой по настроению и тональности драмы, причем драматическая составляющая преимущественно превалирует над экшеном. В «Новом мире» динамика и драйв проявляются ближе к финалу, а на протяжении почти всего завораживающего своим гипнотическим стилем повествования зрителя будут умело вводить в курс дела, окутывать его одеялом мрачности и непредсказуемой детективной интриги и неторопливо раскрывать внутреннюю сущность всех без исключения персонажей, даже сугубо второстепенных. По своему звучанию фильм полифоничен и центральных персонажей по сути в нем несколько.

Ли Чжон Чже великолепен и филигранен в роли Ча Сона, демонстрируя превосходное владение мастерством актерского перевоплощения и создавая крайне неоднозначного, пограничного с точки зрения морали персонажа, которому предстоит нелегкий жизненный выбор единственно правильного пути. Блистателен и Чон Мин Шик в роли шефа Канга, ставшего одним из самых ярких и интересных героев фильма, которому уделяется почти столько же экранного времени, сколь и Ча Сону. Второй же план картины отмечен харизматичной игрой Чан Гвана и Сон Чжи Хе.

«Новый мир» — стильный, жесткий и полный глубинных смысловых пластов фильм, играющий на жанровом поле криминальной драмы и гангстерского триллера. Изумительный по режиссуре, приправленный изысканным и сочным операторским визуалом от Чун Чун Хуна и мелодичным саундтреком от Моуга, мастерски создающего в ленте необходимое настроение, как лирическое, так и драматическое и насыщенное саспенсом, данный фильм просто обязателен к просмотру не только ценителям азиатского кино и его южнокорейского направления, но и всем киноманам. Одна из лучших южнокорейских картин 2013 года и пример истинного кинематографа, дающего и тривиальное развлечение, и нетривиальный привкус вина жизненного реализма.

сергей коновалов
18 августа 2013
В законе или вор в законе

Очередной - после американцев - отпрыск суперического фильма "Infernal affairs" так и не переплюнул своего гонконгского прародителя, хотя я на него имел определённые ожидания. Весь этот драматический экшн чересчур затянут, незаметна музыкальная тема, а любовная линия размыта и незамысловата. Хорош только актёрский треугольник - главный герой, его босс и полицейский. И не забудьте про флэшбэк на 6 лет назад в самом финале - посмотрев только эти две минуты, совсем по-другому можно переосмыслить весь фильм.