Все развлеченияМосквы

Все отзывы о фильме «Безумные преподы» (Франция, 2013)

7.1

Фото nashev

Экранизация комикса - всегда прикольно. Тема ЕГЭ - везде нынче актуальна. Чокнутый профессор - и то, и другое вместе. А тут их сразу семь, разных. Несколько шаблонны, но для комикса это и нужно.

Гениальность в том, как они на таком материале не сползли в пошлость.

Фото Valerija Meshkova

Легкий французский фильм. Смешная комедия, без пошлости и грязи. Смех на протяжении всего фильма не умолкал в зале ни на минуту. Такого удовольствия не получали давно от комедии. Можно смотреть всей семьей.

Фото Peter Peterson

Люди, вы о чем? Я думал русский кинематограф умер... оказалось , что во Франции та же беда. Фильм унылое г... Это не французский юмор, это- нечто без сюжета, сценария и игры актеров.

Фото Ольга Плисецкая

По-моему, самое то перед 1 сентября посмотреть комедию про безумных преподов. Моему семнадцатилетнему сыну такой фильм вряд ли бы понравился, хотя тема ЕГЭ для него актуальна. Просто он вряд ли бы оценил тонкий и изящный французский юмор.
Он бы сказал: "Это совсем не юмор... "
Мне так кажется.
Может, я ошибаюсь.
Может, он просто всё же волнуется за ЕГЭ и ему не до смеха.
В общем, мы смотрели это кино с дочкой.
Надо же! Во Франции тоже есть ЕГЭ. Скорей всего, этот безумный экзамен там всё же, наверно, как-то по-другому называется...
Дело не в ЕГЭ, а как к нему решили подготовиться в этой безумной комедии - маленькой пародии на почти весь преподавательский состав любой школы любой страны.
Когда-то очень давно я читала об эксперименте, когда ученикам сказали, что перед ними лучшие преподаватели, а преподавателям сказали, что это самые талантливые ученики. Уровень успеваемости резко повысился. Вот нечто подобное происходит и в лицее имени Жюля Ферри, самого худшего во Франции.
А еще на днях я вычитала гениальную мысль: «Школьная система не может быть лучше, чем её преподаватели».
Получается: не нравится система, - смените преподавателей?!
Такая мысль пришла не только консультанту по проблемам менеджмента McKinsey на международном собрании, между прочим, а еще и сценаристам и режиссеру фильма "Безумные преподы".
В фильме решили худшим позволить худшее.
Лентяям и бездарям - самых бездарных и ленивых преподавателей.
Провалят ЕГЭ, - что ж, лицей закроют и это на руку тому, кто и предложил эту гениальную идею.
И вот к ученикам являются:
учитель физкультуры - брутальный качок Эрик.
Я сразу вспомнила своего учителя, который выставил меня однажды перед всем классом и предложил кидать баскетбольный мяч, якобы тренируя со мной подачу и броски в корзину, а потом глубокомысленно произнес: "Только что мы видели, как не надо играть в баскетбол"
Ну вот, мне не повезло, баскетболисткой я не стала :)
Этому я очень рада.
Мой учитель физкультуры часто говорил: "Если у тебя что-то не получается, то найди то, что получается!"
Если бы я снимала фильм про школу, то обязательно бы использовала этот его афоризм!
Так-так, кто там у нас еще?
учитель английского - милая пышечка Глэдис, изнемогающая от неправильного произношения и запуливающая в своих учеников мелками.
Упс! А вы помните свою училку по английскому? У нас была очень похожая тётенька, только она не пуляла мелки, а легко и просто била по голове деревянной линейкой.
Всё, что в меня "вбила" именно она, я и помню. Вот такой интересный метод:)
В общем, я поняла, что каждый из нас мог бы снять подобную комедию.
Все наши учителя достойны широкого экрана.
Ведь у каждого нашего учителя были свои причуды.
Стали ли мы чемпионами, достигли ли того, о чем мечтали, можем ли гордиться своими достижениями? По-моему, никогда не поздно иметь счастливое детство: вспомнить и своих безумных преподавателей и понять, что все они по-своему нас любили.
В фильме есть много примеров вдохновляющих речей, отлично продемонстрирован эффект синергии ( вот что значит "команда ничтожеств"!;)), и это - просто кладезь творческих решений для оригинальных уроков.
Я бы рекомендовала посмотреть всем скучающим преподавателям.
И конечно же, счастливое завершение, - экзамен сдан.
P.S. И еще хочу рассказать вам анекдот. После фильма "Безумные преподы" хочется разрешить себе смеяться и над такими анекдотами тоже :)

1 сентября.
Магазин.
Заходит женщина со взрослым сыном и спрашивает: «Сосиски поступили?»
Продавщица: «Да, поступили»
Женщина - сыну: «Вот видишь, даже СОСИСКИ ПОСТУПИЛИ!»

Фото Galdinho

Очень люблю французское кино и легкие французские комедии в частности, но
любителям Ералаша - Да!
остальным - Нет! Нет! Нет!

Фото Алексей Полетаев

Фильм купил трейлером, оказался вовсе не смешной и даже не особо интересный, было желание покинуть зал на середине сеанса. Не советую.

Фото Sangryl
2028

По-моему, французы могут много лучше. Конечно, мы для себя нашли, где посмеяться, но ... ожидали всего-то большего. Опять же, игры у юношеской части фильма тоже не было ярких лиц. Не думаю, что это как-то связано с состоянием всего французского кинематографа, просто, не каждая картина одинаково хороша.

Фото Маргарита Боброва

Лицей имени Жюля Ферри справедливо считается худшим во Франции- его ученики постоянно с треском проваливаются на сдаче ЕГЭ, несмотря на то, что директор лицея нанимает самых лучших учителей. Все они являются профессионалами в своей области, но результаты при этом не улучшаются. В итоге, если и в этом году ученики лицея провалят экзамены, то его закроют.
Чтобы спасти ситуацию, директор готов на все что угодно. Помощь приходит от заместителя министра образования- он предлагает неожиданную идею- нанять САМЫХ ХУДШИХ учителей Франции. Как так, возмущается директор, ученики и так тупые, и при этом их будут обучать худшие учителя? Ясно же, что ничего хорошего из этого не выйдет. Напротив, уверяет прогрессивный зам- как известно, минус на минус даёт плюс- смешайте худших учеников с худшими учителями- и получите наилучшие результаты. Идея, конечно, бредовая, но бедолага директор уже настолько отчаялся, что за неимением лучшего хватается за предложение как утопающий за соломинку.
Итак, встречайте- семеро самых неадекватных, не умеющих преподавать и общаться с учениками, в общем, самых худших учителей:
- училка английского, страдающая немотивированной агрессией и являющаяся обладательницей необъятного бюста- она могла бы участвовать в Олимпийских играх по метанию чего-либо- так виртуозно бросает она мелки в учеников, а при желании может воспользоваться и бензопилой.
- учитель истории, который хочет рассказывать только про Наполеона, а также иногда наряжается в костюм того же самого Наполеона- при этом остальные аспекты мировой истории его совершенно не интересуют.
- учительница французского- очаровательная мулатка, которая предпочитает ходить полуголой- каков уровень её преподавательских способностей, так и остаётся невыясненным, потому что ученики не слушают, что она говорит, а только лишь глазеют на её аппетитную фигурку.
- учитель химии- проводит странные и бессмысленные эксперименты, в ходе которых запросто может что-нибудь (или кто-нибудь) взорваться, и не только.
- учитель философии- постоянно бормочет себе под нос что-то никому не понятное, при этом, если его напоить, его рассуждения становятся доступными для окружающих.
- учитель математики- ленивый старичок, который больше всего на свете любит полежать на уроке в удобном гамаке, потягивая сок- причем чем меньше будет длиться урок, тем для него лучше.
И наконец, учитель физкультуры- огромный дядька, который постоянно случайно травмирует учеников , подкалывая их при этом и награждая всяческими меткими прозвищами- Бритни Спирс, Кинг Конг, Джеки Чан и т.д.
В общем, компания действительно весёлая, вот только принесут ли они ожидаемые результаты- сработает ли принцип ‘’минус на минус’’ или репутация лицея будет окончательно загублена?
Только во время финальных титров я узнала, что фильм, оказывается, поставлен по комиксу- и ничуть не удивилась. Действительно, на протяжении всей комедии присутствует ощущение комиксоидности и абсурда, присущего комиксам. Когда смотришь на то, как училка английского швыряется мелками как гранатами, или когда на уроке физкультуры ученики падают как кегли, постоянно получая серьёзные увечья, при этом в следующем кадре все живы-здоровы- на ум первым делом приходит именно комикс. Это ни в коем случае не минус, а только плюс- налёт мультяшности и выдумки придаёт фильму лёгкость. Еще порадовало отсутствие сортирного юмора- даже полуобнажённая мулатка не выглядит вызывающе, только лишь добавляет картине законченности. Все-таки действует тот факт, что фильм снят во Франции- в Америке такая же задумка была бы значительно более пошлой.
Однако во Франции, как правило, снимают более смешные и интересные комедии- и этот фильм, несмотря на свою забавность и колоритных персонажей, немного проигрывает большинству французских комедий- все-таки чего-то ему не хватает.
P.S. Наполеон и физрук самые классные.

Фото Ксения Романова

Извечный вопрос "Как заставить лодырей учиться?" натыкается в этот раз на импиризмы..нет это из философии. На этот раз на отрицательность логического подхода выражается в организации учебного процесса в части преподавательского состава. Легко, угловато, местами смешно, даже где-то свежо.

Фото Alex Pan

Ужасный, клоунский фильм. Каличный юмор. Шутки на подобии: препод сел мимо стула и упал - ха ха ха, смеятся.

Фото Света Нестерова

Хорошая легкая комедия. Не напрягающая и не раздражающая, каких сейчас очень мало снимают. Не пожалела, что пошла.

Фото Anastasiia

Дурацкое, но доброе и веселое кино. Французский юмор и полная бессмыслица. Не скажу, не смотрите, если нечем заняться, то вполне хорошая альтернатива депрессивному сидению дома.

Фото Дмитрий Карасёв

В гонке за зрителем на этой недели боролись две сказки и одна комедия из всех я выбираю именно этот фильм.Он веселый,добрый,безумный и интересный. Конечно кассу как таковой фильм не соберет потому как сказки все же возьмут свое. Но ни Перси Джексон с его чудовищами,не Орудия смерти не смогут быть лучше этого фильма. Французы вроде нас еще не подводили и один французский фильм будет лучший в веках 1+1 Неприкасаемые. Если оценивать по 10 баллов дам ему 8.Все равно его уже можно найти в качестве так как премьера во Франции уже была в марте.

Фото Александра Денисова

От нуля до пяти, ставлю 3,и то за бесшабашное и странное поведение "преподов" на уроке. Многое на мой взгляд было сказано бессмысленно без намека на улыбку. Но зато комедия очень добрая!) даже школьникам можно смотреть)

Фото vartal

Этот безумный, безумный...и тот...и эта тоже...безумная...

Это просто гениально - из потока явного и сплошного бреда сделать весьма потрясающее кино, которое смотришь на одном дыхании от и до.