Кастинг

Casting By, США, Канада, 2012
Кому обязаны своей счастливой судьбой звезды Голливуда Роберт Де Ниро, Аль Пачино, Джон Траволта и десятки других? Сегодня эта уникальная профессия отошла на второй план, но еще совсем недавно именно «директор по кастингу» мог решить судьбу фильма, найдя единственного идеального исполнителя на ключевую роль. Голливуд знает имена легендарных кастинг-директоров, которые буквально зажигали звезды и заставляли их гореть ослепительным светом. Об этих тайных мастерах экрана и их знаменитых подопечных — этот фильм.
Документальный
Том Донахью
9 сентября 2012
31 октября 2013

Nell
20 октября 2013

Любите ли вы документалистику так, как люблю её я?
Вот мы и сходили в кино. И это было здорово.
некоторые мысли и впечатления
Не люблю людей, которые закатывают глаза и кидают фразочки из разряда «фу, это же попса», «да вы что, это же дешёвка». Чаще всего подобное поведение означает лишь две вещи: люди себя сами ограничивают и ведутся на чужое мнение. По-моему всё, что может найти в тебе отклик- любопытно априори. Я не самый большой фанат Голливуда ни как географического места, ни как индустрии. Почитав, отзывы о фильме, в голове сложилась картина, состоящая из восторженного писка и унылого нытья. Но всё же сама идея показалась интересно и после небольшого исследования имён, заявленных в картине, я решила пойти.
Сам фильм снят на уровне. Выстроен он по принципу мнение-картинка, что придаёт ему динамичность. Не могу сказать, что это шедевр, есть определённые нюансы и спорные моменты, но общее впечатление сложилось положительное.
Что касается языка, то я как учитель, сидела и наслаждалась каждым моментом. Если удастся скачать этот фильм, то обязательно сделаю цикл занятий для желающих по нему. Язык великолепен. Именно так пытаюсь говорить я и стараюсь заставить говорить своих учеников. Он живой, интересный, эмоциональный, но не пошлый и не дворовый.
Именно такой пример хочется показать детям.
Я постоянно пытаюсь донести до них мысль о том, что, если говорить «клёво» вместо «здорово», это совсем не значит, что язык стал более «натуральным». Напротив, это показывает, что вы его совсем не знаете. Так как употребляете слова в несвойственных для них ситуациях общения.
Сам фильм смотрится легко и понимается также. Конечно, есть сложности, связанные с диалектами, интонациями, звуковыми эффектами, которые порой затрудняют понимание, но в этом и есть вся суть. Смотря «Гарри Поттера», язык не выучить, так как там собственно языка и нет. А в таких фильмах он есть и ещё какой.
Ну вот собственно и всё. Если есть время, деньги и желание, сходите.

ДМИТРИЙ СУДАКОВ
18 октября 2013

Кино, позволяющее отчасти заглянуть в ту часть черного ящика по имени кино, о которой известно, в общем-то немного - в тему подбора актёров для фильмов. Весь рассказ - невероятно интересен, во многом, благодаря тому, кто рассказывает.
Единственная ложка дёгтя - это начинающийся в конце фильма плач относительно того, как недооценивают (с точки зрения наград) труд ответственных за кастинг людей. Печаль эта звучит несколько неуместно в фильме, выходящим в прокат (я представил, как вдруг Сэмюэль Джексон в "Железном человеке" задвигает тему про низкую оплату труда у афроамериканцев), потому 4 балла. В остальном - очень стоит сходить.