Вечное возвращение

Украина, 2012
Стилизованная под кинопробы трагикомедия про отношения

Новый фильм Киры Муратовой, снятый в стилистике кинопроб. Заезжий командировочный заходит в гости к бывшей однокурснице, но не с целью навестить, а за советом — как разорваться между любимыми женой и любовницей. Сцена повторяется из раза в раз с разными актерами и минимальными изменениями в деталях, но разница типажей и интонаций многократно переворачивает простецкий сюжет с ног на голову. Среди актерского состава — Рената Литвинова, Олег Табаков, Алла Демидова, Наталья Бузько, Георгий Делиев, а также Земфира.

Комедия
Кира Муратова
16 ноября 2012
3 октября 2013

Другие фильмы Киры Муратовой

николай казанов
10 июля 2013

надо научится слушать друг друга вникать в суть проблемы а так будем только кричать и слышать только себя это хорошее кино понять себя

Дмитрий
22 октября 2013

Иногда желание быть оригинальным переходит всякие нормы приличия. Занудство,возведённое в стиль. Похоже,авторы решили воспользоваться фишкой фильма "Танец Дели". Только там каждая сцена явилась откровением,а здесь скучной бредятиной. Ожидал от актёрского состава большего. Фильм для меланхоликов ,с трудом усваивающих информацию с первого раза.

Daria Shevchuk
13 октября 2013

Потрясающе, я смеялась до слез. Фильм для тех кто любит и понимает творчество Киры Муратовой. Она собрала своих любимых актеров в одном фильме, и дала им показать все лучшее. Описывать смысла нет, надо смотреть, поскольку сюжет здесь далеко не самое главное.
Главное, что возникает то самое волшебное, непонятное чувство полета и детского восторга и умиления от наблюдения за такими простыми и сложными, такими обычными и немного сумасшедшими, такими ранимыми людьми....

Кстати во время фильма из зала ушло человек 15. Те кто остались - аплодировали в конце, жаль мастер не слышит этих аплодисментов. И мне стало интересно почему никто не уходит с бездарных российских комедий последних лет где все заранее понятно, а с таких фильмов, снятых настоящими художниками, где в каждом кадре спрятан скрытый смысл, над которыми потом еще можно размышлять.. уходит.. Видимо моск настроен жрать попкорн и не напрягаться.

PS Литвинова играющая на фортепиано... спасибо за то что это было в фильме, шикарно)))))

Vika Lapina
23 сентября 2013

Киру Муратову уважаю, идею оценила, но к середине фильма начала откровенно уставать от постоянно повторяющегося диалога. Хотя, меня далеко нельзя назвать поклонницей острого сюжета... Пара человек вышли из зала и не вернулись.
При появлении Ренаты Литвиновой в кадре я вновь начала соображать и вникать в происходящее. По залу стали раздаваться смешки..:)Люблю за это Ренату, она никогда не даст скучать, и смотреть на нее одно удовольствие. Сама по себе чб картинка, декорации, актеры, музыка - все прекрасно. Но в целом - фильм на любителя, даже больше, чем предыдущие фильмы Муратовой. Почему-то возникло ощущение какого-то прощания со зрителем. Надеюсь, ощущение обманывает.

Ольга Максимова
26 октября 2013

Кира Муратова - режиссер необычный. Надо, конечно, сделать на это скидку. Но все-таки... Если опустить этот факт, у меня сложилось такое впечатление, что имея в актерском составе трех "звезд", режиссер несколько расслабился. Снимите черно-белое кино по скучнейшему сценарию (просто ни о чем, с высосанными из пальца мыслями и идеями), но с хорошими актерами - и вуаля! Авторское кино! Очень разочаровало. Снимайте короткометражки!