Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.1

Фильм
Развод в большом городе

What Maisie Knew, США, 2012
Описание Афиши
Описание прокатчика
Классический роман Генри Джеймса в современных декорациях

Только что разведенная пара — рок-дива в летах (Джулианна Мур) и успешный арт-дилер (Стив Куган) — делят опекунство над своей малолетней дочкой Мейси. Бывшие супруги быстро заводят новых партнеров, которые неожиданным образом оказываются намного более любящими родителями для девочки и подходящими людьми друг для друга. Режиссеры Скотт МакГихи и Дэвид Сигел (авторы триллера «На самом дне») перенесли место действия романа Генри Джеймса из Лондона конца позапрошлого века в современный Нью-Йорк, осовременили реалии, но оставили нетронутой суть первоисточника про ребенка, который оказался инструментом в руках своих эгоистичных родителей и понял, что они не очень приятные люди.

  • Развод в большом городе – афиша
  • Развод в большом городе – афиша
  • Развод в большом городе – афиша
  • Развод в большом городе – афиша
  • Развод в большом городе – афиша
Драма
18+
7 сентября 2012
19 декабря 2013
1 час 33 минуты
whatmaisieknew.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

5
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
28 декабря 2013

Хотелось бы восхититься этим фильмом, но как-то не получается. Все так банально. И прагматично. Родители быстренько сообразили, что судьба даёт им шанс заняться своими делами. И не стали сильно переживать по этому поводу. Ну побудет девочка без них, пока ей интересно и уютно с добросердечными барменом и няней, ну и хорошо. Повзрослеет - вернётся интерес к родителям. Для нас, чувствительных россиян такой подход кажется слегка туповатым. Где СТРАСТИ? Они вроде начались, и персонаж Мур меня даже поначалу полузаинтересовал своей тупостью и злобой, но затем прагматизм и здравомыслее победили желание разыграть карту несчастной мамочки. Положительные персонажи вышли сладковатым и инфантильными. Хотя, может доброта и непосредственность такими быть и должны. Занудным фильм назвать нельзя, но и живеньким с точки зрения эмоционального восприятия, на мой взгляд, он тоже не получился. Так, попытка...

2
0
7
Juniper
254 отзыва, 389 оценок, рейтинг 616
27 декабря 2013

Успех сериала "Секс в большом городе" серьезно подействовал на наш кинематограф, не говоря уже о прокатчиках, так что упоминание "в большом городе" возникает очень часто, причем чаще не по делу.
Кино начинается как драма, глазами неискушенного наблюдателя - в данном случае маленькой Мейзи, зритель видит картину развода и дележа ребенка, что часто следует за крахом семейных отношений. Довольно реалистично, кстати. Дабы заполучить ребенка стороны идут на разные хитрости, в том числе на ложь и на фиктивный брак. Так в историю семьи попадают вроде бы посторонние люди - няня Марго и бармен Линкольн, которые становятся для девочки самыми близкими людьми, поскольку занятые разборками друг с другом и со своими "демонами", родители начисто забывают, зачем им вообще был нужен ребенок.
До какого-то момента это была грустная семейная драма в ее классическом варианте, однако ближе к концу мелодраматичность начала зашкаливать, причем в духе женских романов про любовь. Даже если принять факт существования таких ми-ми-ми персонажей, которыми к концу фильма предстают Марго и Линкольн, даже если признать, что бывают такие идеальные дети, у которых не случаются истерики или плохое настроение, все равно вся история, которая развивалась по определенным законам, вдруг уходит в рождественскую сказку (даром, что в фильме зимой и не пахнет) с хеппи-эндом, что рождает некое недоумение: а что это было?
Хотя можно не задавать таких вопросов, а умиляться девочке, радоваться симпатяге Линкольну или очаровательной Марго, негодовать, видя поведение родителей Мейзи, короче, потреблять эмоции в чистом виде.

1
0
7
OlggaDa
94 отзыва, 91 оценка, рейтинг 108
3 января 2014

отличная игра актеров и хороший жизненный сценарий послужили доказательством одной теории, что дети куда более мудрые и взрослые , чем их родители.

0
0
9
Vavaka
69 отзывов, 575 оценок, рейтинг 184
25 декабря 2013

Это не просто фильм, в смысле "плёнка", вид развлечения или отдельное произведение киноискусства. Это нечто большее. Возможно, в самом широком смысле - пособие, образец для изучения - по чему-то, похожему на несостоятельный курс этики и психологии семейной жизни, но более эффективному, адекватному и реальному.
Это надо смотреть вместе - детям и родителям, подросткам и их учителям, потенциальным парам - смотреть, а потом задавать друг другу вопросы "а что ты увидел?", "а как думаешь, что думал и что говорил (чем руководствовался, что хотел, чего достиг и другие вариации) вот этот участник? а вот тот?", "а как тебе кажется, он, этот участник, прав, не прав, в чём и почему?" и так далее... Очень получились бы интересные, содержательные и познавательные обсуждения. Ну, правда, при условии честности и открытости участников дискуссии, конечно же...
В этой в общем-то маленькой по актёрскому составу компании (по большому счёту весь фильм - 2 женщины, 2 мужчин и 1 маленькая девочка) каждый хорош, на своём месте и раскрывается на протяжении всей ленты, но удивительным центром, "локомотивом" всей картины является "маленькая девочка" Мэйси - эпицентр и "главный страдательный залог" семейной драмы. Сама роль и её исполнение удивительны и достойны восхищения.
Или играющая Мэйси Оната Эйприл настолько талантлива, что сумела всё столь достоверно и ярко сыграть под чутким руководством пары режиссёров, или не дай Бог каждому так чувствовать на самом деле и нести похожий груз...
Вторым по симпатичности своей игры, которая вроде бы и не игра вовсе, а просто такая вот, перед нами разворачивающаяся жизнь, стоит Александер Скарсгорд, довольно интересный по описанию и статье человек.
Фильм смотреть стоит, только настройтесь на серьёзный, а не на развлекательный лад...

0
0

Подборки Афиши
Все