Все отзывы о фильме «Чемпионы» (Россия, 2013)

8.1
Фото Себастьян Великий

Как же отрадно, что делают такое кино. Нет, честно. Наши спортсмены - это наша гордость, так было всегда и так, надеюсь, будет. Этот фильм напоминает нам о том, что есть на кого равняться, а так же о том, что без слез и поражений не бывает побед! Не плохо иногда об этом вспомнить. Мне кажется в наше время немного здорового патриотизма никому не повредит.

Фото Elena525

Фильм - откровенное говно, снятое по госзаказу. Четырем режиссерам удалось при таком количестве на такую беспроигрышную тему (!) выдать продукт препоганейшего качества, собрав все клише на свете и воплотив сценарий уровня шоу Малахова....
В фильме хорошо играют три актера - Чадов, мальчик и тренерша. История Ковальчука - единственная неплохо снятая. Остальное - туши свет. Все спортсменки в фильме - гламурные девы с аккуратно накрашенными личиками. Апофеоз пошлости - это даже не трижды повторенное шоу со спортивным ветераном, бубнящим "а у нас за такое", и мультяшной моделью (хотя за эти фрагменты даже мне было стыдно, а режиссеру и сценаристу предлагаю просто застрелиться), а как бы спортсменка Журова, в ночном клубе чуть ли не на шесте доказывающая юниорке, что у нее ноги не как у мужика.... Люди, опомнитесь!!! Это чемпионки! Какая, на хрен, разница, какие у нее ноги.... У нее характер первый на планете! На месте Бережной я бы просто в суд подала на этих упырей, которые ее, маленькую девчушку, выкарабкавшуюся с того света , представили вечно хнычущим размалеванным манекеном...
Короче - в фильме нет людей, нет спорта и нет побед. Есть жутчайший уровень непрофессионализма, сюжет для дома культуры застойного периода и мерзкий пафос, который, к счастью, может запятнать только создателей этого "продукта", но не победы тех людей, о которых действительно стоило бы снять фильм. А не то, что сняли.

Фото greensing

По сути вообще невозможно смотреть!Такое ощущение что просто издеваются над кинозрителями.Градус пафосности и бреда зашкаливает

23 января 2014
Фото Seastranger

Прекрасно, что такое снимается такое кино. "Легенда" отлично начала эту линию в постсоветском кинематографе - рассказывать стране о тернистом пути наших героев-спортсменов, вызывая в зрителях массу чувств и эмоций, главные из которых - это гордость за свою страну и вера в победу. Те истории, которые показаны в Чемпионах - их вся страна должна знать и помнить, это истории реальных людей, причем наших современников. Истории людей, перед которыми хочется преклонить колено и сказать: "Браво, герои"!!! Смотреть обязательно!!!

Фото me-zz-o

Я люблю патриотическое и спортивное кино. Легенда №17 например был в этом плане шикарным, но тут просто тупо безграмотно сняли. Идея в целом очень классная. Показать как наши чемпионы добивались медалей очень хорошая идея. Жалко только что реализовали так бездарно.
Фильм условно можно поделить на две части. Первая часть очень классная. Драматизм и неудачи на пути к победам очень классно и хорошо отснято. Все размеренно и в тему показывают. Но вот вторая часть фильма это просто треш и угар. Такое ощущения что фильм снимали две совершенно разные команды. Первая профессионалов снимала фильм ровно до момента самих собственно побед и вторая, команда студентов, которая в качестве дипломной работой сварганила треш концовки. Да сами победы сняты чуть ли не с документальной точность, но настолько пресно и скучно что хотелось встать и уйти. Никакой кульминации в конце. Никаких чувств сами победы не вызвали. Не хватило даже эпичности происходящего. То что дело происходит на какой то олимпиаде или чемпионате мира, а не во дворе обычной многоэтажки можно было понять только из диалогов.
В итоге мы имеем двоякое впечатление. Первая часть фильма, где происходит становление героев, очень похожа на Легенду 17 и снято на уровне. Вторая часть фильма смахивает на детский утренник снятый студентами.

23 января 2014
Фото Anna Rerina

Фильм ужасный. Актеры либо не доигрывают, либо переигрывают. Все ради Сочи.

Сочи Сочи Сочи Сочи.. Надоело уже!!! В рекламе - Сочи! На упаковках из под продуктов - Сочи! Везде рекламируют и пытаются привлечь внимание к предстоящей олимпиаде.
Олимпиада уже не та...

29 января 2014
Фото Bizzy

Единственное о чем я сожалею, так это о том, что подобные фильмы у нас почему-то обязательно к чему-то приурочены.
Олимпиада, безусловно, масштабное событие, но господа!
Давайте подобные фильмы снимать чаще!
Это же масштаб, размах, эмоции! Человеческие эмоции, а не смазанные спецэффекты и пересказанные книжки! Это жизнь, это НАШЕ достояние и наша гордость! Как человек, которому пророчили полный отлуп от спорта, нашел в себе силы и не только вернулся, но и победил!?
Где еще подрастающему поколению черпать примеры героизма и самоотдачи? Необходимы нам такие фильмы, чтоб был пример для подражания, чтоб хотелось достигать вершин, чтоб побеждать хотелось не в компьютерных стрелялочках, а по настоящему, и чтоб злость просыпалась не друг на друга, а хорошая такая, спортивная злость, чтоб собраться и сделать.
И можно не быть поклонником олимпиады и как угодно к ней относиться, но мало кто скажет, что не радуется победам НАШИХ :-)
Когда в 2010 Илюхина взяла серебро? А когда Журова доказала всем и вся, что вера в себя (и постоянные тренировки) творят чудеса? А когда наши канадцев порвали – вся страна гуляла!
Сходите обязательно, сводите детей и родителей. Очень достойный фильм, очень!

Фото Сергей Superior

Сколько ещё у нас будет продуктов. выданных ровненько под Сочи?
Не понравилось. Отвратительная попытка привлечь внимание массового потребителя к спорту.
Надо начинать с семьи, со своей маленькой планеты - в любых начинаниях, а не с такого ...вна.

Фото Роман Stihanov

Сегодня сходил посмотреть фильм ЧЕМПИОНЫ (2014). Патриотическое русское кино в преддверие Олимпиады в Сочи.

Кратко характеризуя. Подерганы разные истории с разных событий и даже не каждый раз Олимпиад, есть и с Чемпионатов Мира. Истории основаны на реальных событиях, достаточно интересны сами по себе, и тем, кто увлекается зимнего вида спортом (или хотя бы его просмотром) - тем фильм наверняка понравится. Из-за сжатого хронометража фильма и большого количества выбранных историй, все они получились довольно сжатыми в пересказе, но достаточно хорошо освещенными, самые основные события по крайней мере, ключевые, повлиявшие так или иначе на становление и достижения - описаны.

Если вам нравился фильм ЛЕГЕНДА 17 - этот в похожем формате, и тоже понравится.

Хотя, конечно, реализма часто не достает. Вот хотя бы для примера взять победную гонку эстафетную в биатлоне. Почему-то все спортсмены в ней выступают с рандомными номерами, кто-то под первым номером на груди, кто-то под 46, кто-то под 69... А так-то в эстафете обычно участвуют максимум пару десятков команд, и номера соответствуют стартовым позициям, а потом меняются лишь маленькие цифры в углу, в зависимости от этапа. Глупый ляп. И есть еще некоторые похожие.

Но в целом фильм получился неплохим, правда вот мотивирует не очень ярко и мощно. Возможно опять же не хватило хронометража, чтобы каждую победу обыграть в сюжетах выстраданной и долгожданной. Чтобы при моменте финиша зритель проронял скупую слезу от радости за атлета и его достижение. Драматизма прям вот порой не хватило.

И еще забавно, что все виды спорта комментирует исключительно Дима Губерниев ;) Комментатор сия Руси ))

Оценка фильму ЧЕМПИОНЫ: 8 из 10. Сходить посмотреть явно стоит, особенно если вы не равнодушны к зимним видам спорта, планируете активно болеть за Россию на ближайшей Олимпиаде, которая сложится для нас сложно, но надежды есть. Такое неплохое патриотическое кино без лишней доли пафоса. Хотя и не без недочетов. Ожидал от фильма чуть больше эмоций, все же. Поэтому только 8 из 10.

Фото Brenden

Фильм ужасный и примитивный, как и игра актеров.
Да он был скорее всего заказным под Олимпиаду, но прыгать просто по не большим фактам это не то что не интересно, но и не красиво. Все 5 историй пустые и ни к чему не призывающие, после просмотра возникает ощущение, и зачем нам нужен такой вот большой спорт, если он и на верхах никому не нужен. Много не совпадений по времени, у Илюхиной например уже в 2008-2009 года iphone, а журова бегает в форме сборной России 2014 года, а не 2002. Про Бережную и Сихарулидзе, пропущена вся суть, восстановление первые успехи, неудача Нагано-1998, показана сразу Олимпиада-2002.
Круглов биатлонист, просто ни о чем история, все спортсмены бегают с травмами, ушибами и растяжениями, даже сейчас в Сочи-2014, юстина Ковальчик из Польши сильнейшая лыжница, бегает со стрессовым переломам стопы, это профессиональная жизнь спортсменов, это их работа. Илья Ковальчук, просто ни о чем, особенно если вспомнить фильм Легенда 17. В общем ужасный фильм, сценарий и режиссура, игра актеров просто халтура, они не понимают ни эмоций, ни смысл цели и жизни спортсменов и поэтому передать это не смогли. Фильм откровенная Халтура.

11 февраля 2014
Фото Елизавета Смирнова

Очень слабый фильм. Масса киноляпов, переигрывания и недоигрывания актеров. Несоответствие действительности, например, худые ноги Ходченковой никак нельзя выдать за ноги спортсменки, 20 лет бегающей на коньках. А чего стоит шрам на лбу другой героини, который напрочь отсутствует на нем! Обращение мальчика к хоккеисту - наивно, сопливо, как и весь фильм. Ставлю звезду только за музыку, которая там была ничего такая. Уныло и скучно. Была с друзьями, поэтому с фильма уйти не могла, а так хотелось. Думала, что фильм наподобие Легенды 17, ошиблась.

28 января 2014
Фото SGYana

Наверное те люди, которым не понравился фильм, они предпочитают смотреть такие "шедевры", как "Яйца судьбы", "Горько" и что там еще идет от производства ТНТ? Да, может быть можно согласиться с тем, что истории раскрыты не полностью, какие то моменты были упущены, но это такая мелочь по сравнению с теми эмоциями, которые дает фильм, гордость за тех людей, которые преодолевая себя боролись за то, чтобы доказать людям, и в первую очередь самим себе, что несмотря на то, что вера в них угасает, человек может ради своей страны и своих близких людей идти к вершинам. Наша сноубордистка, никто даже не предполагал, что у нас будет медаль в этом виде спорта, он для нас новый, только развивается, и тут неожиданно серебро...гордость берет!!! Светлана Журова, ее все списывали со счетов уже, но сколько счастья было в ее глазах, когда она взяла золото. История про Николая Круглова, немного не правдива, в эстафете они взяли не золото, а только серебро, НО после того как его отец пожертвовал 2 золотые медали на его подготовку, цель сына стала найти их и выкупить. Если я не ошибаюсь, то пока нашлась только одна медаль. Историей Елены и Антона, только за их упорство, за их силу духа, можно восхищаться. И когда, у нас забирали медаль, наш если я не ошибаюсь, они сами с тренером отстаивали эту медаль, наш комитет практически ничего не делал, в итоге на пьедестале были 2 пары, понятное дело, что олимпийский комитет Канады отстаивал права за свою пару гораздо серьезнее, чем наш. И история Ильи Ковальчука, если честно, кто не видел матч 2008 года, тот до конца не поймет тех эмоций, которые вызвал финал ЧМ. Когда после шайбы Кови ревели игроки, ревела трибуна, у комментаторов дрожали голоса от эмоций. Описать эти эмоции, честно у меня даже слов сейчас нет.
И история про мальчику Борю, не смотря на то, что она выдуманная, она отражает эмоции болельщика, и нашим спортсменам перед ОИ в Сочи, не мешает эти слова слушать чаще, а не критику в их адрес.
А теперь признайтесь, что многие кто пишет негативные отзывы, может вообще первый раз слышат эти имена? Может быть, тогда позор не актерам и режиссерам, а ВАМ???

30 января 2014
Фото Дашенька Митюшина

Фильм разочаровал((( Пять историй побед должны захватывать, смотреться на одном дыхании, НО это не так...
Игра актеров не раскрывает все чувства победы, они сильно переигрывают, а в некоторых моментах и не доигрывают! Кто интересуются спортом сразу увидят много ляпов! Это массовый фильм, созданный лишь для того, чтобы в очередной раз пропиарить Олимпиаду в Сочи... аж противно становиться...

29 января 2014
Фото Катерина Горбунова

Разочаровалась, идя на фильм, ожидала большего, много наигранности в сюжете,не было ни острых, ни напряженных моментов((((((((

Фото Монах Монах

Мы привыкли видеть спортсменов на сцене: красивые, уверенные, побеждающие. А тут изнанка – травмы, предательства, сложные отношения с окружающими и самим собой. Всегда восхищают сильные люди. В фильме очень живо все показано. Пережить за полтора часа столько эмоций, сколько они переживают годами! Очень круто, сходите, не пожалеете.

Фото Виктор

В рецензии нужно писать что-то умное, конструктивное. Но я буду субъективировать свои впечатления. Именно впечатления, поскольку не знаком с кинокритикой и ее принципами.
Вообще, идея совместить 5 не связанных между собой биографий меня ничуть не напрягла, а наоборот, в этом что-то есть . Было интересно, и переключить внимание лично мне не составляло труда. А все благодаря хорошей актерской работе. По-моему весьма сложные задачи были выполнены. Люди должны знать в глаза своих героев! Славно, если кто - то поинтересуется биографией этих замечательных людей, которые пожертвовали многим, чтобы прославить Россию достижениями.

30 января 2014
Фото Мишаня Квакин

полтора часа псу под хвост , такое ощущение что студента , который не умеет и не любит считать , заставили написать реферат по математике , ну работал , бумагу портил -молодец три.

Фото Olga Korhova

Очень хороший фильм!
Жаль, что в последнее время зрители все чаще становятся критиками. Как будто идут в кино только затем, чтобы написать разгромную рецензию... Для меня главное в кино - о чем фильм, для кого, зачем его снимали и что хотели сказать. Очень часто сейчас идут фильмы, в которых нет истинного смысла, одни заблуждения автора... при этом они только вводят в заблуждение других, но это уж совсем другой разговор....
Мы смотрели кино всей семьей с ребенком 6 лет. Нам очень понравился фильм! Истории реальные, берут за душу, учат очень многому, заставляют подумать в первую очередь о себе - а я? Я как поступаю в сложных ситуациях? и это очень важно!!!
Спасибо за такой фильм! Спасибо нашим чемпионам за пример для нас и наших детей! Спасибо авторам за то что взялись за такую "непопулярную" сейчас тему.
я очень рада, что сейчас еще снимают фильмы, на которые можно сходить всей семьей!

Фото Anton Melnikov

Отличный фильм для просмотра в любой компании!
Давайте помнить о победах, одержанных нашими соотечественниками, об их сверхчеловеческом трудолюбии и о предоставленной возможности гордиться заработанными медалями на прошлых соревнованиях!
Давайте встретим праздник спорта с радостью и надеждой, что старания нашей олимпийской команды позволят нам еще раз получить удовольствие от просмотра игр в Сочи!!!

Фото Вера

Пошла на фильм, впечатлившись "Легендой N17". Не могу сказать, что постигло разочарование, но некоторое недоумение и ощущение скомканности есть. Все истории, показанные в фильме, мало-мальски интересующиеся спортивными достижениями люди, помнят. У меня было чувство, что пришла в ресторан, а подсунули доширак. Не хватало глубины эмоций и переживаний героев. Все очень быстро, концентрированно, сжато. Были прорисовки отдельных характеров, достойные аплодисментов. Например Москвина, Журова. Опять-таки история Бережной... Можно снять отдельный фильм... Имхо.
Задумка хороша. Реализация-средне. На 4.

Фото Big

Вообще такая живая тема, что даже если б снимали на тапочек – получилось бы здорово. А тут и актерский состав вполне звездный. И главное – все это происходило так недавно, все эти выстраданные победы так дороги. Для меня фильм стал скорее напоминанием, чем открытием - слежу за спортивным олимпом. Реальность кадров немного шокирует. В хорошем смысле: всё настоящее: тренерская любовь, своеобразная да, но это именно любовь, слезы боли, радости. Я под впечатлением.

Фото Артур Пирожков

Хорошее кино про то, как наши спортсмены преодолевали себя и выигрывали медали на Олимпийских играх. Чем-то похоже на Легенду 17.
Вывод: смотреть можно. Один раз. Дабы перед/во время Олимпиады получить заряд патриотических чувств))

12 февраля 2014
Фото Анна Киселева

Сюжет киноленты построен на пяти реальных историй олимпийских побед наших спортсменов. При просмотре Вам напомнят о трагедии Е. Бережной и о великодушии А. Сихарулидзе - не оставившего в беде свою партершу, расскажут о непростой ответственности перед отцом для Н. Круглова - олимпийского призера по биатлону, об упорстве И. Ковальчука, о страхах Е. Илюшиной обладательницы серебряной медали по сноуборду и целеустремленности С. Журовой .
Теперь о самом фильме, кинолента по сути состоит из четырех новеллы, в каждой из которых прослеживается жизнь спортсменов.
Фильм «Чемпионы» пропитан духом советского кино, что в целом не плохо. Как и во всех лентах того времени по замыслу сценаристов и режиссеров нас должен охватить дух патриотизма. В голове начнет крутится фраза в здоров теле - здоровый дух, что и происходит к середине просмотра. Но всегда есть место «но» и это «но», имя АНТОН! Сейчас объясню вышесказанное, в спортивной драме «Чемпионы» актрисой Т. Арнтгольц исполняющей роль Е. Бережной имя АНТОН употребляется более ста раз за 100 минут киноленты. Так что, не удивляйтесь, если после выхода из кинозала все мужчины, да и женщины тоже, станут для Вас АНТОНами. И еще один интересный момент, у серебряной призерке по сноуборду Е. Илюхиной уже в 2010 году был Iphon5, вот это чудеса киноляпот от четырех режиссеров, как говорится, не углядели.

6 февраля 2014
Фото Alexander Karpov

Что понравилось:
- национальная идея, вера в себя, стремление к победам, не смотря на падения и "опускание рук", национальная идея "победы во имя Родины", спорт как национальная идея!

Что плохо:
- не соответствие времени происходящего с антуражем (Боско в 2002 году например);
- слабая режиссуры и развитие сюжетных линий пяти путей к победе великих спортсменов России;
- вообще слабый выход на психологии восприятия зрителя картины и погружение в мысли о главном!

Ожидал большего конечно;((

2 февраля 2014