Все отзывы о фильме «Дракула» (США, 2014)

7.3

Фото Лилиандр

Фильм просто гениален! Гениален своей одновременно и простотой и глубиной, масштабом проблем и путей их решения! Любовь настоящая так же сильна и вечна, как и судьба, и если любить по-настоящему, то можно пронести ее через множество жизней, при этом победив судьбу.
Смотреть однозначно всем! Здесь круто все!!
п.с. ваниальные сумерки - это "утренний садик" по сравнению с глубиной и трагизмом этого фильма!!

Фото Artur Sumarokov

Дракула: Нерассказанная история

Гражданин дремучей средневековой Валахии и ее троекратный правитель во времена смуты и мятежей в пятнадцатом веке, Влад III Басараб с фамилией Цепеш был душкой. Собиратель земель румынских, Цепеш не гнушался самых садистских методов установления закона и порядка на вверенной ему по праву крови и титула территории путем террора, террора и еще раз террора, не забывая попутно кровожадно мстить и разорять селения, где ему не подчинялись вовсе. Врагов он не щадил, рубя их буйные головушки по сто за одну порцию, а потом развешивая их гирляндами подле своих землячеств. От друзей не ждал ничего хорошего, а к сладкой плоти девственниц был падок, но не так, чтобы слишком. Войдя в мифологию, в легенды, укоренившись там как Влад Дракула - оболганный и обозленный - он стал неотъемлемой частью мировой массовой культуры, расхожим бульварным архетипом, мифом, который никто и никогда не удосужился развенчать, а рассказать его истинную историю - тем более.
"Дракула" 2014 года голливудского дебютанта Гари Шора при всей своей кажущейся чрезвычайной пафосной амбициозности вкупе с монументальной высокобюджетностью на поверку оказывается обманчиво простым и легковесным творением, абсолютно бесперспективным с точки зрения своей главной жанровой принадлежности к фильмам ужасов, тем более вампиристического свойства, представляя из себя не всегда уверенное и цельное фентезийное повествование, в котором вся фабульная интрига раскрывается в первые минуты действа, а макабрическим неизбывным ужасом даже не пахнет, хотя вроде как должно, ибо жанр обязывает. Собственно, Гари Шор стремился, и это отчетливо ощущается на всем протяжении картины, провести тотальную деконструкцию и всеобщую деклассификацию всего вампирского кино, взяв в качестве центрального протагониста образ противоположный этому и более чем культовый, вошедший в плоть и кровь всей мировой культуры массового пошиба и уничтожения. Однако справиться с самим жанром и его главной личностью, печально известным Дракулой, Гари Шору не удается в достаточной мере, хотя изначальные потуги очевидны и не сказать чтобы пусты. Берясь рассказать историю не столько классического Дракулы в прочтении Брэма Стокера, от романа которого в фильме Шора остались лишь тлеющие абрисы аллюзий, требующих подчас пристальной молекулярной дешифровки, сколь реального Влада Цепеша, жизнь которого покрыта еще большим слоем легенд, домыслов и вымыслов, "Дракула" перманентно, хотя и чрезвычайно эффектно проваливается в глубокую бездну многочисленных постмодернистских ухищрений и извращений, до безобразия переиначивая реальный исторический контекст, который был бы вполне интересен и сам по себе, будучи преподнесенным аутентично, в аспект сугубо трэшевый, следующий по горячим следам и "Ван Хельсинга", и "Я, Франкенштейна", не имея при этом стимпанковой приманки первого или шизофреничности второго. Гари Шор ленится по-настоящему разрушить канон, удосуживаясь его лишь распотрошить до основания и переврать, не обогатив его чем-то новаторским, а лишь еще больше обеднив.
Режиссер щедро делится готической атмосферой, черпая ее из бездонного колодца Носферату, и расширяя перспективу фильма до вселенского масштаба, делая из жития-бытия реального Цепеша универсальное овеществление многочисленных историй мести, искушения и обретения. Однако атмосфера и масштаб едва ли способны компенсировать художественную беспомощность картины, в которой даже нельзя точно определить ее истинный жанр: то ли это псевдоисторический байопик, то ли недовампирский хоррор, то ли постмодернистский комикс самой вторичной наружности, а то ли просто наивная готическая сказка, рассчитанная на самую нетребовательную публику, и как итог предлагающая под видом нового стандартизированный набор клише с обязательным пунктиком на романтическую благообразную линию, обогащающую нарратив по минимуму при программе максимум зрелищ. Именно на последних и сделан в картине главный упор почти фетишистского свойства, ибо, увы, ничего кроме бесконечного, а к финалу и вовсе бессодержательного экшена, толково впихнутого в рамки детского возрастного рейтинга(кровожадность, поданная под соусом эвфемизмов и намеков, реализма картине не прибавляет), в фильме нет, ибо перипетии сюжета лишены ожидаемой многослойности и полифоничности. В фильме парадоксально царствуют лапидарность и монументальность и что хуже из этих двух зол - не суть важно, ибо финальный результат картины таки до крайности печален.

Фото MoonDevil

С небольшим опозданием засмотрел данную фильму.По резуультату скажу: один из самых худших фильмов просмотренных мной, за последнее время.Тонны пафосных речей, война из-за тысячи и 1-го подростка.Дебильная тактика Турецкой армии, которая дабы не бояться "монстра" поперла в бой с завязанными глазами, да еще в долину , где ее можно утопить в крови со склонов.Знавший что Влад - вампир глав гад, никак не подготовил свою армию к встрече с ним, хоть бы крестики выдал чтоль :)) Драма с женой никак не трогает, сынишка же вообще хотел служить в армии турков и совершать подвиги как когда-то его батя , дабы батя же им и гордился, но неет блядь, комитет солдатских матерей во главе с женой Дракулы заартачились.Людишки, которых якобы спасал Влад, чуть вообще его не сожгли в сарае нахер, видать страх перед аццким сотоной, хоть и союзника куда сильнее страха перед смертью от ятаганов турок :) В реальности Мехмед кстати был ярым пидорасом, и даже вроде как присовывал и Дракуле, но в фильме данный момент почему-то обошли стороной, видать не толерантный режиссер попалсо. На фильм приперлись дети лет 10-12 , заебавшие своими селфи в кинотеатре, ибо вспышка бьет в глаза, за что им выписал пиздюлей парнишка впереди меня , за что ем собственно респект, пидорасы - жруще - чавкающе в зале, для вас отдельный чан с кипящим говнов в аду.Всем добра :)

Фото Евпатий Букоян

Я с подругами посмотрела этот фильм выпив по латте и глинтвейну в нашей любимой "Шоколаднице" в торгов центре Атриум где нас очень любезно обслуживал замечательный официант Шамиль. Что я вам хотела бы сказать друзья?!! Фильм очень глубок и гениален!!!!! Его однозначно можно поставить в один ряд с такими значимыми фильмами последнего времени как "Голодные игры 2" и "Сумерки 3" Мммм... Люк Эванс, Доминик Купер и их герои потрясающе мужествены на экране и очень сексуальны и кстати в зале было много симпотных мальчиков. И главный герой настоящий мужчина, способный защитить свою страну и семью а не то что наши современные мужики которые сидят попой ровно на своих 50 тысячах и не хотят развиватся. А ведь суть жизни это быть в гармонии с собой и вселенной, визуализировать свои желания и идти вперед!!!! Фильм поднимает крайне глубокие и сложные проблемы - например деспотизм восточных народов о котором я читала в моей любимой книге Суад "Сожженая заживо" или поиск своей судьбы и цели и опять в пример приведу книгу - моя любимая "Ведьма из портобелло" Паулу Каэльо. В фильме есть любовь, и масштабные сцены, правда его визуальный стиль, показался мне крайне мрачным что однако, поспособствовало моему осеннему настроению. Стоит сходить!!!!!

Фото Eugene Kulichenko

Начнем с сюжета. Неясно зачем было придумывать как из Дракулы сделать героя если кроме этого момента сюжет не удивляет абсолютно НИЧЕМ. Любителям логически выстроенных линий также смотреть противопоказано - характеры героев отсутствуют ( Влад Колосажатель не отдал 1000 ради всех остальных? Серьезно? Сопли, противно), куча ляпов.

Картинка - спецэффекты прямо как во властелине колец. Снимались 5 турков и 10 "трансильванцев". Размножено на ЭВМ до намека на массовость. Пейзажи серые. Боевые сцены - опять же, неуд. Только крупные планы, ничего не видно... Главный герой - единственная отрада для глаз.

Игра актеров. Играть в этом фильме некого. Сплошные клише и штампованные герои и из трагедии и чувства. Вообщем даже оценивать нечего.

Звук - после просмотра я не смог вспомнить был ли хоть какойто саундтрек. Походу вообще не было.

Итог - кино на совсем непритязательного зрителя, фон для поедания попкорна. Во время сеанса я в первый раз был рад "остроумным" выкрикам в зале, разряжали безысходность кинца.

Фото Максим Балахонов

Интересный взгляд на давно знакомого всем героя – графа Дракулу. Фильм неплохо снят и весьма динамичен. История любви и ненависти вполне предсказуема, но неплохо передана. Есть чувство сопереживания герою. Безусловно, фильм рекомендуется к просмотру поклонникам жанра и тем, кто хочет скоротать вечер в кинотеатре. Для развлекательного кино однозначно подходит. Уверен, что у фильма будет продолжение, и как мне кажется, я его обязательно посмотрю.

Фото Amehska

Хуже фильма я не смотрела. Логика отсутствует напрочь. Сцены глупы и затянуты. Картинка красивая, НО кино это не только картинка. НЕ идите в кинотеатр на этот фильм. Может если зритель наконец перестанет ходить на подобную муть с раздутым бюджетом, ее наконец перестанут снимать.

Фото Иэн МакДайармид

Влад Цепеш, известный как князь Дракула, боец Валлахии, готовится дать бой турецкому захватчику Мехмеду Завоевателю, и дабы выиграть варварскую войну, отдает свою душу в обмен на безграничную темную силу…Хоть новый «Дракула» не является кровопролитным и жестоким вампир-муви про смакование людской крови вурдалаками и упырями, но в качестве мрачной и эффектной хоррор-сказки в лучших традициях носфератовской готики на тему жизни легендарного графа-вампира, включающей в себя исторические эпичные бои в лучших традициях «300 спартанцев» и «Трои», леденящую и туманную бертоновскую атмосферу серого тона, качественно прописанный синопсис и интересные персонажи в исполнении не менее харизматичных актеров, оправдывает свое качество на все 100.

Фото Enigma 27

Много плохих отзывов, а мне фильм понравился, не смотря на то, что я не любительница этого жанра. 100 минут пролетели неожиданно быстро, смотреть было интересно. Что касается актерской игры, то Эванс здорово вписался в атмосферу картины, чего не могу сказать о Саре Гейдон. Она, конечно, красавица, но на протяжении всего фильма какая-то ненатуральная и пустая. Это немного подпортило общее впечатление. Зато порадовала небанальная концовка. Поэтому советую фильм к просмотру.

Фото Михаил

Оценка 1 звезда этому фильму, не за актерский состав и не за качество съемок! Оценка 1 за сюжет и сценарий!!! Настолько отвратное ощущение осталось после фильма - не передать. Недофильм про недосупергероя, который как один известный профессор пыжился превратиться в монстра Халка, только дракула превратился в зеленого Крокодила Гену!!! Летать не умеет, дерется как девочка, армия вампиров не подчинается своему Князю.... в общем недоуродился герой. И как итог, вместо классной развязки мы видим какую-то туфту про будущее и совершенно не хочется смотреть продолжение..... Хуже фильма давно не смотрел!

Фото Михаил Гринберг

Брутальная борода главного героя, захватывающая (хотя уже и заезженная) история Дракулы и очаровательный голос Лорде в трейлере делают свое нехитрое маркетинговое дело, заставляя купить билет и погрузиться в двухчасовой просмотр фильма.
Все ожидания сходят на нет уже в первые тридцать минут: сценарий оказывается крайне однообразным — Дракула (Люк Эванс) рубит османских врагов в капусту от сцены к сцене, получив безграничную силу, для спасения своего народа и семьи. Эти баталии, конечно, разбавляются лиричесекими разговорами со своей возлюбленной (ее роль играет Сара Гейдон), которая, с одной стороны, не обвиняет своего супруга в выборе темной стороны, но с другой стороны, все равно надеется на божественное спасение и прощение. При этом чуть ли не в каждой сцене битвы появляются турецкие разведчики, которые постоянно берут в плен сына, но Дракула со своими способностями всегда прилетает/приходит/прибегает(???) вовремя и опять крошит всех в капусту. Вся примитивность сюжета усугубляется пошлыми режиссерскими приемами, рассчитанные на слезы у массового зрителя.
Стоит ли искать смысл там где его нет? — ответ на этот вопрос очивиден, но сказать, что в фильме нет смысла вообще — трудно. И вот тебе противоборство добра со злом, и вот тебе вечная любовь, и вот тебе преданность своему народу. Однако тема добра и зла остается нераскрытой и весьма запутанной: как ни крути, если герой принимает сторону тьмы, то по всем законам (тем более по вампирской идеологии) должен на ней и остаться, но Дракула умудряется сохранить все человеческие качества, и даже за рамками фильма дать последний бой темным силым, которые никуда, разумеется, со временем не пропали. Вечная любовь оказывается совсем не вечной, при этом супруга еще успевает изменить своему убеждению о принадлежности к светлой стороне, а народ вроде бы и спасен, но сюжетная линия как-то совсем не делает на этом акцента — все внимание уходит противоборствующим силам, которые переносятся из времени осамнской империи в современный мир, где и будут продолжать свое соперничество.
Что хотел передать режиссер, на мой взгляд, даже для него самого остается загадкой. К сожалению, идеи вечного противостояния добра и зла, да и вообще, всего разумного и вечного, со всей злобой сегоднешнего дня, на фоне вампирской истории в средневековье, смотрятся ужасно. Медиавальный боевик для массового зрителя без всякой морали — слишком скучно. Какие-то попытки что-то донести для зрителя, наверное, присутствуют, но все они остаются слишком расплывчатыми и очень противоречащими . Фильм не стоит ни денег, ни времени и да, песня Лорде фильме так и не прозвучала.

Фото Dmitry Naumoff

плохо, скучно и темно. нет эмоций. пустые диалоги. на лице главного героя одно и то же выражение: что я делаю в этом шоу уродов?

Фото Андрей

Такого ужастного фильма я не смотрел наверное НИКОГДА!
Настолько жалко потраченного времени, что даже наверное 1 раз написал рецензию!
БРЕД БРЕД БРЕД!!!!
От идеи до реализации, не говоря уже о КУЧЕ косяков во время самого фильма

Фото Евгений Волков

ну что вы, дамы и господа, фильм не так ужасен.
Найдется у него своя изюминка и соответственно аудитория, которая сможет эту изюминку распробовать.
Мне "Дракула" понравился новым прочтением. Тут сама вампирская история не главная и это радует.
Главный минус фильма - все как то по голливудски.
Костюмы, лица, спецэффекты,... как то все заблюренно.
Хочется больше грязи
больше крови
страсти
живых эмоций

Фото Liska_A

Вот и просмотрен еще один шедевр кинематографа.

Больше всего понравились последние 2 минуты. Сразу оговорюсь, что ради них не стоит смотреть весь фильм, но вот если бы все, что было до этого пустить закадровым текстом, а эти последние 2 минуты сделать первыми, то могло бы получиться очень даже неплохо.

Парадоксально, что при невероятном идиотском поведении героя ( язык не поднимается назвать его Дракулой), все остальное выглядит очень даже логично и о, чудо, приближено к реальности. Практически исторический фильм получился. Такой вот исторический фильм про вампира. Как жил, чем жил, что делал, кого любил. На канале хистори , полно таких показывают. И персонаж вполне себе реальный, каких увы в жизни полно. Много обещает, ничего не выполняет, думает вообще тем, чем думать, в общем-то, не положено. Зато эмоциональный, душевный, добрый , верный. Прямо няшка.

Люди вокруг тоже вполне обычные. В основном не очень умные, большинство очень трусливые и почти все неблагодарные. Ровненько так. Положительных героев нет. Странная ситуация, но наверно авторам виднее.

Есть и плюсы. Достойная графика, но как вы понимаете, все происходит ночью. Ну и общая душевность, понять не могу откуда взялась. Наверно от застывшей слезы на трогательном лице героя.

P.S. Для меня загадка, что за кисейную барышню пытались вырастить из сына Дракулы?

Фото Ekaterina Ryzhkovich

Я в восторге. И игра актеров. И сюжет. А главное, чего я боялась больше всего - это спецэффекты. Если бы они подкачали, фильм был бы испорчен. Но всё учли до мелочей. Мне было приятно наслаждаться просмотром этой картины.

Фото Olga Bullet

...тот самый случай, когда трейлер лучше фильма. Трагизм, жертва одного человека ради своего народа, стремление спасти семью и сохранить жизнь своего рода. Да, история заслуживает внимания, сумрак на протяжении всего фильма охватывает душу, но впечатления картина не произвела. Красиво снято, эмоциональная игра актеров...но чего-то не хватает. Щепотки динамичности, искры...слишком все очевидно и просто.

Вердикт: стоит сходить любителям мрачных сюжетов, фанатам вампиров и их истории.

Фото Yana Belousova

Изумительный фильм ! Графика с птицами просто потрясающая. Спасибо создателям за столь глубокую идею. Всем рекомендую посмотреть.

Фото Михаил Антонов

Фильм потрясающий! Имеет смысл перед просмотром фильма почитать реальную историю Влада Цепиша, в таком случае сюжет становится более осмысленным. Игра и подбор актеров великолепны, мастабность съемок и эфектов тоже на уровне. Наверное, вряд ли возможно найти в истории более колоритный и более трагичный персонаж, правителя преданного своими боярами и союзниками, в благодарность за то, что он сделал для своей страны и народа. Советую просмотр всем!!!

P.S (Историческая справка) Не смотря на реальную жестокость Влада, при его правлении молоко стоило дешевле воды, воровство и другие преступления, были искоренены.

Фото Женя Коротков

Всем советую!!! Офигенный фильм!!! Отличный сюжет, затянет за первые 20 мин да и не такой страшный, т.е. Можно пойти семьей)5 звезд!

Фото John Malhaz

Полнейшая, непоследовательная чушь, все представляющие малейший интерес сцены которой показаны в трейлере и мне даже кажется что-то из трейлера в фильм вообще не попало.
Попытка создать трилогию, на волне слюнявого внимания к вампирской теме благодаря Сумеречной бредятине. Жалкое и неудавшееся стремление показать внутреннюю борьбу главного героя (которого в фильме нет), конфликт между любовью и долгом (дешево и поверхностно разыгранный) - весь фильм ты ждешь когда же наконец случится что-то, что увяжет эти разрозненные сценки в нечто осмысленное, но дождавшись, наконец, финала сожалеешь, что не ушел в середине когда фильм (оказывается!) все еще имел отдаленные намеки на осмысленное целое.
Но что же делать, искусство отражает эпоху.

Фото Гуля Султанова

Посмотрели этот фильм в пятницу в хорошем обновленном кинотеатре "Солярис", что у метро Братиславская в ТЦ "БУМ".
Фильм хороший )
Особенно для тех кто любит кровососущих.
Я их не выношу! Нечисть Богопротивная! )))
Фильм о долге? Ну да, может быть.
Вышиб слезу? Да нет, хотя настрой такой появился.
Красивые актеры? Да, глазу есть на ком отдохнуть.
Только возник вопрос: почему в те времена, когда мальчики чуть ли не рождались
с оружием в руках, князь Влад своего сына растил как девочку-припевочку?!
Вот этот ляп очень не понравился.
"Старый проклятый монстр" из пещеры напомнил нашего завхоза с работы Бориса Михайловича - очень классный дядька! :) С чувством юмора и умудренного опытом сарказма.
Если любите тварей, направо и налево сосущих кровь - то на этот фильм не ходите.
Здесь вампир показан человеко любящим и положительным героем.
Бывает ли такое?
P.S. Не сосите ) кровь )
;-р

Фото Евгений Гилев

Очень понравился! Легендари филмз как всегда создал шедевр! Правда совместно с Юниверсал - поэтому в фильме много воды и лирики. Но в целом все на уровне - красивейшая графика, супер бои! Смотреть в IMAX'e!!!

Фото Ni Ka

Если Вы поклонник Дракулы Брэма Стокера, то, скорей всего, Вы разочаруетесь. Это фэнтези с красивой картинкой. На этом из плюсов, пожалуй, всё. Диалоги ужасны, пафосны, настолько неестественно высокопарны, что слушать противно. Если их вырезать и оставить просто сцены месива с турками, фильм не потеряет ничего. Сюжет незамысловат, настолько, насколько это бывает в сказках. Детям понравится. Взрослым - только в плане разгрузить мозги.