Все отзывы о фильме «Дракула» (США, 2014)

7.3
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

отзывы: 659
оценок: 5033

Больше всего фильм похож на плохую серию «Удивительных странствий Геракла», в то время как у него на ту же тему была хорошая.

8 января 2015
Фото Евпатий Букоян
Фото Евпатий Букоян

Евпатий Букоян о фильме «»

отзывы: 250
оценок: 263

Я с подругами посмотрела этот фильм выпив по латте и глинтвейну в нашей любимой "Шоколаднице" в торгов центре Атриум где нас очень любезно обслуживал замечательный официант Шамиль. Что я вам хотела бы сказать друзья?!! Фильм очень глубок и гениален!!!!! Его однозначно можно поставить в один ряд с такими значимыми фильмами последнего времени как "Голодные игры 2" и "Сумерки 3" Мммм... Люк Эванс, Доминик Купер и их герои потрясающе мужествены на экране и очень сексуальны и кстати в зале было много симпотных мальчиков. И главный герой настоящий мужчина, способный защитить свою страну и семью а не то что наши современные мужики которые сидят попой ровно на своих 50 тысячах и не хотят развиватся. А ведь суть жизни это быть в гармонии с собой и вселенной, визуализировать свои желания и идти вперед!!!! Фильм поднимает крайне глубокие и сложные проблемы - например деспотизм восточных народов о котором я читала в моей любимой книге Суад "Сожженая заживо" или поиск своей судьбы и цели и опять в пример приведу книгу - моя любимая "Ведьма из портобелло" Паулу Каэльо. В фильме есть любовь, и масштабные сцены, правда его визуальный стиль, показался мне крайне мрачным что однако, поспособствовало моему осеннему настроению. Стоит сходить!!!!!

18 октября 2014
Фото Artur Sumarokov
Фото Artur Sumarokov

Artur Sumarokov о фильме «»

отзывы: 714
оценок: 2570
Дракула: Нерассказанная история

Гражданин дремучей средневековой Валахии и ее троекратный правитель во времена смуты и мятежей в пятнадцатом веке, Влад III Басараб с фамилией Цепеш был душкой. Собиратель земель румынских, Цепеш не гнушался самых садистских методов установления закона и порядка на вверенной ему по праву крови и титула территории путем террора, террора и еще раз террора, не забывая попутно кровожадно мстить и разорять селения, где ему не подчинялись вовсе. Врагов он не щадил, рубя их буйные головушки по сто за одну порцию, а потом развешивая их гирляндами подле своих землячеств. От друзей не ждал ничего хорошего, а к сладкой плоти девственниц был падок, но не так, чтобы слишком. Войдя в мифологию, в легенды, укоренившись там как Влад Дракула - оболганный и обозленный - он стал неотъемлемой частью мировой массовой культуры, расхожим бульварным архетипом, мифом, который никто и никогда не удосужился развенчать, а рассказать его истинную историю - тем более.
"Дракула" 2014 года голливудского дебютанта Гари Шора при всей своей кажущейся чрезвычайной пафосной амбициозности вкупе с монументальной высокобюджетностью на поверку оказывается обманчиво простым и легковесным творением, абсолютно бесперспективным с точки зрения своей главной жанровой принадлежности к фильмам ужасов, тем более вампиристического свойства, представляя из себя не всегда уверенное и цельное фентезийное повествование, в котором вся фабульная интрига раскрывается в первые минуты действа, а макабрическим неизбывным ужасом даже не пахнет, хотя вроде как должно, ибо жанр обязывает. Собственно, Гари Шор стремился, и это отчетливо ощущается на всем протяжении картины, провести тотальную деконструкцию и всеобщую деклассификацию всего вампирского кино, взяв в качестве центрального протагониста образ противоположный этому и более чем культовый, вошедший в плоть и кровь всей мировой культуры массового пошиба и уничтожения. Однако справиться с самим жанром и его главной личностью, печально известным Дракулой, Гари Шору не удается в достаточной мере, хотя изначальные потуги очевидны и не сказать чтобы пусты. Берясь рассказать историю не столько классического Дракулы в прочтении Брэма Стокера, от романа которого в фильме Шора остались лишь тлеющие абрисы аллюзий, требующих подчас пристальной молекулярной дешифровки, сколь реального Влада Цепеша, жизнь которого покрыта еще большим слоем легенд, домыслов и вымыслов, "Дракула" перманентно, хотя и чрезвычайно эффектно проваливается в глубокую бездну многочисленных постмодернистских ухищрений и извращений, до безобразия переиначивая реальный исторический контекст, который был бы вполне интересен и сам по себе, будучи преподнесенным аутентично, в аспект сугубо трэшевый, следующий по горячим следам и "Ван Хельсинга", и "Я, Франкенштейна", не имея при этом стимпанковой приманки первого или шизофреничности второго. Гари Шор ленится по-настоящему разрушить канон, удосуживаясь его лишь распотрошить до основания и переврать, не обогатив его чем-то новаторским, а лишь еще больше обеднив.
Режиссер щедро делится готической атмосферой, черпая ее из бездонного колодца Носферату, и расширяя перспективу фильма до вселенского масштаба, делая из жития-бытия реального Цепеша универсальное овеществление многочисленных историй мести, искушения и обретения. Однако атмосфера и масштаб едва ли способны компенсировать художественную беспомощность картины, в которой даже нельзя точно определить ее истинный жанр: то ли это псевдоисторический байопик, то ли недовампирский хоррор, то ли постмодернистский комикс самой вторичной наружности, а то ли просто наивная готическая сказка, рассчитанная на самую нетребовательную публику, и как итог предлагающая под видом нового стандартизированный набор клише с обязательным пунктиком на романтическую благообразную линию, обогащающую нарратив по минимуму при программе максимум зрелищ. Именно на последних и сделан в картине главный упор почти фетишистского свойства, ибо, увы, ничего кроме бесконечного, а к финалу и вовсе бессодержательного экшена, толково впихнутого в рамки детского возрастного рейтинга(кровожадность, поданная под соусом эвфемизмов и намеков, реализма картине не прибавляет), в фильме нет, ибо перипетии сюжета лишены ожидаемой многослойности и полифоничности. В фильме парадоксально царствуют лапидарность и монументальность и что хуже из этих двух зол - не суть важно, ибо финальный результат картины таки до крайности печален.

1 октября 2014
Фото MoonDevil
Фото MoonDevil

MoonDevil о фильме «»

отзывы: 126
оценок: 127

С небольшим опозданием засмотрел данную фильму.По резуультату скажу: один из самых худших фильмов просмотренных мной, за последнее время.Тонны пафосных речей, война из-за тысячи и 1-го подростка.Дебильная тактика Турецкой армии, которая дабы не бояться "монстра" поперла в бой с завязанными глазами, да еще в долину , где ее можно утопить в крови со склонов.Знавший что Влад - вампир глав гад, никак не подготовил свою армию к встрече с ним, хоть бы крестики выдал чтоль :)) Драма с женой никак не трогает, сынишка же вообще хотел служить в армии турков и совершать подвиги как когда-то его батя , дабы батя же им и гордился, но неет блядь, комитет солдатских матерей во главе с женой Дракулы заартачились.Людишки, которых якобы спасал Влад, чуть вообще его не сожгли в сарае нахер, видать страх перед аццким сотоной, хоть и союзника куда сильнее страха перед смертью от ятаганов турок :) В реальности Мехмед кстати был ярым пидорасом, и даже вроде как присовывал и Дракуле, но в фильме данный момент почему-то обошли стороной, видать не толерантный режиссер попалсо. На фильм приперлись дети лет 10-12 , заебавшие своими селфи в кинотеатре, ибо вспышка бьет в глаза, за что им выписал пиздюлей парнишка впереди меня , за что ем собственно респект, пидорасы - жруще - чавкающе в зале, для вас отдельный чан с кипящим говнов в аду.Всем добра :)

18 октября 2014
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

отзывы: 470
оценок: 484

Дракула – пожалуй самый мной ожидаемый фильм ибо образ дракулы всегда был привлекательным его образ высмеивали в пародиях на какой нибудь фильм ужасов (ибо в моей памяти отложился краткий момент где старина Лесли Нильсон примерял эту ношу), сам Гари Олдман играл в свое время дракулу 2004 года, затем был Дракула 3000 (гд дракула был не князем а иудой душу которого проклял бог и он стал за это мстить убивая ни в чем не винных людей). И вот когда я узнал что покажу нового Дракулы я с нетерпением стал ждать ведь о нем столько мифов и легенд и я надеялся, что создатели попытаются хотя бы ответить на половину.
Но в итоге получилось, как получилось и надо сказать если это подавалось как блокбасткер, то слишком уж не доделано и не показано и очень глупо (если скажу конкретнее то будет спойлер).
Сюжет повествует нам о том почему же грав Дракула стал тем кем он стал, а именно вампиром кровопийцей. И надо сказать, что фильм я смотрел в компании друга я уснул где то в начале но затем проснулся как раз на экшоне, мой же друг вообще весь фильм проспал.
Не смотря на интересную историю она подано очень скучно, да красочно красиво но черт побери слишком скучно. Не покидает мысль, а прибавь там добавить денег побольше и был бы шедевр но нет. В плане графики и главного героя все хорошо и сюжет хорош но вяло.
Вяло ровно первая половина фильма, про вторую я говорить не хочу кроме как экшона тут смотреть не на, что кроме как на тупости персонажей (ей богу в какой то момент мне это напомнило «Превосходство», «Прометей») посмотревший поймет.
Как итог получилось красиво но чересчур малобюджетно и проходимо фильм не останется в памяти разве что пару моментов (тут отдельное спасибо оператору и постановщику) говоря конкретнее картина и второе эффекты, а образ самого дракулы а он там был.
Как итог фильм пойдет только на вечер и ли как говорил мой друг самое лучшее снатворное.
P.S. Не спорю есть куда зуже попытки но я надеялся на хорошую картину в первую очередь сюжет второе образ героя ни то ни другое я не получил. Это мое мнение оно может не совпадать с вашим и да простите за ошибки

6 декабря 2014
Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Алена Солнце о фильме «»

отзывы: 150
оценок: 152

Где мои 12 лет..? Вот до этого возраста данный фильм мог бы быть интересен зрительской аудитории, так что ставить надо не 12+, а 12-.... Ну а всем остальным, особенно поклонникам Дракулы Брэма Стокера (режиссер Коппола), Интервью с вампиром, Другого мира и др фильмов чудесного вампирского жанра, данный кино дебют покажется скучным, жалким и убогим. Но за попытку ставлю 2....

Фото Маша Жвалевич
Фото Маша Жвалевич

Маша Жвалевич о фильме «»

отзывы: 86
оценок: 193

Эйфория после кино

Шикарный фильм с не менее шикарным мужчиной в главной роли, который превосходно с ней справился. Буря всевозможных эмоций, несколько раз на глаза наворачивались слезы! Я влюбилась в этот фильм, я влюбилась во Влада Дракулу, в атмосферу, царившую на экране. Потрясающий конец - ну, а кто не любит хэппи энды? А может быть это намек на продолжение?
Девочки получат эстетическое наслаждение от этого фильма. Хотя, в реальной жизни Люк предпочитает мальчиков.

15 октября 2014
Фото Кирилл Киреев
Фото Кирилл Киреев

Кирилл Киреев о фильме «»

отзывы: 129
оценок: 130

Всем привет! Сегодня мы поговорим об очередном размышлении на тему жизни князя Валахии Влада III Цепеша, который в литературе и фольклоре различного рода именуется как Дракула, собственно, и фильм с Люком Эвансом в главной роли получил в российском прокате одноименное название.

​Знаменитый вампир не дает покоя сценаристам без малого сто лет, ведь первая экранизация романа Брэма Стокера датируется 1920 годом, но, тем не менее, каждый новый фильм, снятый по мотивам бессмертного произведения, а то и исключительно с использованием главных героев, привлекает к себе внимание и собирает полные зрительные залы.

Новый фильм не стал исключением, и существует несколько причин для такого пристального внимания. О них, как, впрочем, и о качестве фильма мы поговорим сегодня.

История создания фильма «Дракула» тяжела и длина, ведь фактически старт съемок произошел в 2007 году, но из-за различных проблем, активная фаза работ была перенесена на 2013 год, а главная роль отошла Люку Эвансу, оставив Сэма Уорингтона за бортом.

Удивительно, что работа над таким непростым проектом, да еще и со звездой первой величины, досталась молодому режиссеру Гари Шору. Судя по последним тенденциям, киностудии стали больше рисковать, работая с молодыми режиссерами, видимо, чтобы минимизировать расходную часть в надежде на приличные кассовые сборы. Вот и «Дракула» может похвастаться приличным бюджетом в 100 миллионов долларов, а вот кассовые сборы пока оставляют желать лучшего.

На момент написания данной заметки накапал всего 21 миллион, но сомнений в том, что, по крайней мере, затраты будут компенсированы, лично у меня нет, все же основные премьеры у фильма еще впереди.

К сожалению, несколько разочаровал актерский состав, который насколько плох, настолько и хорош. Люк Эванс в роли Дракулы прекрасен, Сара Гадон в роли жены Дракулы отвратительна, Доминик Купер в роли предводителя турков Мехмеда прекрасен, Арт Паркинсон в роли сына Дракулы ужасен, Чарльз Дэнс в роли вампира прекрасен. И подобное несоответствие очень портит общее впечатление от фильма, который, судя по трейлерам, должен быть жестоким и жестким, каким он и является до появления сцен с Сарой Гадон, которая наивностью и определенной глупостью своей героини откровенно портит прошлые кровавые сцены. Несколько раз зал откровенно смеялся над сценами с ее участием, хотя, по замыслу режиссера, именно очеловечивание Дракулы приносило драматические нотки в этот фильм. Приятно было увидеть Чарльза Дэнса, который в последнее время очень часто принимает даже эпизодические роли во многих картинах.

Как я уже писал выше, сама история имеет мало общего с романом Брэма Стокера и сценарий, судя по всему, был подготовлен лишь по мотивам, смешав в одно целое вымышленного героя Дракулу и реального князя Влада Цепеша, и, стоит отметить, от последнего герою Люка Эванса досталось больше черт. К тому же подобный рискованный шаг оправдался, показав повелителя вампиров с другой, человеческой стороны, а Эванс отлично сыграл мучающегося от тяжелого выбора героя.

В завершении фильма зрителей ждет явный намек на сиквел, но его судьба еще не предопределена, и будет полностью зависеть от кассовых сборов.

Сходить в кино стоит, чтобы, по крайней мере, насладиться неплохими спецэффектами и достаточно интересной, цельной историей, но не стоит ориентироваться на трейлеры, которые скрыли от будущих зрителей все слабые стороны нового Дракулы.

Фото Иван Монахов
Фото Иван Монахов

Иван Монахов о фильме «»

отзывы: 132
оценок: 133

Я сделаю вас всех счастливыми, только для этого вас всех нужно убить...
Очень приличный вариант продукции Голливуда. Однозначно нешедевр, но нужно отметить, что каждый цент потраченный на производство и раскрутку был израсходован с пользой для дела. Правда дело в том, что было эти центов не слишком много, посему и картинка получилась не очень пышная, да и набор актеров, за исключением Люка Эванса и, может быть Чарльза Денса, не получился приличным. Музыка также оказалось среднебюджетной.
При этом Эванс, старался играть за всех, учитывая что это его первый сравнительно бюджетный фильм, где вся команда играет на него, и нужно сказать, что у него это получилось более чем прилично. Печально, что бенефис получился несколько неполноценным, что потенциально может не хорошо отразиться на идущей в гору карьере...
Что касается сценария, то здесь нужно отметить попытку придать повествованию некий налет настоящей историчности, хотя и не очень серьезный, из-за огромного количества исторических ляпов. Кроме того, в самом конце фильма, по канве повествования, у дотошного зрителя может закрасться в голову, провокационный вопрос - А что будет, если с помощью рекламы по ТВ, начать предлагать кровь вампира, как средство для вечной и здоровой жизни? Даже страшно подумать, что могут сделать добропорядочные обыватели с исчадиями ада... Но это к слову...
Фильм можно рекомендовать к просмотру всем, кто любит задавать дурацкие вопросы самому себе и окружающим, а затем мучиться от невозможности ответа на них...
В итоге хотел поставить (***1/2), но за шикарный костюм Денса в последней сцене (****)!

13 октября 2014
Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Сергей Романов о фильме «»

отзывы: 154
оценок: 169

Ожидал от фильма большего. Приквел получился так себе. Немного нудноват, немного затянут. Очень много соплей для фильма про вампиров.
5 из 10

9 октября 2014
Фото Артём Томбасов
Фото Артём Томбасов

Артём Томбасов о фильме «»

отзывы: 183
оценок: 192

Я бы поставил и 3. Но жене почему-то понравился.
Со спецэффектами все в порядке. Но раздражает сюжет. Какая-то несогласованность действий сплошная. Нелогичные действия и реакция у героев. Прсто тебе кажется, что ты бы или нормальный человек скорее всего сделал вот такто и такто в конкретной ситуации; а герой фильма делает совсем не так.
Искуственно создаваемый геморрой у всех героев. Это заметно. Это бесит
Ну а так можно посмотреть. Просто ждали все этот фильм как шедевр; оказалось обычным полуфабрикатом

Фото Павел Лягин
Фото Павел Лягин

Павел Лягин о фильме «»

отзывы: 100
оценок: 185

Очень энергичное, драйвовое и адреналинное кино с нетривиальным сценарием про того самого Дракулу!
Съёмки и хронометраж - отдельное 👍👍👍

19 октября 2014
Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

Алёнушка Моiсеева о фильме «»

отзывы: 140
оценок: 710
Идеализация злодея

Конечно историческим я этот фильм назвать не могу, но в рамках легенды о Дракуле - он имеет место быть, почему бы нет))Добрейший Влад Дракула из серии - благими намерениями вымощена дорога в..)Весь такой из себя молодец и враги кругом, а жена - так и вовсе подставу устроила! Не знаю, считать ли конец намёком на продолжение, на мой взгляд и так всё ясно и дальнейшую историю все знают. А сам фильм конечно же стоит посмотреть - достаточно живенько, но можно обойтись домашним просмотром) И да, актёры прям на мой вкус!)

Фото Liska_A
Фото Liska_A

Liska_A о фильме «»

отзывы: 58
оценок: 147

Вот и просмотрен еще один шедевр кинематографа.

Больше всего понравились последние 2 минуты. Сразу оговорюсь, что ради них не стоит смотреть весь фильм, но вот если бы все, что было до этого пустить закадровым текстом, а эти последние 2 минуты сделать первыми, то могло бы получиться очень даже неплохо.

Парадоксально, что при невероятном идиотском поведении героя ( язык не поднимается назвать его Дракулой), все остальное выглядит очень даже логично и о, чудо, приближено к реальности. Практически исторический фильм получился. Такой вот исторический фильм про вампира. Как жил, чем жил, что делал, кого любил. На канале хистори , полно таких показывают. И персонаж вполне себе реальный, каких увы в жизни полно. Много обещает, ничего не выполняет, думает вообще тем, чем думать, в общем-то, не положено. Зато эмоциональный, душевный, добрый , верный. Прямо няшка.

Люди вокруг тоже вполне обычные. В основном не очень умные, большинство очень трусливые и почти все неблагодарные. Ровненько так. Положительных героев нет. Странная ситуация, но наверно авторам виднее.

Есть и плюсы. Достойная графика, но как вы понимаете, все происходит ночью. Ну и общая душевность, понять не могу откуда взялась. Наверно от застывшей слезы на трогательном лице героя.

P.S. Для меня загадка, что за кисейную барышню пытались вырастить из сына Дракулы?

Фото Андрей Калантыра
Фото Андрей Калантыра

Андрей Калантыра о фильме «»

отзывы: 69
оценок: 69

Люк Эванс в образе Петра Первого побеждает турок.

Долго ходил вокруг да около фильма, начитался плохих отзывов, но было время и все-таки сходил. Вердикт простой - в кино не спал и не зевал, но если бы не сходил - ничего не потерял.

О хорошем. Люк Эванс один из тех актеров, у кого харизма преобладает над талантами, поэтому он крайне уместен и ярок в этой роли, когда речь идет о постановочных позах с развевающимся плащом, мечом, горделивых речах с трибуны. Там где необходимы эмоции он не тянет.

О плохом. Больше актеров в фильме нет - статисты все, и неплохой актер Доминик Купер, и заслуженный Чарльз Дэнс.

Но дело, конечно же не в этом - фильм на глубину и не претендует, по сути здесь та же история что с "Я, Франкенштейн" - взять трагическую историю и сделать его версию "Лайт". Но вот только Дракула не может быть персонажем комикса. Ни при каких обстоятельствах, только если заведомо трэшево - как в случае с охотником на вампиров Линкольном. Поэтому и не хочется даже копаться в обильных косяках фильма - он сам по себе изначальный косяк.

Но косяк достаточно смотрибельный. Если отключить голову.

20 октября 2014
Фото Иэн МакДайармид
Фото Иэн МакДайармид

Иэн МакДайармид о фильме «»

отзывы: 56
оценок: 63

Влад Цепеш, известный как князь Дракула, боец Валлахии, готовится дать бой турецкому захватчику Мехмеду Завоевателю, и дабы выиграть варварскую войну, отдает свою душу в обмен на безграничную темную силу…Хоть новый «Дракула» не является кровопролитным и жестоким вампир-муви про смакование людской крови вурдалаками и упырями, но в качестве мрачной и эффектной хоррор-сказки в лучших традициях носфератовской готики на тему жизни легендарного графа-вампира, включающей в себя исторические эпичные бои в лучших традициях «300 спартанцев» и «Трои», леденящую и туманную бертоновскую атмосферу серого тона, качественно прописанный синопсис и интересные персонажи в исполнении не менее харизматичных актеров, оправдывает свое качество на все 100.

9 октября 2014
Фото Михаил Молдованов
Фото Михаил Молдованов

Михаил Молдованов о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 68

Неплохой фильм. Но не покидает ощущение, что чего-то не доделали. Что-то самое главное не состоялось. Хороша игра актёров и хорошие спецефекты. Не затянут, провисов нет. Но нет целостности и довольно много несостыковок.

30 октября 2014
Фото Кристина Савотина
Фото Кристина Савотина

Кристина Савотина о фильме «»

отзывы: 334
оценок: 301

Совсем не тривиальная трактовка. Сюжет без излишеств, ничего лишнего я бы сказала. Не переборщили ни в сцене аля "Один в поле не воин", да и в последней. Круг замкнулся. Чарльз Дэнс идеальное воплощение Дракулы. К слову сказать и Люк Эванс - хоть куда. 1 ч 30 мин закончились быстро, захотелось еще.

24 ноября 2014
Фото SolarisLem
Фото SolarisLem

SolarisLem о фильме «»

отзывы: 73
оценок: 83

Совершенно пустой фильм с килотоннами пафоса и нулем целым нулем десятых психологизма. Да, конечно, были люди в наше время, не то что нынешнее племя - им не хочется жить, не хочется счастья, не хочется любви, им хочется только кнопку "сделать так, чтобы всем было зашибись, кроме меня, я-то чо".

Они принимают судьбоносные решения относительно своей и чужой жизни за 3 минуты экранного времени. Они молниеносно разрабатывают хитрые стратегические планы спасения ребенка через 5 минут после смерти якобы любимой жены. Одним словом, они - то, чего мы никогда не поймем и никогда не сможем повторить, но все-таки очень любим.

Еще бы нет - как прикольно представить себя на месте дракулы, умирающего во имя стервы-Светки или подлых, ничего не понимающих одноклассников, и вот они все упились горем, поняли, что потеряли, а потом ты встаешь из кресла в кинотеатре, и тебя все любят. Это работает.

6 декабря 2014
Фото Мэри Хью
Фото Мэри Хью

Мэри Хью о фильме «»

отзывы: 72
оценок: 79

Посмотреть этот фильм меня привлек харизматичный постер на котором главный герой так красиво стоит на скале с широко развивающимся плащом. Про актеров. Главный герой - Дракула, вроде бы симпатичный мужчина, но вид у него какой то замученный. Не совсем понимаю, это так по роли надо было, то есть чтобы показать какое у него трудное детство было, жизнь вообще и поэтому у него такой замученный вид или так вышло. Не знаю, но это как то бросилось в глаза. Такой уставший, замученный жизнью или чем то еще Дракула получился.
Фильм в целом вроде бы трагичный, но меня зачастую пробивало на хи-хи. Например сцена, где Дракула ведет своего сына через поле битвы и заботливо говорит - все хорошо. Жена умерла, жители убиты, город разрушен, а он ребенку - все хорошо. Нет, понятно, что хороший, заботливый отец так скажет, чтобы поддержать, защитить сына, но это так смешно прозвучало на фоне происходящего хаоса.
Фильм об искушении любовью. Турецкий царь пришел к Дракуле, чтобы забрать у него тысячу мальчиков для своей армии, в том числе его сына. Его любимая жена не хотела этого. Никто этого не хотел. Но судьба есть судьба и ей нужно покориться, чтобы потом все шло хорошо, но главный герой не покорился. Он решил бороться и не отдал сына. Закончилось это тем, что все умерли. Кроме его сына и одного священника. И заодно некоторая часть людей духовно деградировали и начали служить сатане. У меня только один вопрос остался - зачем это все нужно было? Не лучше ли было покориться судьбе? Все бы живы остались, а мальчик бы возмужал в армии, может из него получился бы тоже герой какой нибудь. В общем такое кино. Раскидистое, несуразное и забавное.

14 октября 2014
Фото Максим Балахонов
Фото Максим Балахонов

Максим Балахонов о фильме «»

отзывы: 47
оценок: 86

Интересный взгляд на давно знакомого всем героя – графа Дракулу. Фильм неплохо снят и весьма динамичен. История любви и ненависти вполне предсказуема, но неплохо передана. Есть чувство сопереживания герою. Безусловно, фильм рекомендуется к просмотру поклонникам жанра и тем, кто хочет скоротать вечер в кинотеатре. Для развлекательного кино однозначно подходит. Уверен, что у фильма будет продолжение, и как мне кажется, я его обязательно посмотрю.

19 октября 2014
Фото Евгений Волков
Фото Евгений Волков

Евгений Волков о фильме «»

отзывы: 84
оценок: 95

ну что вы, дамы и господа, фильм не так ужасен.
Найдется у него своя изюминка и соответственно аудитория, которая сможет эту изюминку распробовать.
Мне "Дракула" понравился новым прочтением. Тут сама вампирская история не главная и это радует.
Главный минус фильма - все как то по голливудски.
Костюмы, лица, спецэффекты,... как то все заблюренно.
Хочется больше грязи

Marianna о фильме «»

отзывы: 80
оценок: 89
Не забывай, кто я

Dracula Untold - это абсолютно актуальное и от этого не менее гениальное кино про то, что за всё в жизни надо платить, даже за вынужденно приобретённое бессмертие. А ещё это кино об ответственности каждого за свою судьбу и судьбы других. Казалось бы, что ещё можно "высосать" из истории о Дракуле. В мировом кинематографе об этой одиозной личности, кажется, сказано всё: от классики немого кино "Носферату" Мурнау до великолепной экранизации готической книжки Стокера от Копполы. Но даже наряду с такими шедеврами, похоже, что родился ещё один masterpiece. И дело даже не в оригинальной подаче знакомого материла, ведь создатели нынешнего Дракулы, в отличие от своих предшественников, в кои-то веки вспомнили, что Влад Цепеш Дракула ни много ни мало, но всё же реальный исторический персонаж всю жизнь посвятивший борьбе с турками и охране восточно-европейских земель от неверных (Валахия - историческая область Румынии, если что). Главное в фильме - это в двухсотый раз рассказанная история о герое, перед которым, как чёрт из табакерки, встаёт извечный вопрос, как защитить себя и свою семью, а заодно и тысячи вверенных ему жизней подданных. Ответ как всегда оказывается на поверхности - добро это, конечно, чудесно, но реально победить зло может только ещё большее зло. Всю эту иезуитскую философию Дракула прочувствует на себе, что называется, изнутри. Оказывается, став вампиром, бороться придётся не только с внешним врагом, но и с самим собой, что особенно страшно. Наверное, такие истории мы уже наблюдали не раз, но особенность этого Дракулы как раз в том, что такая узнаваемая история неожиданно заблистала новыми красками, и немалую роль в этом сыграл замечательный кастинг. Люк Эванс в роли Дракулы (как исторического, так и фантастического) достоверен буквально в каждом жесте, а его душевные метания вызывают у зрителя внутренний отклик, что, согласитесь, огромное достижение для актёра фильма, в котором спецэффекты как ни крути, играют гораздо большую роль нежели психологическая достоверность. Помимо основных плюсов, отдельного внимания заслуживает отличная операторская работа. Красота картинки местами настолько зашкаливает, что просто необходимо будет пересмотреть этот фильм на DVD, дабы ещё раз окунуться в потрясающую атмосферу истории и сказки, захватывающей с головой. Оно того стоит, поверьте.

13 октября 2014
Фото Peter Peterson
Фото Peter Peterson

Peter Peterson о фильме «»

отзывы: 60
оценок: 62

Есть такая игра в рецензиях -подлянка, напиши положительную рецензию, чтобы народ пошел в кино. Видимо, это и есть причина для этого тупейшего ниже среднячка фильма , что он все-таки смог отбить свой бюджет. Конечно, тема-то шикарная, при нынешней молодежи про дракулу за 70 млн никто не снимал, плюс все сидят на всяких сумерках, сагах о вампирах, вот народ и пошел в кино, потом в рецензиях пытаясь оправдаться почему подверглись порыву. То красиво летучие мыши летают, то кожа на солнце эффектно тает. Но, алло, это не рекламный ролик солнечного загара, это по сути должен быть эпический фентезийный боевик. Но весь фильм это бегство куда-то зачем-то от турок. Итак, овладев в горах свойством вампирах от другого вампира - " силы, ненавидящей турок!!!!!" ( почему - не пояснили), князь дракула, отказывается отдать детей своего народа на службу своему другу и бывшему сослуживцу по неволе, турецкому султану. Тот , обижается, насылает войско. Дракула с горсткой людей начинает драпать, но каждую ночь он же один благодаря суперсиле убивает многотысячный отряд турков. Уже после этого можно было прекратить убегать и идти завоевывать стамбул, но князь не такой, он продолжает убегать, а потом опять всех мочить. короче, фигня, к которой еще привесили человеческие сомнения и якобы любовь, но ее не чувствуешь у актеров. Короче, редко говорю такое, но найдите этот фильм иным способом, нежели трата денег в кино, а лучше и забудьте про него, ведь умные люди на ошибках других учатся. Кстати, фильм для режиссера дебютный, а все помнят, как у нас говорят про первые блины?

9 ноября 2014