Все отзывы о фильме Игра в имитацию

8.2

Фото Михаил Дегтярев
Фото Михаил Дегтярев

Михаил Дегтярев о фильме «»

Бенедикт Камбербатч в роли ученого-супергероя

В разгар Второй мировой британская армия безуспешно пытается сломать нацистский секретный код. Чтобы перебрать все вероятности, шифровальщикам требуется 20 миллионов лет — или гений. На помощь военным приходит первый хакер XX века — математик Алан Тьюринг (Камбербатч), ученый со вздорным характером и легкой формой аутизма. Он набирает команду лучших криптографов (для чего в ход идет газетный кроссворд) и создает один из первых в истории компьютеров. Но, чтобы машина заработала как надо, Тьюрингу нужно выйти из чертогов разума и научиться общаться с людьми, которых он никогда до того и не пытался понять.

«Игра в имитацию» — байопик человека, без работ которого невозможно представить изобретение компьютеров. Про Тьюринга известно, что он взломал нацистскую «Энигму», придумал тест искусственного интеллекта и был геем, которого довели до самоубийства косность сограждан и законодательство родной страны — в то время даже в Англии гомосексуализм считался преступлением.

Норвежец Тильдум (автор «Охотников за головами» по роману Несбе) взял все эти жизненные перипетии Тьюринга и соорудил из биографии ученого супергеройское кино. Не то, где костюмы в обтяжку и не продохнуть от спецэффектов, а такое, в котором математик в твидовом пиджаке, оказывается, может выиграть войну. Его суперсила — огромный непробиваемый интеллект, слабость — любовная тайна. Вместо ходульных злодеев из комиксов он противостоит выкристаллизованному из патологических фобий абсолютному злу. И ему приходится скрывать свое лицо — сперва из-за государственной тайны, потом из-за своей сути. Он побеждает чужих и тотчас проигрывает своим: давно известно, что быть супергероем в мире заурядных людей — это трагедия.

Такой образ Тьюринга, конечно, заслуга Бенедикта Камбербатча. Ему не привыкать играть заносчивых интеллектуалов, но внутренний мир гения с травматическим опытом — совсем другая история. И Камбербатч рассказывает ее — телом, ужимками, взглядами, которые цепляют мощнее прописанных в сценарии реплик. Из восьми номинаций фильма на «Оскар» «Лучшая мужская роль», без сомнения, самая заслуженная. На столь же высоком уровне играет Кира Найтли, но ее героиня, талантливый криптограф, выполняет в сюжете и за его пределами скорее функцию «бороды», оттеняя гомосексуальный подтекст истории.

Кроме того, «Игра в имитацию» работает как увлекательный исторический детектив. Взламывание нацистского шифра идет медленно, в противоход тупым военным, с неожиданными загадками и нетривиальными решениями. Жаль, что картину не обошла стороной хроническая болезнь всех байопиков сильно упрощать действительность: взять хотя бы мысль о том, что работа ученого привела к победе во Второй мировой, — слышать это здесь, в России, особенно забавно. В плюсе же то, что «Игра в имитацию» — как и любой другой хороший фильм — выходит за рамки исторических фактов и дает свою интерпретацию реальности, где удивительно точно, в духе самого Тьюринга, человек предстает машиной, которой еще очень далеко до совершенства.

6 февраля 2015
Фото Dmitry Bortnikov
Фото Dmitry Bortnikov

Dmitry Bortnikov о фильме «»

Самая сложная головоломка в мире

Вы меня внимательно слушаете? (с)

Военные привлекают группу ученых во главе с математиком Аланом Тьюрингом для взлома немецкого кода "Энигма", который способен не только кардинально изменить ход войны, но и историю человечества.

Мортен Тильдум поставил картинку, которая четко заточена на получение всевозможных наград. Режиссер добился как можно более правдоподобного воссоздания эпохи, разделил фильм на части, как только происходит пробуксовка, зрителей переносят либо в прошлое, либо в будущее Тьюринга. А самое главное Тильдуму удалось добиться именно такого финала, какой заслужил главный герой и публика, пришедшая на сеанс. Создателям, так же важно было, чтобы актеры следовали сценарию, без каких-либо импровизаций.

Сценаристы очень аккуратно подошли к теме войны, несмотря даже на странные для нас высказывания о том, что именно Англия победила во Второй мировой войне. Каждой стране участвовавшей в этих страшных событиях хочется, чтобы об этом знали и помнили. У авторов получились вполне реалистичные герои, несмотря на то, что большая часть из них вышла шаблонными. Они с легкостью управляются сразу тремя параллелями существования Тьюринга. Конечно же у них есть свои мысли о гениальном математике и они так хитро их вписывают в сюжет, что публика тоже начинает строить свои теории о том, каким был Тьюринг.

Бенедикт Камбертбэтч поначалу выдает чистейшего Шерлока Холмса, но с каждой новой сценой его герой меняется, за такими изменениями очень увлекательно смотреть. И к финалу Бенедикт предстает перед публикой совершенно преобразившимся Тьюрингом.

Кира Найтли, как всегда играет саму себя. Она играет только то, что от нее четко требуется.

Мэттью Гуд, Марк Стронг и Чарльз Дейн как и везде прекрасно играют и очень хорошо запоминаются, даже в своих совсем небольших образах.

Оскар Фаура снял очень качественную, красивую картинку. Хотя создатели несколько переборщили с нарисованной техникой.

Александр Депла откровенно разочаровал. От такого композитора ожидаешь всегда только запоминающейся и бьющей наповал музыки, чего в данном случае не произошло. Саундтрек отличный и прекрасно подходит фильму, но на этом все и заканчивается…

«Игра в имитацию» - идеальный пример оскаровского фильма, но в данном случае говорить можно только о номинациях, вряд ли картина отхватит охапку призов. В историю Алана Тьюринга сложно поверить, ведь он оказывается идеальным математиком для большого кино. Кто бы мог подумать, что жизнь человека, выбравшего такую профессию будет интересно наблюдать в кинотеатрах, но тем и прекрасен кинематограф, что умеет переубеждать публику буквально по каждому вопросу.

5 февраля 2015
Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

Восхищаюсь и преклоняюсь перед подобным произведением искусств! Удивляюсь, как можно снять подобное чудо, где ты переживаешь, радуешься, проживаешь с героями жизнь. Уходишь из кинотеатра со слезами и, при этом, хочешь снова его посмотреть!
Фильм просто чудесен! Не зря его выдвинули на Оскар!
Камбербатч очень, очень, очень, очень хорош!!! Он доказал, что не только Шерлока может интригующе играть.
Не буду раскрывать сюжет, но нужно отметить, что действительно "машина Тьюринга" есть первый компьютер!
Итог: ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотрите этот восхитительный фильм!!! Детям младше 12 лет фильм будет, наверно, скучноват, а вот, подросткам 12-16 лет, я бы , настоятельно, рекомендовал сходить и посмотреть для общего развития!

9 февраля 2015
Фото Helen
Фото Helen

Helen о фильме «»

Неспешная, снятая в Великобритании (без спец.эфф. и голивуд.напора, но с блестящим родным актерским составом!) биография гениального математика и грандиозного исследователя-изобретателя первой ЭВМ Алана Тьюринга, лучшие годы которого пришлись на 2ю мировую - среди прочего, он взломал немецкую шифровальную машину "энигма" (что власти Великобритании рассекретили лишь спустя 50 лет), и что позволило получать секретные шифровки фашистов на протяжении войны, и, как полагают историки-аналитики, на два года сократить ее срок.
Фильм не столько о шпионских и пр. страстях, сколь о трагической судьбе отдельно взятого гениального ученого-логика, чья гомосексуальность и последовавшие после войны обвинения в непристойности и выбор между тюрьмой или принудительной терапией, привели к самоубийству - он не дожил 16 дн до своего 42-летия.
В итоге, крайне печальная драма о трагической судьбе невероятного человека.

27 января 2015
Фото сергей коновалов
Фото сергей коновалов

сергей коновалов о фильме «»

Антигитлеровская коалиция математиков

Алан Тьюринг против Адольфа Гитлера. Подозреваю, что в нынешние турбулентные и противоречивые времена кто-то увидит в фильме типичную западническую пропаганду "гомосятины", кто-то - очередную попытку фальсификации истории в духе "войну выиграли мы". Всё это там есть. Но куда важнее энергетический месседж картины: люди, которые ничего из себя не представляют, совершают удивительные вещи. Именно это качество окрыляет, вдохновляет и оправдывает 114 минут затраченного экранного времени.

8 апреля 2015
Фото Георгий Гагнидзе
Фото Георгий Гагнидзе

Георгий Гагнидзе о фильме «»

Игра в имитацию – прежде всего, хочется сказать, что это в первую очередь это биография Алана Тьюринга, кстати к слову я до этого фильма вообще и не знал про существование такого человека. Однако посмотрев данный фильм я более менее узнал кто же он такой или вернее приоткрыл завесу тайны.
Сюжет данной картины повествует нам как я сказал выше об Алане Тюринге который посвящает свою деятельности на разгадку тайный энигмы шифровальной машины немцев использованную во время второй мировой войны. Именно Тюрингу в действительности принадлежала идея создании машины первой машины по расшифровке именуемой «Кристофер», а не тратя время на попытки расшифровки 159 милионов комбинаций.
Однако это только повод что бы рассказать о жизни в виде вольного повествования самого Тьюринга опять же поданной красивой игрой Кембербетча и весьма понятной номинации. И да есть один не приятный момент который наверняка вас отпугнет касательно голубой проблемы так уж случилось что в действительности Тьюринг был гомусексуалистом .
Говоря в целом получилось хорошее кино которое приятно посмотреть и задуматься хотя бы узнать побольше а самом Тьюринге во всяком случае я так и поступил.
"Игра в имитацию" - не первый художественный фильм, посвященный Алану Тьюрингу и его борьбе с "Энигмой".
В 2001 году вышла картина, которая так и называлась "Энигма", над ней работала блестящая команда английских деятелей культуры: писатель Роберт Харрис, автор одноименного романа; драматург Том Стоппард, превративший этот роман в сценарий; режиссер Майкл Эптед и автор музыки к фильмам о Джеймсе Бонде композитор Джон Барри. А возглавлял это созвездие выступивший в качестве продюсера Мик Джаггер - именно ему, собственно говоря, и принадлежала идея того фильма. Джаггер давно был очарован историей Тьюринга, и в фильме снималась подлинная немецкая машина "Энигма" из его собственной коллекции.
"Игра в имитацию" - тоже экранизация, но не романа, а биографии Тьюринга, написанной историком Эндрю Ходжесом.
Взято http://www.bbc.co.uk/russian/society/2014/11/141112_imitation_game_turing

P.S. получилось хорошее кино которое можно посмотреть и не раз это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и простите за ошибки.

7 февраля 2015
Фото Juniper
Фото Juniper

Juniper о фильме «»

Хотелось поставить 3, но все-таки фильм этого не заслуживает, поэтому авансом Хорошо. Актеры опять же неплохо играют, да и поставлено все гладко.
Большинство фильмов про гениев покоятся на 3х китах: некая чудинка на грани (а то и за гранью) нормальности, сложности в отношениях с окружающими (а скорее непонимание окружающих, подавляющих порывы души таланта) и сильная приглаженность самой биографии героя, при которых самые неоднозначные моменты затушевываются.
В общем-то "Игра в имитацию" совсем не исключение из правил. Герой, эдакий чудной аутист-математик с любовью к кроссвордам и шифрам работает над расшифровкой кода "Энигма". Естественно, что коллеги его недолюбливают, а идеи не принимают. И вообще, инаковость весьма тяжела для героя, о чем расскажут его детские воспоминания, которые и подадут ему идею создания прообраза компьютера.
Сам Тьюринг - фигура весьма интересная, и не только как человек, пострадавший за свою ориентацию. Но в итоге все превращается в нравоучительную историю про то, что "даже самый незаметный человек может принести огромную пользу", что постоянно опровергается самой идеей сценария, где уж незаметными и заурядными герои никак не являются.
В целом довольно банальное кино о талантливом человеке, заслужившим более вдумчивый фильм, где было бы поменьше трагикомедии, но больше его взгляда на мир. И где "Тесту Тьюринга" нашлось бы больше места.

10 февраля 2015
Фото Alexey
Фото Alexey

Alexey о фильме «»

"Игра в имитацию", посмотрел в Люксор-Центре, зрителей было довольно много, на две трети зала точно, а может и больше. Алана Тьюринга любивший математику школьник должен помнить с детства, едва ли не все книжки про занимательную математику что-нибудь да писали о его задачах. А в фильме можно увидеть его дело всей жизни - расшифровку немецких шифров и взлом "Энигмы", той самой машинки, за которой гонялись подводники в "U-96".
Авторы конечно упростили эту историю и добавили романтических подробностей, например немецкий шифровальщик в фильме пишет в шифровке имя любимой, хотя на самом деле они писали что-нибудь покрепче. Ну а Джон Кернкросс, самый важный агент из Кембриджской пятерки, оказывается с самого начала у них работал на СССР под контролем MI-6, хотя англичане узнали об этом гораздо позже, а остальное человечество вообще в 90-е.
Но в целом все выглядит интересно и захватывающе, хорошо забавно показаны нравы предвоенной Англии, Бенедикт Камбербатч просто супер, гений-математик с ужасным характером у него получился отлично, я сам видел таких профессоров и доцентов у себя в институте, всё так. Кира Найтли тоже хороша, но правда не очень вписывается в 40-е годы, современницы у нее выглядят лучше.
В конце фильма выяснится, что профессор Тьюринг - это такой английский академик Сахаров, то, что он создал, было покруче атомной бомбы, расшифровка "Энигмы" сократила Вторую Мировую войну на два года, а две атомные бомбы разве что на год, а то и меньше. Британия получила едва ли не абсолютную власть над событиями, Курская дуга, Нормандия, даже карьера маршала Тито, множество событий так и не произошли бы, если бы не взлом немецких шифров. А потом раз - и непристойное поведение с химической кастрацией. Так что гениев не ценили не только в СССР, англичане тоже все провалили, а потом стали исправлять.
В общем надо смотреть, народу понравилось, мне тоже, а еще и номинации на Оскара.

Фото D. Monroe
Фото D. Monroe

D. Monroe о фильме «»

Поверхностное и картонное действие, похожее на познавательную документалку.

Данное действие, об истории неординарного человека и неординарных поступков, имя которого долгие годы было засекречено, действительно пробуждает естественный интерес, ввиду того, что и личная жизнь его была совсем неординарной, и вызывала множество вопросов. Алан Тьюринг – прародитель современного компьютера, истинный сын своего отечества, обладавший незаурядными способностями, сделал кажется невозможное, и полностью перевернул ход Второй Мировой Войны в пользу союзников. Его достижения в области математических расчетов и логистики, и теперь вызывают неоспоримый авторитет и уважение, а на его имя молятся едва-ли не все компьютерные гики и гении планеты. Но подозревал-ли он сам, этот зашуганный парень в своей юности, что в скором времени его смекалистый интеллект, поможет в «кошмарной мировой мясорубке», а своей будущей жене он признается, что он гей? В этой, несомненно, важной биографии недооцененного человека, было, кажется все для создателей, чтобы попытаться заглянуть еще глубже в его сущность, и сделать из этого материала, действительное что-то достойное самого ума Тьюринга. В итоге, мы лишь получаем сухое и поверхностное зрелище (хотя и с обилием интересных подробностей), больше похожее на познавательные фильмы из цикла National Geographic, с картонными персонажами, картонными сценами и шаблонными речами. Не спасает даже умело созданный монтаж, который сплетает в себе три временных пласта из жизни математика, где в середине располагается Вторая Мировая – время расцвета его «гения». Главный вопрос фильма, который также задает себе и сам Тьюринг, сидя в полицейском участке: кто он – машина или человек? И на этот вопрос, должны ответить те, кто посмотрит эту картину, и попробует дать себе разъяснение, как в шумном и пьяном баре, разгадать код засекреченной немецкой шифровальной машины «Энигма», и лишь удивиться этому факту.

2 февраля 2015
Фото Mike From Moscow
Фото Mike From Moscow

Mike From Moscow о фильме «»

Неплохое кино, но немного вторичное и предсказуемое. Хорошая актерская игра, но никаких прорывов и крутых сюжетных поворотов вы можете не ждать.
Гениальный социопат - учетный, агрессивные клованы вокруг и невероятная сложная ЗАДАЧА. От многих аналогичных фильмов "игра в имитацию" отличается хорошей игрой актеров второго плана.
Жаль, что сама история взлома Энигмы в фильме сильно упрощена и переврана: Тьюринг взломал сразу несколько модификаций Энигмы, в ходе войны уезжал на год в США. Кернкросс действительно был советским шпионом, но не был разоблачен до 1951 года. Так что всемогущий разведчик в исполнении Марса Стронга в действительности не существовал.

20 февраля 2015
Фото Юлия Тихомирова
Фото Юлия Тихомирова

Юлия Тихомирова о фильме «»

Фильм стоял в плане просмотров давно, но получилось посмотреть не сразу. Конечно в голове уже была картинка того, что кому –то понравилось или нет. Можно было прочитать, что это шаблонный фильм для оскороносной церемонии, что опять у нас отнимают звание победителей в войне, что еще и тему гомосексуализма притянули, ит.д. Но вот я восприняла это все по другому, а может сознательно рассматривала изложенную историю, не как историю нации, а как историю одного конкретного человека, не такого как все: гениального, где –то сумасшедшего, мыслящего другими категориями, непонятным остальным, с кучей эмоциональных переплетений, серьезного выбора и забытья.

P.S. Такие фильмы вне зависимости от того кем они сняты русскими или нет, должны быть, и не важно даже чью историю они рассказывают нашего, или какого –то другого человека (солдата, ученого, разведчика ит.д) Они рассказывают историю жизни, поступков, решений

8 февраля 2015
Фото Yellow Owl
Фото Yellow Owl

Yellow Owl о фильме «»

Этот фильм основан на реальных событиях '39-50 годов и повествует он о жизни и работе гениального математика Алана Тьюринга.

Основная сюжетная линия фильма, конечно, о работе над рсшифровкой кодов Энигмы, о том, как видели войну ученые работавшие над расшифровкой - ученые, чьи браться и друзья видели ее из окопов, пока они видели ее сквозь шифры, карты и статистические выкладки. Эта война как будто в паралльленом мире, но в то же время именно она движет событиями, происходящими в мире, за которым наблюдает зритель.

Вторая линия, не менее значимая, о жизни самого Тьюринга: о том, какого это - быть не таким, как все, о социальной неадаптированности и в то же время чуткости к уязвимостям других, о личной трагедии и спасении от одиночества. Именно эта часть истории является центром всех эмоций, и это правильно, потому что слишком часто мы смотрим на историю как на поток, а если и замечаем отдельных личностей, то только в стереотипном плане, а ведь каждая капля в этом "потоке" имеет свою историю, и чьи-то решения определяют и повороты ее судьбы.

Самые лучшие моменты фильма, те самые, которые пробирают до нутра, фокусируются на человеческих отношениях, на поддержке друг друга несовершенных людей, на необходимости выбора, что принести в жертву, и выбор этот зачастую жесток...

Конечно же, играют все великолепно, и актеры подобраны просто отлично! Замечательный текст, манера съемки, и вообще фильм смотрится на одном дыхании. Исключительно рекоммендую!

15 ноября 2014
Фото Кирилл Киреев
Фото Кирилл Киреев

Кирилл Киреев о фильме «»

Всем привет! К огромному нашему сожалению, российские прокатчики обратили свое внимание на этот фильм только после того как история жизни и работы гениального математика Алана Тьюринга получила восемь номинаций на премию “Оскар”. А мировая премьера прошла 29 августа. И еще больше нас опечалил тот факт, что кинокомплексы выделили минимум сеансов для этой прекрасной картины, а один некоторые даже полностью проигнорировали его, естественно, лучше же вторую неделю показывать “Елки лохматые”, ведь даже собачья любовь традиционна, и фильм о гении, который своей работой существенно приблизил день победы, но был гомосексуалистом, не заслуживает особого внимания. Но не будем о грустном, видимо давление со стороны заинтересованных, но бездарных лиц будет только усиливаться с каждым годом.

Как мы уже говорили, фильм “Игра в имитацию” рассказывает о военных и послевоенных годах жизни известного математика Алана Тьюринга, который, основываясь на колоссальной работе, проделанной самыми разными гениальными учеными, смог расшифровать “Энигму”. Конечно, считать фильм полностью автобиографичным и думать, что все события, описанные в фильме имели место на самом деле не стоит, да и сам фильм снят по художественному произведению, поэтому неудивительно, что Алан Тьюринг, чьи заслуги, естественно, крайне велики, а результаты его работы используются до сих пор, показан как практически единственный спаситель всего мира от фашистской Германии. Но именно в этом случае, лично я не вижу никакой проблемы в подобном упрощении истории и фактов, все же фильм о человеке, чья непростая жизнь показана через непростые события и непростую эпоху.

Естественно, что в картине поднимается и тема гомосексуализма, которая тонкой нитью проходит через весь фильм, и полноценно занимает свое место в сюжете, лишь в конце картины. Да и жизнь Тьюринга - прекрасный пример того, что не стоит судить человека по его сексуальным и иным пристрастиям, отличающимися от признанных стандартов, ведь подобная дискриминация может плохо кончиться не только для обвиняемого, но и для обвинителей. Кто знает, как закончилась бы Вторая мировая война, если бы не вклад Алана Тьюринга? А ведь, по информации из многих источников, именно спасенное им общество довело гения до самоубийства, хотя об этом до сих пор идут споры.

Прекрасный актерский состав, интересная трагическая история, прекрасные съемки с проработанными в плане исторической достоверности интерьерами и экстерьером, - что еще необходимо для “цепляющего” фильма? “Игра в имитацию”, при своем небольшом бюджете в 14 млн. долларов смогла получить сразу нескольких актеров первом величины. Исполнение главной роли принесло Бенедикту Камбербэтчу его первую номинацию на премию “Оскар”, а компанию ему составили Кира Найтли (так же обладательница номинации), Чарльз Дэнс и Марк Стронг. Видимо история своего гениального земляка не оставила равнодушной этих прекрасных актеров с туманного Альбиона и гонорар за работу уже не имел роли.

Отдельно хочется поговорить о Камбербэтче. Ему с такой легкостью удается реализовывать на экранах сумасшедших гениев. Стоит вспомнить сериал “Шерлок”, который буквально с первой серии покорил сердца и умы зрителей, а ведь в этом не мала и заслуга Бенедикта. Конечно, в этот раз мы увидели совершенно иного гения - социопата, хотя, определенно, в некоторой степени эти два персонажа между собой похожи своими повадками и поведением, а эффектная, необычная внешность Камбербэтча не позволяет забыть все его прошлые роли. Но все же Алан Тьюринг в исполнении Бенедикта вышел ранимым, не боящимся собственных слез, я бы даже сказал, нежным и зависящим от мнения людей, ведь кроме гениального ума великий математик скрывал большую часть своей жизни и личную тайну, раскрытие которой грозило уголовным преследованием...

Не пожалейте своего времени и посмотрите “Игру в имитацию”. Все же этот фильм - образец прекрасного большого кино. К сожалению, в ближайшее время нас насильно будут пичкать “нетленочками” от компании “Базелевс” и выродками “Камеди Клаб” и Ко, но больше огорчает не наличие подобных картин в сетках кинокомплексов, а то, что в подавляющем большинстве своем “пипл хавает” и в очередной раз будет держаться за животики наблюдая за приключениями на попойках под фразы, типа “Дай я ему втащу!”

5 февраля 2015
Фото Wallote
Фото Wallote

Wallote о фильме «»

Фильм очень понравился, но рецензию на него писать сложно, - не видно недостатков, по которым можно "проехаться". Сильная история, по невыдуманным событиям, про реально существовавшего человека, с хорошими британскими актерами (даже обычный скепсис по отношению к раскрученному Камбербэтчу как-то поутих, разве что Найтли в который уже раз играет одну и ту же роль). Замечательная музыка, написанная Александром Депла, сама проблематика, весьма актуальная в наше время...
А, что странно, так это то, что по фильму не проехались, по крайней мере громко и публично, наши горе-патриоты и отстаиватели традиционных ценностей - как же так, неоднозначность (не буду спойлерить) главного героя и не раз повторяющийся тезис, что Вторую Мировую на самом то деле выиграла Британия должны были доставить определенным категориям граждан немалый butthurt. Но обошлось...

Фото Артур Пирожков
Фото Артур Пирожков

Артур Пирожков о фильме «»

Вы наверное не в курсе, но оказывается вторую мировую войну выйграла не СССР, а Англия во главе с латентным гомосексуалистом.
Именно так в кратце можно объяснить сюжет фильма.
Нет, фильм не совсем плох, в принципе задумано необычно и интересно, но нафига было делать Камбербатча голубым? Чтобы фильм побольше в европе смотрели? К концу фильма это откровенно утомляло.

18 февраля 2015
Фото Сергей Романов
Фото Сергей Романов

Сергей Романов о фильме «»

Отличный исторический фильм по теме Великой Отечественной войны. Динамично, интересно, без соплей. Жалко только, что главный герой оказался педиком. После фильма, закрадывается мысль:" Значит все наши победы предсказаны и обусловлены расшифровкой британцами немецких шифровок?". Даже поверить трудно))).
10 из 10
Приятного просмотра

7 февраля 2015
Фото Алексей
Фото Алексей

Алексей о фильме «»

Как обычно весьма преувеличена роль Великобритании в победе над фашистской Германией, но уж куда теперь без этого. В остальном весьма интересная, реалистичная и тщательно проработанная биография. Очень хорошо показан образ аутичного гения и его взаимоотношений с коллегами. Фильм сподвиг меня глубже ознакомиться с судьбой Алана Тьюринга, о котором я вообще не знал ничего, как о человеке.

2 июля 2015
Фото Бондарев Андрей
Фото Бондарев Андрей

Бондарев Андрей о фильме «»

Изначально у меня не было желания рефлексировать здесь по поводу данного фильма, который, откровенно говоря, достаточно банален, соткан из предсказуемых и сильно упрощающих действительность (что видно не вооруженным энциклопедическими знаниями умом) поворотов сюжета, приправлен высокопарными цитатами и завершается на горделивой патриотической ноте - якобы, без Тьюринга войну было ну никак не выиграть, - которая, впрочем, несколько ослабляется историей с уголовным преследованием математика.
Но тот объем возмущений "пропагандой гомосексуализма", который вылез в здешних рецензиях, заставил меня передумать. "Игра в имитацию", господа хорошие, как ни один иной фильм, в котором поднимается тема гомосексуальности, тактичен и очень скромен: в нем есть лишь пара-тройка сцен, где об этом говорят. ("Гомосексуальности", а не "гомосексуализма", как привыкли говорить у нас в России, придавая сексуальной ориентации оттенок некоего научного течения; никто же не говорит "гетеросексуализм"!) И вот эта крохотная попытка призыва к толерантности вызывает оголтелую реакцию. Неужели неясно, что если это норма, то никто не хочет Вам ее навязывать... На примере великого человека режиссер просто хотел показать, насколько глупа дискриминация: все достижения Тьюринга обратились в ноль, подавленные лишь тем, с кем ученый спал...
Поэтому имитация, заявленная в названии, - это не только об опроснике, отличающем машину и человека. Это еще и об имитации нормальности. Для того, чтобы быть адекватно воспринятым обществом, чтобы прийти к своей цели. Для меня фильм об этом. И если задумка была действительно такова, то режиссер слишком уж глубоко ее спрятал.

Фото zumindest
Фото zumindest

zumindest о фильме «»

По большому счету, режиссер с темой не справился, и фильм получился слишком прямолинейным и простым.

Группа красивых гениев плюс умная Кира Найтли спасают мир от Гитлера. Алан Тьюринг любил мужчин и победил в войне - практически единолично. А после войны он так и не был понят и признан, потому что секретность!

Если отвлечься от этого, фильм замечательный, конечно. Отлично снятый, отлично воссоздающий атмосферу чужого прошлого - от суровых британских колледжей до узоров на обоев. Множество замечательных актеров, на которых и смотреть приятно, и играют они хорошо. В "Оскаре" Камбербэтча я сомневаюсь, но сыграл он и правда здорово.

16 февраля 2015
Фото LadyKiskis
Фото LadyKiskis

LadyKiskis о фильме «»

Такой фильм в Голливуде обязательно снимается и номинируется на "Оскар"каждый год. Подозреваю, что есть некий аналог госзаказа в США, в котором четко значится: 1. Фильм про ущемление прав гомосексуалистов 2. Фильм про ущемление прав негров 3. Фильм, показывающий величие Америки(желательно победа в какой-то войне). 4. Все остальное

"Игра в имитацию" - это не самый плохой фильм на заявленную тему, прежде всего благодаря актерскому составу. Сюжет фильма вполне соответствует випипедийной справке об Алане Тьюринге, ни больше, ни меньше. Режиссер конечно звезд с неба не хватает.

Камбербэтч хоть и напоминает Шерлока, но в нем есть что-то очень трогательное и берущее за душу- этот своеобразный талант вызывает сопереживание ко всем его героям, так и хочется сказать -да Алан Тьюринг просто душка! Он очень трогательный. Неплоха и Кира Найтли, хотя ничего особенного тут от нее не требуется. Фильм не слишком динамичный, но сделан добротно, и без лишней слащавости. Однако все же расстраивает попытка поднять Алана Тьюринга на щит борцов с людьми с нормальной ориентацией, вместо того, чтобы сделать акцент на нем, как гениальном ученом, без всяких кавычек, заложившим основы информатики, опередившим время, заглянувшим в будущее.

Я думаю, этот человек достоин большего, чем остаться в истории "самой известной жертвой гомофобии Великобритании", как будто бы секс с представителем своего пола - это главное достижение его жизни.

1 февраля 2015
Фото Ваня Андерсон
Фото Ваня Андерсон

Ваня Андерсон о фильме «»

Фильм безусловно талантливый и достойный и однозначно заслуживает высокой оценки, пусть и немного авансом.
Из минусов, пожалуй, стоит отметить, что при всей многогранности фильма ни одна из сюжетных линий так и не достигает кульминации - и история о дешифровальной машине, и история о гомосексуальности, и история о ходе войны очень увлекательны, но как-то минуют точку накала страстей, так в ней и не побывав.
Камбербатч играет как всегда самого себя, поэтому сложно сказать, что он поражает каким-то гениальным актерским мастерством - скорее просто эта конкретная роль очень подходит его амплуа.
Так или иначе напрашивается сравнение Игры в Имитацию с Энигмой 2001 года, и в этом сравнении победу я все-таки отдам Энигме - атмосферу и интригу Майклу Аптеду удалось создать лучше.

Фото Андрей Калантыра
Фото Андрей Калантыра

Андрей Калантыра о фильме «»

Добрался до осмысленного просмотра "Игры в имитацию" и "Вселенной Стивена Хокинга" несколько запоздало, зато вдумчиво и без суеты.

Начнем с первой.

Камбербетч, на котором все должно было держаться - актер без слабых мест, практически везде играет замечательно, этот фильм не исключение. Другое дело, что ничего нового по сравнению с предыдущими работами он не привнес да и не мог наверно. Образ Тьюринга он подал хорошо, но это практически тот же самовлюбленный стремительный социопат, что и был в Шерлоке с небольшой примесью неадекватной гениальности Шелдона Купера из "Теории Большого взрыва". И тот и тот образы и без того яркие и, самое главное, совсем свежие, посему смотреть "Игру в Имитацию" как откровение актерской игры не приходится. И чтобы Вам не говорили про игру Найтли. О Боже мой, конечно же она никакая!

А так байопик как байопик, каких много. Без явных изъянов и точно без явных побед.
Неразвлекательное кино для интересующихся. Не более.

13 апреля 2015
Фото Александр
Фото Александр

Александр о фильме «»

Оказывается Вторую мировую выиграли гомосексуалисты Англии.
Очередная пропаганда того и другого.
А если вы не сделаете машину для расшифровки, и не оправдаете военный бюджет мы вас... мы вас.. МЫ ВАС... УВОЛИМ(!!!!)
В СССР такие вопросы решались по другому, поэтому выиграли войну мы, а англичане с пиндосами высадились в Нормандии, чтобы СССР не освободил по доброте душевной всю Европу и не помыл сапоги в Ламанше.

25 февраля 2015
Фото Михаил Молдованов
Фото Михаил Молдованов
Непростое кино, про непростого человека.

Хороший фильм со странным послевкусием.
В начале затягивает, увлекает. Потом, в какой-то момент становится скучно, а под конец уже и банально не интересно. Похоже, что у съёмочной группы закончился запал.
Послевкусие вообще странное - если бы не геи, то этот мир был бы хуже...

11 февраля 2015
Фото T1mofeev
Фото T1mofeev

T1mofeev о фильме «»

Хорошее, качественное, интересное кино. На мой взгляд, одна из лучших ролей Камбербэтча, если не брать Шерлока. Актеры вообще прекрасны, все без исключения:
и команда Камбербэтча (Мэттью Гуд, в роли Хью Александера, выглядит просто молодцом, а Кира Найтли прекрасно и изящно справляется в роли девушки-с-
выдающимся интеллектом), и Марк Стронг в роли специалиста МИ-6, который является украшением фильма, и юноша, который крайне правдоподобно играет юного Алана
Тьюринга. Актеры - сильнейшая составляющая фильма, без сомнения.

Оригинально выстроено повествование, которое удачно показывает три периода жизни главного героя, но, при этом, не создается неприятного ощущения, когда зритель не поспевает за развитием сюжета. Ничего выдающегося, но сделано качественно.

Сценарий фильма, кстати говоря, ещё в 2011 году возглавил ежегодный Чёрный список лучших не запущенных в производство голливудских сценариев и, как говорится, ждал своего часа. Хорошо, что дождался. Зная, что в фильме показана историческая правда, его просмотр становится ещё более увлекательным.

Фильм, кстати, совершенно не требует просмотра в кинотеатре (несмотря на 8 номинаций на Оскар, да), и вполне можно ограничиться просмотром в онлайн кинотеатре или на DVD. Учитывая, что февраль традиционно богат киноновинками, сейчас вполне можно уделить время другим картинам.

9 февраля 2015