Все отзывы о фильме «Месть от-кутюр» (Австралия, 2015)

7.4
Фото Sarah

Ну такой Догвиль. Что-то я большего ожидала от фильма, набравшего на Афише 9.1 балла. Очень необычный фильм, но "Любовь и дружба" лучше. Этому можно баллов 7 поставить, послевкусия он не оставляет.

21 августа 2016
Фото Валентина

Когда есть характер

Нетривиальная атмосферная австралийская картина, интригующая с начала, почти до конца и подкупающая своей простотой и прописными истинами.

С самого начала зритель находится в неведении, что же случилось с главной героиней (Кейт Уинслет) двадцать пять лет назад, которая путем несложным манипуляций выведывает от каждого жителя новую информацию о том, то же случилось в ее глубоком детстве, от которого она "бежала". И постепенно шаг за шагом объясняется, почему же она покинула это место и зачем вернулась.

Кажется, что в этом Дунгатаре, где солнце выжгло почти все живое, люди уже немного не в себе, и сойти с ума в таком богом забытом месте - оказывается вполне нормальным занятием. Сборник карикатурных жителей с клишированными недостатками, нелепость расположения дома ее пожилой матери Молли на холме над всеми другими домами в долине, полицейский Горацио, переодевающийся в женские наряды и разбирающийся в тканях и перьях, постоянно сплетничающие женщины и скрывающие тайны мужчины - ироничность и нелепость происходящего только увеличивает заинтересованность. Эпатажные стильные наряды 50х годов - бессловесный вызов соседям, самоуверенный взгляд и напускная строгость - как элемент дружелюбности. Тилли Даннейдж (как начинает сама называть себя героиня) скармливает своим бывшим односельчанам по крупицам свой талант модельера.

Перевод названия фильма совершенно не соответствует содержанию, посыл которого состоит в осознании настоящих желаний, мечт, и в том, чтобы не взирая на мелочность и озлобленность других людей оставаться самим собой. Это трагикомедия с полным багажом сатирических образов, где искалеченными оказываются дунгатарцы, варящиеся в собственном соку. А очаровательность и притягательность Кейт Уинслет в сногсшибательных нарядах является мощным акцентом и делает незабываемым каждый кадр.

Непредсказуемые повороты и предсказуемые действия, намек на арт-хаус и явно не массовое авторское кино - глоток свежести этого лета! Смотреть обязательно!

8 августа 2016
Фото Ваня Андерсон

Ну наконец-то и Кейт Уинслет снялась в по-настоящему стильном и визуально эффектном кино.
Хороших фильмов в ее коллекции много, но "Портниха" все-таки получилась очень оригинальной, свежей и неожиданной - забавный сюжет, перпелетение драмы, комедии и детектива, плюс остромодная эстетика в стиле клипа Леди Гаги "You and I" - в общем, два часа настоящего удовольствия.

1 марта 2016
Фото Бондарев Андрей

Являясь весьма экстраординарным смешением жанров драматического фильма, трагикомедии, детектива и даже костюмного кино, этот фильм цитирует ни много ни мало сам "Догвиль" Ларса фон Триера и маленьким, но значимым эпизодом - Sans Logique Милен Фармер, причем занимает у фон Триера дух не только указанной в названии мести, но и схематичного провинциального городка. Название, кстати, переведено достаточно неудачно: русский вариант словно сошел с обложки детектива Дарьи Донцовой. Хлипкий межжанровый конструкт, на самом деле, не выстоял бы, будь иным кастинг этого фильма: Джуди Дэвис не менее комична, чем трагична Кейт Уинслет.
Просмотр этого фильма - хороший повод расчистить свою жизнь от собственных заблуждений, отыскивая тех, кто эти заблуждения посеял. В общем, урок чужого психоанализа с обязательным погружением в детство Вам обеспечен.

18 сентября 2016
Фото Кристина Савотина

Я посмотрела картину в ужасном переводе и озвучке. Так что, мой совет- чтобы лучше понять фильм, смотрите в лучшем качестве.
Кейт Уинслет, неподражаема, сюжет забавный и нетривиальный. Красавчик Лиам, просто щенячья мордашка))

28 февраля 2016
Фото

В оригинале - "Портниха".
Фильм, который я начинала смотреть, как комедию, превратился в триллер. Все крутится возле одной темы - маленький городок словно небольшой омут. Ныряешь с головой и можешь не вынырнуть - из обилия тайн, лжи, предрассудков и ненависти.
Героиня - молодая красивая женщина, добившаяся успеха на поприще моды. Но что-то случилось в ее детстве, что мешает ей жить дальше.

Честно, впечатление неоднозначное. Актеры отличные.
Хемсворт очень обаятельный, конечно, а Уинслет - красотка.
Был один момент, когда мне стало безумно жаль героиню. Не в детстве, а позже. Кто посмотрит - поймет.

12 февраля 2018
Фото Sergey Tomilin

Вполне неплохой фильм, интересный и не нудный. Рекомендую к просмотру всем кто просто хочет расслабиться и погрузиться в мир кино.

3 августа 2016
Фото Светлана Микулишна

Переживала вместе с героиней, для меня это знак отличного кино. Можно сказать, что кино для всех и для каждого своё - драма, комедия, детектив, все, что душе угодно.
Великолепная актерская игра, плохих я не заметила, яркие костюмы, доходящие до гротеска в интерьерах вонючего и заброшенного австралийского поселения, извилистый сюжет - все это держит в напряжении до конца. Сначала кажется, что все понятно, а потом чувства героини меняются, меняется она сама, её отношения с людьми. Вопросы заводятся в голове как червячки. Жаль, что добро не выживает на этой земле, зато месть прекрасно себя чувствует там.
Есть театральность, но она не мешает смотреть.
Если задуматься, у меня родились две параллели - 1. Со страной. Все, что сейчас происходит, закручивается по спирали и безобидные в целом люди превращаются в зомби; зло поглощает, серость засасывает. 2. С внутренним миром, чувствами и желаниями, которые не реализуются так явно в жизни. А хотелось бы иногда.
Приятного просмотра!

13 августа 2016
Фото Denis Denis

Потрясающий фильм! Так красиво и изысканно! Стилистика пятидесятых придает фильму особый шарм, но самое главное, что после фильма есть о чем задуматься. Вернувшаяся из Парижа, в родную австралийскую дыру героиня разоблачает всю лицемерную округу, выгнавшую ее ребенком из родного дома. Колоритные герои и красавец Лиам Хемсворт.

16 августа 2016
Фото Lisa Alisa

Этот фильм как раз тот случай, когда идея намного лучше реализации. Фильм довольно интересен, актеры тоже отлично сработали, но вот сюжетный поворот в конце меня несколько обескуражил. Мне кажется стоило этот фильм снять совсем по-другому, как-то иначе расставив акценты. А в таком виде он смотрится очень сыро

19 апреля 2017
Фото Nik

Фильм смотрится очень тяжело
Карикатурные персонажи как из школьного театра, непонятные диалоги и мотивация
От картины веет безнадегой как от развалин Припяти, понимаешь, что все герои обречены, даже до того момента, когда они реально начинают умирать один за одним

Актерскую игру скрашивает разве что Уивинг в роли сержанта полиции, скрывающего свою ориентацию. Но и он обречен - его глаза пусты, как у всех остальных

23 сентября 2016
Фото Alina Kurganova

Столько драматизма, красоты, трагичности, иронии в одной картине не видела никогда! Кейт прекрасна, а костюмерам - отдельное спасибо! вызывает смешанные и сильные эмоции у взрослых людей, несмотря на опыт и спокойствие перед очередным фильмом -"ну, что там нового, чем еще удивят?".. удивили и поразили. сюжет непредсказуем.

7 августа 2016
Фото Катерина Сергеевна

Странный фильм, необычный. Но совсем не жалею, что посмотрела. Что-то в нем есть. Рекомендую)

17 августа 2016
Фото Таня

Фильм хороший, и хотя бы раз его стоит увидеть. Это причудливый микс комедии, трагедии, мелодрамы, остросюжетного детектива, черного юмора. Уинслет сыграла прекрасно, её героине веришь и сопереживаешь.Первые минут 15 смотреть тяжеловато, виной всему угнетающая обстановка забытого Богом городка, запущенный отчий дом и полусумасшедшая мать на каталке. Что же заставило сдобную красотку с навыками парижского кутюрье вернуться спустя десятилетия в эти авгиевы конюшни с большой лопатой?
PS Очень рада была снова видеть на большом экране агента Смита. Очевидно, на пенсии ему тоже скучать не пришлось:)

17 августа 2016
Фото Мария

Крайне необычное кино. Нетривиально снятое, с юмором и легким налетом трагизма. Радует картинка, да и Кейт как всегда прекрасна!
Странно, что фильм заявлен как "Месть от-кутюр", ведь к сети он уже давно идет как "Портниха", учитывая выход в 2015 году.

4 августа 2016
Фото Юлия Червякова

Догвилль-2! Не уверена, что стоит смотреть тем, кто уже видел картину Ларса фон Триера

27 августа 2016
Фото Юлия Политова

Горько-сладкий фильм с привкусом "Шоколада". Нарочито гротескные персонажи, прекрасные костюмы, много сарказма и неплохая игра актеров- и ваш австралийский коктейль готов!:) Спасибо Уинслет за еще одно чудесную роль,а 5звездам на Новокузнецкой за возможность посмотреть в оригинале. Думаю,перевод в этом фильме многое убьет.

5 сентября 2016
Фото Мия Моргенштерн

Какой прекрасный фильм! И посмеялись и поплакали. Молли звезда. А о Кейт Уинслет я просто в шоке, не думала что она НАСТОЛЬКО потрясающая актриса. Абсолютная рекомендация, можно даже с детьми, а главное В ОРИГИНАЛЕ смотреть и никак больше

13 августа 2016
Фото adelanta

Очень стильное кино. Каждый кадр прекрасен, отличные диалоги. Я очень не объективна ,наверное, потому что от фильма осталась в восторге. Будет интересен самым разным возрастам, и мальчикам и девочкам, можно идти парой. Уинслет великолепна ,Хемсворт красавчик, остальные актеры подобраны очень в тему. Супер фильм

5 августа 2016
Фото Оля Волкова

очень понравился фильм! пару раз всплакнула.Вцелом сюрреализм какой - то , сюжет мне напомнил Догвиль , такая же деревня отморозков и милая героиня доведенная до точки. И еще.. наверное каждый из нас в глубине души мечтает чтобы все его обидчики и неприятели очутились в одном месте, которое можно поджечь)) я ожидала именно такого конца, но..

19 августа 2016
Фото Marina Emshanova

Прекрасный атмосферный фильм! Трогательный, грустный и смешной. Абсолютно потрясающий Хьюго Уивинг (агент Смит), неописуемый восторг. Отдельного восхищения заслуживает музыка к фильму.

11 августа 2016
Фото Svetlana Denisova

Очень понравилось! Платья шикарные! Неожиданный конец!

12 августа 2016
Фото Кристина Киласония

Фильм потрясающий! Атмосферный! По началу может показаться, что фильм немного затянут и гнетуще занудный, но это только на первый взгляд и на первых минутах. Далее он полностью овладевает вниманием и каждый поворот сюжета впечатляет!
В фильме есть все : отличный сюжет, тайна,не избитый юмор, не плохой слог, картинка, характер и глубина!

Концовка оставила послевкусие и полную уверенность, что время и деньги потрачены не зря!

14 сентября 2016
Фото Наталья Сидорова

Отличный фильм с потрясающими актерами, смешной и грустной историей, фантастически прекрасными нарядами. Фильм можно смотреть как своего рода детектив, можно - как шекспировскую трагедию со страстями, можно как мелодраму или как историю нравов. Всё есть, всё классно. Пересмотрю.

23 августа 2016