Зеркала-2

Другие фильмы Виктора Гарсии

Евгений Михайловский
25 сентября 2013

В лучах славы

Понятно теперь почему именно вторая часть нашумевших пять лет назад «Зеркал» обошла кинопрокат – нам показали полный шлак. Не могу сказать, что первое кино вызвало у меня бурю эмоций, но Ажа умеет снимать кровавые и интригующие сюжеты, которые хотя бы запоминаются. А Виктор Гарсия только прикрылся раскрученным названием и захотел выехать за счет упомянутой ранее киноэпопеи. Скажем откровенно, вышло у него все очень и очень слабо. Крови в сюжете прибавили, а вот целостности и содержания поубавили. Отчего «Зеркала 2» больше напомнили «Пункт назначения» нежели оригинальный фильм.

Вернемся к пресловутому сценарию, снискавшему большую часть негодований со стороны зрителей. Во-первых, здесь основной акцент сделали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на убийствах, полуголых телесах и кровожадности отражений в зеркале. Мне лично непонятно такое рвение сократить рассказ, нагнетающий страху больше, чем та же разорванная челюсть или порезанная стеклом глотка. Во-вторых, ни о какой глубине персонажей речи не идет. Просто имеется парниша, перенесший серьезный стресс и окружающие его люди. Причем каждый показанный персонаж ничем особым на фоне других не выделяется. В-третьих, отобрали у зеркал ту хорроровость, которая могла бы испугать.

Из актерского состава тоже никто не впечатляет, хотя имя Ника Стала на слуху пару раз мелькало, но ничего интересного он не продемонстрировал.