Все отзывы о фильме Небесные жены луговых мари

6.6
Фото Serge Schwander
Фото Serge Schwander

Смотрели в детстве "Клуб путешественников" ? Добавьте чуть-чуть эротики, поэтики Пазолини, и получите лиричный фильм о любви. Картина о потерянном времени,- когда разговаривали с деревьями, сливались с природой и были ее частью. Когда весна наступала,если снова чувствовал себя маленьким ребенком. Когда мужчина молился телу женщины как Божеству. Экранизированный сборник рассказов Дениса Осокина снят с любовью к людям, деревне, и от работы оператора чувствуешь запах свежего хлеба, и картошки в котелке. Доброе кино, вызывающее слезы радости за героинь, и вселяющее надежду что в нашей стране не все потеряно, есть культурные истоки которыми можно гордиться, и что мы не такие как все...В основе фильма реальные обряды: труба невесты, праздник киселя...Фильм о язычестве, о священной роще и поклонении деревьям как богам, о мире, где все равны: и женщина и река. Думаю, многие российские режиссеры будут удивлены этой ленте, так как в ней жизнь показана реальная, не наигранная. И если фильм "Елена" Андрея Звягинцева показывал нам Россию, в которой все разрушается и варвары к нам идут, то Алексей Федорченко вселяет надежду и гордость за место, где мы родились и выросли. Начинаешь задумываться, насколько интересный многонациональный с удивительной культурой народ живет в стране. Сложно сказать, будет ли показан данный фильм в России по центральному телевидению, так как многие языческие обряды могут быть не поняты. Я бы рекомендовал его смотреть семьями, с детьми старше 12 лет, ведь это фильм, после которого по другому относишься к природе окружающей тебя, и народам живущим вокруг.

30 октября 2013
Фото Aleksey Dvoeglazov
Фото Aleksey Dvoeglazov
Небесная эротика Алексея Федорченко

Картина «Небесные жёны луговых мари» взорвала «Кинтотавр-2013» и пронеслась по Европе, собирая призы в Риме, Софии, Висбадене… Официальная газета Ватикана L’Osservatore Romano назвала его самым духовным фильмом римского международного кинофестиваля.

Режиссёр Алексей Федорченко – творец параллельных реальностей. В «Первых на луне» он показал зрителю, что было бы, осуществись в 1930-ых годах советская лунная программа, в «Овсянках» воссоздал утраченный мир народности меря, в «Небесных жёнах луговых мари» рассказал об уходящей вселенной одного из последних оплотов язычества в Европе. Федорченко делает вкусное кино, и оно не для забивания брюха в обеденный перерыв. Его нужно пробовать маленькими ломтиками и долго смаковать, пытаясь ощутить всеми вкусовыми рецепторами... Полностью читать на сайте StrangeFilm.org

9 июля 2013
Фото maxilla_k
Фото maxilla_k

Вот так ходишь в школу, ходишь живешь, живешь и не знаешь, что, может быть, совсем рядом с обычной дорогой, по которой едут пыльные фуры, существует совсем другой мир, где убивают с помощью гребня для волос, вызывают ветер, задирая юбку повыше к небу, где в ручье купают невесту три прекрасные обнаженные девушки мари. А водитель фуры все едет себе куда-то в Москву или Казань, не замечая ничего вокруг себя. Его задача доставить груз. Может, оттого они так часто и сетуют на бессмысленность жизни, что ничего не видят вокруг себя?! И лишь иногда у случайного милиционера вдруг окажется в кармане какой-то магический амулет, чтобы отогнать "пупса" (зомби), насланного в город неудачливым женихом. Милиционер этот ведь и сам, видимо, родился в той деревне Параньга, и еще не забыл обрядов предков. Так и в нас, наверно, еще живет где-то на генетическом уровне память о тех языческих обрядах, которые до сих пор практикует народ мари или которые очень правдоподобно выдумал для них писатель Денис Осокин.

P.S. Репортаж о премьере фильма "Небесные жены луговых мари" на 35 ММКФ см. здесь.

5 июля 2013
Фото Культур Мультур
Фото Культур Мультур
Марийский «Декамерон»: от Окай до Орапти

Мистика, эротика и фольклор в одном флаконе: в кинотеатре «Салют» прошел специальный показ фильма «Небесные жены луговых мари», снятого екатеринбургским режиссером Алексеем Федорченко.

Окай, Овда, Одоча, Ошвика, Осылай, Оразви, Одарня, Орапти, Офраси, Опи, Оняви, Околче… Всего — 25 марийских женских имен на букву О в 23 новеллах продолжительностью от десяти минут до нескольких секунд. Все — о марийских женщинах, их традициях, суевериях и, что в этом фильме главное, их плотских любовях.

Ясным зимним днем милая пара тешится в хлеву: он сосет ее грудь, тем самым призывая весну, а она кусает червивое яблоко, призывая лето. Девушки в сельской столовой вызывают призраки мертвецов-женихов и голые танцуют под струями магического киселя. Певица покидает родную деревню и едет в город петь в опере, но брошенный деревенский возлюбленный посылает ей вслед ходячего мертвеца — вернуть милую обратно. Ситуацию спасает полицейский, носящий с собой амулет на случай встречи с подобной чертовщиной. Девушка перебирает грибы и, задержавшись на одном, говорит: «Вот такого мужа мне надо».

Алексей Федорченко ворвался в мир кино в 2005 году с картиной «Первые на Луне», триумфально прошелся с ним по фестивалям, получив среди прочих наград премию на Венецианском кинофестивале. Следующим крупным успехом были «Овсянки», взявшие в 2010 году целую россыпь наград на фестивалях и вызвавшие бурный восторг у Квентина Тарантино.

«Небесные жены луговых мари» во многом продолжают линию «Овсянок». Оба фильма были созданы в сотрудничестве с казанским писателем и сценаристом Денисом Осокиным. В обоих фильмах внимание сконцентрировано на коренных традициях маленьких народов — правда, в «Овсянках» это были вымышленные традиции древнего племени мери, а в «Женах» отражены реальные традиции и предания марийцев — небольшого финно-угорского народа. Наконец, оба фильма совершенно обоснованно идут с пометкой 18+.

Но если в «Овсянках» история цельная и трагическая, то «Жены» — это, по словам самого режиссера, «фильм-календарь, фильм-орнамент, эротическая комедия в древнегреческом значении слова, марийский «Декамерон». Короткие истории не связаны между собой, время действия простирается от наших дней до семидесятых годов прошлого века. Фильм прозвали «этнографической сказкой», ведь в нем житейские дела мариек соседствуют с мистикой: страшная лесная нимфа-великанша, ожившие мертвецы, заколдованный гребень, ветер-любовник. Волшебство, мистика, чертовщина — все это вещи совершенно банальные и повседневные для небесных жен луговых мари.

Фильм основан на марийских преданиях, бережно собранных Денисом Осокиным и изложенных им в одноименной фильму книге. К слову, в одной из новелл писатель сам появляется в кадре и зачитывает историю о потерянной марийской возлюбленной, имя которой, разумеется, тоже начинается с буквы О.

— Я нашел и прочитал эту книгу еще давно, году в 2005-м, — рассказывает Алексей Федорченко. — Она совершенно волшебная. В 2006-м появилась идея снять по ней фильм, но к съемкам мы смогли приступить только в 2011-м. В книге было 38 новелл, мы выбрали только 22 или 23.

Режиссер не смог вспомнить, сколько именно снял новелл: фильм был закончен еще в прошлом году, сейчас Алексей глубоко погружен в съемку ретро-драмы «Ангелы и революция», но к «Женам» относится с большой нежностью, во многом из-за темы.

— В нашей стране сейчас больше 160 народов, каждый имеет свою древнюю культуру и про каждый можно снять тысячу фильмов, — утверждает режиссер. — Марийцы — совершенно особенная народность, они очень бережно относятся к своим традициям. Если посмотреть по российским деревням, то действующих домов культуры в них практически не осталось, почти все они стоят заброшенные, заколоченные досками. В марийских деревнях и селах практически везде есть такие дома, и работают в них настоящие самураи культуры. Например, Маргарита Александрова, снявшаяся в фильме, собирает по крупицам остатки древней марийской культуры. Помимо игры она напела мне 15 песен, которые в итоге образовали музыкальное сопровождение к фильму. читать полностью на сайте kulturmultur.com

29 августа 2013
Фото Алексей  Соловьянов
Фото Алексей  Соловьянов

Необычный фильм конечно...
Такое кино можно посмотреть только в кинотеатре, дома вряд ли получится досмотреть до конца.
Для меня лично, знакомым не понаслышке со всеми этими "марийскими делами", фильм откровением не стал..
много раз доводилось отдыхать в санаториях, разбросанных по марийским лесам и озерам, иногда там одновременно отдыхали настоящие марийские бабушки и дедушки из деревень, пенсионеры уже так сказать...
так такие сказки (а может и не сказки) рассказывали про этих лесных жителей, колдовство и пр., что спать страшно было ложиться

Дарья Екамасова очень органична в роли марийки..
особенно после роли русской бабы.
Вот интересно, а чукотскую девушку, к примеру, сможет сыграть..?

13 сентября 2013
Фото Gready
Фото Gready

Это было поразительно и ни на что не похоже. Это особенные впечатления, особенный восторг, просто потому что это какой-то титанический труд и невероятная фантазия и атмосфера.

Мне казалось, что удивить меня уже нечем. Но у авторов получилось. Я не могу сказать, что все новеллы мне были понятны, но большая часть живописна.

24 февраля 2015
Фото Владимир Безваль
Фото Владимир Безваль
Ребята, современный мистически-эротический эпос, это восторг!

Спокойное, душевное, созерцательное повествование ...

Как Алексею Федорченко удалось снять такое светлое и позитивное кино о современной действительности? Почему у других получается чернуха или пошлая срамная комедия о нашей жизни?

Возможно потому, что этот фильм снят не для получения "прокатного бабла", не для покупки европейского домика жене и не для освоения остатков федерального бюджета после Сочинской олимпиады. Он снят не для поучения, а для научения нас любить ближнего своего, радоваться простым вещам, ценить и любить жизнь во всех её проявлениях.

Этот фильм снят с любовью к исконным народным обрядам и традициям луговых черемисов (марийцев или мари). Марийцы, которых Древнерусское государство стало "ославянивать" начиная с 13 в., пройдя христианизацию, становление Российской империи, Октябрьскую революцию и пережив СССР, до наших дней сохранили частички своей древней культуры, самобытность своего национального прошлого, перемешав православие с народной мифологией, основанной на вере в силы природы, которую любой человек должен почитать и уважать. Законы и силы природы, мифология и мистика, православие и мораль: яркий винегрет и одна из сюжетных линий фильма.

Фильм - эпос о современных луговых мари, которых, по данным Википедии, всего 400 тыс. человек. Этнографический эпос, рассказанный от лица женщины матери, от лица 25 женщин, чье имя начинается на букву "О".

Кино динамично и смотрится легко, "на одном дыхании". Все 25 сюжетов сотканы и переплетены между собой незримой нитью: самобытной культурой и верованиями марийцев, их обрядами и традициями их радостями и печалями. И, в то же время, это игровое кино, имеющее в себе читаемый сюжет и воплощенный сценарий.

В основе эпоса, как и положено, лежит любовь во всех её волшебных, эротичных и бытовых проявлениях. Любовь порождает род, порождает этнос, порождает эпос, рождает фильм. Красивое и честное кино, посредством приемов "репортажной нарезки", отдельных игровых этюдов, порой, даже мимолетных зарисовок, передающее зрителю не только информацию о быте и верованиях этого прекрасного народа, рассказавшее, как одну, 25 историй, о том, как прекрасен этот малочисленный народ, насколько правильны и правдивы его устои обычаи, обряды и верования. И насколько далеко мы, урбанизированный зритель, оторваны от своих культурно-исторических корней. Не по этому ли нам бывает, так плохо, так тоскливо, так одиноко?

Главные герои эпоса - девушки, женщины, матери, не забывшие о верованиях самобытной культуры своего народа. Некий "эпический театр Бертольта Брехта", раскрывающий всю картину народной жизни луговых мари, представленных в гармоничном единстве с природой, со своим этносом, с собой и с окружающим миром. В котором незримо присутствует сам автор - мать природа, наша с Вами матушка земля.

Помните, Маугли: "Мы с тобой одной крови, ты и я".

24 января 2014
Фото Mia Diakonova
Фото Mia Diakonova

Нестандартный фильм, мягко сказать :) Далеко не каждый отечественный зритель его поймет, не говоря уже об иностранном, сознание которого вероятней всего опухнет от всего увиденного: оживающие покойники, игра в свиное копытце, пищащая вагина, заколдованная теткой-лешием и многое другое..
С одной стороны странный фильм, но с другой - все что там происходит немного преувеличенная, но вполне реальная жизнь российской глубинки живущей легендами, обычаями и суевериями. Диковато, но очень самобытно!

15 сентября 2013
Фото Limpopo
Фото Limpopo

Ни один человек, умеющий чувствовать, верить, любить и надеяться, не останется равнодушным к этой картине. Это фильм о волшебстве - о простой, естественной, первобытной связи человека с силами природы. Фильм о понимании - понимании того, что все вокруг обладает силой - целебной и разрушительной. Фильм о принятии - принятии себя, своей природы и окружающего мира. Фильм о жизни - жизни загадочного и теплого марийского народа.

16 сентября 2013
Фото DmBelyj Pischulin
Фото DmBelyj Pischulin

Если бы этот фильм был музыкой, то это были бы Sigur Ros, Mum и Boards of canada в одном флаконе. Если бы этот фильм был литературой, то это была бы "Теллурия" или журнал "Этника в картинках". Но это - фильм. Немного странный, немного поэтичный. Но в любом случае уникальный и неповторимый.

27 ноября 2013
Фото Сергей Баев
Фото Сергей Баев

Фильм волшебный. Не в смысле, что у меня нет слов и т.д. А правда волшебный - он творит волшебство с вами, если вы будете открыты. Сюр, выводящий вас из себя в самом полезном смысле.

3 ноября 2013
Фото Magry
Фото Magry

Это и, правда, волшебный фильм. Он не похож ни на одно известное мне кино. Он уникален, он самобытен со всеми этими языческими и мистическими росказнями. Мне понравилось. Но первая реакция - это шок, удивление, непонимание. Это очень изящное кино, которое редкое, как жемчужина.

10 ноября 2014
Фото Alexander Popov
Фото Alexander Popov

Совершенно точно создан для подавляющего меньшинства российского зрителя. Одну из целей, авторы фильма совершенно точно достигли, потому что после просмотра появляется непреодолимое желание побольше разузнать о марийцах, их культуре и обычаях. Очень хорошо, что фильм на марийском, ведь когда еще услышишь его! Отдельное спасибо сценаристу, многие сценки очень увлекательны. В фильме намеренно создана атмосфера гиперсуеверия, даже абсолютной необразованности героев, дремучести общества, что поначалу это раздражает, думается, что авторы так пренебрежительно к народу, живущему всего-то в 650 км от Москвы! Но, постепенно и сам погружаешься во всё происходящее. На мой взгляд, это хорошо передаёт связь традиционной культуры с современным укладом жизни. Вообще, неплохо, что появился такой фильм. И подборка актеров понравилась.

20 сентября 2013