Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Парламент

This House, Великобритания, 2012
О фильме
1974 год, Великобритания на пороге финансового и экономического кризиса. Инфляция вот-вот выйдет из-под контроля, парламент завис в нелепой позе — на последних выборах ни лейбористы, ни консерваторы не сумели набрать достаточно голосов, чтобы преодолеть установленный порог большинства, правительство формируется непонятно из кого. В таких условиях важным становится каждый голос — и на авансцену выходят простые парламентеры из палаты представителей, за кулисами которой и разворачивается основное действие этой политической сатиры. Именно тут, в бесконечных одинаковых кабинетах, парни в костюмах и с вечно дымящейся сигаретой в зубах, засучив рукава, творят британское законодательство — интригами, спорами, подкупом, шантажом, фальсифицированием собственной смерти, любыми средствами, какие только придут в голову. Это не первая работа драматурга Джеймса Грэма, посвященная британской политике — пьеса «Маленькая мадам» была посвящена детству Маргарет Тэтчер, а «Парни из Тори» проливали свет на темную сторону консервативной партии.
  • Парламент – афиша
  • Парламент – афиша
  • Парламент – афиша
  • Парламент – афиша
  • Парламент – афиша
Фильм-спектакль
0+
Джереми Херрин
2 часа 45 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Джереми Херрина

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Yellow Owl
151 отзыв, 184 оценки, рейтинг 530
4 июня 2013

Снятая для показа в кинотеатрах пьеса Национального Театра о жизни Британского парламента 1974-79 годах. Чем больше вы знаете об английской политике, тем интересней будет смотреть, впрочем, для того, чтобы начать наслаждаться этим прекрасным зрелищем достаточно совсем базовых знаний буквально пары-тройки терминов.

Надо сказать, вторая половина семидесятх для Британии была непростым временем, когда экономика ни к черту, и то свет пропадает, то забастовки, то Ирландские террористы что-нибудь взорвут, в общем политикам есть чем заняться. В парламенте, тем временем, складывается "подвешенная ситуация" - когда лейбористы в принципе имеют больше всего голосов по сравнению с другими партиями, но большинства как такового не имеют, в итоге борьба идет за 'odds and sods' - то есть за голоса горстки партий, которые прошли в парламент с всего несколькими представителями, что, по понятным причинам, давольно часто приобретает идиотически-комические очертания. Учитывая, что в настоящий момент ситуация в британском парламенте хоть и не совсем такая, но тоже "подвешенная", то это добавляет пьесе актуальности.

Что особенно прекрасно в этой пьесе, так это то, что в ней ярко видны разные типажи и виды человеческой реакции - есть те, кто обладают большим или меньшим количеством политического таланта и умением видеть перспективу вещей, есть те, кто ревностно служат идее, а есть те, кто бесконечно лояльны, ну и конечно те, кого периодически заносит, просто потому что нельзя все время работать с серьезным лицом и в таком напряжении. Учитывая, что пьеса целиком базируется, считай почти пересказывает реальные события, то это открывает некую новую перспективу на работу в парламенте, особенно то, как представляли ее персонажи до выборов, и то, как все оказалось на самом деле, и на то, как оказывается парламентарии проводят время)) Что приятно удивит российского зрителя, так это то, что видно, что парламентарии хотя бы пытаются воплотить в жизнь обещанное, и идейно спорят.

Вообще, актерская игра и текст там настолько прекрасны, что пересказывать это не имеет смысла. А акценты разных частей Британии и разных классов - это же просто конфетка!

Исключительно рекоммендую сходить!

0
0

Подборки Афиши
Все