Я стану лучше

Ombline, Франция, Бельгия, 2012
Двадцатилетняя Омблина приговорена к 3 годам заключения, после того как совершила нападение на полицейского с применением насилия. Уже в тюрьме, потеряв надежду на светлое будущее, она обнаруживает, что беременна. Несколько месяцев спустя у нее рождается мальчик — Лукас. Закон позволяет Омблине находиться вместе с сыном только первые 18 месяцев его жизни. Но она решает во что бы то ни стало убедить судью, что в состоянии ухаживать за Лукасом, как только выйдет из тюрьмы. В мрачном тюремном мире женщина, ставшая матерью, начинает бороться за изменения в своей жизни ради своего ребенка.
Драма
Стефан Каз
12 сентября 2012
17 октября 2013

Саша Джу
30 октября 2013

Пособие для будущих мам

После первых мгновений «Я стану лучше» появляется ощущение, что это фильм из разряда «с каждым кадром будет только хуже». Большую часть хронометража так оно и происходит, а если обстановка нормализуется, то только затем, чтобы через секунду ухудшится еще сильнее.

«Я стану лучше» - довольно стандартный представитель социального кино. Девушка из неблагополучной семьи попадает в тюрьму, там рожает ребенка и, проходя через разные жизненные ситуации (в основном конфликтные), к концу фильма действительно становится лучше.

Дебютная полнометражная работа Стефана Каза получилась крепкой. Смотреть ее, безусловно, интересно хотя бы из-за темы – не так много картин посвящено жизни женщины с ребенком в тюрьме. Главную героиню блестяще играет Мелани Тьери, лишь моментами переигрывая. И хоть режиссер откровенно эксплуатирует зрителя на эмоцию, постоянно показывая несчастное дитя, за счет хороших актерских работ это срабатывает и не вызывает отторжения. В течение всего фильма происходящему сопереживаешь – потому что режиссер соблюдает баланс и не скатывается в мало правдоподобную чернуху. Что интересно, абсолютно отрицательных героев у Каза нет – есть хорошие и разные.

К слабым сторонам фильма можно отнести довольно блеклую музыкальную составляющую, которая, впрочем, ничего не портит и отсылки режиссера к истории о Ное. Навязчиво повторяя библейскую легенду устами главной героини, режиссер пытается добиться непонятно чего. Придать фильму идейного веса этим точно не получается, скорее смотрится глуповато. В общем – то и сама смысловая канва к Ною имеет малое отношение – ведь он, кажется, о том как девушка-подросток становится женщиной, взрослеет, превращаясь из ребенка в мать.

«Я стану лучше» - удавшийся дебют Стефана Каза, способный затронуть по-моему любого человека и неплохо выглядящий среди аналогичных картин.

Оксана Васько
27 октября 2013

Фильм так себе...Как и очень многие французские фильмы, сильно затянут...События развиваются крайне медленно. Женщина попадает в тюрьму, где производит на свет ребенка. В течение полутора лет она воспитывает его в тюрьме, сталкиваясь при этом с определенными трудностями, а потом отдает ребенка в семью пенсионеров, которые обещают позаботиться о ее малыше до момента ее выхода из тюрьмы.
И весь фильм вы наблюдаете за тем, как она воспитывает ребенка, как происходит общение с сокамерницами и с надзирательницами.
Я бы не посоветовала этот фильм, если только посмотреть на языке оригинала, может, в этом случае что-то изменится