Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5.7

Фильм
Больше-меньше

Россия, 2013
О фильме
Героини фильма «Больше-меньше» приходят в клинику пластической хирургии, чтобы изменить грудь, потому что обе чувствуют дисгармонию с окружающим «совершенным» миром. «Пластическая хирургия» в фильме — гипербола перекройки нашего сознания, чувств и личности. Нас призывают к толерантности и политкорректности, прикрывая этим ложь, разрушение и предательство. Нашу жизнь превращают в функцию, а нас — в «среднестатистических россиян» с комплексом вины за свое прошлое и настоящее. Нам упорно дают «сладкий наркоз», чтобы мы проснулись «счастливыми членами нового общества». Общества, где будет править все та же ложь — только под другой вывеской. Но настоящая свобода не требует процентов по векселям. Попытка отстоять в «толерантно-догматическом мире» свое право на жизнь и свободу — главная тема фильма.
  • Больше-меньше – афиша
  • Больше-меньше – афиша
  • Больше-меньше – афиша
  • Больше-меньше – афиша
  • Больше-меньше – афиша
Драма
18+
Денис Банников
1 час 51 минута
bolshemenshe.com
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Tatiana Kobysheva
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 6
17 сентября 2013

Можно ли снять кино, не имея при этом миллионных бюджетов? Наверное только так и можно снять КИНО, то есть то, что определенно не оставит тебя равнодушным.
"Б-М" - это больше или меньше кино, больше или меньше театр, больше или меньше фарс. Это совсем не политическое кино, а самый что ни на есть "My way" режиссера - очень личный, без заискивания перед зрителем, предельно честный и этим очень ценный. Поэтому в процессе просмотра иногда хочется встать и уйти. Не из зала, нет. А от себя спрятаться, потому что становится неловко стыдно за то, что в какой то момент ты стал мыслить стандартами, в твоей голове появились (о боже!) штампы.
Это очень пронзительный фильм поколения, жившего на рубеже эпох.

3
0
9
Zhanna Dolgikh
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
17 сентября 2013

Фильм необычный для восприятия,осознание смысла происходящего приходит не сразу.На первый взгляд кажется ,что не связанные друг с другом истории и очень сложно подвести к общему знаменателю,чтобы увидеть реальную картину происходящего,а на самом деле четко прослеживается взаимосвязь эпох и поколений, настоящего и прошлого страны.Замысел режиссера и идея фильма помогает сделать правильный выбор в жизни,чтобы потом не было стыдно в первую очередь за себя... В сюжете фильма автор использует гиперболу,что позволяет еще больше показать реальную действительность,вскрыть,как нарывы,наболевшие проблемы общества,каждого человека в отдельности,жизнь страны в целом, тем самым пытаясь пробудить сознание каждого,что не нужно всему слепо верить и применять к себе,а фильтровать информацию. Его действительно стоит посмотреть!!! Раскрытие образа главных героинь происходит в полной степени и при этом очень точно подмечены характерные черты героев.Спасибо большое! Желаю творческих успехов вашей группе!

2
0
7
Ирина Звягина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
4 сентября 2013

Добрый вечер,фильм посмотрела на Московской Премьере в Эльдаре, досмотрела до конца,но в обсуждении не участвовала. Хочу поделиться мнением о фильме, несколько тем затронуто, над которыми действительно начинаешь размышлять. И главное для меня - сегодня в этом фильме прозвучало, как итог в самом конце, о том, что шрамы и нужны для того,чтобы помнить, что ты когда то что то сделал не так. И если раньше я терзалась тем,что не могу отпустить какие то нерадостные ситуации,то услышав это утверждение, я конечно не успокоилась, но я это поняла. От шрамов избавиться невозможно, и если не возвращаться к прошлому, не испытывать волнения за события, они повторяются. Только пока ты помнишь, как тебе было больно (нет-нет, а что-то всплывает вновь и вновь в сознании о прошедших событиях), ты с большей вероятностью не захочешь повторить ту же самую ситуацию, потому что ты уже знаешь - чем дело-то кончится. И вот эта память - она и останавливает, когда хочется забыться,расслабить свою бдительность и заново в итоге принять на себя лавину угнетающих обстоятельств за желание уйти от реальности.

2
0
3
Valerka
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 2
1 сентября 2013

Всегда приятно ознакомиться с произведениями искусства, которые несут в себе определённые идеи. Если нравственные посылы видны невооруженным глазом, и исходят от души автора, то понятно, что сам-то автор уж точно определился со своими приоритетами. К сожалению, создавая свою мистификацию (именно так режиссёр представляет свой путь), можно, скорее, рассказать о своей душе - но не открыть, при этом, ни одной изотерической истины.
Действующие персонажи, в праве на протяжении всего фильма пытаться донести до зрителя смыслы, которые хорошо видны режиссёру (можно позавидовать ярости исполнения), но впрямую не могут быть высказаны (пусть зритель сам сообразит). Но, такая недосказанность, часто оказывается, всего лишь, простым пропагандистским клише.
Таким клише, которое, по чистому совпадению конечно, сейчас в тренде у власти. Вероятно, Денис Банников и не пытался никого перемихалковить. Да и бесполезно, это: Михалков относится к своим работам более вдумчиво и его идеология, если она где-то и присутствуют, не такая навязчивая.
Денис, в созданной мистификации, пытается нащупать какую-либо животворящую идею - тот посыл, который заставит человека от чего-то очнуться, и, что называется, воспрять духом!..

Долгие разговоры - пустое времяпровождение. Будем же кратки, и извлечём полезное из просмотренного фильма (и из комментариев самого Дениса Банникова, отвечающего на вопросы зрителей).

Вот оно, извлечённое:
Нельзя огульно охаивать прошлое.
Сталин - это тиран и большой погубитель, но для страны он сделал больше хорошего, чем плохого.
Лихие 90-е принесли на нашу землю, так называемую свободу, от которой были и есть одни проблемы.
Чтобы жить хорошо по-новому, необходимо вернуться назад, и начать жить по-старому.
Всё что связано с Западом - это не для нас: у нас другой менталитет. Что немцу хорошо - то русскому кирдык.
Общечеловеческие ценности - это одна из уловок Запада.
У нас своя "суверенная" демократия, свои права человека - короче: свои понятия, построенные на особом русском духе!

И всё... Проблем с финансированием последующих работ, возникнуть не должно!

2
0
9
Natalya Tuzova
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
3 июля 2013

Я посмотрела это фильм. Да, кино не для тех, кто пришел убить два часа в обнимку с поп-корном. Получит удовольствие тот, кто готов свое свободное время провести в размышлениях о любви, о подлости, о свободе и предательстве, о правде и не совсем правде, о конформизме и о своем мнение, которое не сильно отличается от генеральной линии партии, то есть о жизни, во всех ее проявлениях, прекрасных и чудовищных. Вы можете спорить с создателями фильма,иметь абсолютно диаметрально противоположные взгляды на затронутые проблемы, но, главное, что проблемы подняты, режиссер свое мнение высказал, а фильм заставил вас думать, вести внутренний диалог, вспоминать историю своей страны в целом и своей жизнь в частности и , наконец, просто смеяться и грустить.

2
0

Подборки Афиши
Все