Un château en Italie (2013, Франция), IMDb: 5.8

6.5
Фото Георгий
Фото Георгий
Богатые тоже плачут

Действительно несуразная, но кризис среднего возраста преодолевшая лет десять тому назад, она - такая совершенно обыкновенная, абсолютно прозрачная и, пожалуй, в чем-то отверженная и смотрящая на окружающий мир с некоторой степенью снисхождения - позволит зрителю почувствовать волнительные сентенции беззащитной женщины, вызывающие приступы смеха, меланхолии и жалости: решившийся отправиться в кинотеатр на этот фильм получит деликатную многослойную прослойку из европейских ценностей и ощущений одиночества, свободы, отчаяния и, в меньшей степени, радости. В меньшей степени потому, что трактовка того, что в итоге происходит с деревом вполне однозначна.

19 декабря 2013
Фото parispring
Фото parispring

Хорошее европейское кино, в котором есть место грусти и радости, романтике и цинизму, благородству и предательству. Блестяще сыгранная трагикомедия, которой удалось передать ощущение уходящего прекрасного. Главным героем фильма выступает состоятельная итальянская семья, переживающая сложный период - род угасает вместе с любимым всеми сыном, больным СПИДом, а его сестра отчаянно пытается наладить личную жизнь, что в сорок лет сделать совсем непросто независимо от того, какие картины висят в холле твоего замка. Атмосфера любви, царящая внутри семьи, ее внутренняя культура, светится во взглядах, жестах, словах или их отсутствии – гармония, взаимопонимание, абсолютная уверенность друг в друге. Незамысловатая символика фильма – с виду все еще могучее, но обреченное дерево должно быть заменено на здоровое и сильное, несущее новую жизнь – проходит лейтмотивом картины. В ней, совсем как в жизни, легкое и смешное в одночасье сменяется тяжелым и печальным, чтобы затем вновь поменяться местами. На мой взгляд, хороший выбор для приятного вечера в кино.

15 декабря 2013
Фото chocolate
Фото chocolate

Не пошло. И виды прелестные, и актеры симпатичные, да только все какие-то намеки на инцест между героями.

5 июля 2017
Фото baryshka
Фото baryshka

Я, признаться, не знаю зачем такое кино снимают. Как сейчас не могу понять и то, почему я просидел 1,5 часа, хотя уйти следовало уже на 10-й минуте. Бездарная занудная кино-сублимация престарелой вагины с амбициями. Не стоит времени даже если больше совсем неначто идти.

23 декабря 2013
Фото Станислав Иванов
Фото Станислав Иванов

Дорогие киноманы, сразу же дам всем совет. Вернее, два совета. Первый - смотреть фильм необходимо только в оригинале. Никакая озвучка не может передать интонаций. Второй - фильм необходимо смотреть только тем, кто умеет читать между строк.

Сюжет таков, что семья и каждый член семьи в целом впускает зрителя в свою жизнь очень осторожно и не замечая его. Как у всех французов, важное место занимают внутренние переживания, додумки, свобода и любовь. Как у всех итальянцев, семья - на первом месте. Здесь этот баланс очень хорошо выдержан и показан.

Показательным фрагментом является монолог бывшего друга главной героини, а ныне спившегося алкоголика, на похоронах брата главной героини о том, что в семье главных героев не может быть всё плохо, раз у них есть замок и иже с ними. Речь идёт о том, что несмотря на явные несчастья, настигнувшие хозяев замка, общество всё ещё считает их богачами и не понимает, что "богатые тоже плачут".

Это моё мнение. Однако, безусловно, фильм для узкого круга зрителей.

31 декабря 2013
Фото Libra Sky
Фото Libra Sky

"Замок в Италии" фактически продолжение фильма "Актрисы". Валерия Бруни-Тедески играет саму себя - 48 летнюю несуразную, нелепую женщину. В нее влюблен 30-летний Луи Гаррель. Она его от себя постоянно гонит, а он хочет только ее, влюбившись с первого взгляда. В обоих фильмах нет даже намека на конкуренцию в лице какой-нибудь сексуальной молодой девицы лет 25. Есть пара забавных моментов, но в целом все очень скучно-скучно-скучно,фильм рассыпается на отдельные сцены. Кроме того, у главной героини очень странные отношения с братом, на грани инцеста.

17 декабря 2013
Фото David Luper
Фото David Luper

Этот фильм, показался мне очень личным. Чья-то интимная история, которая скрыта от глаз соседей, друзей и врагов, но показанная в полуторачасовом фильме Валери Бруни-Тедески.

Этот фильм, благодаря автобиографичному изложению не только создательницы, кажется теплым и приятным на ощупь.

Но так ли понравится изложение чужой души на экране зрителю? К тому же, фильм, очень женский. Что бы прочувствовать всю гамму ощущений главной героини-создательницы фильма, необходимо иметь здравое желание материнства, предклимаксные симптомы жажды вечной молодости, поиска себя и должного отношения к семье. Сначала — к отцу, брату, матери.

Теперь о плохом. Российскому зрителю, читавшему «Вишневый сад», вряд ли поймут и оценят всю сложность и полноту той палитры, развернувшуюся на фоне продажи фамильного замка. Данную линию сюжета объяли настолько неуместно и бегло, что к середине просмотра, данное обстоятельство остается благополучно забыто.

Сюжетная линия с умирающим братом, на мой субъективный взгляд, освящена небрежно, грубо. У Альмодовара это получалось изящнее, проще, без лишних слов.

Молодой любовник — пришито белыми нитками, с такими стандартными клише, что так же, остается нелепое послевкусие фальшивки.

Главная героиня Луиза, больше похожа на невротичку, запутавшуюся в своих переживаниях, нежели чем на отчаянность женской души. И здесь, актерские данные Валери Бруни-Тедески, подходят для иной картины. Здесь, это было лишним.

Что касается технического исполнения картины, то и здесь, есть заметные промахи.

Однако, общая эстетика картины, стиль и состояние, переданы в кадре, благодаря мелочам, интерьерам, краскам.

Фильм в любом случае достоин просмотра. Но вместе с тем, он требует зрелости. Зрелости в мыслях, решениях и чувствах. Именно этого не хватает актерам, исполнявшие свои роли в данной картине.

18 декабря 2013
Фото Ольга  Окунева
Фото Ольга  Окунева

Уж насколько я люблю французское кино, но даже для меня этот фильм был через чур. У каждого из героев (а их там не мало) огромные психологические проблемы и за два часа, что идет фильм, он так меня загрузил, что голова потом болела еще два дня.

17 декабря 2013