Все отзывы о фильме «Соблазнитель-2» (Германия, 2013)

6.4
Фото Нияз Зарипов

Тиль снимает очень доброе и сентиментальное кино. Даже в недавней его работе "Ангел хранитель" хоть фильм и считается драмой и боевиком, есть элементы юмора и слишком яркой сентиментальности, скорее дело даже в музыке которую он постоянно вставляет как мне кажется не там где нужно ( его слишком много). Что о данной картине то, получилось как всегда и смешно, мило и предсказуемо. Подходит скорее всего для женской аудитории.

21 июня 2013
Фото Влад Дунаев

В этом фильме я испытал катарсис, когда пошли титры, потому, что с середины фильма понимаешь, что фильм редкостное дерьмо и досмотреть его до конца - это подвиг !!! Первый раз в жизни я ставлю фильму столь низкую ценку ! Повёлся на Тиля Швайгера и на успех первой части! Фильм испортил настроение и мне и всей моей компании своей ниочёмностью!

Фото Дмитрий Исаков

Обкаканный младенец, секс в носках, бес в ребро, убитая кошка — и все это ради айфона.

Ну правда же, можно было предположить, что Эмме Швайгер не хватало денег, скажем, на айфон, и ее любящий папа Тиль предложил ей сняться в продолжении «Соблазнителя». Просто других причин снимать второе кино про бабника Генри и его смышленую дочь, кроме пошло-коммерческих, не было. Особенно с учетом того, что уже есть пара «Красавчиков». Как оказалось, предположение об айфоне недалеко от истины: фильм начинается с того, что подросшая Магдалена (Швайгер-дочь) получает на день рождения два велосипеда, хотя ждет — правильно, новенький гаджет.

Первая история о похождениях Генри (Швайгер-отец) закончилась кое-как: Швайгеру еле-еле удалось разрулить безумную ситуацию с внебрачным ребенком, обманутым мужем, сумасшедшей мамашей и новой пассией. Второй «Соблазнитель» вроде бы начинается почти с чистого листа: мамаша пропала с горизонта окончательно, а муж из персонажа трагического (долгие годы воспитывал чужого ребенка) превратился в комического (у него молоденькая любовница). Дочь Магдалена подросла и влюбилась, а Катарина (пассия) — бросила деревню, родила и злится.

Все бы хорошо, но милая мордашка швайгеровской дочки уже не может вытягивать на себе весь сюжет. Девочка добросовестно гримасничает точно так же, как в 2010 году, а это уже скучновато. Шутки, которыми Швайгер постарался удобрить свою картину по максимуму, необыкновенно национальны, если под выражением «немецкий юмор» понимать тяжелый, как ящик с инструментами сантехника, набор острот и гэгов. Тут и нелепая попытка пошутить над авторским кино, и прицельно какающий ребенок, и веселый смех над сексуальным кризисом среднего возраста, и безвинно расстрелянная кошка — все указывает на то, что Эмме Швайгер айфон нужен был просто позарез.

Сюжет же по-прежнему весьма витиеват, но сводится в результате лишь к новому набору соблазнов, мимо которых Генри должен гордо пройти, чтоб вернуть свою любовь и семью. Романтические комедии с Тилем Швайгером становятся пугающе похожи одна на другую, и все эти «красавчики» и «соблазнители» цепляются к нему, как репьи. «Ангел-хранитель», возможно, поможет, но ненадолго.

Фото Dmitry Vorobyov

Странно, что такой фильм вообще купили кинопрокатчики. Очень жаль, что в единственный свободный вечер пришлось смотреть такую ерунду. Авторы хотели сделать комедию, а получилась пародия. Ни в коем случае не рекомендую!

20 июня 2013
Фото Inna Herzen

Мне показалось, что это был черновик очень хорошего фильма. Как-то разочаровательно, он не доработан ни фига. Французские фильмы в этом жанре гораздо лучше.

24 июня 2013
Фото Анастасия Степанова

Первые полтора часа вы смотрите на бесконечную семейную ругань героев, при этом недоумеваете, когда будут завязка и кульминация. Наконец вы видите сцену размазывания детского дерьма на ковре, поднимаетесь и уходите, не дождавшись конца этого глупого, скучного фильма.

4 июля 2013
Фото Антон Суслов

начиная с красавчика покатилось все у тиля с горы.второй красавчик хуже первого,первый соблазнитель хуже красавчика 2,соблазнитель 2 еще хуже соблазнителя.не знали,куда себя деть на фильме,половину из него проболтали.не ходите,не-за-чем.

24 июня 2013
Фото Денис Костюк

Фильм оставил двоякое впечатление.
С одной стороны, Тиль всегда делал хорошее кино и тут постарался раскрыть отношения героев первой части с новой стороны. С другой - это всё очень похоже на "Красавчик-2", только раскрыто поверхностно.
С одной стороны, Тиль решил показать зрителю способ решить проблемы с подрастающим ребёнком. С другой - его ребёнок не такой уж и проблемный, а уж если ты и видишь проблему в чём-то, то не нужно представлять в этом новый сценарий.
С одной стороны, Тиль пытается закрутить сюжет. С другой - он всё же не Тарантино. Теперь уж точно.

В целом ситуация выглядела так: я где-то с середины фильма хотел выйти в туалет, но боялся пропустить что-то важное. Что-то, что помешает мне понять режиссёра. Каждые минут 10 я ловил себя на мысли, что можно было бы и сходить. А концовка ... знаете, господин Михалков, а концовки у Тиля всё же стоят того, чтобы до них терпеть)))

22 июня 2013
Фото Светлана Богомолова

Я вообще не являюсь поклонницей немецкого кино, и если бы с самого начала знала, что фильм немецкий, то не пошла бы.
Он не плохой, мы досидели до конца. Но - своеобразный. Скажем так. Лично для меня - не созвучный. Как и некоторые шутки из него.

22 июня 2013
Фото Василий Романович

Смотрели с женой, обхохотались, фильм очень добрый и веселый, не хватает сейчас такого кино. Если сам актер нравится то идти 100%, советую

21 июня 2013
Фото Евгений Onegyn

На 55-й минуте фильма понял, что дальше не осилю.

Даже при моем хорошем отношении к Тилю Швайгеру (актеру, режиссеру, сценаристу), этот фильм так и не дотянул до твердой троечки.

Вроде и актеры - те же, традиционные для "швайгеровских фильмов". Вроде и музыка - неплохая. Да и снято качественно. Но сюжет... Сюжет слишком вялый даже для семейного фильма. Диалоги героев - по-якутски примитивны: что видят, о том поют. Вначале подумал, что перевод с немецкого - не самый лучший. Вслушался в оригинальную звуковую дорожку - те же "якутские песни". Разогнать эту вселенско-якутскую вялость сюжета пытаются несколько откровенно чернушных моментов: cлучайное убиение котика из пистолета, детские фикалии на ворсистом ковре, падение маленького ребенка с пеленального стола вниз головой, животный секс "в присутствии" не по годам зрелой девятилетней девочки... Это же так прикольно! Ведь прикольно? По мне - не очень, вернее, очень НЕ.

В остальном же фильм - милый, очень милый... как щеночки!

Короче, Тиль Швайгер написал не самый лучший сценарий в своей жизни. Хотя, судя по "шапке" к фильму, это - первый его сценарий без соавторов. Надо ж было когда-то начинать? Ну а с первого блина, как известно, - взятки гладки. Зато дочь без дела не сидит!

А по мне, так лучше пересмотреть еще раз "Босиком по мостовой", "В одну сторону", "Зайца без ушей"... Оно с точки зрения времяпрепровождения полезней будет!

31 августа 2013
Фото sashadoc.livejournal.com

Абсолютно пустой бессодержательный фильм, к концу которого бредовое наполнение становится просто тошнотворным. Очень хотелось уйти. Оцениваю на один балл только потому что афиша не позволяет поставить ноль. Худшее, что я смотрел за последнее десятилетие.

4 августа 2013
Фото Gama

Бытовуха

Шел на фильм с багажем оптимизма от прошлых фильмов Тиля Швайгера. Все его фильмы очень качественные и прекрасно сняты. Не могу сказать,что Соблазнитель - 2 - плохое кино. Но после этого фильма осталось полное ощущение,что чего-то не хватает. Что фильм снят на скорую руку. Удивил пресный юмор и невнятный сюжет.
в целом,фильм про сложности супружеской жизни,переплетенной детьми и бывшими супругами. "Бытовуха", одним словом.

26 июня 2013
Фото Nataliya Demyanenko

Любовь детей чище и искреннее чем любовь взрослых, это давно подтвержденный факт. Но взрослые никогда не верят в такую любовь и бегут от себя "ребенка" к себе "взрослому" попутно теряя человеческие качества...
И все же фильм чудесен. Это прекрасная комедия про людей... Реалистичная и абсурдная, безнравственная и при этом одухотворяющая... Как наша жизнь, жизнь животных, которые решили, что они выше и постоянно пытаясь доказать что это так, доказывают противоположное.
7 из 10
А Швайгер - 10 из 10!!!

Фото Александр Безукладников

Всем большой привет! С выходными! На этот раз,мне удалось посмотреть данный фильм! Я очень люблю,этого немецкого актера,он отлично играет,без переигровки. В этот раз был семейный подряд,можно было-наблюдать за игрой дочери Швпйгера,она-очень красивая и талантливая девочка! Фильм по своей сути очень преближен у жизни,чем он очень привлекает! Фильм вызвал только положительные эмоции от просмотра,можно смотреть как одному,так и с подругой или семьей! Приятного просмотра!