Королевы ринга

Les reines du ring, Франция, 2013Смотреть в
Четырех кассирш из супермаркета заела повседневность: одной изменил муж, у другой проблемы с близким человеком, третья — роковая красотка в поисках приключений, а четвертая — просто гот. Они решили бросить вызов миру и стать королевами ринга. Они создали себе новые имена, костюмы, образы. И теперь их заметят!
Комедия
Жан-Марк Рудницкий
2 июля 2013
15 августа 2013

firapr Feldman
15 августа 2013

"Королевы ринга" - уморительно смешной и необычный фильм. Даже для меня, посмотревшего несколько тысяч французских лент. Совершенно не типичный подход: с одной стороны социально не защищенные и совершенно не успешные девушки, вкалывающие в супермаркете на севере Франции, с другой стороны удивительный и блистательный мир рестлинга, который, как выяснилось, очень популярен в этом регионе. И все это вместе рождает гремучую смесь.

Вы скажете, что же в этом особенного: американцы уже давно снимают в подобной манере о добивающихся невероятных успехов девушках с низов (привет Клинту Иствуду), так почему бы французам не взять на заметку слезодавилку для хороших кассовых сборов?

А я отвечу: так в том то и дело, что слезодавилкой тут и не пахнет. На этом пространстве родилась уморительная, смешная, легкая комедия о том, как если очень захотеть, можно полететь. Как говорится, вуаля!

Особенно хочется выделить актерские работы. Андре Дюссолье и Натали Бай мечтали поработать вместе, начиная со студенческой скамьи. И вот спустя 40 лет им представилась такая возможность. Они безусловно прекрасны, однако их умение делать бурлескной любой роль не вызывает сомнения. Но вот кто приятно удивила - это Одри Флеро. Помните рыжую девушку из "1+1"? Она выдает такой драйв в этой роли, что понимаешь, что еще чуть-чуть и она способна стать актрисой Франции №1. Хороша и Марилу Берри в совсем не типичной для себя роли. Безусловно дочь Жозиан Баласко привыкла сниматься в романтических комедиях в роли дурнушек, ищущих настоящую любовь. Здесь ей предстоит побороться за любовь собственного сына. Ну и Коринн Масьеро. Запоминающаяся актриса. Наверное, кроме никто кроме нее не смог бы воплотить этот образ "Мясника из Бетюна" (жаль, в русском языке нет адекватного аналога мясника в женском роде).

В общем, я очень рекомендую посмотреть эту дебютную работу Жан-Марка Рудники, она стоит того.