Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Фильм
Мира

Mira, Бельгия, Нидерланды, 1971
О фильме
  • Мира – афиша
  • Мира – афиша
  • Мира – афиша
  • Мира – афиша
  • Мира – афиша
Драма
16+
Фонс Радемакерс
4 марта 1971
1 час 35 минут
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Фонса Радемакерса

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

7
M_Thompson
1370 отзывов, 1411 оценка, рейтинг 586
9 ноября 2014

Весьма занятное погружение в мир фламандской деревни как минимум вековой (а морально и того раньше) давности, плюс полноценный дебют актрисы Виллеке ван Аммерлой. Новый век и новые времена приходят на территорию всего мира. Всего, кроме небольшой деревеньки на западе Фландрии, что стоит на берегу реки Шельд, через которую начинается уже Франция. В деревню приезжают люди из города с предложением построить мосте через реку. Подобная конструкция резко увеличит потенциал торговых и культурных отношений не только страны, но и региона и, конечно же, деревни. Материалы и технологии шагнули вперед, поэтому постройка не будет столь длительной и затратной, как прежде. Но селяне категорически против этого. Они категорически не хотят менять ничего в своей жизни, о каких-то там торговых отношениях слыхом не слыхивали, да и вообще, зачем строить мост к этим лягушатникам, от них одни неприятности и вообще. Работа, паб и домой – вот и весь мир местных жителей, которым они очень довольны, впрочем. Не все, впрочем, столь замкнуты в своих интересах. Среди селян живет девушка по имени Мира (Виллеке ван Аммерлой), которая явно стремится вырваться из этого болота, ибо ни сердцем, ни интересами ему не принадлежит. Да и все ее считают шлюхой за тот современный образ жизни, что она старается себя вести. И приезд новых людей, готовых строить мост, становится для нее своего рода мостом в новую, современную жизнь.

Фильм во многом перекликается с целым рядом интереснейших работ того времени, которые увлекательно обращались к истории Европы начала 20-го века, чтобы исследовать как секс способен проложить мост между разными социальными группами, или пробить между ними стену, которая в новом веке уже покрылась трещинами и не столь крепка, как раньше. Если вспомнить тот факт, что картина на приблизительно схожую тематику и временной контекст «Посредник» в том году выиграла в Каннах, то тему вообще можно считать самой актуальной темой 1971 года. Так и здесь, Мира – явный представитель среднего класса, который завяз в среде более низкого уровня, и она старается единственным возможным способом – грудями и красивыми глазами – завоевать себе билет в мир высшего общества, в данном случае просто банально современный городской мир. И пусть в случае с Мирой это работа скорее морального характера – решиться на столь важный шаг она смогла только после знакомства и отношений с инженером.

В остальном фильм скорее описательно идилличен. Нежные пейзажи деревенского утра, туманные планы томной речной глади, размытые очертания лугов и лесов. Как эхо природной красоты резонирует красота человеческого тела – актриса ван Аммерлой необычайно хороша. В ее карьере еще будут более известные работы, но уже тут совершенно понятно, что европейский и бельгийский кинематограф получили яркую звезду. В качестве плюса к фильму можно отнести редкость работ на тему фламандской деревни в фестивальной среде, а также тот факт, что режиссер Радемейкерс справился со всем, чем одарила природа этот край.

0
0

Подборки Афиши
Все