6.4

Номер 44

Child 44, Чехия, Великобритания, Румыния, США, 2015
Том Харди в блокбастере про маньяка в послевоенном СССР

Переложение на большой экран популярного литературного триллера о массовом убийстве детей на закате сталинской эпохи. Офицер разведки берется за мрачное дело, но постепенно натыкается на параноидальное отношение коллег, мешающих ему довести расследование до конца. Том Харди и Нуми Рапас тщательно имитируют советских героев послевоенных лет, а Венсан Кассель и Гэри Олдман добавляют фильму лагерной атмосферы.

Триллер, Драма

Другие фильмы Даниеля Эспиносы

Штайнер
2 октября 2015
Много шума из ничего…

Наконец дошли у меня руки до этого кина. Памятуя об изрядной шумихе, сопровождавшей его недавний запрет к показу, и прочитав тогда несколько рецензий и пару спойлеров, ожидал, что увижу этакую эталонную, дистиллированную антисоветско-русофобскую шизу. Но фильм умудрился разочаровать. Чёрт его возьми, он же совершенно скучный! Никакой, ну совершенно никакой, убийственно тупой и скучный. Вообще надо было просто-напросто не выдавать прокатное удостоверение этому унылому киношлаку, а не устраивать шумиху с его запретом и тем делать ему рекламу, которую он вообще ни разу не заслуживает.
Триллер, драма, интересный сюжет? Да помилуйте! Детективной линии – ноль, просто взяли, ткнули пальцем в небо, оп-па, попали, вот и всё типа «расследование». Два с лишним часа скуки и нудятины, диалоги тупые и совершенно односложные. Костюмы и декорации неплохи, что есть, то есть (правда, они больше подошли бы к фильму типа «Сайлент-Хилл»), а вот главная пара актёров (Харди и Рапас) играет откровенно хреново – никаких эмоций, как будто мебель играют. Или им просто было в лом напрягаться? Да, и у Нуми Рапас – ну вот ни разу не русское лицо. Да и Том Харди с его прической с тонной геля тоже как-то не очень канает… Вот разве что Гери Олдман неожиданно неплохо вписался.
Шизы всякой конечно в кине хватает – довольно богатое собрание всевозможных мифов, чуши и лжи про СССР. Но при этом в фильме всё это абсолютно нелепо и доведено буквально до абсурда, вот настолько наглое и безобразное враньё – что даже антисоветской агиткой-то назвать язык не особо поворачивается. Просто унылая бездарная скучная чушь.
Если, например, «УСы-2» Михалкова – это тоже типичная клиническая шиза, но при этом шиза всё-таки весёлая и забористая, то эта шиза – скучная и откровенно унылая. Фильм скорее можно сравнить со стареньким «Огненным лисом» - то зрелище тоже было изрядно усыпляющее… Или на худой конец с таким низкопробным киношлаком, как «5 дней в августе», «4 дня в мае», «Риорита» или «Служу Советскому Союзу». Объединяет их всех одно – всему этому бездарному шизоидному кинодерьму самое место – на помойке.
Всевозможной чуши в кине – просто море разливанное. Ну, про то, что все в фильме называют друг друга исключительно полными именами в любых ситуациях (хоть в постели, хоть в бою) – отметили почти все.
Фантазии про голодомор присутствуют, как и про 10 часов на каждой руке у солдат, штурмующих Рейхстаг.
Про чушь несусветную об убийствах тоже уже только самый ленивый не писал. В Москве видите ли убийств нет и быть не может, ибо Сталин запретил убийства в СССР как излишнее мелкобуржуазное явление, а вот в Мухосранске Вольске уже вполне себе есть. И в Ростове есть. И в Ростове-на Дону есть (кстати, режиссёр и сценарист похоже не в курсе, что это два разных города вообще-то). Политика партии как-то причудливо меняется по регионам. То нет убийств и нет убийц – и при этом через 2 секунды заявляют, что убийцы детей понесли наказание! Что за бред, фильм постоянно противоречит сам себе.
И ладно бы там аффтары кина не в курсе, каким образом приводили в исполнение смертный приговор через расстрел, но с какой стати сотрудники аццкого НКВД/МГБ ведут себя как фашисты в оккупированной стране в 1942-м? Расстреливают прямо на улицах, бьют морды прохожим направо и налево, чуть что тыкают оружием в лицо всем подряд, даже весело расстреливают друг друга прямо в кабинетах на Лубянке – а чё стесняться то?
Полковника милиции полфильма называют генералом. И с каких пор эти «генералы» выезжают на простые оперативные вызовы? Более того, в конце фильма уже и простого майора величают генералом! Даже в погонах разобраться не потрудились, бездари!
А вот фантазии про немцев, оставлявших при отступлении тайные отряды вампиров-убийц, пьющих исключительно детскую кровь, очень повеселили, как и байки про детей, вкусно кушавших друг друга на обед в детдомах.
Отрадно то, что в американском прокате фильм громко провалился, а в мировой прокат толком и не вышел, в итоге окупив свой 50-ти миллионный бюджет примерно на 1/50. Даже забугорный зритель не пожелал хавать эту протухшую идеологическую баланду.
Короче, фильм - скучное бездарное унылое фуфло, не тратьте время даже из любопытства, фильмец того совершенно не стоит, имхо.

Exxento
17 апреля 2015

Этот фильм явно русофобский и антисоветский. Не советую его смотреть в преддверии Дня Великой Победы. Да и вообще не советую его смотреть, ибо наша Родина и русский человек там изображены до крайней степени искаженно и далеко от реальности. Министерства культуры России и Белоруссии поступили правильно и дали запрету правильную мотивацию: грубое искажение исторических фактов, что является тем более недопустимым в преддверии празднования 70-летия Великой Победы. Я как никогда солидарен с руководством страны, что не может не вызвать дополнительной радости. Долой русофобскую педо-агитацию! Фильм в помойку вместе с "оттенками серого", "левиафанами" и другими "муви-43". Рецензия моя не толерантна, но я выбираю Традицию. Она наш стержень и духовное ядро. У России нет другого пути - Традиция или духовная смерть.

movie_over
16 апреля 2015

№44. Триллер. В главных ролям Том Харди, Гари Олдмен, Нуми Рапас и Венсан Кассель. Лев и Алексей - герои Великой Отечественной, начинают работу в МГБ на Лубянке. Каждый новый день похож на предыдущий - поиск врагов народа, задержание, допрос и расстрел. Но в какой-то момент сына Алексея находят мертвым, мальчика утопили, а затем вырезали внутренние органы и голым бросили на ж/д пути. Но руководство ведомства не дает возможности расследовать дело, заявляя, что убийства возможны только в капиталистических странах, а в СССР только несчастные случаи. Вскоре в опалу попадает уже лейтенант Лев Демидов. В шпионаже на Британию обвиняют его жену и их вместе отправляют в небольшой провинциальный город, где Лев служит в местной милиции. Здесь выясняется, что случаев убийств детей по СССР было много и везде похожий почерк. Всего насчитано 44 убийства. Лев Демидов, несмотря на охоту на него бывших коллег, берет расследовать это дело.

Подробнее о ляпах и фактах из фильма тут

Алексей Соловьянов
16 января 2016

такое унылое гамно..
хорошо,что не было в прокате, иначе не знаю, как бы я это все высидел в кинотеатре. дома-то с пятого раза смог досмотреть..
как не согласиться с министром-культурологом : "..Сталин устроил „голодомор“ специально для Украины и убивает по 25 тысяч человек в день; голодающие дети, как вспоминают герои, поедают своих ослабевших одноклассников; в СССР запрещается расследовать уголовные преступления, потому что „у нас нет убийств, они есть только при капитализме“; … кровавые упыри с офицерскими погонами армии-победительницы и звёздами героев расстреливают сограждан, соседей, друг друга и особенно геев во дворах, на улице, в служебных кабинетах и просто мимоходом, на глазах их детей, „чтобы преподать урок“…и т.д.
От себя добавлю, про "бородатых" МБГэбистов.. уржаться просто, такую клюкву даже в "холодную войну не снимали..)
да и , судя по сборам, полный провал в прокате.. который не "наш".

Я вот одного не могу понять: ну ладно Харди.. молодой, перспективный.. красавчег.. что ему сняться - то в Общаке, то в 44 - все на перспективу, она кстати, перспектива и вышла.. см.Б.Макс(4) или хоть Выживший сейчас.
Но вот зачем в таком дерьме пачкаться Гарику великому Олдману..? или бюджет в 50-ть лямов все списывает и объясняет..???

Один момент меня немного расслабил и взбодрил несколько раз.. это когда поезд показывают сверху, когда он по лесу-тайге едет.. такое "сибирско-цирюльниковское" клише про Рассею.. епТ, так и хочется другого министра процитировать: ".. дебилы, бл.."

Евлампий Мусоргский
13 августа 2015

Сперва скажу, что смотрел этот фильм в оригинале. Актеры говорят с нарочито русским акцентом, что очень режет слух. Непонятно, чего хотел добиться режиссер таким ходом, но воспринимать фильм серьезно очень сложно, все равно, что поставить в каждую сцену питье водки из граненых стаканов или игру на балалайке.

Возможно, впечатление от фильма будет другим, если смотреть его с русским дубляжем.

Сюжет.

Очень слабый, не вижу смысла его описывать.

Почему фильм запретили:
1. В начале фильма короткий рассказ как Сталин устроил голодомор.
2. В начале фильма показывают взятие рейхстага и водружение флага не нем. Фотограф просит солдата попозировать, но замечает у него на руке порядка 5 краденых часов. Солдат с краденными часами - лицо кавказской национальности.
3. Беспросветная тупость и жестокость НКВД.
4. В одном из моментов арестовывают гея и выбивают из него донос на других людей.

Т.е. в данном фильме мы видим полный набор красных флажков для наших чиновников.

Посмотреть решил лишь потому, что его запретили. Не тратьте на него своего времени.