Москва
6.2

Фильм
Геракл

Hercules, США, 2014
Описание Афиши
Описание прокатчика
Очередная попытка возродить известный древнегреческий миф

Благополучно разделавшись с двенадцатью подвигами, Геракл становится наемником и попадает в услужение к царю Фракии, который просит его помочь расправиться с жестоким полководцем. Новое переосмысление мифа про полубога-силача от самого всеядного режиссера Голливуда Бретта Ратнера («Час пик», «Красный дракон») с Дуэйном Джонсоном в заглавной роли. Как часто бывает в таких фильмах, второй ряд актеров кажется значительно мощнее: в «Геракле» также играют Джон Херт, Иэн МакШейн и Джозеф Файнс.

  • Геракл – афиша
  • Геракл – афиша
  • Геракл – афиша
  • Геракл – афиша
  • Геракл – афиша
Боевик, Приключение
12+
Бретт Ратнер
23 июля 2014
24 июля 2014
1 час 38 минут
gerakl-film.ru
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Другие фильмы Бретта Ратнера

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Рецензия Афиши

5
Василий Миловидов
102 отзыва, 103 оценки, рейтинг 1464
29 июля 2014
На удивление пристойное переосмысление мифов про греческого полубога

Расправившись с двенадцатью подвигами и, по слухам, в приступе помешательства убив свою семью, Геракл (Джонсон) зарабатывает на жизнь, руководя бандой выразительных наемников. Дела у команды идут ни шатко ни валко, но тут, как водится, подворачивается выгодный последний заказ — помочь царю Фракии воспитать из его фермеров армию и повести ее против враждебного полководца, у которого на вооружении, по слухам, есть кентавры. Пикантный нюанс состоит в том, что Геракл, конечно, человек с подвигами за спиной, но их легендарная составляющая — скорее хитрый рекламный ход.

По всем первичным признакам «Гераклу» на роду было написано оказаться выжимкой денег из очередного комикса на основе легенд народов мира — и, как положено, с треском провалиться. На деле же фильм довольно далек от очевидной в таких случаях боевой порнографии в духе Зака Снайдера. «Геракл» — кино, при немалом бюджете, нарочито дешевое, местами крайне неловкое и кривое, но неожиданным образом очаровательное. На классические фильмы мечей и сандалий он похож гораздо больше, чем на те же «300 спартанцев». Даже злополучный ревизионистский сюжетный поворот — про нелегкий путь единения героя со своим публичным образом, который, попади он в более тяжелые руки, придал бы фильму слишком серьезную мину, — здесь служит далеко не лишним развлекательным элементом. Похоже, нужно сказать спасибо Бретту Ратнеру — автору «Часа пик», «Красного дракона» и по совместительству одному из самых нелюбимых людей в Голливуде, неожиданно нашедшему материал себе по росту. Его «Геракл» с явным наслаждением готов выглядеть смешным и идиотским, а потому с ходу кажется очень родным. Как водится, задачу здорово облегчают хорошие артисты на вторых ролях — вроде Джона Херта и в особенности Иэна МакШейна в образе ироничного ведуна. Но более всего это кино похоже на своего же главного артиста, который, как и «Геракл», на деле всегда был не так-то прост — ведь совсем глупый человек никогда не сможет настолько эффектно выставлять себя дураком.

14
0

Отзывы

9
Григорий Брилин
31 отзыв, 86 оценок, рейтинг 51
24 июля 2014

Отличное летнее кинцо, именно то, чего я ждал. Дуэйн – точное попадание в персонажа, лучшего Геракла теперь трудно себе представить. Подвиги с мифическими монстрами в 3D – тоже отлично, даже странно, что никто до сих пор не снял ничего стоящего на основе греческой мифологии. История – нормальная, без особых изысков, но они там и не нужны, прикольная команда во главе с Гераклом. Битвы хорошо сняты. Очень клевая Шейк – жалко только, что ее мало, ну во всяком случае теперь есть надежда видеть ее в кино побольше. В общем, самое подходящее времяпрепровождение для лета. Моей девушке, кстати, тоже

33
0
5
Оля Елисеева (Tery)
52 отзыва, 74 оценки, рейтинг 765
24 июля 2014

По смысловой калорийности кино равняется четырем с половиной суши. Мгновенно переваривается, интеллектуально не отягощает, подано на симпатичной тарелочке 3-д.

Очень простой, линейный сюжет, построение которого напоминает прохождение незатейливой рпг: главный герой (танк-варриор), лучница, бард, варвар, аля-прист и еще один воин (в фури спеке) ходят по красивым локациям и убивают многочисленных безымянных противников.

Вялая попытка влить в сюжет интригу и капельку драмы в виде кровавой резни в геракловом семействе, предсказуемо сливается в двухминутной сцене, когда прибегает дежурное говно с докладом: "Я, я, я, это сделал Я!!! А теперь умри и ты, ГЕРАКЛ!!!".
Ну и безо всяких спойлеров понятно, чем это в итоге заканчивается.

Из двенадцати подвигов показаны штучки четыре, вскользь, в качестве визуализации закадровой легенды, мол "тот самый геракл, победивший гидру (пять секунд с гидрой), заваливший вепря (пять секунд с вепрем), убивший льва (десять со львом)". Посмотрев трейлер и прочтя сопроводительные слоганы, я, почему-то, ожидала, что всего этого в фильме будет больше. В информации от прокатчика есть слова об удушении немейского льва. По-моему, в фильме ему порвали рот, но, возможно, я что-то путаю. Не совсем понятно, что делает на постере Ирина Шейк, и почему ее имя упомянуто вторым в списке актеров: на экране она появляется раз пять и держится там максимум по одной минуте. Лупить глаза и обольстительно улыбаться - это не роль, а подработка мебелью.

Три звезды за приличное 3-д, приятных актеров и надежду, что после просмотра кто-нибудь из школьников заинтересуется греческой мифологией и сунет-таки нос в книжку.

Отдельно хочется отметить Ингрид Бердаль, в некоторых сценах просто удивительно напоминающую Николь Кидман. Если когда-нибудь понадобится снять кино о биографии последней, и если, конечно, Бердаль к тому моменту не посыпется, то муляж выйдет превосходный.

Итог: смотреть можно. Не слишком скучно, весьма красиво, расслабляет и практически ничем, кроме стреляющей пальцем в надир идеи "Не нужно быть богом, чтобы стать героем!", не напрягает.
Активный до мельтешения экшн, в котором часто сложно понять, кто кого и как порешил, атмосфера в стиле трехсот спартанцев, фанфарная музыка и несколько забавных шуток.

Хорошая, добротная тройка.
Приятного аппетита.

29
0
1
Mikhail Makharadze
4 отзыва, 5 оценок, рейтинг 25
25 июля 2014

Словно смотришь шоу по Mtv. Персонажи разговаривают и шутят так, словно живут в Америке. Все крайне предсказуемо, плоско, не верится ни одному персонажу, не одной реплике. Сценарий- катастрофа, так как не происходит сопереживания главному герою- мы просто не успеваем с ним познакомиться в начале.
Мировоззрение персонажей- это отдельная песня. Богов нет, демонов нет, на все- постмодернистская ухмылка, вместо бездны премодерна.
Не чувствуется ни любви к кино, ни любви к мифам. Все ради денег. Оттого и фильм вызывает отторжение. Не ходите и детям особенно не советуйте.

10
0
1
Sad Stone
111 отзыв, 142 оценки, рейтинг 133
25 июля 2014
Не ходите на этот фильм.

Прочитал пару отзывов до похода в кино, подумал, что не все так плохо. Взял в 3D.
Пол фильма я спал.
Все жалкие 3 подвига геракла показывают в первые 30 секунд фильма. Я не шучу, именно в первые 30 секунд. Дальше спецэффектов уже не будет, не будет подвигов и будет тупой скучный сюжет.
Кто-то писал про графику. Хорошая графика присутствует только в первые 30 секунд, а дальше уже разговоры, хождения, простенькие трюки и резня.
В играх престола реализма больше, чем в этом кино.

Очень сожалению о потраченном времени и деньгах. В 3D не ходите однозначно, а лучше вообще скачайте.

8
0
1
Помидорка
278 отзывов, 490 оценок, рейтинг 847
3 августа 2014

Ничего общего с мифами древней Греции этот фильм не имеет. Думала иду посмотреть на подвиги Геракла, а пришла на фильм, где древнегреческий герой смертный наемник. Бред полный, фильм не впечатляет ни спецэффектами (а они там были?), ни героями, о которых по сути мы ничего не узнаем. Шайка наемников, которая убивает за золото. Из мифов взяли только имя Геракл.

5
0
...

Подборки Афиши
Все