Все отзывы о фильме «Человек-муравей» (США, 2015)

8.0

Умеренно занимательный комикс с легким уклоном в комедию

Скотт Лэнг (Радд), благородный взломщик с техническим образованием, выходит на свободу после трехлетней отсидки с твердым, как полагается, намерением завязать. Однако его не берут на работу даже в «Баскин Роббинс», а бывшая жена, которая теперь живет с полицейским (Каннавале), не разрешает ему видеться с любимой дочерью, поскольку он не платит алименты. И Лэнг скрепя сердце соглашается на предложение приятеля, бывшего сокамерника (Пенья): влезть в особняк какого-то старика, у которого в подвале, как сообщила домработница, стоит соблазнительно большой сейф.

Стариком оказывается Хэнк Пим (Дуглас), гениальный изобретатель, когда-то отказавшийся делиться с миром придуманной им технологией и со всеми рассорившийся: с Говардом Старком, с дочерью (Лилли), с собственной компанией, которую теперь возглавляет его блудный ученик (Столл). А в сейфе лежит та самая технология: костюм, который позволяет человеку становиться крошечным, но очень быстрым и сильным, и дружить с муравьями.

Давным-давно фильм про Человека-муравья, одного из марвеловских супергероев, ни разу не засветившихся на большом экране, вызвался ставить британец Эдгар Райт («Зомби по имени Шон», «Типа крутые легавые») и в конце концов получил проект — только для того, чтобы быть уволенным за три месяца до съемок. В результате Marvel радикально переделал сценарий и спешно нанял Пейтона Рида — тоже комедиографа, но куда более конформного («Всегда говори «Да», «Развод по-американски»). Разумеется, никто, кроме фанатов, не помнит, кто ставил очередного «Тора» или «Железного человека», все они написаны примерно одним, однажды одобренным корпорацией почерком. Фильм Райта был бы удачным или нет, но фильмом Райта; получившийся «Муравей» — просто еще одна глава в так называемых «фазах» супергеройского континуума.

Впрочем, как сразу указывал выбор и Пола Радда на главную роль, и режиссеров, это комедия в чуть большей степени, чем принято в марвеловских фильмах. И скорее кино семейное, чем для мальчиков: тут есть положенная доза экшена и совершенно механический роман, но подробнее всего нехитрая драматургия «Муравья» эксплуатирует сходство между Пимом, который никак не может помириться со своей дочерью, и Лэнгом, который со своей не может видеться. Даже тот факт, что Пим — первый Человек-муравей, как бы передающий свою муравьиность молодому сменщику, остается на периферии истории.

Очевидная проблема фильма, собственно, сам Муравей. Суперспособности супергероев обычно связаны с их характером — с их желанием помогать слабым, с их гордыней, с их подростковыми комплексами, с их внеземными корнями и так далее. У Лэнга нет ничего из перечисленного, да и характера у него, в общем, никакого нет — он просто перманентно растерянный приятный мужчина в исполнении обаятельного артиста. Более того, технически говоря, у него нет и суперспособностей — только чужой костюм и ускоренный курс физподготовки (плюс умение повелевать муравьями с помощью слухового аппарата). А костюм позволяет в любую минуту увеличиться обратно, что, прямо скажем, не добавляет действию драматизма, — авторы под конец пытаются этот момент исправить, но довольно неуклюже.

Очевидное достоинство фильма — возможность играть с размерами, как, впрочем, уже делали многократно: от «Невероятно уменьшающегося человека» и «Фантастического путешествия» до «Внутреннего пространства» и «Дорогая, я уменьшил детей» (надо для галочки упомянуть и Карика с Валей). Спецэффекты, понятно, шагают вперед, и хотя весь потенциал приключений крохотного человечка в «Муравье», кажется, не раскрыт, несколько сцен сделаны весьма красочно. Правда, первое уменьшение заметно интереснее, чем все последующие, включая главную битву.

Майкл Дуглас, окончательно превратившийся в Кирка (за исключением пролога, где он натуралистично и оттого страшновато омоложен на компьютере), выглядит очень уютно, Эванджелин Лилли ничем особо не запоминается, у Кори Столла заведомо выигрышная роль злодея, в которую, впрочем, он привносит немного сверх лысого черепа и выразительных глаз. На фоне «Мстителей», от которых тут есть несколько приветов, «Муравей» смотрится приятно и освежающе маленьким: судьба мира, может, и маячит где-то на горизонте, но и к задачам, и к методам, и к врагам приставка «супер» подходит не слишком. К самому фильму, правда, тоже.

Фото Юрий Литвиненко

Поражен, изумлен и обескуражен!!! Вот мои чувства от просмотра фильма! Полагая...., более того, будучи на 100%, что это какая-то новая подростковая хрень от Марвел, я понял, что очень сильно ошибся!
Фильм получился остроумным, динамичным, оригинальным и легким!
Итог: сходите, всем понравится!

20 июля 2015
Фото Помидорка

Отличный фильм с хорошим чувством юмора. Марвел продолжает снимать хорошие фильмы с замечательным актерским составом.
Пол Радд бесподобен в роли человека-муравья, что даже трудно представить кого-то другого в этой роли.

25 июля 2015
Фото MoonDevil

Мнение:
Безликий актерский состав, полное отсутствие харизмы как у глав.героя так и у глав злодея.
Проходной комедийный боевичок, с тонной отсылок к другим фильмам Марвел.
Не ценитель комиксов, тройка с натяжкой за спецэффекты, но кого ими нынче удивишь?
Типичное супергейройское кино.

21 июля 2015
Фото Георгий Гагнидзе

Человек-муравей - очередной проект от студии марвел, а это означает герой из серии комиксов дебют данного комикса состоялся в далеком 1962 году а если говорить точнее 27 января. Эти данные естественно взяты из Википедии ибо ни один из комиксов я ни читал так, как в моем городе достать что то по типу комиксов это просто не реально.
Но все же перейдем не посредственно к самому фильму сюжет которого строиться на разработке доктора пина который разработал вещество с помощью которого можно было уменьшать человека до размеров муравья наделяя его силой и ловкостью, а теперь представьте целую армию и технологию не в тех руках именно по этому доктор уходит из государственной службы и основывает свою компанию.
Однако, как это часто бывает от своих скелетов в шкафу далеко не убежишь они рано или поздно вырваться на ружу. То есть его разработка и все прочие его находки становиться известны его ассистенту и что бы остановить мир от хаоса наш доктор Пин нанимает на работу обычного вора.
А дальше перед нами предстает не плохой развлекательный фильм но только с разовым просмотром
+ Хорошая актерская игра (приятно удивила игра пола Рида)
+ Не плохой юмор
+ Прекрасная операторская работа
- Довольно простой сюжет чьи повороты и твисты вы будете знать еще на перед
- Опять же карикатурный злодей
Но все же если подводить итог фильм можно смотреть в компании и вы прекрасно проведете время но ни ждите слишком много в плане сюжета опять же на мой взгляд он получился чересчур предсказуемым.
P.S. Это было мое мнение оно может не совпадать с вашим и сходите в кино составьте свое. Простите за ошибки и смотрите только хорошее кино. В 1987 году вышла довольно не плохое кино внутреннее пространство рекомендую к просмотру.

Фото Илья Комяков

Как ярый фанат фильмов Marvel и DC, очень переживал, что выйдет говнишко))) Но я ошибся, слава Стэну! Фильм получился на уровне старого доброго Железного человека! Съемки, юмор! Советую идти! Смотрел в 2D, но там есть классные моменты для 3D!

PS: в этом фильме 2(!) тизер ролика после титров! Я вчера единственный, кто дождался второго после длинных титров)

Фото Savory Fiend

Понравился Пол Радд (старик наконец-то затащил свой зад в спортзал и подсогнал жирок), хороша Эванджелайн Лилли, комичен (с явным перебором) Майкл Пенья, а в остальном довольно средне. У меня возникло чувство, будто я смотрю телесериал, потом переключаю на программу "в гостях у энтомолога", а под конец попадаю и вовсе на детский утренник. Не совсем уж полное дерьмо, но и повторить прорыв прошлогодних "Стражей Галактики" (которые как бы тоже из второй лиги) не удалось.

Марвел несколько просел в этом году со слабоватым "Ультроном" и откровенно вторичным "Муравьём". DC имеет реальный шанс перехватить внимание аудитории и отжать кассу у Марвел в недалёком будущем, особенно если Зак Снайдер сможет-таки сделать наконец-то не только визуально потрясающий фильм, но и вдохнуть немножко жизни в историю на экране.

Фото D. Monroe

Классический, оптимистический экшн от Marvel.

Про этот фильм не стоит долго говорить, так как уже из различных анонсов известно, что примерно из себя представляет очередной, "конвейерный" продукт Marvel. И слово - "конвейерный", тут находиться на грани: это может быть и оскорблением, и похвалой. Все дело в том, как вы относитесь к экранизация комиксов, поставленных "на поток". Потому как, "сюжет" во всех картинах остается одинаковым: невзрачный, неуверенный в себе герой, через многие моральные и физические трудности, становиться "сверхчеловеком" в борьбе с подходящим себе "злом". "Патока оптимизма" продолжает литься на всех фанатов и интересующихся. Эта картина - не исключение: отработанная "схема", отработанные эмоции, отработанные диалоги. Разве, что, функция "3D" - то без чего, невозможного разглядеть главного героя, которому в мире людей, пришлось превратиться в "букашку" чтобы наставить их на путь истинный.

23 июля 2015
Фото vartal

Так вот ты какой, мелкий и чуднОй

Забавное такое действие, с достаточно смешными эпизодами и шуточками в них. Правда, тут снова не обошлось без высокопарных слов про спасение всего мира и тех, кто хотел бы стать его властителями, но... тут на этом особо не заостряли внимание, что не может не радовать.

7 августа 2015
Фото Пушистик BaF

В этот раз, буду краток.
Откровенно слабо. Многие писали что тема подразумевает кучу шуток. Ну так вот кроме мексиканца, который пытался острить, все остальное НЕ О ЧЕМ!!!
Тема сисек не раскрыта, даже ее переодевание не загнали и не обыграли гы!!!
Блин, они последнее время не парятся совсем.
Сюжетец, мды. Интересно, как лысый догадался, что мелкого отправят именно этим путем? А квантавая физика, оооо, уменьшение до размеров атомов. Он Бог блин, в костюме человека он получается, и его атомы уменьшил меньше чем стандартные, писец упал на бок.. Начало было прикольное, все остальное слабо, муть и не смешно. Если сравнить с железным человеком или мстителями, то они 9-10 баллов, а этот около 2, чуть лучше чем полное дерьмо. Про паровозик забавно. Да и кстати, человека ударом в челюсть оглушить, ну-ну, кто в теме поймет о чем я.
Вердикт - ну если больше ничего нету, и спать неохота.
Блин, увидел трейлер новых звездных войн, хочу,хочу,хочу!!!!!!!!!!!!!!!

19 июля 2015
Фото Александр Залесский

Благородный вор Скотт Лэнг (Пол Радд) выходит из тюрьмы и устраивается на работу в Baskin Robbins, откуда его через неделю выгоняют: преступников нельзя допускать к мороженому. Скотту ничего не остаётся, как совершить очередную кражу в компании трёх бездарных уголовников. Налёт на виллу богатого старика проходит успешно, но в сейфе не оказывается ни драгоценностей, ни денег: один только костюм со шлемом и необычной электроникой. Хозяин виллы и автор костюма – Хэнк Пим (Майкл Дуглас), изобретатель, когда-то работавший с отцом Тони Старка. Пима выгнал из собственной компании его же ученик (Кори Столл), который намерен превратить главное изобретение Хэнка в перспективную военную технологию, – и распродать заинтересованным сторонам.

«Человека-муравья» планировал снимать Эдгар Райт («Типа крутые легавые», «Скотт Пилигрим»), но из-за неразрешимых противоречий со студией покинул проект. Marvel рассматривали полдюжины кандидатов на должность режиссёра и остановились на Пейтоне Риде, который прежде снимал семейно-романтические комедии. Выбор неожиданный, но, как оказалось, оправданный.

Перед авторами «Муравья» стояла непростая задача: создать комедию, способную стать полноценной частью вселенной «Мстителей». Фильм должен был выглядеть достаточно реалистичным (по супергеройским меркам) и не слишком выбиваться из стилистики киносерии Marvel, которая продумана на много лет вперёд. Между прочим, Человек-муравей и Оса, согласно комиксам, составляли команду первых Мстителей вместе с Халком, Тором и Железным человеком.

Выбор Пола Радда на главную героическую роль оказался вполне удачным, хотя Радд почти всегда снимался в комедиях и начинал с сериала «Друзья». Его супергерой – не просто «обычный парень», он сочетает в себе множество противоречивых качеств, бывает невероятно храбрым и в то же время трусливым, ироничным, романтичным и предельно серьёзным; всего за один фильм удалось создать персонажа, который сложнее любого из кинематографических «Мстителей» и тем более любого из «Стражей галактики». Майкл Дуглас преисполнен такого благородства и достоинства, что даже заумные реплики о смысле бытия звучат в его устах вполне закономерно, тем более что больше никто здесь речей не произносит: злодей (Кори Столл) лаконичен и довольно остроумен. Не очень убедительно выглядит разве что Эванджелин Лилли, которая в каждом фильме оперирует одними и теми же выражениями лица. Не смотрите «Муравья» сразу после «Хоббита».

«Человека-муравья» можно упрекать за абсурдные сюжетные ходы и ненаучную концепцию – но зачем, если речь идёт о вселенной, где действуют скандинавские боги, инопланетные захватчики и разъярённые зелёные монстры? У Пейтона Рида получился простой, весёлый и красивый фильм, который украшен ненавязчивыми спецэффектами и отлично сделанными микросъёмками. Это один из самых оригинальных эпизодов «мстительной» киносерии Marvel, которой в последнее время свойственна излишняя сложность и напыщенность; пожалуй, супергеройское кино не доставляло подобной радости со времён первой части «Мстителей» Джосса Уидона.

18 июля 2015
Фото Игорь Игорь

фильм то конечно хороший и понятно чего авторы добиваются, в оригинальных комиксах команду мстителей возглавляет именно человек муравей.
но этому фильму самое место в конце 80-х или начале 90-х, врятли в наших сердцах после человека паука, бетмена, железного человека, людей икс и т.д., человек муравей займет то же место.
Фильм хороший, интересный и не скучный!
но как бренд супер героя, мммммм, нет!

11 августа 2015
Фото zumindest

Как ни странно, "Человек-муравей" - одна из самых забавных и любопытных частей разросшейся киновселенной, уже перенаселенной разнообразными супергероями, их союзниками и противниками. Обаятельный взломщик Скотт Лэнг может показаться уже не особенно нужным добавлением к этому ряду; но только пока не посмотришь фильм.

"Человек-муравей", с одной стороны, старательно повторяет многие штампы кинокомиксов. Так что драмы в фильме немного - всем же ясно, что этот герой пригодится в "Гражданской войне", да и когда это в супергеройском кино погибал заглавный персонаж? С другой стороны, он яркий и своеобразный - шутят здесь, пожалуй, чаще любого другого фильма Marvel (про DC уж не говорю), а главный герой получился самым противоречивым.

Marvel в очередной раз попытались угодить всем: главный герой должен вызвать сочувствие у дам, которые обычно комиксы не жалуют (но обожают Дауни-младшего и Хемсворта); его учитель призван восхищать любителей кино (Майкл Дуглас и здесь великолепен); основной сюжет рассчитан на детей и подростков, а вот весь семейный бэкграунд - на более взрослую аудиторию. И что характерно, опять получилось. И вроде понимаешь, что комиксы Marvel пекутся уже быстрее пирожков, а все равно вкусно.

26 июля 2015
Фото Сергей Романов

Прекрасный фильм!!! Полон юмора, нормальных человеческих диалогов! Динамично, стильно. Присутствует мысль!!!Ни капли американского снобизма)) особенно спасибо нашей "озвучке"-безподобно, ребята! Красавцы! СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

4 августа 2015
Фото Евгений Никулин

Убойная боевиковая фантастическая комедия - вот уж чего не ожидал от Марвела! Ушел в слезах от смеха) Отличные съемки и звук! Наличие интересного сюжета не может не радовать. Получил огромное удовольствие от просмотра.
Во время титров рекомендую не уходить сразу из зала - будет эпизод, сулящий продолжение в дальнейшем.

Фото K_Sou

Нет, ну Пол Радд конечно рад принять, наконец-то, участие в (относительно) высокобюджетном синема (блин, у них даже на Капитана денег не хватило, Сокола заслали!), но взгляд - вот что выдает актера, когда тот не понимает почему оказался в кадре. И Радд однозначно не понимает (и не верит собственному счастью), отчего смотрится скорее не к месту. Про Дугласа и Столла добавить нечего: первый не лыс, второй лыс, но оба - прекрасны (кожаный пиджак с поясом - вот что выдает супер-злодея!).
По сути же: одноразовое кино, которое приятно смотреть именно в кинотеатре, когда хихикает весь зал (если смотреть дома, то начнешь задумываться, а это губительно для сюжета). И Скотт, может, и главный герой, но больше всего сопереживаешь почему-то Энтони.

Фото SolarisLem

Не слишком оригинальный, но держащий высокую планку фильм о новом персонаже уже более чем знакомой поклоникам фантастических блокбастеров вселенной. Лично знакомых персонажей мы, впрочем, не встретим, зато как следует познакомимся с новым героем, гениальным взломщиком и отзывчивым спасителем мира.

Актерский состав, смена режиссера в последний момент, а также очень "уж классическая коллизия в "Человеке-Муравье" могут понравиться, а могут и нет. Но однозначно сильными чертами фильма можно назвать качественный, непошлый юмор, а также объемную и яркую картинку. Не могу с уверенностью сказать, что фильм достоит восхищения, но посмотреть его будет определенно забавно.

20 июля 2015
Фото Михаил Молдованов

Комикс есть комикск!
У него своя задача и цели!
Он должен быть динамичным, весёлым и цельным. Авторы фильма с этой задачей справились.
Не надо искать в комиксах чего-то умного и гениального. Его задача развлекать. И это кино меня развлекало.

5 августа 2015
Фото Nataliya Demyanenko

Фильм который Marvel более всего готовила к провалу... посудите сами если другой фильм в котором так мало уделено время главному антагонисту и так много второстепенному положительному герою, да еще и не убили в конце Дугласа, хотя хороший тон таких фильмов требует этого.
При этом ясно, что в случае провала герой может быть использован как Мстителями, так и возможно это заявка на команду Новых Мстителей? Столько отсылок к другим фильмам в контексте, что весь фильм я ждала что в сцене после титров будет Старк))
Наверно самая абсурдная идея вселенной... Вот она воплощена, гораздо более реалистично, чем Стражи Галактики. Добрый, почти семейный фильм, с легким юмором. Прекрасная игра, прежде всего Майкла Дугласа, для этого его и звали впрочем. Слабая сторона: в последнее время частая у Марвел, отсутствие явного второго антагониста, и ведь там было кого лучше прорисовать!!!
Наверно до окончания проката судьба продолжения или соития со Мстителями будет непонятна) но вторую часть я бы не рекомендовала снимать. Слишком целостна эта часть, слишком гармонична. Редко удается при таком такте снять продолжение. В общем фильм что надо. Он конечно не лучший фильм вселенной. Это смешно. Но мило. Очень мило.

Фото Keoma_Lin

Фильм очень понравился, он веселый, забавный и добрый. И отлично смотрится, даже если не разбираться во всей этой мифологии комиксов и уже наверное десятках супергероев. Обаятельный главный герой, несколько по-настоящему классных актеров, душевный сюжет - что еще нужно для счастья?

Фото Мэри Хью

Сходила на фильм. Фильм такой веселенький, забавный. Актеры нормальные, не напрягали. единственно, что актер, который злодея играл мне уже давно не нравится. он последнее время в американской фантастике часто появляется. я его не очень понимаю. Фильм полон спецэффектами, хорошими, красивыми, интересными. Сюжет очень динамичный и внятный. единственно, что с научной точки зрения конечно без ляпов не обошлось. например главный гений - доктор, который научился уменьшать человека, сказал, что в процессе уменьшения уменьшаются расстояния между атомами. за счет какой то специальной частицы. но это бред, учитывая, что размер живого организма не связан с размером атомов. Что у муравья, что у человека, что у слона атомы все одного размера, разница в их количестве, а не размере. и квантовый мир, мне кажется, тоже сомнительно описан. в общем то что касается научной стороны вопроса, то явно не очень продумано. и это конечно уже не так интересно. вообще такие фильмы немного раздражают тем насколько великими и удивительными вещами жонглируют как чем то пустяковым. не хватает фильмов с большей фантазией и глубиной с научно-фантастической точки зрения. чтобы при этом не уменьшалась доля спецэффектов, харизматичности героев и качества сюжетных линий.
В целом фильм понравился.

29 июля 2015
Фото kradenoesolnce

Очень классный и освежающий представитель семейства Марвел. После большого успеха "Железного человека" все как-то начало подзатухать и самоцитироваться, а Капитан Америка и вовсе нагнал уныния. Но "Человек-Муравей" вселяет радужные надежды.

Интересный, харизматичный герой, много юмора, в основном удачного и, главное, своевременно разбавляющего пафос и драму, необычная и очень красивая визуализация, даже не знаю, что больше понравилось - финальный экшен или тот самый первый момент, когда Скотт уменьшается и оказывается в огромной ванной. В общем, под впечатлением, снимайте еще про Муравья!

Фото vi_almighty

- Привет! Я Скотт )

Это, собственно, лейтмотив фильма. Лэнга нужно было ввести в историю, познакомить с зрителями для последующего его восприятия в предстоящих частях.

Говоря о каждом персонаже в отдельности, Хэнк Пим в исполнении Дугласа очень даже получился ("..откуда столько силы в дряхлой руке?"), в отличие от Даррена Кросса, обделенного какой-либо харизмой и являющего собой психопата, одержимого жаждой превосходства над всеми. Хоуп в исполнении Эванджелин Лили прекрасно вписалась, представляя собой сильную личность с тяжелым прошлым, ну и Пол Радд - красавчик, что сказать) честно признаться, я скептически (как и многие) отношусь к выбору комедийных актеров в марвеловские фильмы, взять хотя бы Пратта в "Стражах", но здесь довольно органично сложился весь состав. Фильм большей частью с юмором, но это его отнюдь не портит.
P.S.: прозрачный намек на "Гражданскую войну" - встреча с Соколом на новой территории базы "Мстителей"; еще один намек, но уже на "Паука": разговор того же Сокола на лавке с журналисткой, которая говорит: "я вообще много кого знаю, один сам по себе летает, другой по стенам ползает..." =) все как всегда - конца и края не видать, марвел нас еще долго будет радовать, всем хорошего просмотра! )

Фото Саша

Ну не гениально, но и четверку не могу поставить. Фильм оставил исключительно положительные эмоции. Супер герой с кисленькой попкой абсолютно достойно вписывается во вселенную супер героев.

29 июля 2015
Фото Жекус Владимирович

Бытует миф, что в глубине Голливуда в глубоком засекреченном подвале лежит книга с инструкцией, как сделать идеальный блокбастер. И, судя по тому, что вытворяет с индустрией компания Marvel, заветной инструкцией обладает сейчас глава Marvel Studios - Кевин Файги. Во всяком случае, ничем другим объяснить этот беспроигрышный конвейер качественного поп-корна нельзя, особенно глядя на потуги других студий запустить свои старые франшизы на новую орбиту: Universal и Warner Brothers больше пучат глаза, чем производят хоть что-то достойное.

Marvelы настолько осмелели, что вытащили с дальней полки самого первого супергероя, чье имя уже вселяет скепсис относительно продукта - Человека-Муравья. Трудно сказать, какой вклад внес ушедший с проекта замечательный и гениальный Эдгар Райт, но фильм очень четко чувствует, на какой скользкой теме играет, ребята в кальсонах и латексе вообще выглядят довольно забавно, а тут еще и... муравьи?

Но из трудной ситуации создатели фильма вышли с честью, хотя под конец мера юмора им немного изменила, и шутка с дальним планом паровозика становится уже предсказуемой. Очень легкое, качественное, и главное, смешное кино действительно может стать наглядным пособием для создателей новых Терминаторов, Юрских Периодов и прочих пытающихся не помереть франшиз.

Хорошее кино на один поход, смотреть пока действительно нечего, поэтому смело отправляйтесь глядеть на то, как мужик прыгает на муравьях по вертолетам - из всех Мстительных супергероев этот, пожалуй, самый смешной.

22 июля 2015