6.5
Фото Антон Долин

Гори, моя милая

Огонь догорел, сойка спела свою песню, Капитолий (спойлер, но все давно догадались) повержен, а дистрикты объединились. «Голодные игры» завершились; по этому поводу можно ликовать или лить слезы. В любом случае финал не предполагает никаких форм продолжений, а на место главного киносериала для подростков, которое «Голодные игры» заняли после «Сумерек» и «Гарри Поттера», придется искать нового претендента.

Как и следовало предполагать, четвертая часть фильма оказалась стократ эффектней предыдущей, откровенно неудачной. Причины очевидны: финальную книгу трилогии Сьюзен Коллинз искусственно разделили на две серии, из которых первой досталась лишь растянутая экспозиция, а второй — весь экшен. Тем не менее и здесь хватает унылых диалогов и разборок между двумя претендентами на сердце Огненной Китнисс, нервным блондином и стоическим брюнетом. Даже на премьере, куда в основном собрались фанаты «Голодных игр», в этих мелодраматических местах зал смеялся от неловкости. Сама же Китнисс к середине действия, кажется, вообще перестала замечать кавалеров, сконцентрировавшись на более насущной (и психологически простой) задаче: убийстве президента Сноу. В этот момент фильм тоже будто собрался с силами и оказался по-настоящему мощным.
Здесь, как ни странно, не только идеологическая схватка между живым воплощением революции и беспощадным тираном, пылкой во всех отношениях девушкой и умудренным стариком, но и актерский поединок. Фрэнсис Лоренс, снимающий третий подряд фильм серии, справляется с задачей очень профессионально и равновесие между лирикой и эпикой выдерживает с достоинством, но все-таки самый талантливый участник этого проекта — его однофамилица Дженнифер Лоренс. Лучшей молодой актрисе нынешнего американского кино, как ни неправдоподобно это звучит, в самом деле есть что противопоставить испытанной десятилетиями харизме Дональда Сазерленда. Да и столкновение с другой мощной соперницей, играющей роль главаря бунтовщиков Джулианной Мур, Лоренс выдерживает на ура: недаром свой «Оскар» она завоевала раньше. Собственно, единственным актером равновеликого таланта в этом проекте выглядит покойный Филип Сеймур Хоффман, но его появления в четвертой части саги откровенно фрагментарны (хотя обставлены не без изящества). На экране царит Дженнифер Лоренс — и это хорошо.

Последние «Голодные игры» показывают со всей наглядностью, что характер ее дарования не романтический, именно поэтому ее Китнисс так мается с двумя деревянными кавалерами-красавцами. Это подтверждали все главные ее роли — от «Зимней кости» и «Аферы по-американски» до «Людей Икс». Та энергия и отчаяние, которые временами просыпаются в Лоренс, рано или поздно приведут ее к роли Жанны д’Арк. Но и сейчас полыхающее в ней пламя вовсе не кажется бутафорским.
Речь здесь идет об идеализме — не частном, а поколенческом. О бунте как политической и общественной ценности, о протесте, без которого невозможно взросление. Его воплощением Китнисс становится в большей степени, чем картонным символом лукавой революции, который из нее пытается сделать руководство оппозиционных войск. Да, к слову, если все три предыдущие серии казались опасной аномалией на экранах путинской России — прямой призыв к выступлениям против власти, как-никак! — то вторая «Сойка-пересмешница» предстает своеобразной контрпропагандой. Так называемая президент Коэн и в предыдущей серии казалось волчицей в овечьей шкуре, а здесь покажет со всей наглядностью, как стремление масс к социальной справедливости можно использовать в своих корыстных целях. Но и эту ситуацию сценаристы и режиссер картины оборачивают в пользу все более одинокой Китнисс Эвердин. Власть меняется, а борьба с системой остается насущной необходимостью. Просто непосредственное насилие со временем все-таки утомляет: тогда начинаешь искать компромисс. Это и есть зрелость.

Наверное, «Голодные игры» хороши еще и тем, что в них жанровый и сюжетный антураж вовсе не камуфляж для любовных игр, за которыми (якобы) идут в кино тинейджеры. Наоборот, линия надуманного романтического треугольника — вспомогательная, она маскирует важнейший лейтмотив: как остаться личностью, если ты оказываешься в толпе, и как выжить в ситуации, где необходимым условием выживания становится смерть ближнего. Хоть Игр как таковых в завершающей серии этой гладиаторской антиутопии не остается — есть только отдаленно их напоминающий квест по Капитолию, переполненному бомбами и ловушками (самая эффектная — схватка с мутантами-переродками под землей), — сама идея «умри ты сегодня, а я завтра» передана наглядно. Борьба с ней и есть единственное подлинное сопротивление.
Осознав это, поражаешься концептуальной красоте концовки, в которой Огненная Китнисс, усмирив свой огонь, в полном одиночестве бродит по пустынному лесу и накладывает стрелу на свой лук, чтобы подстрелить не врага, а птицу к ужину: примерно с этого, если помните, начинался и первый фильм. Тут же, увы, понимаешь, что никакая это не концовка. Впереди неминуемый сиропный хеппи-энд на залитой солнечными лучами лужайке, которого требует жанр. Расстроишься — и тут же напомнишь себе о ценности компромисса.

Фото Sidorenko Maxim

Буду краток.
Очень нудный фильм, с весьма посредственным сюжетом, кучей бестолковых разговоров и соплей, треть фильма хотелось перемотать. Быть может, фанатам данного произведения и понравится, но обычному обывателю, думаю нет.

Фото Наталья Ломоносова

Мне, как читавшей книгу, фильм понравился. Некоторые моменты прям в точь, как я себе и представляла. Поэтому исход для меня был предсказуемым. Но длится больше 2 часов - это чересчур! Некоторые моменты реально можно было бы урезать или вовсе убрать. Ну да это дело режиссеров.
Но больше всего меня поразили не экшн сцены или затянутость фильма. Нет! Поразила публика! Публика одноклеточных убогих подростков, смеющихся в голос над рыдающей по погибшей сестре героине! Что смешного они в этом нашли? Может, над родственниками погибших в теракте людей они также смеялись ?! Шарли Эбдо номер 2! Им бы всё зрелищ да попкорна побольше! И всё им смешно! И действительно было бы очень смешно, если бы не было настолько грустно...

Фото Аня Бакаева

Фильм очень понравился! Прекрасное завершение франшизы! В некоторых моментах не смогла не расплакаться. Так же было несколько неожиданных моментов. Но скажу сразу - смотрела фильм после прочтения всей трилогии книг. Думаю, не читая книги понять всё немного сложнее, чем после прочтения. Да, что-то в фильме отличалось от того, что было в книге, но это не помешало с удовольствием досмотреть фильм:) всем советую! Ставлю 5!

Фото Vitaliy Zakharov

Отвратительный фильм. Ужасный фильм. В конце осталось ощущение, что меня просто изнасиловали. Пожалуйста, не смотрите это г..но.
Самая первая серия часть голодных игр притягивала своим необычным миром, который был продуман видимо только для первой книги. Герои, которые выглядели так интересно, в последующих частях становились все преснее и .. тупее что-ли. Ни одно решение ни одного героя в последних двух фильмах не было продиктовано ни логикой, ни здравым смыслом, а подчинялось только вымучиванмю зрелищности из пустых и непродуманных персонажей, и только ради "неожиданной" развязки.
Про самую идиотскую любовную линию в истории кино я вообще молчу. Это было настолько ужасно, что даже сумерки были лучше. Хотя я их признаюсь не смотрел, но хуже чем здесь по-моему быть просто не может.
Финальная сцена - самый верх издевательства над несчастным зрителем. Так и вижу злобных сценаристов, которые злодейски хохочут, придумывая этот контрольный выстрел в мою голову.
И да, я специально создал здесь акаунт, что бы об этом написать. Более того, никогда раньше в своей дизни я не писал рецензий на фильмы. Это было настолько плохо.

Фото Аликс

Достойное завершение одной из самых интересных и уж точно самых стильных историй последних лет.

Финальная часть оказалась живее предыдущей - здесь больше действия, и хотя финал большинству зрителей известен, местами происходящее действительно пугает. Очень сильные получились сцены в пустом городе, напичканном ловушками и при этом постоянно транслируемом практически в прямой эфир.

Как всегда, бесподобная мрачная эстетика пополам с декадентским очарованием Капитолия - то, ради чего по крайней мере я смотрела "Голодные игры".

И Джен Ло, конечно, на высоте. Понятно, что за эти годы все мы видели ее даже в более сильных, глубоких и уж точно важных ролях, но в образе девочки с нелепым прозвищем Сойка-пересмешница она просто восхитительна.

Фото Мэри Хью

Сходила на фильм. Сразу скажу, эта часть мне понравилась. И я даже не ожидала, что так будет. Последнее время фильмы в основном разочаровывают. Смотрела две другие части этой истории. Первая, помнится, в целом понравилась, вторая меньше. Третья больше чем первые две. Во-первых это завершение истории. То есть по всему очевидно, что последняя, если конечно не придумают какую то новую сюжетную линию. Так на протяжении трех фильмов речь шла о борьбе повстанцев против системы и его президента. И эта борьба в общем то закончена. Повстанцы победили, главная героиня выжила, и ее личная жизнь сложилась очень хорошо. В общем хэппи энд. Что конкретно понравилось - крупные планы, красивые виды, хорошо снятые кадры. Впечатляющие. Красивые чувственные актеры. Главная героиня очень впечатлила своей красотой и чувственностью. На нее было интересно смотреть, впрочем как и на других актеров. Образы героев хорошо созданы. Было приятно смотреть. В последней сцене с ребенком, главная героиня впечатлила своей нежностью, красотой и чувственностью. Просто весь фильм, она такая ходила боевая, в мужском стиле, а тут предстала совсем в другом женственном образе и этот образ оказался очень красивым и нежным.

Фото Алена Солнце

Какой же редкостный треш!!!! На лицах актеров написано - как же нам надоело сниматься в этом дерьме! По сути, они почти не пытаются это скрыть, местами переигрывают настолько явно, что это сложно не заметить. Сюжет наискучнейший, на спецэффекты деньги давно закончились, и это явная попытка собрать со зрителя последние пенки их кровных. Скучно, глупо, однообразно, одним словом, я бы не советовала терять на это время. Жаль, к сегодняшнему дню еще так мало рецензий, а то бы спасла 2 часа своего времени! Забавно, что в конце на руках у героини китайский младенец - это шаг к укреплению взаимоотношений или результат неверности китнис? Все-таки она любила многих....

Фото Vital Idol

Слойка-пельмешница...так я его окрестил! Более тупого и дерьмового фильма, я не видел давно... Всё ужасно,длинно, тупо и скучно...Плохая игра актёров, сценарий, итд...Понравиться может только кинодегенератам ....

Фото Ольга Абдуллаева

На мой взгляд достойное завершение серии. Довольно близко к книге. У меня после фильма только приятные впечатления. Рекомендую.

Фото Александр Данишевский

Банально и просто. Закончили последней серией кучей болтовнёй и скомканными развязками... Смотрится на один раз...

Фото Heat of The Moment

Вот если только от злости написать пару слов и то, увы, не о чем. Резюмирую: люди, ЦЕНИТЕ своё время, смотрите КАЧЕСТВЕННЫЕ фильмы, адекватные по времени и смыслу. 2 ч 17 минут... как говорится в песне -фарш невозможно провернуть назад. На такое даже попкорна жалко.
Екшн: суммарно на 15 минут
Диалоги: всю дорогу
Сопли:, Романтическая составляющая: пол фильма по чуть-чуть.

Фото Юрий Литвиненко

Когда актер переигрывает трагическую сцену, то она перестает быть трагической и становиться комичной!!!
Здесь произошло тоже самое - последняя часть больше походит на пародию на "Голодные игры", чем на великое окончание истории!
Я не нахожу доводов, что бы оправдать происходящее в картине. Полный провал. То ли актеры уже устали, то ли всем надоело снимать всю эту галиматью.... Хотя, пардонте, к первым частям претензий никаких нет! А вот эта конкретная часть, ну это абсолютный провал!
Может, отчасти, я уже описывал свое мнение по поводу подобных фильмов, и здесь применили метод: "И так схавают!"
Но, почему-то я уверен, что создатели просто-таки плакали от созданного ими "шедевра". И никто, никто им не скажет: "Может переснимем?!". А почему? А потому что никому этого не надо! А нам это надо?! Да, нам это надо! И я требую "гоблиновскую" или "куражбомбеевскую" озвучку, что бы еще раз посмотреть, посмеяться и забыть! И больше не смотреть! Никогда!

Фото Александр Залесский

Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) пережила Голодные игры, пережила Квартальную бойню, а заодно пережила три фильма о себе: первый, неряшливый и романтичный; второй, красивый и эпичный; и третий, удушающе-слезливый и до боли скучный. Избавившись от хрипоты после удушливых объятий Пита Мелларка (Джош Хатчерсон), Китнисс вновь выходит на тропу пропагандистской войны с Капитолием и президентом Сноу (Дональд Сазерленд). Она воодушевляет народ Панема с телеэкранов и равнодушно наблюдает за двумя влюблёнными в неё мальчиками: пекарем Питом и шахтёром Гейлом (Лиам Хемсворт). Сноу нужно прикончить. Между мальчиками нужно выбрать. Неясно, что сложнее.

Роман американской писательницы Сьюзен Коллинз – написанный по меркам жанра young adult весьма неплохо – пытается совместить романтический сюжет с приключениями и подвигами и реалии «гибридной войны», где пропаганда и политика не менее важна, чем сражения. В масштабах текста совмещение удаётся: без политики бы не было сюжета, а без романтики книга превращается во второстепенную антиутопию. «Голодные игры» в социальном смысле – история о справедливости, демократии и освобождении народа (под народом, что характерно, подразумевается американский пролетариат, где даже пекари занимают привилегированное положение). Но подробностям о многогранном мире Панема режиссёр Френсис Лоуренс предпочитает неглубокую психологическую драму. Лицо Дженнифер Лоуренс не покидает выражение напряжённой грусти: ей надоели телекамеры, грим и нужда повторять заученные фразы. Её утомили правильные и равноудалённые поклонники. Да и от народа она, в общем, тоже устала. Она просто хочет убить Сноу и отправиться в лес на охоту. Вся книга готовит нас к финальному выбору, который делает Китнисс, на всём своём протяжении, и выбор этот остаётся непредсказуемым. Режиссёр подчиняет выбор героини простым законам голливудского сюжета: в итоге зрители без труда распознают, что собирается совершить Китнисс, но мотивы её поступка едва ли кажутся убедительными.

Френсису Лоуренсу лучше всего удаются сцены, где вовсе нет людей или они выполняют функции живых скульптур в окружающем пейзаже. Широкие планы дворцов, площадей, лесов и плотин бессменный оператор «Голодных игр» Джо Уиллемс снимает безупречно. Зато боевик на улицах Капитолия превращается в стандартный «блокбастер на перекрёстках». Выстроенные в павильонах декорации городских площадок с помощью зелёных экранов продолжают длинными улицами, и зрители могут без труда определить, где заканчивается реальность и начинается графика. Ловушки Капитолия порой смотрятся эффектно, но чаще заставляет сомневаться в логике происходящего. Иной раз доходит до абсурда: потоки чёрной смолы вежливо ждут, пока герои завершат драку и скроются в безопасном месте. Лишь на завершающих этапах путешествия в центр Капитолия действие обретает динамику и первобытную стремительность. Но после тёмных тоннелей и замкнутых пространств иллюстративный перенос событий книги на экран продолжается: фильм, как хромой жеребец, старательно разгоняется перед каждым препятствием, но высоты прыжка всякий раз не хватает.

Вволю поиздевавшись над военно-политической частью фильма, Лоуренс вступает на территорию закатной мелодрамы в стиле Ричарда Линклейтера. Мелодрама ему лучше всего и удаётся: Дженнифер Лоуренс уже не надо играть ничего, кроме романтической тоски, а персонажи становятся деталями интерьеров оранжерей и вагонов сверхскоростных поездов. Молчаливый и трогательный финал служит достойным завершением истории, которую Лоуренс выстраивает во втором фильме («И вспыхнет пламя»). Из двух частей «Сойки-пересмешницы» можно без труда смонтировать сокращённую версию: если убрать беспорядочную стрельбу из лука, банальные диалоги и ледяные взгляды Лоуренс (как справедливо высказывались девушки на последних рядах, «она же их совсем не любит!»), получится добротное произведение про Жанну д’Арк в постапокалиптичной Америке. В нынешнем виде обе половины смотрятся вымученной тратой трёхсот миллионов долларов. Заказывали больше беготни, стрельбы, взрывов и томных взглядов в духе «Сумерек»? Получите, распишитесь, оплатите.

Фото Наталия Карпова

Браво! Я хлопаю стоя! Ждала выхода последнего фильма и надеялась что кино будет хорошим, но мои надежды не оправдались, фильм просто потрясающий! Я не фанат никаких серийных фильмов по книгам, не грежу ночами, не собираю постеры и не регилась на сайте фанатов Дженнифер Лоуренс, но не отдавать дань таким творениям это просто узкоумие какое-то и сплошная ограниченность. Фильм очень сильный. Конечно вообще вся эта история очень сильная, и книги и фильмы, и вообще сие произведение. Не понять его и не полюбить просто невозможно. Есть люди, которые пришли на четвёртую часть, не посмотрев предыдущие, и для них кино было скучным и нудным, ну что тут можно сказать - это же идиотизм! Мне повезло, в зале с нами сидели одни подростки и просто ржали весь фильм, жанр то - комедия. А ещё мужик с беспрестанным, бесконечным насморком и кашлем, мне кажется он специально заболел перед походом. В общем премьера удалась! Но несмотря ни на что, никто не сможет испортить это кино, ни смешками, ни сморканиями, ни чеханиями, ни шёпотом, ни разговорами, ни своей безграничной тупостью:) P.s. Дженнифер, ты не просто так взяла Оскар в 22 года, ты просто великолепна! Респект и как жаль, что всё закончилось.

Фото Инна Шурыгина

Даже не знаю какую оценку поставить. Фанатам уверена понравится очень. НЕ читавшим ожидающим экшена что-то покажется непонятным, и многое скучным, и, возможно, фильм не оценят. Поэтому поставлю субъективную оценку. Очень качественно снят фильм. Отлично показана идеологическая обработка людей по тв. Война не нужна никому, но никто не останется в стороне. У каждого есть что защищать: свою свободу или свой образ жизни. И как легко стать пешками в игре сильных.
Достаточно близко к книге. Первая половина фильма может показаться скучной, разговоры, метания и т.д. После середины начинается движение. Лоуренс мне стала нравиться. В конце особенно понравилась своим нежным спокойным образом. Приятно, что у героини после всего, что она пережила все таки настала спокойная жизнь. Хэппи энд.

Очень понравились костюмы на женщинах-повстанцах.)))) Прям ловила себя на мысли "хочу такую кофточку", "хочу такой жакет" )))))))

Фото Пошевай

Всегда очень неприятно, когда на тебе пытаются нажиться. Разбиение одной книги на два фильма похоже на поведение таксиста, везущего тебя кругами да огородами. Ты всё равно досмотришь даже самый плохой завершающий серию фильм, просто для душевного спокойствия, выйдешь и будешь плеваться, но кассовый сбор таки случится.
Создатели откровенно выжимают драгоценные минуты из никчёмных сцен, как студенты, добивающие недостающие три листа курсовой. Та часть третьей книги, которую оставили для последнего фильма, не очень богата на события и оттого в киноверсии полна нудных разговор и вздохов. Несколько зрелищных сцен с погонями и смертельной опасностью слегка пробуждают, но то, что им предшествует и что за ними следует, безнадёжно скучно. К катарсису фильм подводит долго и торжественно, так, чтобы самые недогадливые догадались, куда именно полетит стрела. А последние сцены про семейные ценности в жутких розочках вообще непонятно зачем и для кого.

Фото Alex Pacino

Китнесс: Ты пьешь чай без сахара и всегда затягиваешь шнурки потуже
Голос из зала: Да он любит пожестче!

Смотреть финальную часть "Голодных игр" можно только в компании друзей, которые помогут скоротать время за подшучиванием над происходящем на экране. Несуразностей, допущений в сюжете и роялей в кустах на фоне 70% наискучнейших самокопаний героев в очередном укромном месте такое количество, что только смех приятелей и выручает. Хотя финал однозначно вытянул, если отбросить чудовищный клюквенный сироп последних 2 минут. Но если над фильмом посмеяться, тогда да, смотреть стоит. Если подходить к просмотру серьезно - так подойдите и обойдите стороной, не портите впечатление от первой и второй части франшизы.

P.S. И что же, актриса, чьи личные фотографии разлетелись по интернету, как горячие пирожки, была способна только на интим-сцену с обнимашками в засаленной домашней одежде? Или не хотели портить PG-13 хотя бы по-настоящему страстным поцелуем со срыванием одежды до нижнего белья и затемнением экрана? Ну так-то да, убийства издалека показывать горазды, а чуть-чуть подыграть на публику, так нет.

Фото Сергей А

Отлично!

Меня удивляют негативные отзывы, фильм полностью выдержан в стиле предыдущих частей и, что самое главное, в духе книги. Немного видоизменён сюжет по сравнению с печатных изданием, но он стал даже более логичен. Спецэффекты шикарны, музыка отлична.

В общем, достойное завершение увлекательной трилогии про девушку, которая не по своей воле стала символом самопожертвования и свободы...

Фото Александр Полищук

Не понимаю всех этих отзывов про сопли!
Да, они есть! Без них не обойтись, т.к. это финал саги! Игра актеров хорошая, может чуть-чуть бы добавил сцен с экшеном, но в целом очень даже зрелищный и хороший фильм! Кто хочет постоянный экшен и стрелялки - идите на Marvel.

Фото Марина Иванова

Мне фильм очень понравился. Хорошая игра актёров с хорошими спецэффектами покорили моё сердце💜 Фильм хорошо заканчивается,жаль то что этот шедевр закончился😢😢😢

Фото Александр Филатов

Не играйте в голодные игры!
Сегодня посмотрел последнюю серию "Голодных игр". (( Вообще не люблю, когда любая сказка - тем более, такая многолетняя - заканчивается...(( Однако мораль сей
басни совершенно ясна (несмотря на довольно сумбурное завершение всего цикла): голодные игры (или игры голодных? обычных, рядовых людей, то есть, нас?) - это война, это политика, масскульт, пиар... На арене, разумеется, не бывает абсолютных победителей, никого невозможно спасти, и потому участвовать и бороться за победу изначально лишено всякого смысла. Так удовольствуемся же, как говорится, простым человеческим счастьем, как многострадальная (очередная из серии "избранных" типа разных фродо, поттеров и прочих) героиня эпопеи в ее идиллическом финале. Актуальненькие ландшафты разрушенного города - будто в Сирии снимали - да и вообще очень своевременная в виду всех последних мировых трагедий и беспокойствий тема миротворчества с призывом отказа от взрослых и опасных игрищ судьбами и жизнями многих людей...

Фото Зотов Алексей

Люди есть такое понятие, как попса, вот "Голодные игры" типичная, и довольно качественная попса, как и подобные ему "Дивергент", "Бегущий в лабиринте" и "Сумерки".

В фильме есть сильная эмоция, которая держит и заставляет смотреть последующие части и сопереживать, но эта эмоция поверхностная, и это сделано специально, так как целевая аудитория всё-таки подростки.
В фильме есть отличная идея угнетённости, революции, и пропаганды путём запугивания, но эта идея не дожата, так как на переднем плане все же любовь-морковь и личные переживания героини.
Персонажи довольно стереотипны, героиня которая страдает все фильмы на пути к счастью. Милый паренёк романтик, которому постоянно достаётся. Мальчик терпила, который сам по себе брутал но вынужден наблюдать как его любовь целуется с другим. (Будто из Сумерек срисованы типажи =D).
Но при всём при этом, фильм интересный, если не брать нудную третью часть.

Вывод:
Если вам нравятся красивые романтические линии, которые запиханы в прописанные фэнтезийные миры, и всё это с щепоткой экшена, и горсткой моментов которые пытаются выдавить из вас слезу, то идите в кино на "Голодные игры", вам понравится.
Если вы считаете себя выше всего этого, изысканным ценителем, или не признанным критиком, то лучше даже не ходите

Фото Анна  Трусова

Конечно, многим фильм может показаться долгим, но мою любовь к героям фильма это не остановило.Я рада,что любовь ,зарождавшаяся в начале, прошла до конца и победила, хоть суть фильма не совсем в этом.Очень жалко многих героев, кто не увидел победы и не дожил до спокойных дней. Но я все четыре части смотрела за развитием любви, а не военных действий и убийств(зла и так хватает в жизни), переживала за Китнес и Пита, поэтому довольна счастливым, пускай для многих и банальным, концом. В общем, кино хорошее))) Да будет мир во всём мире.

Фото andrey

Мордастая Сонька ебанко дала...жару
Ни себе ни другим
А все от неудовлетворенности
Как тока мужик появился.пусть и с провалами в памяти-смоталась в деревню и нарожала детей