6.5

Антон Долин о фильме «»

отзывы: 80
оценок: 80
Гори, моя милая

Огонь догорел, сойка спела свою песню, Капитолий (спойлер, но все давно догадались) повержен, а дистрикты объединились. «Голодные игры» завершились; по этому поводу можно ликовать или лить слезы. В любом случае финал не предполагает никаких форм продолжений, а на место главного киносериала для подростков, которое «Голодные игры» заняли после «Сумерек» и «Гарри Поттера», придется искать нового претендента.

Как и следовало предполагать, четвертая часть фильма оказалась стократ эффектней предыдущей, откровенно неудачной. Причины очевидны: финальную книгу трилогии Сьюзен Коллинз искусственно разделили на две серии, из которых первой досталась лишь растянутая экспозиция, а второй — весь экшен. Тем не менее и здесь хватает унылых диалогов и разборок между двумя претендентами на сердце Огненной Китнисс, нервным блондином и стоическим брюнетом. Даже на премьере, куда в основном собрались фанаты «Голодных игр», в этих мелодраматических местах зал смеялся от неловкости. Сама же Китнисс к середине действия, кажется, вообще перестала замечать кавалеров, сконцентрировавшись на более насущной (и психологически простой) задаче: убийстве президента Сноу. В этот момент фильм тоже будто собрался с силами и оказался по-настоящему мощным.
Здесь, как ни странно, не только идеологическая схватка между живым воплощением революции и беспощадным тираном, пылкой во всех отношениях девушкой и умудренным стариком, но и актерский поединок. Фрэнсис Лоренс, снимающий третий подряд фильм серии, справляется с задачей очень профессионально и равновесие между лирикой и эпикой выдерживает с достоинством, но все-таки самый талантливый участник этого проекта — его однофамилица Дженнифер Лоренс. Лучшей молодой актрисе нынешнего американского кино, как ни неправдоподобно это звучит, в самом деле есть что противопоставить испытанной десятилетиями харизме Дональда Сазерленда. Да и столкновение с другой мощной соперницей, играющей роль главаря бунтовщиков Джулианной Мур, Лоренс выдерживает на ура: недаром свой «Оскар» она завоевала раньше. Собственно, единственным актером равновеликого таланта в этом проекте выглядит покойный Филип Сеймур Хоффман, но его появления в четвертой части саги откровенно фрагментарны (хотя обставлены не без изящества). На экране царит Дженнифер Лоренс — и это хорошо.

Последние «Голодные игры» показывают со всей наглядностью, что характер ее дарования не романтический, именно поэтому ее Китнисс так мается с двумя деревянными кавалерами-красавцами. Это подтверждали все главные ее роли — от «Зимней кости» и «Аферы по-американски» до «Людей Икс». Та энергия и отчаяние, которые временами просыпаются в Лоренс, рано или поздно приведут ее к роли Жанны д’Арк. Но и сейчас полыхающее в ней пламя вовсе не кажется бутафорским.
Речь здесь идет об идеализме — не частном, а поколенческом. О бунте как политической и общественной ценности, о протесте, без которого невозможно взросление. Его воплощением Китнисс становится в большей степени, чем картонным символом лукавой революции, который из нее пытается сделать руководство оппозиционных войск. Да, к слову, если все три предыдущие серии казались опасной аномалией на экранах путинской России — прямой призыв к выступлениям против власти, как-никак! — то вторая «Сойка-пересмешница» предстает своеобразной контрпропагандой. Так называемая президент Коэн и в предыдущей серии казалось волчицей в овечьей шкуре, а здесь покажет со всей наглядностью, как стремление масс к социальной справедливости можно использовать в своих корыстных целях. Но и эту ситуацию сценаристы и режиссер картины оборачивают в пользу все более одинокой Китнисс Эвердин. Власть меняется, а борьба с системой остается насущной необходимостью. Просто непосредственное насилие со временем все-таки утомляет: тогда начинаешь искать компромисс. Это и есть зрелость.

Наверное, «Голодные игры» хороши еще и тем, что в них жанровый и сюжетный антураж вовсе не камуфляж для любовных игр, за которыми (якобы) идут в кино тинейджеры. Наоборот, линия надуманного романтического треугольника — вспомогательная, она маскирует важнейший лейтмотив: как остаться личностью, если ты оказываешься в толпе, и как выжить в ситуации, где необходимым условием выживания становится смерть ближнего. Хоть Игр как таковых в завершающей серии этой гладиаторской антиутопии не остается — есть только отдаленно их напоминающий квест по Капитолию, переполненному бомбами и ловушками (самая эффектная — схватка с мутантами-переродками под землей), — сама идея «умри ты сегодня, а я завтра» передана наглядно. Борьба с ней и есть единственное подлинное сопротивление.
Осознав это, поражаешься концептуальной красоте концовки, в которой Огненная Китнисс, усмирив свой огонь, в полном одиночестве бродит по пустынному лесу и накладывает стрелу на свой лук, чтобы подстрелить не врага, а птицу к ужину: примерно с этого, если помните, начинался и первый фильм. Тут же, увы, понимаешь, что никакая это не концовка. Впереди неминуемый сиропный хеппи-энд на залитой солнечными лучами лужайке, которого требует жанр. Расстроишься — и тут же напомнишь себе о ценности компромисса.

22 января 2016
  • по рейтингу пользователя
  • по рейтингу рецензии
Фото Евгений Ткачёв
Фото Евгений Ткачёв

Евгений Ткачёв о фильме «»

отзывы: 659
оценок: 5061

Первая часть «Сойки-пересмешницы» была какой-то тягомотной и унылой, не хватало остроты выбора на краю пропасти. И ещё было непонятно зачем делать фильм таким длинным, если герои всё равно не приобретают объём ведя бесконечные дискуссии друг с другом. Вторая часть в этом смысле наследует дурные черты первой, но за 30 минут до финала совершает полицейский разворот и начинает рассказывать интересные вещи. В итоге эта история оказывается не про то как революция пожирает своих детей (тут более-менее хэппи-энд), а про то как победить внутренних демонов прошлого, остаться самим собой и человеком после всех пережитых ужасов. И тут фильм приобретает и глубину, и объём. Красивый финал, ничего не скажешь. Не такой крутой как в первом «Терминаторе», но тоже ничего.

Фото Юрий Литвиненко
Фото Юрий Литвиненко

Юрий Литвиненко о фильме «»

отзывы: 281
оценок: 280

Когда актер переигрывает трагическую сцену, то она перестает быть трагической и становиться комичной!!!
Здесь произошло тоже самое - последняя часть больше походит на пародию на "Голодные игры", чем на великое окончание истории!
Я не нахожу доводов, что бы оправдать происходящее в картине. Полный провал. То ли актеры уже устали, то ли всем надоело снимать всю эту галиматью.... Хотя, пардонте, к первым частям претензий никаких нет! А вот эта конкретная часть, ну это абсолютный провал!
Может, отчасти, я уже описывал свое мнение по поводу подобных фильмов, и здесь применили метод: "И так схавают!"
Но, почему-то я уверен, что создатели просто-таки плакали от созданного ими "шедевра". И никто, никто им не скажет: "Может переснимем?!". А почему? А потому что никому этого не надо! А нам это надо?! Да, нам это надо! И я требую "гоблиновскую" или "куражбомбеевскую" озвучку, что бы еще раз посмотреть, посмеяться и забыть! И больше не смотреть! Никогда!

Фото Алена Солнце
Фото Алена Солнце

Алена Солнце о фильме «»

отзывы: 150
оценок: 152

Какой же редкостный треш!!!! На лицах актеров написано - как же нам надоело сниматься в этом дерьме! По сути, они почти не пытаются это скрыть, местами переигрывают настолько явно, что это сложно не заметить. Сюжет наискучнейший, на спецэффекты деньги давно закончились, и это явная попытка собрать со зрителя последние пенки их кровных. Скучно, глупо, однообразно, одним словом, я бы не советовала терять на это время. Жаль, к сегодняшнему дню еще так мало рецензий, а то бы спасла 2 часа своего времени! Забавно, что в конце на руках у героини китайский младенец - это шаг к укреплению взаимоотношений или результат неверности китнис? Все-таки она любила многих....

19 ноября 2015

Пользователь Афиши №290515 о фильме «»

отзывы: 243
оценок: 244

Вот и закончились Голодные Игры - ещё одна популярная САГА последних лет. Откровенно, обе Сойки-Пересмешницы никак не дотягивают до первых двух фильмов. Первая часть просто шикарная, как, видимо, и книга (не читал). Второй фильм смотрелся на удивление ещё лучше, если бы не "Продолжение следует" в финале, что немножко подпортило впечатление, но не во время её просмотра, а когда вышла уже первая часть "Сойки" т.к. от финала я ждал чего-то ещё круче. Но... не сложилось. Уж больно много ненужной воды в "Сойках-Пересмешницах" льют - реально можно было слепить один фильм из двух на 2.5 часа и было бы лучше в разы. Но теперь уже факт, что лучше их смотреть разом - так впечатление будет точно лучше. Только вытерпеть 4,5 часа надо. Но в целом же финал реально слабее первых двух фильмов, где были в центре именно Игры, а не заезженная борьба с режимом, пусть и с некоторыми интересными находками. Пытались, конечно, вплести и сюда испытания с ловушками, но мало. Как итог - если и соберёмся пересматривать когда-нибудь эту Сагу, то только 1-2 части. Моё мнение сейчас - на второй нужно было заканчивать автору книги и киношникам.

21 ноября 2015
Фото Кирилл Киреев
Фото Кирилл Киреев

Кирилл Киреев о фильме «»

отзывы: 129
оценок: 130

Всем привет! Думаю, что ни у кого не будет возражений относительно высокого статуса этого фильма, ведь его ждали долгих три года. Именно на такой срок растянулся процесс экранизации популярного антиутопического романа Сьюзен Коллинз.

В рекламу этого фильма были вложены огромные деньги. Стоит только вспомнить рекламные баннеры, размещенные на выезде из столицы, предупреждающие автомобилистов о том, что они покидают Капитолий. А уж про несметное количество рекламы по ТВ и на сайтах, посвященных кино и шоу-бизнесу, и говорить не стоит. Только вот пошли ли они на пользу самой картине –хороший вопрос.

Но больше всего вопросов к Дженнифер Лоуренс. Только представьте: актрисе платят ни один десяток миллионов долларов, франшиза, фактически, сделала ее звездой первой величины, а она даже не может привести свой внешний вид в соответствие со своей героиней. После нескольких лет войны, изнурительных и жестоких «Голодных игр», многочисленных ранений, всех трудностей жизни под непрекращающимися обстрелами, и ежесекундного напряжения, Китнесс Эвердин должна выглядеть уж никак не лучше героини Джулианны Мур – новоиспеченного президента Коин. Что же видим мы? Розовощекого карапуза со здоровым румянцем на лице. Видимо, Китнесс втайне от всех вступила в неуставные отношения с прапорщиком – заведующим складом Дистрикта 13, и таскала тушенку под покровом ночи, дабы потом насладиться ей в одиночку. Судя по объему лица – много таскала. В отдельных сценах, я явственно представлял себе, как тетива лука смачно щелкает по лицу, срезая переваливающуюся за нее румяную щечку, а заодно и кончик носа. Ну какой из нее предводитель?

На несоответствие во внешнем виде накладывается и полное отсутствие какой-либо актерской игры и эмоций. Ее мастерству может позавидовать даже Кристен Стюард, чья актерская игра уже стала интернет-мемом. Честно говоря, я не понимаю, как человек, получивший премию «Оскар», причем в самом юном возрасте среди всех победителей, может так равнодушно относиться к своей роли. Совершенно никаких изменений по сравнению с первыми фильмами франшизы, тот же непонимающий взгляд, тот же вечно приоткрытый от удивления рот.

Игра Лиама Хемсворта — под стать своей киношной подруге. Видимо, это болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем. Никаких эмоций, отсутствующее выражения лица, и лишь скупая слеза в конце фильма! Ау! Браво! Оскара ему!

Джулианна Мур просто надоела. За 2014 год в широкий прокат вышло пять фильмов с ее участием, а в 2015 – еще три. При этом, агенты подбирают ей настолько однотипные роли, что отличить одну работу от другой бывает трудно.

Не совсем понятно, зачем в «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» пригласили Гвендолин Кристи, знакомую сериальщикам по роли Бриенны Тарт. Ее героиня появляется в кадре буквально на минуту, при этом никакой решающей роли в фильме она не играет. Видимо, создатели решили сыграть на ее популярности, свалившейся после «Игры престолов», и используют ее имя на афишах и в промо.

Но есть и приятные моменты в игре отдельных актеров. Хотелось бы отметить Джоша Хатчерсона, который от фильма к фильму показывает стабильный рост своего таланта, и из невзрачного героя второго плана, Пит Мелларк, перетягивает одеяло сюжета на себя, превращаясь чуть ли не в главного героя. На него интересно смотреть, его лицо, взгляд, мимика отлично передают всю полноту эмоций и переживаний героя. Что, впрочем, неудивительно, учитывая все вышесказанное о других актерах.

Филиппа Сеймура Хоффмана в фильме мало. Видимо, до его трагической смерти успели снять лишь небольшую часть сцен с его участием, и даже на церемонии вступления в должность нового президента Панема отчетливо заметно, что его героя – Плутарха Хевенсби добавили путем монтажа. Жаль, что создатели фильма не воздали ему никаких почестей в конце. Все же «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» — последний фильм в его карьере.

Нельзя обойти стороной и Дональда Сазерленда, который, наконец-то, смог показать своего героя во всей красе, ведь в прошлых фильмах экранное время президента Сноу было крайне ограничено. В финальной же части франшизы ему дали возможность показать себя. Он великолепен! А уж сцена в розарии показала, кто настоящий актер, а кто распиаренный «манекен», способный лишь раскрывать рот в нужный момент (от чего-то, при написании этих строк вспомнилась история с украденным личными интимными фотографиями Лоуренс) и делать слезливое выражение лица.

Отмечу и Сэма Клафлина, который сыграл роль Финника Одейра – победителя Голодных игр из Дистрикта 4. Яркий запоминающийся герой, показанный точно таким, каким его представляли себе читатели оригинального романа. И Клафлин без каких-либо оговорок справился с этой ролью.

Натали Дормер традиционно великолепна. Я стал следить за ее актерской карьерой после сериала «Тюдоры» и замечу, что большинство ее работ – достойного уровня, и, несмотря на то, что главные роли ей достаются не часто, Натали отлично справляется и с второстепенными, делая своих героев заметными для зрителей.

Ну и, конечно, скажу пару слов про Вуди Харрельсона, который на протяжении всей франшизы радует своим героем Хеймитчем Эбернети. Единственным, кто разряжает обстановку своими шуточками, даже в самых неуместных сценах.

Ну да что-то мы слишком много внимания уделили актерам. Пора бы и о сюжете замолвить пару словечек. Он отвратительный. Еще более отвратительный, чем сюжет первой части заключительного фильма. В целом, «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II» отлично делится на три части: сопливая мелодрама, фильм ужасов и боевик, причем какого-либо плавного перехода между ними не наблюдается. Видимо, в стремлении заработать как можно больше денег, разделив фильм на две части, студия приказала сценаристам набить сюжет как можно большим количеством невнятных сцен, которые, в общем-то, не несут какого-либо смысла, но существенно увеличивают хронометраж. Только вот они не учли, что «благодаря» им сам фильм будет «провисать» в тупеньких сценах, а весь драйв, который должен был присутствовать в последней части, тонким слоем размажется по всему фильму, не оставив и следа после себя. Чего только стоит сцена, в которой Пит и Гейл рассуждают о том, кого из них выберет Китнесс после окончания войны. Зачем она в фильме? Лично мне непонятно. Пожалуй, посмотреть этот фильм, длительностью в 2 часа 20 минут было большим испытанием для меня.

Что же вам сказать в завершении? Если вы видели все части кинофраншизы «Голодные игры», то, пожалуй, вам стоит посмотреть и завершающую. Все же, каждое дело стоит доводить до конца, несмотря даже на неприязнь процесса. Ну а если вы вообще не понимаете, о чем шла речь в данной рецензии, то и начинать не стоит. Ну а я искренне рад, что эта франшиза закончилась и больше я не увижу ни Сойку-пересмешницу, ни ее свиту.

Фото Александр Залесский
Фото Александр Залесский

Александр Залесский о фильме «»

отзывы: 102
оценок: 164

Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) пережила Голодные игры, пережила Квартальную бойню, а заодно пережила три фильма о себе: первый, неряшливый и романтичный; второй, красивый и эпичный; и третий, удушающе-слезливый и до боли скучный. Избавившись от хрипоты после удушливых объятий Пита Мелларка (Джош Хатчерсон), Китнисс вновь выходит на тропу пропагандистской войны с Капитолием и президентом Сноу (Дональд Сазерленд). Она воодушевляет народ Панема с телеэкранов и равнодушно наблюдает за двумя влюблёнными в неё мальчиками: пекарем Питом и шахтёром Гейлом (Лиам Хемсворт). Сноу нужно прикончить. Между мальчиками нужно выбрать. Неясно, что сложнее.

Роман американской писательницы Сьюзен Коллинз – написанный по меркам жанра young adult весьма неплохо – пытается совместить романтический сюжет с приключениями и подвигами и реалии «гибридной войны», где пропаганда и политика не менее важна, чем сражения. В масштабах текста совмещение удаётся: без политики бы не было сюжета, а без романтики книга превращается во второстепенную антиутопию. «Голодные игры» в социальном смысле – история о справедливости, демократии и освобождении народа (под народом, что характерно, подразумевается американский пролетариат, где даже пекари занимают привилегированное положение). Но подробностям о многогранном мире Панема режиссёр Френсис Лоуренс предпочитает неглубокую психологическую драму. Лицо Дженнифер Лоуренс не покидает выражение напряжённой грусти: ей надоели телекамеры, грим и нужда повторять заученные фразы. Её утомили правильные и равноудалённые поклонники. Да и от народа она, в общем, тоже устала. Она просто хочет убить Сноу и отправиться в лес на охоту. Вся книга готовит нас к финальному выбору, который делает Китнисс, на всём своём протяжении, и выбор этот остаётся непредсказуемым. Режиссёр подчиняет выбор героини простым законам голливудского сюжета: в итоге зрители без труда распознают, что собирается совершить Китнисс, но мотивы её поступка едва ли кажутся убедительными.

Френсису Лоуренсу лучше всего удаются сцены, где вовсе нет людей или они выполняют функции живых скульптур в окружающем пейзаже. Широкие планы дворцов, площадей, лесов и плотин бессменный оператор «Голодных игр» Джо Уиллемс снимает безупречно. Зато боевик на улицах Капитолия превращается в стандартный «блокбастер на перекрёстках». Выстроенные в павильонах декорации городских площадок с помощью зелёных экранов продолжают длинными улицами, и зрители могут без труда определить, где заканчивается реальность и начинается графика. Ловушки Капитолия порой смотрятся эффектно, но чаще заставляет сомневаться в логике происходящего. Иной раз доходит до абсурда: потоки чёрной смолы вежливо ждут, пока герои завершат драку и скроются в безопасном месте. Лишь на завершающих этапах путешествия в центр Капитолия действие обретает динамику и первобытную стремительность. Но после тёмных тоннелей и замкнутых пространств иллюстративный перенос событий книги на экран продолжается: фильм, как хромой жеребец, старательно разгоняется перед каждым препятствием, но высоты прыжка всякий раз не хватает.

Вволю поиздевавшись над военно-политической частью фильма, Лоуренс вступает на территорию закатной мелодрамы в стиле Ричарда Линклейтера. Мелодрама ему лучше всего и удаётся: Дженнифер Лоуренс уже не надо играть ничего, кроме романтической тоски, а персонажи становятся деталями интерьеров оранжерей и вагонов сверхскоростных поездов. Молчаливый и трогательный финал служит достойным завершением истории, которую Лоуренс выстраивает во втором фильме («И вспыхнет пламя»). Из двух частей «Сойки-пересмешницы» можно без труда смонтировать сокращённую версию: если убрать беспорядочную стрельбу из лука, банальные диалоги и ледяные взгляды Лоуренс (как справедливо высказывались девушки на последних рядах, «она же их совсем не любит!»), получится добротное произведение про Жанну д’Арк в постапокалиптичной Америке. В нынешнем виде обе половины смотрятся вымученной тратой трёхсот миллионов долларов. Заказывали больше беготни, стрельбы, взрывов и томных взглядов в духе «Сумерек»? Получите, распишитесь, оплатите.

Фото Алёнушка Моiсеева
Фото Алёнушка Моiсеева

Алёнушка Моiсеева о фильме «»

отзывы: 141
оценок: 713
Сойка закончилась, правда или нет?

Концовка прямо-само умиротворение. Собственно всё ясно-понятно, игры кончились, именно поэтому последние две серии так отличаются от первых зрелищных. Но чтобы не было столь резкого перепада и сюда включены элементы игры, так что по сути пытались удовлетворить всех.И без этого мне фильм не показался затянутым. Конечно если вы смотрели предыдущие части, то и эта обязательна к просмотру, надо уж довести дело до конца, и желательно в обычном формате, не стоит переплачивать за 3Д. Но если вам интересны исключительно сами игры - борьба на выживание, то ограничьтесь первыми двумя частями.
Лично моё впечатление - не тронуло, чего-то всё-таки не хватило, не дотянули, не доиграли, не додумали...уж не знаю, (СПОЙЛЕР!) но я опечалилась исключительно из-за Финника.

Фото Мэри Хью
Фото Мэри Хью

Мэри Хью о фильме «»

отзывы: 72
оценок: 79

Сходила на фильм. Сразу скажу, эта часть мне понравилась. И я даже не ожидала, что так будет. Последнее время фильмы в основном разочаровывают. Смотрела две другие части этой истории. Первая, помнится, в целом понравилась, вторая меньше. Третья больше чем первые две. Во-первых это завершение истории. То есть по всему очевидно, что последняя, если конечно не придумают какую то новую сюжетную линию. Так на протяжении трех фильмов речь шла о борьбе повстанцев против системы и его президента. И эта борьба в общем то закончена. Повстанцы победили, главная героиня выжила, и ее личная жизнь сложилась очень хорошо. В общем хэппи энд. Что конкретно понравилось - крупные планы, красивые виды, хорошо снятые кадры. Впечатляющие. Красивые чувственные актеры. Главная героиня очень впечатлила своей красотой и чувственностью. На нее было интересно смотреть, впрочем как и на других актеров. Образы героев хорошо созданы. Было приятно смотреть. В последней сцене с ребенком, главная героиня впечатлила своей нежностью, красотой и чувственностью. Просто весь фильм, она такая ходила боевая, в мужском стиле, а тут предстала совсем в другом женственном образе и этот образ оказался очень красивым и нежным.

Фото Пошевай
Фото Пошевай

Пошевай о фильме «»

отзывы: 123
оценок: 163

Всегда очень неприятно, когда на тебе пытаются нажиться. Разбиение одной книги на два фильма похоже на поведение таксиста, везущего тебя кругами да огородами. Ты всё равно досмотришь даже самый плохой завершающий серию фильм, просто для душевного спокойствия, выйдешь и будешь плеваться, но кассовый сбор таки случится.
Создатели откровенно выжимают драгоценные минуты из никчёмных сцен, как студенты, добивающие недостающие три листа курсовой. Та часть третьей книги, которую оставили для последнего фильма, не очень богата на события и оттого в киноверсии полна нудных разговор и вздохов. Несколько зрелищных сцен с погонями и смертельной опасностью слегка пробуждают, но то, что им предшествует и что за ними следует, безнадёжно скучно. К катарсису фильм подводит долго и торжественно, так, чтобы самые недогадливые догадались, куда именно полетит стрела. А последние сцены про семейные ценности в жутких розочках вообще непонятно зачем и для кого.

8 декабря 2015
Фото Саша
Фото Саша

Саша о фильме «»

отзывы: 74
оценок: 124

Хорошо завершили, не отлично, к сожалению. Приятно, что тенденция на хэппи энд в утопиях ушла в прошлое. Победа теперь не сладка как конфетка и все не пляшут вокруг елки. Немного затянули, конечно, экшена не хватило, а там где он был - был на высоте. Приятно удивила интрига в предпредпредконце фильма (он почему-то долго не заканчивался) с президентами.

Фото kradenoesolnce
Фото kradenoesolnce

kradenoesolnce о фильме «»

отзывы: 80
оценок: 90

Вполне приличная заключительная часть. Хотя заключительная ли - кто знает, все-таки кассу фильмы собирают неплохую.

С драмой, конечно, перебор, да и последовательность характеров куда-то делась в неизвестном направлении, но зрелищность и динамичность остались при "ГИ". Буйство красок и изящного оружия, нудные диалоги, красивая до умопомрачения Китнис и шикарные антуражи - все это вместе сливается в довольно-таки смотрибельное кино о преодолении и сильных женщинах. В общем, все как мы любим.

Фото Евгений Волков
Фото Евгений Волков

Евгений Волков о фильме «»

отзывы: 84
оценок: 95

Наконец-то закончился этот сериал. Что к чему?
Все части головоломки так и не собрались воедино. Сумбурно, скомкано с налетом розовых соплей размазанных тонким слоем. Смотрибельна только первая часть. Остальные части имеют разрозненный и хаотичный характер.

Фото Александр Лавров
Фото Александр Лавров

Александр Лавров о фильме «»

отзывы: 72
оценок: 72

Так себе. Я ожидал большего. Надо было два последних фильма в один объединить. Было бы интереснее.

21 ноября 2015
Фото Vadim K
Фото Vadim K

Vadim K о фильме «»

отзывы: 105
оценок: 110

как хорошо, что эта бадяга кончилась! такой нудной картины - давно не видел. так я и не понял, почему сойка выбрала этого слизняка!? жалко там только Флина(или как там его, ну который хорошо в воде дерется), остальные - никчемные упыри, чтобы их тут упоминать. короче - не ходите, скоро по тв бесплатно покажут

25 ноября 2015
Фото Lustrix-ru
Фото Lustrix-ru

Lustrix-ru о фильме «»

отзывы: 53
оценок: 58

Как же я рада, что вся эта эпопея с Сойкой закончена , ураааааа!!!!
А теперь о данном фильме :
Разочарованна !!!!! Если еще не ходили, не ходите!!!!!!
Первый час практически ничего не происходит , страшная нудятина к слову как и в предыдущей картине второй части , только там нудятина длилась весь фильм , здесь хотя бы половину
В середине и ближе к концу фильма хоть что то начало происходить, но не надолго
Ждала большего от фильма , но видимо режиссер не счел нужным особо париться над сюжетом, а жаль(((((. По принципу денег и так соберем
Банальный конец, как Пит и сойка в поле с ребенком , вообще убил
Более гениального придумать не реально было

8 декабря 2015
Фото Svetlana Light
Фото Svetlana Light

Svetlana Light о фильме «»

отзывы: 92
оценок: 93

В этом фильме всего в меру! Адекватно чередуется ритм, перемежая задумчивые эпизоды и зрелищный экшн, есть моменты напряжённости и приятной расслабленности, в том числе благодаря музыке. Сюжет развивается своим чередом, логично и закономерно. От любовного треугольника постепенно отваливается одна вершина, злодеи побеждены, не без гибели многих ни в чём неповинных героев. Финал многие считают чересчур затянутым, но мне он показался эдаким переходом на медленный шаг после спринтерского забега, чтобы герои - и зрители - смогли отдышаться и свыкнуться с тем, что "Голодные игры" подошли к концу, после чего всех ждёт просто счастливая размеренная жизнь.

25 ноября 2015
Фото Наталья Ломоносова
Фото Наталья Ломоносова

Наталья Ломоносова о фильме «»

отзывы: 42
оценок: 83

Мне, как читавшей книгу, фильм понравился. Некоторые моменты прям в точь, как я себе и представляла. Поэтому исход для меня был предсказуемым. Но длится больше 2 часов - это чересчур! Некоторые моменты реально можно было бы урезать или вовсе убрать. Ну да это дело режиссеров.
Но больше всего меня поразили не экшн сцены или затянутость фильма. Нет! Поразила публика! Публика одноклеточных убогих подростков, смеющихся в голос над рыдающей по погибшей сестре героине! Что смешного они в этом нашли? Может, над родственниками погибших в теракте людей они также смеялись ?! Шарли Эбдо номер 2! Им бы всё зрелищ да попкорна побольше! И всё им смешно! И действительно было бы очень смешно, если бы не было настолько грустно...

Фото Евгений Задоя
Фото Евгений Задоя

Евгений Задоя о фильме «»

отзывы: 49
оценок: 59

Это полное г...!!!
Сюжет высосан из пальца. Весь фильм можно пересказать так: побегали - по...болтали, побегали - по...болтали, побегали - по...болтали - 2 часа - конец... Бред бредовый. Диалоги - уровень сказки "Три поросенка". Идея и мораль - никакого отношения к прошлым фильмам не имеет. Просто потеря времени и денег на билет. Никогда не писал таких отрицательных отзывов. Но, тут уж полное г...!!!
Жесть!!!

Фото Kroti4ek
Фото Kroti4ek

Kroti4ek о фильме «»

отзывы: 33
оценок: 68

получилось очень хорошо, книгу я не читала, поэтому для меня был сюрприз) сражения, конечно, затянутые, но подумаешь-ка, зато сюжет есть, и великолепная иллюстрация к тезису "за что боролись, на то и напоролись"...
очень логичное завершение всей истории...

4 декабря 2015
Фото Аликс
Фото Аликс

Аликс о фильме «»

отзывы: 96
оценок: 96

Достойное завершение одной из самых интересных и уж точно самых стильных историй последних лет.

Финальная часть оказалась живее предыдущей - здесь больше действия, и хотя финал большинству зрителей известен, местами происходящее действительно пугает. Очень сильные получились сцены в пустом городе, напичканном ловушками и при этом постоянно транслируемом практически в прямой эфир.

Как всегда, бесподобная мрачная эстетика пополам с декадентским очарованием Капитолия - то, ради чего по крайней мере я смотрела "Голодные игры".

И Джен Ло, конечно, на высоте. Понятно, что за эти годы все мы видели ее даже в более сильных, глубоких и уж точно важных ролях, но в образе девочки с нелепым прозвищем Сойка-пересмешница она просто восхитительна.

Фото Станислав Б
Фото Станислав Б

Станислав Б о фильме «»

отзывы: 62
оценок: 103

В погоне за деньгами книгу разделили на 2 длиннющи жвачки. Всё очень нудно и затянуто. Единственная резвая сцена - нападение переродков.Жаль потраченных денег. Если вы не фанат книги, посмотрите это кино лучше дома, особой разницы с "большим экраном" не ощутите. Да и 3Д - как-то не особо и 3Д. Очень слабо.

26 ноября 2015
Фото Cinemist
Фото Cinemist

Cinemist о фильме «»

отзывы: 69
оценок: 69

Кто-то посоветовал моей жене посмотреть Голодные игры, она решила их посмотреть. Я вместе с ней посмотрел вторую часть. Чем-то привлекла. Потом мы уже решили сходить на "Голодные игры: сойка-пересмешница". Хорошее сочетание экшна и философии. Фильм порекомендую тем, кто смотрел предыдущие серии или как минимум предыдущую часть. Здесь меньше экшна, но больше разговоров и размышлений героев. Интересный финал.

Фото Танечка Витковская
Фото Танечка Витковская

Танечка Витковская о фильме «»

отзывы: 68
оценок: 68

Вот и завершилась еще одна сага о войне, любви и дружбе, точку в ней поставил фильм «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть II». «Мы с тобой делаем одно и то же - защищаем друг друга», - сказала Китнисс Эвердин, и с ней трудно не согласиться. Но только до определенного момента, потому что в последней части трилогии «Голодные игры» главную героиню ждет предательство. Впрочем, обо всем по порядку.

Фильм переносит нас в бункеры Дистрикта 13, именно там развернется первая часть битвы Китнисс (Дженнифер Лоуренс) с режимом Сноу. Компанию в подземных игрищах ей составят подвергшийся идеологической обработке Пит (Джош Хатчерсон), Гейл (Лиам Хемсворт), Финник (Сэм Клафлин) и другие знакомые персонажи. Все вместе они составят «Взвод 451» во главе, конечно, с символом повстанцев - Китнисс «Сойкой-пересмешницей» Эвердин.

Впрочем, совсем скоро группа панемских повстанцев поймет, что бункерной войной дело, скорее всего, не ограничится, и Китнисс, погадав-подумав, решит действовать более активно. Наша героиня замахнется на святая святых Капитолия – президента Кориолана Сноу (Дональд Сазерленд). Если вы читали книгу, то знаете, чем все закончится, – сюжет киноверсии не отличается от романа Сьюзен Коллинз. Если же нет, то читайте дальше (смайлик).

Несмотря на претендующие на эпичность битвы, первая половина фильма почти откровенно «проседает» из-за затянутости в развитии сюжета. Во второй же половине начинается динамика, эпик не попахивает фейлом, и смотрится все поживее и поинтереснее.

Впрочем, на протяжении всего фильма вас ждут довольно смешные циничные шутки, но их будет мало, а вот чего будет много, так это диалогов из серии «Капитан Очевидность» («Если ты остановишь его, то их смерть будет не напрасна») и приторно-слащавых моментов в стиле «Сумерек» и «50 оттенков серого». И они порой кажутся настолько наивно-глупыми и чересчур розовосопливыми, что вместо радости, умиления или сочувствия вызывают слезы от смеха даже у завзятых романтиков.

Хотя, возможно, все дело в завышенных ожиданиях от фильма у этих романтиков в возрасте за 30. А вот девочкам-подросткам – самое то для просмотра, мальчикам же их придется потерпеть (смайлик). Но и им будет, на что посмотреть: драки, битвы и взрывы никто не отменял.

В войне многие не выживут, в том числе сестра Китнисс и ее враг – Сноу, сама героиня заработает нервный срыв (чего давно следовало ожидать), а еще ее предаст друг и соратник Гейл. Но в итоге все закончится хорошо – чистым мирным небом и семейным счастьем, а кого и с кем – узнаете, когда посмотрите.

25 марта 2017
Фото Одинокий Панда
Фото Одинокий Панда

Одинокий Панда о фильме «»

отзывы: 44
оценок: 88

Что это!? Нет, нет и еще раз НЕТ!!! Я снова сделал ЭТО! Заплатил деньги за двухчасовые зевки в кинотеатре.(((

Сойка ч.2 такая же унылая, тусклая и сопливая, как и её 1-ая часть (именно Сойка, не путать с началом самой франшизы). Продюссеры просто Боги маркетинга!!! размазав один фильм, ну ладно, 1.5 фильма на 4 части, тем самым срубив бабла в 4 раза больше, чем это можно было сделать!!!

Бондарчукам с Михалковыми до такого никогда недорасти!)