6.5

Китнисс участвует в пропагандистской войне

Китнисс (Лоренс), спасенная повстанцами в финале второй части, оказывается в дистрикте 13. Он считается необитаемым, но на самом деле в гигантской шахте прячется куча людей во главе с рано поседевшей железной леди (Мур). Они готовы воевать с Капитолием, но хотят заручиться поддержкой остальных районов, где все не так гладко. От родного шахтерского поселка Китнисс и вовсе остались дымящиеся руины — оттуда, впрочем, удалось спастись ее ближайшим родственникам, запасному жениху Гейлу (Хемсворт) и коту.

Идея повстанцев, прежде всего политтехнолога Плутарха (Хоффман), состоит в том, чтобы сделать из девушки символ сопротивления — ровно так же, как президент Сноу (Сазерленд) пытался сделать из нее символ конформизма. Китнисс называют Сойкой-пересмешницей и распространяют по стране ее логотип. Для того чтобы записать пропагандистскую рекламу, оппозиция даже выписывает прогрессивную молодую режиссершу, разочаровавшуюся в Первом канале (учитывая ее внешность и любовь Сьюзен Коллинз к латинским именам, жаль, что ее зовут не Гай Германика). Китнисс между тем больше озабочена не судьбами демократии, а своим возлюбленным Питом (Хатчерсон), который остался в Капитолии и дает по телевидению коллаборационистские интервью.

О том, что реалии тоталитарного государства Панем задевают в душе русского человека какие-то знакомые струны, сказано уже предостаточно — и когда тамошний президент записывает телеобращения о стабильности и властной вертикали, трудно не заерзать в кресле. В то же время все неблагополучные страны похожи, и каждый смотрит со своей колокольни — в конце концов, ничто не мешает жителям Донецкой народной республики увидеть в Китнисс Игоря Ивановича Стрелкова. Но если есть государство, в котором вопросы сепаратизма и гражданских войн давным-давно не стоят на повестке дня, то это США — тем удивительнее сам факт существования «Голодных игр». То, что неглупая политическая аллегория из чужой жизни стала там грандиозным коммерческим хитом, трудно объяснить одной артисткой Лоренс и довольно вялой (если сравнивать с какими-нибудь «Сумерками») романтической линией.

Главное испытание для франшизы, впрочем, начинается только сейчас. В первых двух сериях было развлечение в виде собственно игр. В финальном фильме, очевидно, будет решающая битва за Капитолий и много экшена. В нынешней «Сойке-пересмешнице» не происходит по большому счету почти ничего. Она целиком посвящена вопросам, явно выходящим за пределы компетенции подросткового блокбастера. Как функционирует пропаганда? Где проходят границы личной ответственности? Чем принципиально отличается оппозиция от режима, которому она оппонирует? В подчеркнуто спартанском быте руководства революционеров и даже его вокабуляре («Незаменимых нет», — бормочет Плутарх) то и дело проскальзывает… хотя что мы опять о себе да о себе.

Разумеется, авторы помнят про целевую аудиторию — они, пусть и довольно корявыми методами, не отпускают сюжет далеко от Пита, а его физическое отсутствие компенсируют ухажером Гейлом. Лоренс создана для крупных планов, и камера подолгу держит их как ни в чем не бывало — можно считать, что она томится по возлюбленному, а не думает о революции. Но в относительной тиши этого фильма еще сильнее, чем раньше, бросается в глаза, что оба скучных парня ей не ровня — ни в актерском плане, ни в сущностном. Из нее готовят, как выражается персонаж Элизабет Бэнкс, «самую стильную мятежницу в истории». И лук тебе, и look. И ее место там, в гордом одиночестве — на обложке женского журнала «Лимонка».

Фото Роман Коротков

Я заранее догадывался - на что я иду. Ожидание было основано на прошлых двух частях. Но я не мог и представить, как сильно я заблуждался...

САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СПОЙЛЕР ФИЛЬМА - ЭТО НЕ ФИЛЬМ. Это один сплошной диалог между актёрами, который перебивается парой недоэкшн сцен.

О чём "Сойка" часть 1? О том, как мятежники подготавливали революцию? Как бы ни так! Ха! Фильм о том, как мятежники говорили о своих планах действия, снимали пропагандистские "промо", прятались в бомбоубежище, общались с другими протестующими, выходили на охоту, подрывали плотины, освобождали заложников... И здесь абсолютно нет места революции. Её нигде нет, кроме пафосных, напыщенных речей персонажей. Но даже тут революция в неком зародышевом состоянии. "Вы как весь фильм проеба**?".

Если в первых двух частях нам показывали "Голодные Игры", то здесь должен был быть некий переход, мы хотели увидеть войну, хотели увидеть - как рушится Капитолий, хотели увидеть - разъярённых повстанцев, хотели увидеть - Сойку-Пересмешницу. А выходит: то ли книга плохо написана, то ли фильм ху#во снят. Я же склоняюсь к обоим вариантам. Потому что ничего из этого нам не дали. Нам вообще ничего не дали.

Чья в этом вина? Во-первых, продюсеров. Именно они решили разделить последнюю часть на две серии. Именно они выматывают из нас деньги на фантик, оставляя конфету (сейчас даже не уверен) на потом. Во-вторых режиссёр. Фрэнсис Лоренс даёт нам лишь диалоги, диалоги, диалоги и снова диалоги. В-третьих, сценаристы. Те люди, которые пишут эти диалоги. Зачем вы продолжаете это делать? От вашего сценария на экране появляется нелепость и абсурд. Так не поступают со зрителем. Нам это не нравится.

Насчёт актёров хотелось бы поговорить отдельно. Одни не доигрывают. А Дженнифер Лоуренс очевидно переигрывает (хотя в icloud'е она выглядела отлично). Переигрывает и брат Тора, переигрывает и Филип Сеймур Хоффман (Requiescat in Pace). Про Хоффмана скажу, что его роль в этом фильме абсолютно не заслуживает внимания. Последняя лента, где он показал мощь своей игры была "Самый опасный человек" Антона Корбейна, но никак не "Сойка". Уверено держится Дональд Сазерленд в роли президента Сноу: цинизм, власть, высокий статус (почти королевский) и вселение страха.

Общие впечатления от фильма? Трудно передать словами, как мне пришлось просидеть 2 часа в зале и вынести всё это. Общие впечатления же примерно такие: ты платишь деньги и ждёшь, что тебе покажут шоу, а в итоге тебя пиз*ят по голове и забирают оставшееся...

P.S. Верните деньги за просмотр!

Фото Маргарита Петрова

А вы думали когда-нибудь, что Дженнифер Лоуренс якутка на самом деле?

Фильм нудный_серый_все страдают. Глубины в этом фильме нет. Раньше была.

1. Давайте если сравнивать, то уж не с фильмом «Сталинград», а с первыми двумя частями. Это логично. В первых частях такой богатый, насыщенный событиями сюжет. Такая динамика, костюмы, спецэффекты! Она там красивая, накрашенная, подкачанная.

Что видим тут? Весь фильм наша Китнисс ходит в рабочем комбинезоне и щурится. (или это она не щурится, не знаю)

Фильм «спящий». Много моментов из серии «она романтично смотрит вдаль». Вот реально. Она сидит на кровати и секунд 50 смотрит на стенку, потом они вдвоем сидят п2 минуты около реки и смотрят на реку. Как сказал мой друг, что при просмотре таких фильмов можно на диванчике пиво тянуть и залипать вместе с актерами. Да. Я бы в квартире убралась пока смотрела бы этот фильм.. И ничего не пропустила бы! Событий почти нет. Я даже спойлер не могу тут написать! Какие-то непонятные, несвязные моменты… Олень какой-то, коте за фонарем бегает, негры бегают от роботов…

Бюджет фильма, видимо, состоит из зарплаты актерам, потому что спецэффектов никаких. Пару самолетов пролетело, взорвалось… Шляпа, в-общем.

Вот в первых частях было за что взгляду зацепиться, понимаете? Какие-то причудливые костюмы, города, разные люди,оружие, а тут весь фильм лицо сковородкой (ЯКУТКА!) одной только Лоуренс.

2. Вот актриса, которая блондинка не вписывается ни в этом фильме, ни в «Играх престолов». Ну это субъективное мнение. Что-то в ней не то. Хотя пока она на позиции «подружка главной героини»-она меня вполне устраивает.

3. Вот что за логика: революция начинается с написания промо-роликов? Они ж полфильма ей промо снимают. Да. Правда? Революция начинается с костюмчиков? Как театр с вешалки?

4. А почему из Джулианны Мур делают не сочную, красивую женщину, а старушку?

5. А почему Китнисс так хреново поет? Как котэ по весне.

6. Нужно добавить, что Дженнифер Лоуренс всего 23 года. Она молодец. Но всегда удивляюсь какие эти американцы аксилераты. Как им удается так чудесно в 23 года выглядеть на 30?))

7. Актер Филипп Сеймур Хоффман не дожил до премьеры фильма. Скончался, вероятно, из-за наркоты. Не принимайте наркотики!.Это вредно.
Ждем четвертой части. Я сильный духом человек и смогу эту нудятину досмотреть.

Фото Peter Peterson

Начну с главного: из 120 минут длительности данного фильма стоило оставить 1 минуту, простите, но это факт. Нет ни экшна, ни реальной игры актеров, нет понятной мотивации, наконец, нет тех спецэффектов, ради которых люди идут в кино. Будьте умнее и научитсь на моей ошибке: сэкономьте деньги за билет в кино. Эта Серия для самых-самых матерых поклонников сойки, не для хомо сапиенс. Просто эта часть разбита на 2 части, не потому что сложно вместить весь масштаб действий в одну, а потому что надо стричь деньги с толпы. People схавает.

Фото Ярослав Соколов

Фильм полное говно! Абсолютно ничего не происходит. Все затянуто и вообще не интересно. Видимо не знали о чем снять , поэтому событий нет и цели тоже.

Фото Сергей Бобер

Это мой первый комментарий к фильму. Ранее такого не делал. Просто ОЧЕНЬ трудно удержаться после просмотренного!
Ну и отстой!!!!!!!! Два раза засыпал...Впереди сидящая компания молодых людей ушла с сеанса минут через 40. Но мы все ждали, когда же начнется ПРОДОЛЖЕНИЕ Голодных игр 1 и 2 с их спецэффектами, захватывающими сценами, держащими до конца фильма в напряжении. Но... бла-бла-бла-бла-бла-бла... Развод полный. Кто смотрел предыдущие части, не ходите - испортите впечатление и ЗРЯ потратите время... Хотя, нет, сходить стоит, чтобы знать, что такое хорошо, и что такое плохо...очень плохо, скучно, нудно....

Фото Lacoff Lacoffovich

"Голодные игры". Действительно "голодные", но только не игры, а зрители после просмотра данной картины. Весь экшн первых двух фильмов отправился в небытие. Но появились сопли и "размышления о смысле жизни", которые ну ни в какие ворота не лезут. Картина снята настолько примитивно, что хочется отвесить режисёру подзатыльника, чтобы стыдно было. Не стоит смотреть сие "чудо кинемотографа". Пожалейте себя.

Фото Сергей Егоров

Франшиза умерла( самая худшая часть когда либо снятого продолжения. Зал пил пиво, играл в смартфонах и спал((

Фото Товарищ Сухов

краткость она ведь это... сестра ! ... поэтому чертовски жаль что администрация сайта удалила первый вариант рецензии который выглядел так : "это и есть самое настоящее унылое говно точка смело можно рекомендовать любителям унылого говна включая поклонников интерстеллара точка". за данную рецензию за пол дня я получил кучку благодарностей , но администрация сочла её не информативной, поэтому вынужден написать "более информативно". итак, перед нами безобразно затянутый фильм у которого как обычно весь экшен в трейлере, с нудновато-жалобно-слезливой красной нитью, абсолютно нелогичными поступками персонажей на уровне "отдайте мне кошку а то спасаться перестану". создаётся впечатление о том что персонажей накрыл глобальный предместруальный синдром (при всём уважении к милым дамам). да что там персонажей- всю съёмочную группу. однако, радует что не перевелись ещё оптимисты- об этом свидетельствует надпись "Part 1". так что "будем ждать с нетерпением" Part2,3,4,5,6....короче, пока у зрителей не проснутся мозги.
итого. повторюсь, что это и есть самое настоящее унылое говно точка смело можно рекомендовать любителям унылого говна включая поклонников интерстеллара точка

1 декабря 2014
Фото Иван Шведько

Боже, какая х***ня!!!! Если вам нечем занять часа три в своей жизни -сходите) Худший фильм в истории. Слушать получасовые высосанные из пальца диалоги и смотреть высосанную из того же пальца драмму. Вот что вы получите. Жаль, что нет такого закона, который бы заставлял возвращать деньги зрителям.

Фото Алексей Зю

Высоких баллов за "разоблачение технологий пропаганды" и "аналогии с путинским режимом" этот фильм, уж извините, не заслужил (оно кому вообще надо?). Как и даже одного балла он заслужил с натяжкой (за рыжего кота и шутки про него, окей) - я серьезно, такого ужасного, не оправдывающего даже малой толики ожиданий сиквела я не видел очень давно. Абсолютный минимум экшена и спецэффектов, ужасно предсказуемый и тягомотный сюжет, высосанные из пальца скучные диалоги - этот фильм словно прокладка класса D между "игровыми" частями 1-2 и неким "ярким(?) финалом", своего рода "необходимая скучная глава", за которую создатели тетра(?)логии решили срубить еще неплохо так денег (при минимальном бюджете). Мне искренне жаль потраченного своего времени и времени друзей, которых я зачем-то уговорил пойти со мной. Не советую. Вот прям серьезно, не стоит.

Фото KOTE

Слойка-Пересменщица.

Невероятно скучное, бесполезное и примитивное кино. Как такое вообще можно снимать? Актёрам за себя не стыдно вообще?

Фото И-Б Ким

Категорически не рекомендую. Высасывание сюжета из пальца. Первая серия была еще вполне смотрибельной, вторая как-то уже похуже. Третья уже ни в какие ворота... Ужос... Ужос...

Фото Лиана Ko6-ka

Если не строить из себя великого кинокритика и включить простого обывателя, то фильм попросту смотреть НЕИНТЕРЕСНО. Это кино, как указано на сайте, "приключенческий фильм", оказывается, даже "боевик", следовательно ты не ожидаешь весь фильм слушать не самые высокоинтеллектуальные разговоры на тему "информационных войн", которые проходят на 2 курсе ВУЗа (я уже молчу о простой психологии) и изредка лицезреть "какой-то" экшн, далеко не самый увлекательный. Грустно это все...Хотя, фильм становится намнго веселее, если приходишь на него с друзьями и смеешься над этим бредом. Возможно, в его основе лежит гениальная идея, однако то, как ее претворили в жизнь, очень мягко выражаясь, выглядит прискорбно.

Фото Таня Тарова

Я,как фанат подобных картин, ожидала намнооого большего.
Честно,разочарована.
2 часа - ни о чем, экшна не было.
Пожалела, что не пересмотрела перед походом в кино предыдущие части,тк многого не помнила уже.
На мой взгляд, 1 часть "Сойки-пересмешницы" послужила неким прологом ко второй части,которая (!!!) выйдет только через год.
Мысли после фильма: чегог-то интересного придется ждать еще год :(

Фото Евгений

Писать и описывать историю не буду, что к чему, куда кого....сходил утром. Только с фильма. Предварительно посмотрел Историю в деталях Бондарчука, о фильме там было чутка.
В целом, первые две части цепляли, было там всё, что нужно....тут...
Представляем себе мир, его весь подтерли - разрушили. Девочка старадает, её друга не взяли, сильные переживания стресс. Главы подземного лагеря решают, что пора революцию, лицом должна быть она. Отправляем её в родные края, пусть посмотрит на скелетов (при этом кругом все разрушили, дом и рыжий кот живы). Видит, злиться, погнали.
При этом переодически она страдает, так как парень - сильно любимый видимо (да она не забыла поцеловать своего старого друга), с переживаниями в лице старается убедить, что плохо идти против главы, что это плохо.
Честно скажу, ушёл за 30 минут до конца, на очередных слезах героине при виде цветочков роз и осознании, что этого оставленного парня убьют.
Теперь почему ушёл - ребят, мир в опасности, люди пачками, сотнями мрут за свободу, а тут один парень....вместо того, чтоб спасать мир, у неё одно и вот нюни, слюни...
Экшена ноль, мысли (говорили, мы не показывали фильм, как в америке сейчас), тьфу...полная ерунда!
Мой совет всем - НЕ ХОДИТЕ! Дома или по телеку убедитесь потом. Первые две лучшие, остальное просто смешно и печально.

Фото Алексей Белый

Такого говна я еще не видел два часа разговоров и три взрыва за весь фильм пишу эту небольшую рецензию сидя в кинотеатре

Фото litz

Муть полнейшая!!!! Сделали из фильма фиг знает что- сериал "Санта-Барбара"!!!! К чему эта главная героиня в этой СЕРИИ???? Ходит фигню несет ни чего не делает!!! Ужас

Фото Лёлик Семёнов

После фильма я вышел из зала и понял, что деньги я потратил зря. Сюжет странный, всё время я отвлекался, т.к. смотреть было вообще неинтересно. Я люблю фантастику и боевики, но тут явно много не хватало. Друг мне сказал, что начало похоже на отбор кастинга, где Лоуренс отбирают на дебильный ролик. Актёры показались мне не привлекательными, даже сама Лоуренс была страшноватой. Для разнообразия добавили бы зомби или ещё каких гоблинов. Все эти темные краски подсказывали, что вот-вот должно выпрогнуть чудище, но чуда не произошло. Я разочарован

Фото Рамиль Тажеров

Фильм ни о чем...чуть не заснул. Первые две части на мой взгляд достойные, а вот третья...видимо решили просто собрать деньги на четвертую часть ну или заработать на курсе валют...

Фото Mikhail Makharadze

Все-таки пошел. Это не кино, а нечто маскирующиеся под него. Это как-будто идешь плавать, а в итоге только мочишь ноги в луже. 80% фильма герои разговаривают крупным планом в закрытом помещении об абсолютно не интересных вещах или куда-то идут. Повествование напоминает скучный сериал. Фильм осознанно старается быть предсказуемым и примитивным.

4 декабря 2014
Фото Максим Желябовский

Сходил на днях на Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть I, никаких впечатлений и эмоций не вызвал этот фильм, все как то уныло, сюжетная линия банальная, события развиваются очень медленно. Предыдущие части Голодных игр были в 100 раз лучше, а то что сейчас сняли туфта для сбора бабла, еще и на 2 части разделили, УЖАС!!!

25 ноября 2014
Фото Alexander Lesnikov

Фильм абсолютно ужасный,Сюжет бессмысленный, не советую ходить на этот фильм потратите зря время. Если бы был закон о возврате денег за бессмысленный фильм то забрал бы деньги назад

Фото cheresh

Никакой логики событий. Этот фильм словно делал чукча "что вижу, то пою" и сюжет пишется прямо по-ходу получения исследований соцдема аудитории. Пожалел потраченных денег.

Но оч крутой трек в титрах:)

30 ноября 2014
Фото o12

Затянутое, скучное действо.
Местами нелепые сцены, длинные разговоры, действий ноль, ну, пара в начале. А так НИ О ЧЁМ.
Вторая половина фильма ну совсем тоска. Просто разочарование!! Еле досидели. Думаю, как и многие, шли на фильм под впечатлением первых двух. Но этот - чистый РАЗВОД.
Никому не советую смотреть на большом экране.

26 ноября 2014