6.5

Китнисс участвует в пропагандистской войне

Китнисс (Лоренс), спасенная повстанцами в финале второй части, оказывается в дистрикте 13. Он считается необитаемым, но на самом деле в гигантской шахте прячется куча людей во главе с рано поседевшей железной леди (Мур). Они готовы воевать с Капитолием, но хотят заручиться поддержкой остальных районов, где все не так гладко. От родного шахтерского поселка Китнисс и вовсе остались дымящиеся руины — оттуда, впрочем, удалось спастись ее ближайшим родственникам, запасному жениху Гейлу (Хемсворт) и коту.

Идея повстанцев, прежде всего политтехнолога Плутарха (Хоффман), состоит в том, чтобы сделать из девушки символ сопротивления — ровно так же, как президент Сноу (Сазерленд) пытался сделать из нее символ конформизма. Китнисс называют Сойкой-пересмешницей и распространяют по стране ее логотип. Для того чтобы записать пропагандистскую рекламу, оппозиция даже выписывает прогрессивную молодую режиссершу, разочаровавшуюся в Первом канале (учитывая ее внешность и любовь Сьюзен Коллинз к латинским именам, жаль, что ее зовут не Гай Германика). Китнисс между тем больше озабочена не судьбами демократии, а своим возлюбленным Питом (Хатчерсон), который остался в Капитолии и дает по телевидению коллаборационистские интервью.

О том, что реалии тоталитарного государства Панем задевают в душе русского человека какие-то знакомые струны, сказано уже предостаточно — и когда тамошний президент записывает телеобращения о стабильности и властной вертикали, трудно не заерзать в кресле. В то же время все неблагополучные страны похожи, и каждый смотрит со своей колокольни — в конце концов, ничто не мешает жителям Донецкой народной республики увидеть в Китнисс Игоря Ивановича Стрелкова. Но если есть государство, в котором вопросы сепаратизма и гражданских войн давным-давно не стоят на повестке дня, то это США — тем удивительнее сам факт существования «Голодных игр». То, что неглупая политическая аллегория из чужой жизни стала там грандиозным коммерческим хитом, трудно объяснить одной артисткой Лоренс и довольно вялой (если сравнивать с какими-нибудь «Сумерками») романтической линией.

Главное испытание для франшизы, впрочем, начинается только сейчас. В первых двух сериях было развлечение в виде собственно игр. В финальном фильме, очевидно, будет решающая битва за Капитолий и много экшена. В нынешней «Сойке-пересмешнице» не происходит по большому счету почти ничего. Она целиком посвящена вопросам, явно выходящим за пределы компетенции подросткового блокбастера. Как функционирует пропаганда? Где проходят границы личной ответственности? Чем принципиально отличается оппозиция от режима, которому она оппонирует? В подчеркнуто спартанском быте руководства революционеров и даже его вокабуляре («Незаменимых нет», — бормочет Плутарх) то и дело проскальзывает… хотя что мы опять о себе да о себе.

Разумеется, авторы помнят про целевую аудиторию — они, пусть и довольно корявыми методами, не отпускают сюжет далеко от Пита, а его физическое отсутствие компенсируют ухажером Гейлом. Лоренс создана для крупных планов, и камера подолгу держит их как ни в чем не бывало — можно считать, что она томится по возлюбленному, а не думает о революции. Но в относительной тиши этого фильма еще сильнее, чем раньше, бросается в глаза, что оба скучных парня ей не ровня — ни в актерском плане, ни в сущностном. Из нее готовят, как выражается персонаж Элизабет Бэнкс, «самую стильную мятежницу в истории». И лук тебе, и look. И ее место там, в гордом одиночестве — на обложке женского журнала «Лимонка».

Фото Dmitry Bortnikov

Затишье перед бурей

Теперь все захотят поцеловать тебя, убить или стать тобой (с)

После побега с арены, Китнисс и небольшая группа ее сподвижников скрываются в Дистрикте 13. Она понимает, что ее действия повлияли на людей и они готовы к революции. Руководители восстания решают использовать ее в промо роликах, которые должны мотивировать народ к действиям.

Френсис Лоуренс принял решение остаться с экранизацией книжной трилогии Сьюзен Коллинз до конца. Режиссер как никто другой понимает, что нужно франшизе и ее поклонникам. Если бы продюсеры решились на смену постановщика, то не факт, что он бы смог выдержать историю в рамках заявленного жанра и убедить публику в необходимости разделения последней части на два фильма. Лоуренс великолепно разбирается в жанровых хитросплетениях блокбастера. Ему известна формула того, как создаются такие картины – масштаб, бюджет, который виден в каждом эпизоде, даже проходном, известные актеры и музыка.

Сценарий, в отличие от предыдущих частей, усложнился, в плане подачи материала - минимум действия, максимум диалогов. Франшиза «Голодных игр» строится как пазл, если не посмотреть предыдущую часть, можно не разобраться в продолжении. Первая картина знакомила зрителей с героями, миром и правилами, с которыми им приходится мириться. Сиквел был буйством красок и представлением чемпионов Игр других лет, каждый из которых будет важен в сюжете в дальнейшем. Третий фильм – испытание и проверка на выдержку. Им нужно доказать, что они достойны мира, к которому так стремятся. Четвертая, финальная картина – дар, благодарность создателей зрителям за то, они смогли пройти вместе с героями фильма через все испытания и способны принять то, что приготовили им причастные к проекту. Сценаристы много работали над адаптацией, убрав из нее большинство ненужного материала, бесконечные съемки рекламных роликов Сойки-Пересмешницы. При этом нельзя сказать, что проект получился без огрехов, их не мало. Здесь есть сцены, которые попали сюда только из-за жанровой составляющий. Не все действия героев понятны, тем более тем, кто не читал первоисточник, многое кажется слишком спорным. Большинство интриг, развивающихся в книге, здесь преподнесено зрителям на блюдечке с голубой каемочкой, без каких либо загадок и вопросов.

В отличие от других франшиз-экранизаций, «Голодные игры» являются исключением из правил: в «Гарри Поттере» шли на эксперименты крайне редко, «Сумерки» совершенно этим не заморачивались, а «Хроники Нарнии» так и не смогли найти себя. «Дивергент , Глава 2: Инсургенту» и «Бегущему в лабиринте: Испытание огнем» только предстоит доказать свою состоятельность.

Основной актерский состав (тройка: Лоуренс, Хатчерсон, Хемсворт) не всегда понимают, что произошло и отчего от них здесь требуется больше, чем они привыкли отдавать. Лоуренс старательно выстраивает развитие своего образа, Хатчерсон, как минимум физически, пытается преобразить своего героя, один только Хемсворт слоняется по коридорам Дистрикта 13 и изображает заинтересованность в происходящем.

Зато второстепенный план купается в своих небольших образах: Харрельсон, Хоффман, Бэнкс, Райт, Туччи, Дормер, Сазерленд. Клафлин теряется на общем фоне, но даже ему удалось заполучил для себя одну сцену, где ему удается раскрыть Финика, а Мэлоун очень хочется увидеть в продолжении подольше.

Джо Уиллемс снял очень дорогую и богатую картину. Оператору удалось разнообразить визуал, разделив цвета на капитолийские (яркие, эффектные) и место, где прячутся повстанцы, Дистрикт 13 ( темное и невзрачное).

Джеймс Ньютон Ховард написал саундтрек, который подошел бы любому большому проекту, в нем есть все, что может понадобиться такой картине. Аккуратная и изящная, но в то же время мощная и эмоциональная, музыка здесь неимоверно разнообразна.

Несколько удивила бездушность, преобладающая в проекте. Нет ни единой сцены, где зрители могли бы с легкостью всплакнуть, хотя предпосылки встречаются.

«Голодные игры: Сойка-Пересмешница Часть 1» - картина, кардинальным образом отличающаяся от того, что франшиза предлагала публике ранее, и тем, чем создатели собираются заканчивать историю. Она вносит необходимое разнообразие и новые краски в рассказываемую историю.

20 ноября 2014
Фото anticrisis-boy

Очень слабо и скучно. Мне кажется, что уже не знают, что показать, так как все лучшее, на что были способны, сделали в первых частях. Немного экшена начинается в последние 10 минут, но все равно ничем не заканчивается,т.к. обрезали ради того, чтоб срубить бабла на следующих частях. Вот, собстна, и все. 2 с лишним часа ниочем. УГ. Разочарование.

Фото

Ох, когда писал отзыв на вторую часть, то упоминал, что только бы не делили на два куска финал, как сейчас модно, но... продюсеры? решили-таки РАЗРУБИТЬ последнюю книгу, а она, говорят, по размеру такая же как и предыдущие. Т.е. явно хотели побольше денег и получат же! Вышло тут даже не как с "Сумерками" и "Поттером", а как с "Матрицей 2-3". Есть сюжет у части вроде общий, но обрублен грубо. Есть какие-то события важные, но всё же топтание на месте и за два часа происходит очень мало изменений в истории, но оно и понятно. Весь фильм тянут сцены и некоторые даже по два раза показывают. Зато фильм хоть и двухчасовой, но затянутым не кажется - смотрится, в принципе, с интересом из-за атмосферы. И весь фильм кажется, что вот где-то подстава, но она тут только одна - "Вставьте Диск 2". Фанатам серии нравится. Тем, кто не читал книг - не очень. Если не смотрели 1-2 части, то идти на 3 вообще смысла нет - ничего не поймёте т.к. фильм стартует без пояснений - без начала и без конца в общем. Лучше, наверное, подождать годик, и глянуть обе части сразу - так точно не будет осадка, что недодали кому-то чего-то вроде экшена, драмы, событий и т.д.

Фото Алена Солнце

Люди, если вы не читали книгу и не смотрели предыдущие части - не ходите, этот фильм покажется вам жутким занудством! Тут почти нет действия, спецэффектов, милой резни или умопомрачительных взрывов... Однако здесь однозначно есть игра актеров, а вот это дорогого стоит! Всему актерскому составу я бы поставила твердую 5ку, особенно Лоуренс, конечно. Фильм выдержан максимально близко к книге, к самой скучной ее части, прошу заметить, поэтому тем, кто читал, будет интересно. Я именно из тех, но не ставлю "гениально" из-за того, что это все-таки фильм и можно было что-то поактивней, что ли, придумать... Для тех, кто не читал. Однако за игру актеров однозначно хорошо! Даже захотелось переворот какой-нибудь устроить...

Фото Наталья Дорн

Одним словом - пропал!!! Правда, мне говори,что фильм получился не очень, но что настолько.... Ну во-первых, зачем было делить третью книгу на 2 части фильма? Там бы и в половину уложились, а то растянули, что называется, растеклись мыслью по древу.... зачем спрашивается. И устаешь за весь фильм от этих декораций - черное-серое. А про скучнейший сюжет вообще молчу. В общем, полный аут.

28 декабря 2014
Фото Артур Пирожков

Полный отстой. Динамики сюжета - НИКАКОГО! Особенно это заметно на контрасте с первым фильмом Голодных игр. Вот там я следил за сюжетом затаив дыхания. А теперь фильм разделили на 2 части и от этого мне лично смотреть было откровенно скучно. Теперь крепко задумался: стоит ли идти на вторую часть.

5 декабря 2014
Фото Товарищ Сухов

краткость она ведь это... сестра ! ... поэтому чертовски жаль что администрация сайта удалила первый вариант рецензии который выглядел так : "это и есть самое настоящее унылое говно точка смело можно рекомендовать любителям унылого говна включая поклонников интерстеллара точка". за данную рецензию за пол дня я получил кучку благодарностей , но администрация сочла её не информативной, поэтому вынужден написать "более информативно". итак, перед нами безобразно затянутый фильм у которого как обычно весь экшен в трейлере, с нудновато-жалобно-слезливой красной нитью, абсолютно нелогичными поступками персонажей на уровне "отдайте мне кошку а то спасаться перестану". создаётся впечатление о том что персонажей накрыл глобальный предместруальный синдром (при всём уважении к милым дамам). да что там персонажей- всю съёмочную группу. однако, радует что не перевелись ещё оптимисты- об этом свидетельствует надпись "Part 1". так что "будем ждать с нетерпением" Part2,3,4,5,6....короче, пока у зрителей не проснутся мозги.
итого. повторюсь, что это и есть самое настоящее унылое говно точка смело можно рекомендовать любителям унылого говна включая поклонников интерстеллара точка

1 декабря 2014
Фото Пушистик BaF

Ооо, смотреть было вообще нечего, на это не собирался, но сходил.
Ну спецэффекты и остальное в принципе их и не было, половина фильма Опухшая морда главной героини (и немножко затылка) . Кстати, пока пластиковый панцирь ей не надели, подвид сиськи отсутствовал и У НЕЕ ЕСТЬ КАДЫК!!!!! Хотя может быть так было задумано. Кстати, вторую часть я не смотрел. Третья, что то внятно сказать сложно, фильм блин просто не о чем, занудно, плавно, долго, на паре моментов вообще хотел уйти. Главная Героиня (клево ее кстати раскручивали), в некоторых местах, ведет себя так, что просто противно, кстати на революцию и всех спасти, ей наложить большую кучу. Несколько раз откровенный бред в сценарии, особенно, когда ящики на дамбу тащили :) . Из лука в бомбардировщик? Который на воздушной тяге? Который перед собой воздух гонит? Даже не знаю, что и сказать.
Вообщем вердикт - не ходить, если только не фанат, я точно нет.
2 звезды - за маркетинг.
Джулиан Мур улыбается всегда, даже, если рассказывает, как госпиталь разбомбили.

22 ноября 2014
Фото Александр Залесский

Китнисс Эвердин (Дженнифер Лоуренс) просыпается в больничной палате, неспешно разгуливает по гигантскому бетонному колодцу под названием Дистрикт 13, думает о жизни, грустит, ищет близких и переживает разлуку с пленённым возлюбленным Питом (Джош Хатчерсон). Тем временем в восьми дистриктах восстали против Капитолия, и Плутарх (Филип Сеймур Хоффман) упрашивает Китнисс сняться в пропагандистских роликах, призванных поднять дух мятежников.

Во время просмотра Mockingjay Part I возникает ощущение, что режиссёра Лоуренса то ли держали в заложниках, как Пита Меллара, то заставили снимать фильм, который невозможно спойлерить: в нём не происходит практически ничего, все события можно уместить в полчаса, слить со второй частью фильма и получить трёхчасовой блокбастер с умным началом и деятельным концом. Авторы решили иначе.

Оригинальная книга делится сценарием практически поровну, так что книжная версия тоже спокойна и не насыщена действием. Но дело не в насыщенности, а в том, как события показаны. Весь фильм лоуренсоцентричен, он снят от лица Китнисс: мы видим лишь то, что видит она. Мало экшена? Китнисс не участвовала в боях. Не показан ряд важных эпизодов? Но Китнисс их не видела. Мы проводим много времени в подземельях Дистрикта 13 и редко выбираемся на поверхность? Китнисс тоже.

Камерность действия заставляет ожидать какого-то парадокса в стиле не Голливуда, но Станислава Лема. Ожидать, что Китнисс предстанет не героем лука и стрел, а героем сомнений и собственной слабости. Но в те минуты, когда сомнения кажутся неизбежными, в Китнисс вселяется банальная солдатская самоуверенность. Вместо анализа сути пропаганды мы видим не самую правдивую инструкцию о том, как заставить её работать. Если пытаться притянуть за уши аналогии из современной истории, то Дистрикт 13 скорее Майдан, чем Новороссия. Тем удивительнее механистичные реакции его жителей на волю власть имущих: оборона Зиона (кстати, тоже города-колодца) от машин в последней «Матрице» смотрелась ярче.

Многие утверждают, что Mockingjay Part I — не экшен, а драма о войне, политике и человеческих несчастьях, но это лукавство. Его рекламировали как экшен, его драматизм предсказуем, а развития характеров не происходит. Даже внешность персонажей не меняется: «боевой костюм» Лоуренс с блестящей пластмассовой пластиной и ремнями из китайских школьных ранцев вряд ли вдохновил бы мятежных эстетов. Когда Эффи Тринкет (Элизабет Бэнкс) появляется в фильме и немного смягчает атмосферу лености и скорби, она даёт президенту Альме Койн (Джулианна Мур) совет обновить имидж; но та не станет изменять ни вампирическую причёску, ни характер напыщенных речей.

«Сойка» не выдерживает сравнений ни с одним разделённым на части фильмом, которые в последние десятилетия было принято ругать: и «Матрицы», и «Хоббит», и даже последний «Гарри Поттер» выглядят порядком интереснее. Если продукт Лоуренса чем-то впечатляет, то обилием упущенных возможностей. Мы могли бы увидеть здесь бои между восставшими и армией Капитолия, могли бы оценить, как ролики Китнисс решают судьбу сражений, могли бы, наконец, заглянуть в сам Капитолий (сцена с Робертом Неппером и Дональдом Сазерлендом — редкое исключение). Авторы и сами поняли, что фильму не хватает событий даже на трейлер: создаётся впечатление, что сцена с нападением лесорубов на солдат доснята и вклеена в фильм принудительно — получился своего рода фрагмент «Планеты обезьян».

Предыдущие Hunger Games («И вспыхнет пламя») стали одним из моих любимых фильмов последних лет, и я многого ждал от Mockingjay. Та сила и ярость, которыми завершалась вторая часть, тот холодный и восторженный цинизм, с которым персонаж ныне покойного Филипа Сеймура Хоффмана говорил Китнисс, что начинается революция, требовали незамедлительного катарсиса, штурма Капитолия, войны на всех фронтах; но воевать приходится с непослушной кошкой. Китнисс плачет пять или шесть раз. Из левого глаза Дженнифер Лоуренс льётся искусственная слеза, и хочется сбежать, но некуда прятаться.

23 ноября 2014
Фото Lady in white  in white

Решилась на просмотр игр уже в последний день проката, т.к. все друзья яростно меня отговаривали. Выйдя из кинотеатра, поняла почему... Нет, е могу я сказать,что фильм вообще провальный, что-то хорошее в нем есть, но минусы все перекрывают... начиная от расхождения с книгой, этих уродливых костюмов, которые с каждой частью становятся все изощренне и изощреннее, и сам сюжет, тут уже создатели фильма не виновтпы, но зачем было так растягивать ... не понимаю.

27 декабря 2014
Фото Артём Томбасов

Не ну если задаться целью, можно придраться к любому фильму. Выдавливать из себя мудрого критика стало нынче модно. Особенно если рецензия в несколько абзацев. Нахрена перессказывать то все!??
Обычный фильм в своем жанре. ОБЫЧНЫЙ. Ни хуже ни лучше первых частей. Это очередная сага для любителей сопливых с элементами боевичка фильмушек. Но вполне интересно смотреть. Много сентиментальных трогательных моментов. Можно и поныть, кого это цепляет.
У меня вопрос: а этот полковник (темнокожий) он никогда не спит?))) он всегда в форме. Китнес спит, китнес ест, китнес какает : всегда полковник не дает ей покоя. Всегда тут как тут

Фото Блейн Моно

Читал книгу, знал что будет, и всеже пошел... Актеры молодцы, режиссер тоже - все по книге, НО зачем на 2 часа делать тягомотину эту? Вариант сократить было и все((((
Скучно и очень долго!!!!

Фото Andrew Butov

Вечером сходил! Обожаю серию Голодные игры. Просто обожаю... хорошая квадрология.
Так вот, как всегда и бывает в 3ье части - вы получаете лирику. Основу всех сюжетов и смысл всех 4 частей. Так построен и этот фильм, эта 3ья часть. Без просмотра её - ни куда. Здесь да, много диалогов и меньше экшена. Но здесь раскрывается смысл фильма и то, собственно ради чего я смотрел предыдущие два фильма и почему пойду на 4ый.
Дженнифер Лоренс - великолепна как всегда! Захватывающие диалоги. Слезы, месть предательство - все то, что вызывает бурю эмоций. Мы ради чего идем в кино? Чтобы испытать гамму чувств! Так вот, фильм дает эту гамму. И это самое главное!

Я считаю что правильно сделал, что сходил на фильм. Потому, что впереди ждет экшен. И потому что посмотрел прошлые два в кино. Это фильм для кинотеатра, а не для дома. И я пойду на 4ую часть...

22 ноября 2014
Фото Оксана Р

Это очень крутой фильм, как и все "Голодные игры". Я искренне восхищена мастерством их создателей. Ни одной минут мне не было скучно, ни в первом фильме ни во втором ни в третьем. Каждый раз мне хотелось смотреть еще и было искренне жаль, что кино закончилось. Но тут надо предупредить новообращенных - обязательно посмотрите первые две части иначе будет совсем ничего не понятно. Яне очень понимаю, почему "Голодные игры" не собирают всевозможные призы, потому что фильмы такого уровня появляются на наших экранах очень - очень не часто. И чем дальше, тем реже, кстати говоря. Я не только очень советую, я искренне завидую людям,которым только предстоит увидеть это кино.

Фото Алёнушка Моiсеева

не жди, не жди - к дубу приходи
Песня сплошной "позитив". Да и вообще, смотрю эти фильмы о будущем, что ж всё такое серое и безрадостное.
И тут все как всегда, а Эффи шикарна, да ещё и жжёт). Вот не знаю, чего все ждали, да не так красиво и весело, как первые две части, но что вы хотите, война это вообще-то не весело. Не могу сказать, что одна болтовня, по мне-не намного больше, чем и раньше. Надо учесть, что это часть третья "печальная", но действие постоянное - не затянутое, я не зевала. А спецэффекты, если вы их не видите-значит хорошо сделаны, потому как тут их навалом, один Пит чего стоит. Конечно можно не ходить в кино, но те, кто смотрел первые части и хочет уж досмотреть до конца - посмотрят обязательно, ведь хочется.

Фото Игорь Петров

Очень напоминает происходящее в ТВ пропаганде и у нас и у них.... И также не интересно. Впрочем, я не досмотрел.

25 ноября 2014
Фото Игорь Игорь

Когда одну из частей сумерек раздилили на две, нам хотя бы грандиозную битву показали. В случае с этим фильмом первая половина равномерна и без потрясений. Первые два фильма мне очень понравились.

9 декабря 2014
Фото Артур Ваксян

Великолепный фильм. Если не обращать внимание на факт экранизации культового фэнтези, то создается полное впечатление, что речь о Донбассе, о мужественной, почти безнадежной борьбе его героев. Это тем более поразительно, что прямых политических аллюзий к современности тут вроде-бы и нет.
Но стиль и методы информационной войны, лицемерие лидеров, засилье политтехнологов, оголтелость повстанцев, попавших в чужую политическую программу описаны настолько точно, что это кажется почти пророчеством.
С нетерпением ждем продолжения.

Фото Андрей Калантыра

Поиграв вдоволь с поклонниками "Королевской Охоты" первыми двумя частями, франшиза ушла от стрелялок-догонялок и сосредоточилась на том, что обычно и губит подростковые фильмы - на глубинных смыслах, измышлениях, отвлечениях и бескрайнем пафосе.

Буду высказывать свое мнение, можете смешать меня с грязью: оскароносная Дженифер Лоуренс не тянет на вождя на броневичке, никак ни харизмой, ни взрослостью, ни крутостью. Она кто-то вроде Джона Коннора, которому так долго капали на мозги что он мессия, что у него не было выбора становиться им или нет. А герой, ставший им вопреки всему из робкого подростка, - это настолько заезжено и так банально, что нисколько не вяжется с общим пожеланием представлять нам "Голодные Игры" не как проходную подростковую утопию, но как кино о чем то большем.

И если первые фильмы с натяжкой, зато в нужных пропорциях ставили вопросы о предательстве, жестокости и милосердии, то третья часть это заклишированная вульгарщина о выдуманной борьбе за независимость по реальным историческим шаблонам. Вот только военный френч и борода с темными очками Китнис совсем не идет.

Фото ariyka

Ожидаемый провал ;( когда я увидела в рекламе, что это 1 часть, последней части, - сразу поняла: будет фигня! Так и вышло: скучно, мрачно и без эмоций. И еще как-то они прям в карьер начали, даже не показали предысторию. Пришедшая со мной в кинотеатр подруга, не видевшая предыдущие серии и не читавшая книг, сначала задавала мне вопросы "кто это? почему так? а это от куда?", а потом она просто тихо УСНУЛА. Очень жаль, ведь первая часть была такой захватывающей, вторая тоже на высоте... Да, бесспорно, 3я книга мрачная и затянутая, а Кетрин всю "дорогу" под наркотой, но ожидала от экранизации все же большего. Нда, жажда наживы до добра не доводит. Смотреть лучше дома. Не стоит тратить время и деньги

Фото Мэри Хью

Поставила оценку пять из пяти потому что фильм понравился. Крупные планы, красивые лица актеров. последнее время, после того как мне стало ясно, что энерго - информационное поле человечества, откуда люди черпают идеи, исчерпало себя, уже не жду каких то оригинальных сюжетов. красиво снято и хорошо. все как всегда в подобных фильмах. система. глава системы. люди, которых что то достало. зарождающееся сопротивление системе. революция. самопожертвование. духовное единение людей в желании противостоять злодеям у власти. но в любом случае этот фильм мне понравился больше, чем интерсталлер. у последнего была многообещающая реклама, а фильм оказался совсем какой то банальный.
Забавно, как товарищ с белой бородой, глава системы сказал главной героине, что убивает, то что ты любишь. Учитывая, как он позволяет ей потихонечку убивать свою систему, и белые розы, которые он скинул на город, видимо она ему симпатична.

Фото Ксения Смирнова

Хорошо смотреть данный фильм перед сном, утомляет страстно, а та часть, которая длилась до того, как я закрыла глаза, вообще была мне абсолютно не понятна. Какой-то бред сумасшедшего. Создаётся впечатление, что режиссёр начитался записок Ленина и решил создать подобие революции только в женском облачении Дженнифер Лоуренс. М-да, по-видимому, с ней все фильмы такие

Фото Пошевай

К сожалению, рассматривать этот фильм как успешное самостоятельное произведение совершенно невозможно. Для того, чтобы получить от происходящего максимальное удовольствие, нужно прочитать все книги, посмотреть вышедшие фильмы, а перед премьерой рекомендуется освежить память кратким содержанием. Если подготовиться, то действия героев кажутся очень логичными, мотивы понятны, а брошенные фразы и микро-сцены не кажутся нелепыми и случайными - всё понятно.

Если пойти на этот фильм с примерным пониманием того, что в предыдущих фильмах все рубились в джунглях, у Китнис есть лук, а ещё есть злой богатый Капитолий и бедные дистрикты, то удовольствия получается гораздно меньше. Совершенно непонятно, что за Финик, почему они в бункере, кого уже, оказывается, убили, а кого ещё нет, и почему она сейчас вот это вот сказала?

Как и в книге, в третьем фильме нет рубилова и колесниц, но есть трагедии, игры разума, беседы и тоска. В фильме, как и в любой первой половине книги, нет катарсиса (он, что разумно, обычно в конце). От этого для большинства зрителей этот фильм останется средненькой экранизацией книжки для подростков. А жаль, кстати.

Фото kradenoesolnce

Вполне на уровне предыдущих частей, динамично, увлекательно, красиво и так далее. Конечно, когда прочитаешь книгу, уже не так интересно следить за событиями и думать "что же будет", но фильм от этого хуже не становится. Хорошая получилась экранизация, одним словом.

30 ноября 2014