Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Мультфильм
Кот раввина

Le chat du rabbin, Франция, Австрия, 2011
О фильме
Алжир, 1920-е годы. Раввин Сфар живет со своей дочерью по имени Злабия, шумным попугаем и шаловливым котом. Кот съедает попугая и таким образом получает дар речи, используемый исключительно для того, чтобы врать. Раввин хочет избавиться от него, но кот, без памяти влюбленный в свою молоденькую хозяйку, готов на все, чтобы остаться с ней рядом, даже пройти обряд бар-мицвы. Раввину придется преподать своему коту основы Моисеевых законов. Раввин узнает из письма, что для сохранения своего звания он должен сдать письменный экзамен —– диктант по французскому языку. Чтобы помочь ему, кот совершает святотатство — взывает к Всевышнему. Раввин выдерживает экзамен, но кот теряет дар речи. К нему вновь относятся как к обыкновенному животному. Вскоре его единственным другом станет русский художник, который ищет вымышленный Иерусалим, в котором, как он думает, живут черные иудеи…
  • Кот раввина – афиша
  • Кот раввина – афиша
  • Кот раввина – афиша
  • Кот раввина – афиша
Мультфильм
12+
31 мая 2011
1 час 40 минут
ugcdistribution.fr
Реклама
Смотрите дома онлайн
Кино за 1 ₽ в онлайн-кинотеатре Okko
Смотреть в

Участники

Читайте также

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Как вам фильм?

Отзывы

9
Olga Shmaeva
15 отзывов, 70 оценок, рейтинг 8
30 марта 2013

Сразу хочу отметить несоответствие в базовой информации. Во-первых, Австрия в производстве фильма никак не участвовала, оба режиссера-постановщика французского происхождения, сценаристка тоже, актеры, озвучивающие главные роли - тоже французы, максимум с арабскими корнями.
Так что, мульт на 100% эпичен по-французски.
Во-вторых, описание в "информации от прокатчика" не очень точное, картину прокатчик явно не смотрел, а прочитал краткое содержание.
Самое обидное несоответствие, что кот "...получает дар речи, используемый исключительно для того, чтобы врать."
НЕТ! Он врет всего только 1 раз, что он не ел попугая. Ну такая, небольшая милая еврейчиковская ложь - ктооо съел попугайчика??! я не ееел!
А в остальном котик образован, остроумен и находчив, и без друзей он не остается. И Раввин не пытается избавиться от кота, как пишут прокатчики. Он только хочет ограничить его от своей юной дочери по имени Злобия, потому что боится, что дочь нахватается от кота какой-нибудь безбожной ереси.
Кот действительно не очень верит в Бога, но жаждет пройти еврейский обряд бар-мицвы, чтобы стать настоящим иудеем, только лишь чтобы стать ближе к обожаемой хозяйке Злобии.
Кот всегда предан своему хозяину-Раввину, искренне хочет ему помочь на экзамене по французскому языку, на который Раввина направляет администрация колониальных территорий Франции (действие происходит в Алжире начала XX века).
Так вот, несмотря на веру в научный подход, а не Бога, кот молится перед экзаменом хозяина, произносит вслух "Адонай" - одно из имен Бога, к которому прибегают в крайних случаях, чтобы вызвать чудо. Из-за этого он теряет дар разговаривать с людьми, но надо отметить, что не зря, потому что позднее окажется, что чудо с его не слишком грамотным хозяином все же случится.
Ну а дальше начинается немного глючный трешнячок, но веселый и складный!
Не буду рассказывать подробно, но там действительно будет русский художник, он будет рисовать иудейскую звезду и говорить "за царя!", появится еще один русский с исконно русским именем Вастенов и исконно русской привычкой пьянствовать, будет путешествие по пустыне на гусеничном Ситроене, столкнутся несколько религий, кот вновь обретет дар речи, русский влюбится в чернокожую барменшу, в непролазной глуши найдется город с темнокожими иудеями...
Весь этот компот советую посмотреть, в некоторые внезапные моменты будет счастливый facepalm, и обещаю, что любители увлекательного сюрра обязательно порадуются.
А котик породы дымчатый ориентал, кому интересно.

0
0

Подборки Афиши
Все