Все отзывы о фильме «Лекарь: Ученик Авиценны» (Германия, 2013)

7.7
Фото Юрий

Посмотрел фильм. Ожидал увидеть всё в «лучших» традициях Голливуда, но был приятно удивлен. В нем нет излюбленной напыщенности и пафоса, а действительно передана история медицины во всех ее красках. Получил истинное наслаждение от погружения в историю и красоты древнего Востока, а самое главное Кингсли в роли Авиценны - как всегда безупречен. В общем, если вы устали от узколобого пошлого юмора и моря крови на экране, а жаждете чего-то более качественного и познавательного, то этот фильм для вас!

6 февраля 2014
Фото Товарищ Сухов

жуть как не хотел идти- историческая драма в пятницу вечером далеко не предел моих мечтаний.но кино оказалось прямо скажем не таким уж историческим и не такой уж драмой, при этом достаточно смотримым, даже забавным. красивые панорамы перемежающиеся грязными рожами (чем то хоббита напоминает))). персонажи прямо как в индийском кино или в японском театре- глядя на физиономию понимаешь кого изображает актёр (типа за наших или плохой чувак). религиозная нетерпимость выведена на уровне карикатурности. для тех тот кто хоть маленько знает историю и имеет мозги найдётся куча нестыковок которые обесценивают фильм делая его временами просто нелепым. но на разок, выключив логику, да ещё с дамой сердца вполне сойдёт (там така любов така любов!). кстати 12+ мне кажется маловато- я бы по крайней мере 14+ поставил... когда выйдет сиквел -скорее всего пойду так как теперь знаю чего от энтой "истории" ожидать )))
ИТОГО - псевдоисторическое наивное легкосмотримое приключеньице местами с чёрным юморком, типа "хоббита " для домохозяек, но с претензией на историчекую драму.
(красивые пейзажи 4 + наивный сюжетец 2):2= 3 балла фильму

4 февраля 2014
Фото Дамир Сахапов

Но самое ценное в фильме, его удивительная широта. Он ведёт зрителя от Англии до Персии, от океанов до пустынь, описывает жизнь христиан, иудеев, мусульман и многих других. «Лекарь» показывает и доказывает, что представители различных религий и цивилизаций могут жить и работать вместе, в мире и даже дружбе, а могут превращаться в звероподобных дикарей, истребляющих друг друга. И хотя в фильме и есть изрядная доля мелодраматизма (особенно в конце), это не портит картину, предавая повествованию законченность и художественную цельность.

Весь фильм — словно притча, основанная на исторических фактах, показывающая передачу эстафеты культуры и научных знаний от мусульманского Востока (которому западная цивилизация действительно обязана сохранением и приумножением античной мудрости) христианскому Западу. «Лекаря» можно сравнить по силе высказываний и тематике с шедевром Алехандро Аменабара, фильмом «Агора». По масштабу же он легко поспорит с голливудскими блокбастерами, и явно стоит в одном ряду, например, с «Гладиатором» Ридли Скотта.

В целом, фильм «Лекарь» — сильное кино-лекарство от распространённой и в наше время болезни невежества и нетерпимости.

9 февраля 2014
Фото frecken   bokk

Очень интересный фильм с захватывающим сюжетом, так что 2, 5 часа пролетают незаметно.
Истрорическо-приключенческий фильм о зачатках медицины в среденвековье.
Об Авиценне, его школе, о молодом знахаре- лекаре, приехавшим в его школу за тридевять земель. Том Пейн и Стеллан Скарсгорд просто великолепны, ну а Бен Кингсли в роли Авиценны, как Бен Кингсли во всех фильмах, то есть безупречен.

Даже если Вы далеки от медицины, очень рекомендую окунуться в атмосферу средневекового Востока, атмосферы всевластия шаха и ужасах чумы, охвативший город.
Странно, что фильм как то мало рекламируется, видно не повезло с временем проката-тут претендент на Оскар Волк с Уолл Стрит, а с другой "мега шедевр" отчественного кинематографа Вий.

7 февраля 2014
Фото Евпатий Букоян

Чиксовский фильм - слащавый главный герой, стилистика повествования от женских журналов в духе "Каравана историй", совершенно ми-ми-ми-шные повороты сюжета, сдобренные роялями в кустах и уже, честно говоря, поднадоевшее амплуа Бена Кингсли (такой колоритный непроницаемый и мудрый восточный человек). Это не про историю и не про медицину - это про исключительную роль англичан в лице одного своего представителя в арабской медицине и про любовь этого представителя к еврейской девушке. Стеллан Скарсгард, как всегда крут, техничен и самобытен, но этого светлого пятна очень мало в общей массе посредственных диалогов и задников из клипартов "100 лучших обоев".

17 февраля 2014
Фото Птичка

Красивая сказка, которую смотришь, как в детстве. Когда-то, очень давно, в кинотеатре я посмотрела «Арабские приключения» (фильм 1979 года). Мне уже почти 40, а я до сих пор помню его как одну из самых лучших восточных сказок. И «Лекарь» чем-то напомнил его: увлекает, интересно, понятия не имеешь, что будет дальше, переживаешь за героев и радуешься, когда у них всё получается.

Никакой наигранности и переигрывания. Чистые и добрые лица у «хороших» и коварные и злые у «плохих». Шах классный, прям настоящий, восточный (чем-то Никаса Сафронова напомнил, почему-то).

Много разных планов: луга, горы, пустыни… Погружение в разные культуры: мусульмане, иудеи… Элементы далёкого времени, того быта…

И, самое главное, отношения. Отношения между людьми разных религий. Как они сочетаются, уживаются… Есть и крупицы мудрости в диалогах и высказываниях. И после просмотра выплывают лица, картины.

Ощущения – как от хорошей мудрой сказки. Не то, чтобы «всем советую», но время проведёте в приятной обстановке. Можно с детьми, можно – без. Сказка – она ж для всех.

6 февраля 2014
Фото Serge Schwander

Если вам когда-то понравился фильм "Парфюмер", и вы не равнодушны миру путешествий, прекрасных костюмированных сцен - с мельчайшими деталями, исторических фильмов и тонкой любви,- то вас может заинтересовать новый фильм. Яркое, по-восточному колоритное произведение. Про призвание служить человеку, как творению Иисуса, и о даре Лекаря, который не лечит болезни, а лечит людей от болезней. О жажде знаний, и о том, что "...как скушен и безлик был бы мир без загадок..."

5 февраля 2014
Фото Елена Ххх

Голливуд в лучших традициях! Полное удовлетворение от просмотра фильма. Жизнь Востока глазами европейца. История развития медицины. Конечно же любовь, но без соплей, а сильные чувства. Ода мужской дружбе и покровительство шаха. Фильм стоит потраченных денег и времени .

11 февраля 2014
Фото Nuetovot

Интересный фильм! Наглядно показывающий как религия постоянно была препятствием на пути познания мира человеком. Христианство опустило западный мир так же как позже радикальный ислам отбросил мир востока на столетия назад.

10 февраля 2014
Фото Марат Хабибрахманов

Ставлю отлично, сужу по нескольким причинам:
1. Исторический фильм, где раскрывается как двигалась наука о медицине, которая помогает нам в данный момент.
2. В этом фильме нет ничего лишнего чтобы понять каждому человеку, что такое добро, любовь и конечно взаимоотношения людей, взаимопомощь.
3. Постановка фильма на высшем уровне, а именно передача той реальности.
4. Правильный выбор главного героя- он большая изюминка этого фильма!

7 февраля 2014
Фото Маша Жвалевич

Ди Каприо не получит Оскар, он снимается не в тех фильмах...

Удивительное кино, 2,5 часа пролетели на одном дыхании, это было так захватывающе!
Действие фильма разворачивается сразу в нескольких местах, а масштабность всегда радует. Красивая и увлекательная история, яркая картинка и очень талантливые актеры. Всегда приятно получать от кино удовольствие, когда его совсем не ждешь, так как муж до последнего не был уверен в моем выборе. Всем советую!!!!!!!! 10 из 10!

16 февраля 2014
Фото Vahe Amb

Отличный фильм!!!! Всем советую посмотреть !!!! Желательно со своей второй половинкой ! Есть трогательные моменты

14 февраля 2014
Фото Полина Волжина

Отличное кино! Смотрели с большим удовольствием! Сюжет держит в напряжении весь фильм! Смотреть однозначно стоит!

11 февраля 2014
Фото Кудряшова Екатерина

Прекрасно поставленный фильм, очень реалистично передающий события из истории развития медицины, наложенные на культуру и традиции 12 века. Назвать картину жизнерадостной нельзя, да и что вообще можно назвать жизнерадостным, когда речь идет о фильмах, в основе которых история, борьба за выживание, противоречия религий и войны за власть?
Стеллан Скарсгорд - новое лицо в большом кино, и оно приятно порадовало, актер чудесно сыграл свою роль и сумел расположить к себе зрителя, чего не могу сказать об Эмме Ригби, которая лично на меня никакого впечатления не произвела. Бена Кингсли, я думаю, что многие уже знают. Его персонаж - это лучший из тогда живших врачей - Авиценна - и сыгран он так, как и подобает мудрейшему из медиков: рассудительный, спокойный, доблестный и понимающий.
Данную картину можно рассмотреть и под углом "как человек достигает своей мечты", что, наверное, сделает ее более позитивной в глазах зрителей, однако мне кажется, что в депрессивном настроении фильма тоже что-то есть. Так или иначе, советую посмотреть.

9 февраля 2014
Фото Сергей Романов

Гениально! Великолепно!
Мне как врачу, тема медицины в кино близка очень. Книгу не читал. Фильм потряс.
Великолепные пейзажи! Сама сюжетная линия, игра всех актеров!!
Класс!!!

14 февраля 2014
Фото Жора Шалашов

Художественный/исторический.понравился,не пожалел проведённого времени и потраченных денег.советую сходить. Опять же хотелось упомянуть о том,что фильм несёт в себе некоторую долю истории,поэтому хочу посоветовать для начала прочитать хотя бы статью в Википедии про Авеценну, а потому уже смотреть фильм.

10 февраля 2014
Фото Julia Safonova

Всем, кто оценил "Царство небесное", забыв, что Орландо Блум - это теперь навечно остроухий эльфийский принц, и оставив блёклые, несмешные шуточки, - ИДТИ. За атмосферой. Задуматься о чем-то своем. Перенестись в другой мир... Был и еще один фильм с подобной атмосферой. Агора. Только он пронзительнее, серьезнее.

In fact, все три фильма разные.

Ощущения те же.

8 февраля 2014
Фото borik spb

100% сказка для детей среднего школьного возраста
только зачем столько кровищи и расчлененки при этом - непонятно

приятные для глаз интерьеры, экстерьеры, персонажи, но на этом все..
даже в мультфильме про Колобка больше драматизма

15 ноября 2014
Фото Artur Sumarokov

XI век. Юноша Роб Коул, мерзкой волей тогда еще неопознанного вируса оставшийся сиротой, один на один с жестоким и немилосердным миром, становится подмастерье, помощником и медбратом у шарлатанствующего знахаря Бербера. Однако всевечная человеческая тяга к знаниям толкает Роба Коула на долгое и увенчанное массой приключений путешествие с милого сердцу Запада на немилый, но страстный Восток, в Персию, где ему суждено узнать и прожить многое.

Экранизация первого романа из трилогии популярного американского беллетриста Ноя Гордона, фильм «Лекарь: Ученик Авиценны» 2013 года, снятый под руководством немецкого постановщика Филиппа Штельцля, для которого данный фильм стал четвертой полновесной полнометражной режиссерской работой и второй — голливудской после провального дебюта «Экспата»(впрочем, «Лекарь» от Голливуда взял лишь визуальную лощенность и линейность нарратива, по сути же являя собой проект международный и амбициозный), едва ли следует воспринимать, как и одноименную книгу, в разрезе серьезного умозрительно-философского авторского кино, хоть эта картина моментами всячески тщится выйти за строгие рамки жанрового кино, став монументальным эпосом и интеллектуальным блокбастером, но к финалу рассыпаясь на мелкое крошево очевидных выводов и мифологем с теоремами, которые не сложны, но авторами намеренно усложнены. Впрочем, факт того, что в скором времени на немецком телевидении выйдет сериал, выросший из картины, многое объясняет в ней самой, ибо нет в «Лекаре» размаха мощной всеобьемлющей драмы, зато есть оттенки классической страдальческой мелодрамы.

«Лекарь» при всей своей кажущейся первоначальной нетривиальности все-таки остается ничем иным, как фильмом строго развлекательного плана, в котором насыщенное событиями и яркими сюжетными ходами действие сплелось в едином беллидансе с легким флером размышлений, поданных под пряным соусом восточной экзотики. Как и литературный первоисточник, фильм Филиппа Штельцля, снятый масштабно, академично и с опасливой оглядкой на Ридли Скотта и Жан-Жака Анно времен «Имени розы»(хотя ближе по смыслу к «Черному золоту»), страдает от вящего отсутствия убедительности показанных исторических событий, чрезмерным вымыслом и мифологизацией, излишним, даже в чем-то сказочно-утрированным смакованием экзотичности мусульманского мира, продемонстрированном с удобной точки зрения западников при том, что сама по себе история, легшая в основу сюжета, интересна, увлекательна и почти что притчеобразна, легка в своей универсальности, ибо центральной темой картины, помимо завлекающего альковного приключения и мезальянса в духе незабвенного «Клона», становится неизбывная тяга человека к знаниям через неизбежное преодоление расовых, социальных и политических предрассудков, ибо в знании — вечная сила, брат!

Однако, будь эта тема в картине более завуалированной, поданной более изысканно и изобретательно, «Лекарь: Ученик Авиценны» выиграл бы с точки зрения собственной художественности, ибо чрезмерная прямолинейность свела на нет весь эпик и зверствующий масштаб ленты. В итоге фильм, в котором в первой половине его блистает Стеллан Скарсгард, а вторая полностью находится во власти оскароносца Бена Кингсли, в котором главный герой в исполнении молодого дарования Тома Пэйна при всей своей внешней симпатичности и внутренней цельности скорее фонит, становится несколько затянутым, но не лишенным определенного шарма одноразовым приключением, интересным ровно настолько, насколько вообще может вызывать интерес медицинская драма, разыгранная в красочном историческом антураже, но с привкусом дешевой сентиментальщины. Не доктор Хаус, но доктор Авиценна по сходной среднеевропейской цене.

30 июля 2014
Фото Марина Синицына

С точки зрения добротности фильма -- на 4. С точки зрения сюжета и общей идеи -- двойка. То есть тот случай, когдо качественно реализована изначально паршивая идея. Сразу скажу, книгу не читала, возможно там все, как обычно бывает в книгах, намного более правдоподобно, более интересно и намного менее пафосно.

И как это целая британская клиника в середине 11 века, где впервые массово научились удалять считавшийся неизлечимым аппендицит, оказалась за кадром истории медицины? Да так, что впервые удаленный аппендицит посчитали не в 1037-м году, а аж в 1735-м. Позор истории медицины! Википедии позор!

Где улицы, клиники, континенты и звезды, названные в честь лучшего ученика великого Авицены прекрасного британца Роба Коула, сделавшего, судя по всему, первое вскрытие!?
Снимали бы свое фентази про параллельные миры и истории про лампу Алладина и Золушку. Но когда масс-культура начинает переделывать историю, на ум приходит Оруэл.
Интересно, чем руководствовался режиссер и студия, когда брали в работу именно этот проект. Неужели такой дефицит хороших сценариев? Или это разнорядка снимать про мусульман, которые не все такие плохое, но есть и хорошие, которые могут жить в мире с евреями?
У таких фильмов есть одно неоспоримое достоинство: во время их просмотра у меня глаза становятся больше. Впрочем, это нейтрализуется общим недоумением, написанным на лице.

11 марта 2014
Фото BullDozer Титов

Добротно. Всё очень красиво, сочно и ругать кино совсем не хочется, и сюжет хоть и неплох, но достаточно предсказуем и шаблонен, что оставляет неприятное послевкусие. Но посмотреть несомненно стоит, возможно даже не один раз. Я так уж с субтитрами точно пересматривать буду.

21 февраля 2014
Фото anticrisis-boy

Зря я откладывал этот фильм в долгий ящик и посмотрел его в последнюю очередь после остальной кучи навоза. Он великолепен. Сюжет передает начало 1000х годов, когда о слове "медицина" никто и не слышал, хотя все же глядя на губы возлюбленной главного героя, на ум приходят мысли о том, что пластические хирурги все же были, просто они не знали, что это так называется:) У лондонского паренька умирает мать от аппендицита, и он посвещает всю жизнь, чтобы научиться лечить людей. Но повествование не только о медицине, но и о любви, целеустремленности, человеческой силе. за 2.5 часа даже не устал, В общем, маст хэв.

18 февраля 2014
Фото Anna Orlova

Первый раз хотелось уйти из кинозала со словами "Не верю". Слишком наиграно и слащаво. Никакой интриги, стандартный сюжет.

17 февраля 2014
Фото Александр Рыбаков

Очень толковый, взвешенный фильм. Для тех кто умеет и любит думать. великолепный актерский состав. Великолепный виды фактуры, тонко показан мир востока с его центрами влияния и напряжения. Классный фильм. Надо каждому иметь в коллекции, но не для попкорного зрителя- не поймут.

13 февраля 2014