Все отзывы о фильме «История игрушек-4» (США, 2019)

7.0

Фото Alisa Taezhnaya
Фото Alisa Taezhnaya

Alisa Taezhnaya о фильме «»

отзывы: 26
оценки: 26

Один из лучших мультфильмов «Пиксара» за всю историю

В стане оживающих игрушек снова смута: маленькая девочка Бонни, которой передали большой ящик детских сокровищ, идет в школу, реже бывает дома и все меньше интересуется привычными играми. Уже не раз брошенные игрушки готовятся к худшему: примерно понятно, что дальше будет как всегда — опять придется привлекать к себе внимание, смиряться с жизнью в ящике на чердаке, переезжать к новому непостоянному ребенку. Неунывающий ковбой Вуди так когда‑то потерял пассию — пастушку в розовом Бо Пип с командой трех сросшихся овец: дети-хозяева оказались важнее игрушечных отношений. Теперь Вуди боится потерять Бонни — когда товарищи говорят: «Третий раз на неделе тебя не выбрали», срок зыбкому счастью идет на дни. Да, дети забывают и теряют игрушки, легкомысленно дарят их друг другу, взрослеют без них. Но у игрушек нет такой свободы — они созданы обожать детей и нуждаться в них. «У нас будет ребенок!» — кричат они так, как не радуются многие будущие родители, узнавая о прибавлении.

Все становится совсем невыносимо, когда в первый день в школе Бонни делает из жвачки, пластиковой вилки и сломанной палочки от мороженого новую любимую игрушку — Вилкинса, мусорного друга с тягой к помойке: гнилые огрызки ему ближе и привычнее, чем новые друзья, чистый дом и любовь маленькой девочки. Вилкинс — звезда новой части и трудный приемный ребенок с криками «Салатик! Мороженое! Мусорная свалка, я к тебе!» при любой возможности несется назад, в вонючий бардак. Осознанный Вуди будет весь фильм догонять бестолочь и возвращать к Бонни, зная, как девочка огорчится, если любимчика не будет рядом. В миссии спасения Вуди встретит любовь своей жизни (пастушка за это время стала феминисткой) и попадет в заложники к маниакальной кукле, бредящей о новой хозяйке.

Много ли вы знаете хороших фильмов с цифрой «4» в названии? Нет ничего проще, чем запороть четвертую часть чего угодно, и ничего сложнее, чем не предать изначальную идею. «Пиксар» всегда умел разбивать сердца, а потом склеивать их и заворачивать в плюш, и сейчас сделал один из лучших фильмов в истории студии — прожигающий, а потом поглаживающий. Сценарий «Истории игрушек-4» собирали десять важных людей из «Пиксара», и они отлично понимают ДНК студии, саму природу анимации и, главное, своих взрослых и маленьких зрителей: из чего сделаны мальчишки, девочки, их игрушки и моральный закон внутри нас. На первом уровне, как всегда, смешные разнообразные персонажи и яркие одежки, чтобы у детей бегали глаза и никто не скучал. На втором — стоики, Кьеркегор и Декарт для всей семьи, сжатые в полтора часа. «Вверх» был не о дедушке в доме на шариках, а о преодолении страха старости и смерти. «В поисках Дори» — не о забывчивой рыбке, а о том, как жить в мире, если твое мышление и психика не такие, как у других. «ВАЛЛ*И» — о том, как мы угробили планету и сделали роботов осознаннее людей.

По «Истории игрушек-4» можно смело делать тест: афоризмы великих философов или реплика из мультфильма? «Жить нужно, глядя вперед, но понять ее можно, только оглянувшись назад» — попробуй угадай, это выдал кто‑то из игрушек или датский философ. Тридцать говорящих предметов объясняют, как не сходить с ума, когда тебя могут разлюбить в любой момент: «Искусство любить» Эриха Фромма и теория привязанности Джона Боулби пересказана в десятке сцен о потерянной и найденной любви. Честнее всего было бы назвать четыре части «Истории игрушек» брейкап-сагой — о том, как пережить расставание и помнить, что все пройдет: и печаль, и особенно радость. Всегда найдется игрушка поновее и покласснее, на встречу с тобой не будут мчаться каждый раз как в первый, а за эйфорическим слиянием наступит момент, когда чужая мама сгребет тебя с барахлом в дальний ящик. Пока дети с еще не утраченной верой в добрый мир будут следить за погонями и побегами, их родители заплачут в попкорн о неслучившейся дружбе и утраченной близости. Все игрушки в финале найдут свое счастье, а вот получится ли у тебя — еще неизвестно.

В предыдущих частях ковбой Вуди прошел великий путь от нарцисса и эгоиста до лидера сопротивления. В четвертой он становится родительской фигурой: принимает, перевоспитывает и спасает маргинала Вилкинса — нелепый предмет, который даже не игрушка, а черт знает что. «Пиксар» нежно рассказывает о разнице желанного и упавшего с неба внимания: пока зрелые игрушки ждут ребенка, Вилкинс получает любовь по стечению обстоятельств и не понимает, как ему повезло. «В помойке каждый шорох словно шепот на ухо «Все будет хорошо!», — объясняет Вилкинс ностальгию по родным местам, где пахнет гнилью и шуршат пластиком. Трещина между миром чистых игрушек из дорогого магазина и помойкой пересказана Pixar на пальцах: привилегии никто не отменял, как и желание напрягаться по минимуму и сгодиться там, где родился. Можно было бы обобщить, что Вилкинс живет в каждом из нас, когда нет сил стать только лучше, — но мы не будем.

В массовке игрушек встречаются и другие выдающиеся создания. Маниакальная кукла Габи Габи верит, что, если починит звуковой клапан, ее наконец заметит понравившаяся девочка и заберет домой. «Исправлю себе звук — и тогда появится шанс!» — ее вера в чудо растопит лед в стакане с колой: грустнее смотреть только как Элтон Джон в «Рокетмене» тоскует о никогда не обнимавших его родителях. Крошечный канадский мотоциклист с мотто «Надо — значит Канада!» признается полушепотом, что летает он совсем не так уверенно, как написано на его упаковке: реклама про сильного мужика это одно, а сами мужики — что‑то немного другое. Среди соратников Вуди найдется и прописанная полунамеками квир-пара кислотных плюшевых игрушек, и тройка крошечных спецназовцев, и космонавт с вопросами психотерапевта, а не космонавта: «Кто твой внутренний голос? Чей он? Не знаешь?»

«Пиксар» продолжает говорить необходимыми словами и голосами, которые большинство из нас никогда не слышали о главных вещах не свете. Любовь необходимо отпустить, чтобы она вернулась обратно улыбкой пластиковой пастушки или девочкой, которая внезапно подберет тебя из темноты в шумном парке развлечений. «А тем, кто хочет бросить нас, мы не вправе запрещать».

20 июня 2019
Фото Renanos Nan
Фото Renanos Nan

Renanos Nan о фильме «»

оценки: 1

Это было нечто я восхищён и очень впечатлён как они показали прошлое и настоящее ничто не забыто никто не забыт это потрясающее впечатление и конечно хорошая ностальгия мне понравилось

21 июня 2019
Фото Павел
Фото Павел

Павел о фильме «»

отзывы: 10
оценки: 10

пожалел что пошел...скучно и мало новых игрушек, но не пожалел что посмотрел...походу это конец франшизы)

21 июня 2019
Фото Энтони-Эдвард Старк
Фото Энтони-Эдвард Старк

Энтони-Эдвард Старк о фильме «»

отзывы: 5
оценки: 5

Лучшая «История игрушек»! Гениальное завершение франшизы. Disney и Pixar опять затащили со своим мультом. Первое, что меня поразило — это анимация. Они сделали какой-то гипер-скачёк даже по отношению к третий части. Выглядит всё мега-реаличтично. И ещё эмоции. Чувствуется, что это конец, я понимаю, почему они сделали четвёртую часть. Студия хотела показать, что история не о Энди, а о самих игрушках. У них это получилось. В частности, больше всего времени уделили Вуди, у него здесь самый значимый и большой драматургический путь героя, а котором не малую роль сыграла примерная ретроспектива. Бо-Пип получилась классным женским персонажем, прям, что надо, никакого феминизма. Также и злодейка, она очень крутая и её и злодейкой толком не назовёшь. А в конце аж до мурашек, как завершение линии антагониста, так и главных героев. В общем, первоклассный адвенчур, какой-то «Логан» в мире «Игрушек». На уровне с «Тайной Коко»!

А ещё хочу спин-офф про Вилкинса.

Оценка: 9-10 из 10.

Фото Алексей Коротаев
Фото Алексей Коротаев

Алексей Коротаев о фильме «»

отзывы: 19
оценки: 22

Милый и добрый фильм.
Дети которые росли с Вуди выросли.
Им пора начинать свою собственную историю.
Спасибо Пиксар. Вы молодцы! Мальчик Леша 38 лет.

Фото Юлия Неронска
Фото Юлия Неронска

Юлия Неронска о фильме «»

отзывы: 15
оценки: 37

Невероятный мультик! Очень смешной, очаровательный, а чего стоит Вилкинс!!! Да он теперь мой кумир!) обязательно к просмотру, 10/10!

Фото Gosha Mirvelov
Фото Gosha Mirvelov

Gosha Mirvelov о фильме «»

оценки: 1

Не слушайте людей, которые говорят плохо про этот мультфильм. Это просто глупые люди, которые потеряли чувства в этом сером мире. Мультик просто 10/10. Это тот мультфильм, который нужно посмотреть всем и взрослым и детям. Особенно интересно будет смотреть тем, кто смотрел все предыдущие серии.

29 июня 2019
Фото Mukhammadjon Kuchkorov
Фото Mukhammadjon Kuchkorov

Mukhammadjon Kuchkorov о фильме «»

отзывы: 6
оценки: 6

На все что вмешается компания Apple получается идеально и качественно. Этот мультфильм не исключение. Шикарный мультик, обязательно идите смотреть. Интересный, смешной, качественная работа молодцы. Тот момент когда мультфильм понравится и взрослым и детям. 10 из 10. Давно не смотрел такой хороший мультфилм.

Фото Эдуард Шишкин
Фото Эдуард Шишкин

Эдуард Шишкин о фильме «»

отзывы: 11
оценки: 11

Изумительный, вдумчивый, одновременно и взрослый и детский мультфильм. Просто потрясающий сюжет, смысл, эмоции. Честно - неожидал. Думал буду сидеть с телефоном, а тут оторваться не мог. Прям в домашнюю коллекцию - буду еще смотреть. Всем ДУМАЮЩИМ и ЧУВСТВУЮЩИМ обязательно смотреть....

Фото Valeria Gorbushina
Фото Valeria Gorbushina

Valeria Gorbushina о фильме «»

оценки: 2

Ребят, 10 из 10 за мультфильм! Возможно, мои слова прозвучат,как монолог пенсионерки, но он такой красочный, граффика супер, сюжет, диалоги. Все идеально. Было интересно смотреть с первой и до последей минуточки. Обязательно сходите, порадуйте своего внутреннего ребенка.

Фото Olga Derevyago
Фото Olga Derevyago

Olga Derevyago о фильме «»

отзывы: 8
оценки: 9

Хороший мультик
Не все шутки для детей, в целом, мультфильм для всей семьи, добрый, смешной, не скучный.

Фото Данила Чижов
Фото Данила Чижов

Данила Чижов о фильме «»

отзывы: 3
оценки: 3

Ребенку очень понравился! Живой поучительный мультфильм!

Фото Саня Глазин
Фото Саня Глазин

Саня Глазин о фильме «»

отзывы: 3
оценки: 4

Красиво закончилась игрушечная история , легко , смешно и интересно.
И ведь даже «злодейке» начинаешь сопереживать , понимая ее мотив ! Главная мысль мультфильма это поддержка и помощь , чего так не хвататет у нас !
Мы всегда будем помнить вас! Вечно молодые игрушки , ведь бесконечность не предел :)

Фото Ксения Подорожная
Фото Ксения Подорожная

Ксения Подорожная о фильме «»

оценки: 1

Люди!!!!! У меня просто нет слов. Это лучшее, что я видела в своей жизни! Это Шедевр! Не жалейте своих денег, идите с детьми в кино. Не пожалеете. Вилкенс просто чудо! Он мой кумир! Класс!!!!

Фото Елена Шляхтенко
Фото Елена Шляхтенко

Елена Шляхтенко о фильме «»

отзывы: 7
оценки: 7

Самый лучший мультфильм, что был в прокате в прследние годы. Добрый, смешной, есть связь с прошлыми сериями, дети были в восторге!

Фото Natalie Cheparina
Фото Natalie Cheparina

Natalie Cheparina о фильме «»

оценки: 3
Стоит увидеть

Лучшая анимационная франшиза, обожаю ее с самого первого фильма в 1995 году. Обязательно стоит посмотреть и детям, и взрослым.

26 июня 2019
Фото Alex Gem
Фото Alex Gem

Alex Gem о фильме «»

отзывы: 5
оценки: 5

Мультфильм бязателен к просмотру!!! Пошли без особых ожиданий и были удивлены, сюжет скучным не показался, и с юмором все в порядке, местами просто шикарно, смеялись на весь зал, всех детей распугали😬

Фото Фуад Мамедов
Фото Фуад Мамедов

Фуад Мамедов о фильме «»

оценки: 1

Бомбезный мультфильм. Очень много смешных моментов. Рекомендую не только детям, но и взрослым!)

Фото Ilya Kuzyuk
Фото Ilya Kuzyuk

Ilya Kuzyuk о фильме «»

оценки: 2

Очень крутой мульт. Из последних, единственный, на котором взрослые не спали )))

Фото Дарья Швец
Фото Дарья Швец

Дарья Швец о фильме «»

отзывы: 59
оценки: 62

нормальный мультик хороший добрый но это конец истории игрушек я сама то не любила историю игрушек но эта часть очень хорошая советую посмотреть

24 июня 2019
Фото Ольга Сафина
Фото Ольга Сафина

Ольга Сафина о фильме «»

отзывы: 9
оценки: 9

Мультик просто чудестный! Очень добрый и с классным смыслом!!! Детям очень понравился!

Фото Артем Колт
Фото Артем Колт

Артем Колт о фильме «»

оценки: 1

Интереснейшее продолжение игрушечной саги!!!!!

Фото Павел Кузнецов
Фото Павел Кузнецов

Павел Кузнецов о фильме «»

оценки: 1

Хороший и добрый финал для истории. Рекомендуется к просмотру!

Фото Анастасия Орлова
Фото Анастасия Орлова

Анастасия Орлова о фильме «»

оценки: 1

Очень милый и добрый мультфильм! Я советую его посмотреть!

17 июля 2019
Фото Андрей 48betonru
Фото Андрей 48betonru

Андрей 48betonru о фильме «»

Мимими
Стоит увидеть

Ребенок смотрел все части. Эта тоже понравилась. Взрослому тоже будет интересно

17 июля 2019