Все отзывы о фильме «Земля будущего» (США, 2015)

7.0

Многозначительная фантастика для школьников

В 1964 году на Всемирную выставку в Нью-Йорке приезжает Фрэнк Уокер, 11-летний мальчик из сельской местности, смастеривший из пылесоса реактивный ранец (правда, не вполне работающий). Суровый судья из отборочной комиссии (Лори) отправляет его домой, однако загадочная девочка по имени Афина (Кэссиди), впечатлившись, показывает ему путь в волшебный футуристический город. Со временем Фрэнк Уокер, как ясно из короткого пролога, превратится в Джорджа Клуни.

Полвека спустя Кейси (Робертсон), нахальная девица-вундеркинд из Флориды, попадает в кутузку за то, что из принципа пыталась сорвать снос объекта НАСА на мысе Канаверал, с которого уволили ее отца-инженера. Выйдя на свободу, она получает вместе со своими вещами ретрозначок с буквой Т: если к нему прикоснуться, попадаешь в поле с видом на волшебный футуристический город.

Знакомые ключевые слова — очередные дети в очередной волшебной стране — не должны вводить в заблуждение: «Земля будущего» — это не вполне обычный диснеевский блокбастер. Во-первых, это оригинальный продукт, режиссер Брэд Берд («Суперсемейка», «Рататуй») с топовым гик-сценаристом Деймоном Линделофом придумали его с листа, из головы — формально «Земля», как и «Пираты Карибского моря», вдохновлена тематическими филиалами Диснейленда, но это все, понятно, в отдел маркетинга. Во-вторых, в отличие от тех же «Пиратов», это не просто семейный аттракцион за 200 миллионов (и едва ли сможет конкурировать с ними в смысле выручки) — это фильм с идеями, фактически манифест, обращение к человечеству.

Не вдаваясь в подробности сюжета: Берд — или гигантская корпорация «Дисней» его устами — предлагает отмотать время назад на полвека и заменить антиутопию утопией. Тут не зря появляется Всемирная выставка 1964-го, пик американского технологического оптимизма: космическая эра, первые компьютеры, роботы и так далее. Потом электроника продолжала развиваться, но в моральном плане все пошло по нисходящей: освоение других планет откладывалось, фантасты объявили умные машины угрозой человеческой расе, инновационные технологии использовались для бомбардировок далеких стран и прослушки политических конкурентов. Подоспели глобальное потепление, перспектива экологической катастрофы, новые эпидемии и новые войны. Одним словом, человечеством постепенно овладел пессимизм, покорное предчувствие скорого и неминуемого конца. И то верно: к 2015 году три из четырех блокбастеров так или иначе касаются апокалипсиса.

Берд с помощью нехитрых притч, а также и развернутым прямым текстом сообщает следующее: если ждать плохого, оно непременно случится, поэтому давайте верить в лучшее, веселиться, мечтать и неустанно созидать на благо народов Земли; в его позитивном задоре есть что-то отчетливо ностальгическое, в духе Кира Булычева. По правде говоря, сейчас этот призыв отдает или крайней наивностью, или изрядным цинизмом («давайте ходить в Диснейленд и смотреть мультики про холодное сердце — а не сидеть в интернете и смотреть про безумного Макса»). Вдобавок над креативным городом будущего, этим фантастическим «Сколково», нет-нет да и пронесется зловещая тень Айн Рэнд. Но приятнее, конечно, считать Берда искренним идеалистом. Тем более что он заранее ставит оппонентов в дурацкое положение: споришь с фильмом «12+», да? Не любишь веселиться?

Что касается веселиться, режиссер справляется с этим с переменным успехом. Сцены, в которых героям нужно бегать или драться, сделаны отлично: пришедший из анимации Берд придает экшену размах и абсурд мультфильма, он бесподобен, когда дело касается гаджетов. Сюжет развивается стремительно, от трех-четырех эпизодов захватывает дух. В то же время проникнуться происходящим всерьез будет сложно: для взрослых «Земля» все-таки слишком детская, а для детей, есть подозрение, слишком взрослая. Толком разобраться в пространственно-временной логике фильма (четвертые измерения, какие-то новые частицы и прочий «Интерстеллар») невозможно независимо от возраста. Разговоры, которых тут неожиданно много, длятся невыносимо долго, особенно ближе к концу, и изобилуют картонными репликами из репертуара бизнес-проповедников: «отстаивать идеи трудно — отступить проще», «самое маленькое действие способно изменить будущее» и т.п.

Клуни — просто потому, что он Клуни, — без особых проблем справляется с потенциально неловкой ролью седого мужчины, всю жизнь, судя по всему, влюбленного в девочку лет двенадцати. Главная героиня Робертсон внешне напоминает Дженнифер Лоренс, но совершенно лишена ее магнетизма; впрочем, то, что персонаж, который полфильма восклицает «Ах!» и «Ничего себе!», не слишком раздражает, уже неплохо. Зато все в порядке с харизмой у Раффи Кэссиди: неулыбчивый (у нее есть на то основания) ребенок крадет все сцены, в которых участвует, — странным образом именно ее персонаж вышел единственным трехмерным. Ну а сама земля будущего, как обычно, оказалась со стороны похожа на Дубай или Шанхай, а изнутри — на гигантский аэропорт, предназначенный для чего угодно, но только не для жизни. Иначе говоря, как раз на то место, где человечество с высокой вероятностью и очутится, пока лучшие западные умы будут биться над тем, быть им радостными оптимистами или мрачными алармистами.

22 мая 2015
Фото Крошка Енот

Не знаю, наверное, нужно быть циником, ну или совсем разочароваться в человечестве, особенно в его фантазии. М.б., не смотреть диснеевские фильмы. Да, "Земля будущего" - традиционно наивное кино в смысле морали и основной сюжетной линии. Мир в опасности - мир спасен. Да, главная героиня - такое общее место всего диснеевского кинематографа - восторженная и упрямая оптимистка. Не самый худший герой.

Но вообще-то это отличный фантастический фильм с абсолютно непредсказуемыми поворотами сюжета. С отличным актерским составом, который такой же непредсказуемый, как и сюжет. Клуни в роли изобретателя странный и удивительный. Девочка-робот Афина тоже прекрасна. И тут нет отсылки к Лолите, а только к детской любви. Сценаристы Диснея очень деликатны. Хотя не во всем - действительно, мы разрушаем мир, действительно, нас мало что интересует, кроме обогащения, и гибель мира мы превращаем в сенсацию.

Это отличное кино - красивое и, на мой взгляд, более сложное, чем традиционные диснеевские сказки.

Фото Александр Сиротин

"Земля будущего" Брэда Берда поставлена по одноименному аттракциону студии Дисней. Как известно, уже не одно тематическое развлечение дядюшки Уолта получило вторую жизнь в формате полнометражного фильма. но если "Пираты Карибского моря" сорвали банк, то творению Берда повезло куда меньше. А все из-за того, что режиссер и сам точно не знал, что же именно его попросили снять. Вроде бы фильм должен отличаться повышенной долей приключений, однако необходимая для подобного рода историй жестокость здесь отсутствует. Детям будет непонятно, что же происходит перед их глазами, а взрослым попросту скучно от того, что им приходится наблюдать.

Лента не отличается каким-то твердым стержнем. Она пытается понравится всем и в этом ее главная проблема. хотя как самостоятельная фантастика, да еще и не поставленная по комиксам, "Земля будущего" вызывает приятные воспоминания о необязательных детских фантастических сказках, которые мы когда-то так любили.

27 сентября 2015
Фото Дмитрий Ежов

Наверное лет через 20-30 в Голливуде снимут кино про сценариста Деймона Линделофа. А называться будет картина - "Проклятие логических дыр". Иначе как проклятием сложно описать все драматургические провалы Деймона. Ведь к какому бы тексту он не прикасался, дыры начинают раздуваться до огромных масштабов. И ладно бы парень был бездарный. Нет, у него много прекрасных и просто хороших идей. Но, увы, проклятие Деймона постигло и Землю будущего. А ведь на стадии анонса все так хорошо начиналось. Экранизация диснеевского аттракциона (все как мы любим), благодатная футуристическая тема, гениальный Брэд Бёрд у руля, Джордж Клуни и Хью Лори в кадре, бюджет 190 млн. Складывалось ощущение, что Дисней вот-вот наконец-то выстрелит новым оригинальным проектом. И даже имя Линделофа не отпугивало, поскольку в соавторстве значился Бёрд. А этот человек с драматургией на ТЫ! Не зря двух Оскаров отхватил как раз за то, что наделил казалось бы детские мульты серьезным сценарием. И вроде в первые минуты фильм очаровывает и захватывает приятной ретро-атмосферой, однозначно заслуга Брэда. Но потом экспозиция фильма (а их тут аж целых две) затягивается до чудовищных 60 минут. Вместо того, чтобы двигать сюжет, персонажи попросту болтают о светлой мечте в будущее. И ладно бы разговоры имели под собой глубинный смысл. Нет, все скатывается к проговариванию простых и понятных вещей. Изредка действие прерывается забавным и в какой-то степени мультяшным экшеном. А уж когда герои перемещаются на эту самую Землю будущего, то сценарий окончательно теряется в трех соснах. Настолько, что например действия Никса по отношению к героям, просто перечеркивают весь смысловой зачин фильма. На вопросы, которые возникли у вас в процессе просмотра, никто так и не удосужится ответить. А финал просто оставит в недоумении. Если привести аналогию, то это из разряда - убьем носителя вируса, и все остальные заболевшие вмиг излечатся. Очень печально, что фильм, который должен заражать мечтой о светлом и прекрасном будущем только и делает, что раздражает. Для футуристического кино этого самого футуризма здесь крайне мало. 80% действия фильма с названием Земля будущего происходит в провинциальной Америке. Для приключенческого кино слишком мало приключений, и много разговоров. Для разговорного кино чересчур простые диалоги. В прошлых анимационных проектах Бёрд умудрялся создавать настолько универсальный сценарий, что он был интересен от мала до велика. Земля же покажется скучной как детям, так и взрослым. Конечно в картине не все так плохо. Здесь есть совершенно фантастическая Рэффи Кэсседи в роли андроида Афины. В свои 15 она настолько ярка и харизматична, что не уступает в одном кадре ни Клуни, ни Лори. Бритт Робертсон весьма забавна. А на Клуни и Лори просто приятно смотреть. В особенности, когда они бьют друг другу морды. Режиссура Брэда весьма уверенна, и он умудряется подарить нам парочку веселых, забавных и мультяшных эпизодов. Но недостатки сценария закрыть ничем не получится. В итоге фильм, который создала команда талантливых людей, рассыпается из-за халтурного сценария. И все-таки будет жаль, если Земля пополнит стан провалов оригинальных фильмов. Несмотря на мрачное будущее, которое нам пропагандирует кинематограф, и которое скорее всего нас и ждет, всегда хочется верить в лучшее. Например в будущее хорошее кино.
6/10

30 мая 2015
Фото Merinque

*БЕЗ СПОЙЛЕРОВ*
Высосанный из пальца. Именно таким предложением проще всего охарактеризовать сие творение. Объясню по порядку:
1) Клише. Фильм не расскажет ничего нового, сценаристы взяли за основу заезженную тему "скорого конца человечества, не понятно почему и как, включите фантазию почему это произойдет, мы это объяснять не станем", чтобы хоть как-то объяснить чушь происходящую на экране, но получилось, явно, слабовато.
2) Актеры. Честно, хороший ребенок-актер большая редкость, поэтому обычно сценаристы отводят детям "не тяжелые" роли. В этом фильме я, почти, чувствовал ФИЗИЧЕСКУЮ боль, смотрю на игру главной героини и девочки-робота. Это было отвратительно.
3) Антураж - эти фонарики ради фонариков, игрушечный компьютерный город... Было пару красочных моментов, посмотрите трейлер - вы их все увидите.
Общее впечатление : плохо. Очень плохо. Я смог досидеть до конца сеанса лишь для того, чтобы помучать девушку, которая привела меня на этот фильм. Я люблю детские фильмы и мультфильмы, из недавних я был в восторге от "Баранчика Шона" и"Падингтона", но это... Всем не советую на него идти в кино и не могу представить себе ситуацию, когда взрослому человеку захотелось бы его посмотреть. Правильная вековая категория данного фильма : 6-10 лет и даже для детей этой категории он будет не интересен :-\

23 мая 2015
Фото Александр Юрченко

Детская фантастика с элементами набоковской Лолиты. Клуни с двумя нимфетками спасают мир. Лучше бы еще раз на Безумного Макса сходил. В конце минут десять поспал)))

Фото Денис Исонов

Твердая четверка и полное осознание того, что стоило идти именно в кино, а не смотреть дома. Хотя задумка и хороша, концовка немного скомкана, а от остряков которые играют в этом фильме ожидаешь юмор в их стиле, но все достаточно плоско и пасмурно. Картинка понравилась. Сюжет на троечку, уж больно насыщен моментами где не хватает в переводчики хорошего физика, а где то просто недоумеваешь, как более юные особы фантастично решают ребусы, что по сути не решить, всему единению мозговой активности сидящей в зале. Но все такие интересно.. Скорее не для похода с дамой, для семейного и детского просмотра.

2 июня 2015
Фото vi_almighty

Я, к сожалению, не особо впечатлилась, ожидала большего. Хорошая, добрая идея. Сказка для детей, но с взрослой мыслью о будущем. Интересная красивая графика. И на этом, пожалуй, все.

1 июня 2015
Фото Милана Не важно

Очень приятный, легкий, позитивный фильм! 2 часа пролетели незаметно ! Послевкусие- только положительное!

31 мая 2015
Фото Алекс F

Сразу хочется сказать любителям экшена — все динамичные сцены были показаны в трейлере. Увы, но фильм по сюжету затянут и усыпляюще спокоен. Честно, я рассчитывал на фантастику, какие-то заговоры роботов против человечества или хотя бы на какую-то динамику. В итоге — вся фантастика уместилась в совокупные 5 минут пребывания в будущем девушки и маленького мальчика. Все остальное — 2 часа тягомотины, пафосных речей о апокалипсисе, безответной любви, тупиковом развитии общества и д. р. Целый фильм вокруг главной героини строилась загадка об ее уникальности. В чем ее уникальность я так и не понял. Странно, но фильм не вызывает отвращения, хотя и рекомендовать его я бы не стал. Просто фильм… никакой, непонятный.

27 мая 2015
Фото Гуля Султанова

Бестолковейший фильм ни о чём! Какая-то глупая америкоская фантастика, а точнее бред.
Наверное, у режиссера все-таки была какая-то Великая Идея, но нам она так и не открылась. Мы увидели лишь яркие картинки и спецэффекты. И еще длинные ресницы Джорджа Клуни.
А в остальном плоскость и тупизм.
Зря потраченные деньги и время.
p.s. Америкосы тупеют со скоростью света. Перед началом фильма мы посмотрели анонс нескольких фильмов и мультов - особенно "убили" ожидаемые премьеры "Человек - муравей" и "Пиксели". Ребят, что вы курите? Желтый мох?

Фото Azamat Tseboev

Мне кажется, дело было так. Смонтировали фильм. Получилось 190 минут.
"Да вы что, – возмутились продюсеры, – кто будет это 190 минут смотреть?" Никто, конечно – не 1972 год. Да и кинотеатры этого не любят...
Сократили 60 минут разговоров, пауз и длинных планов. Вместе с разговорами ушла логика. Герои стали вести себя суетливо, а часть сюжетных линий провисла в пустоте.
Указали на проблемы продюсерам. "Да и фиг с ними... – сказали продюсеры. – Зритель, по-любому, пойдет на Клуни. "Интерстеллар" видели?"
Ничем другим невнятность сюжета объяснить нельзя.

Фото Юлия Ильина

Очень скучный фильм. Рассчитан на детскую аудиторию. Еле досидели до конца.. Очень жаль потраченного времени. Если хочется посмотреть, то лучше дома, потому что уже через 20 минут хочется выключить, а менталитет русского человека :уплачено - смотри, не позволяет встать и уйти

24 мая 2015
Фото Юрий Литвиненко

Прекрасный подростковый фильм! Я окунулся воспоминаниями в тот чудесный момент своего детства, когда впервые посмотрел фильм "Гостья из будущего". Конечно, сравнивать тот кинематограф с современным трудно, а порой и невозможно, но ощущения соприкосновения с чем-то неизведанным, это потрясающе!
Мне импонирует научная фантастика. Она, мне кажется, лучше развивает мышление и воображение, чем Фентези.
По моему мнению, фильм удался! Конечно, взрослым он покажется немного странноватым, но детям 10-16 лет то что надо!
Итог: с ребенком-подростком отличный вариант!

23 мая 2015
Фото Виктория

Собрались как то 100 капитанов очевидность и позвали Джорджа Клуни и Хью Лори, но и у них не получилось более зрелищно. Потому что нельзя соединить Гостью из будущего и Атлант расправил крылья, в хороший фильм в 2015, а вот в 1988 я бы наверное пересматривались фильм с удовольствием, хотя ...

Фото Timur

Фильм оставил двоякое впечатление. С одной стороны актеры играют хорошо, особенно отметил бы девушку, которая играла Афину. С другой стороны, как всегда пол фильма нагнетали атмосферу, напускали таинственности, а в итоге пшик. И как понимать сцену, где девочка 12 лет признается на смертном одре мужчине за 60? И что за посыл такой - отправим симпатичных девочек,влюблять в себя талантливых мальчиков и убеждать их уезжать к нам, чтобы работать на нас, делать нам хорошо. Это нормально вообще?

3 октября 2015
Фото Егор

Мне понравилось. Конечно, наивненько, далеко не научно, местами запутанно, но интересно, динамично, на злобу дня! Вот почему бы этот фильм Володе с браком не посмотреть, и не перестать заниматься всякой ерундой? Не понравилось только, что частенько напоминает другие фильмы сюжетом. То люди в чёрном, то терминатор, то ещё что

3 июня 2015
Фото Vera Almazova

Долго откладывала этот фильм "на потом" из-за плохих комментариев "великих критиков"...и зря, ведь фильм понравился. Приготовьте 2,5 часа для просмотра, расслабьтесь и пофантазируйте

1 июня 2015
Фото Andrey Novikov

Для кого этот фильм? Этот фильм для мечтателей без границ, и сам фильм о таких же людях.
О чем этот фильм? Этот фильм еще одна попытка сказать людям - ОПОМНИТЕСЬ! Вам открыто говорят, что вы ВСЁ разрушаете во имя материальных сиюсекундных благ и удовольствий. Люди отвечают, что всё знают и всё понимают, что ВСЁ катится в тар-тарары, но ничего не делают против этого. От таких действий мы все внутренне понимаем, что скоро ВСЁ на Земле и сама Земля погибнет, и тем самым сами же создаем условия, чтобы все именно так и случилось в будущем. Этот фильм зовет тех, кому не все равно, и тех, кто не отступится от принципов, и хочет, будет думать Иначе и будет ВСЁ спасать.
Кому не ходить? Да тому, кому все равно, кому важнее только то, что можно иметь и осязать временно. Да вот еще! Еще не ходить тем, кто только ждет от Клуни сексуальности в этом фильме. Им тоже можно время не тратить.

30 мая 2015
Фото kradenoesolnce

Красивый, добрый и трогательный фильм. Кто ожидал жестокого блокбастера с масштабными разрушениями в каждом кадре - сочувствую. Я лично всегда на диснеевские фильмы хожу за добротой и позитивным настроением, и "Земля будущего" в этом отношении прекрасна целиком и полностью.

Больше всего запомнилось то самое "детское" начало, я бы лично была не против, если бы фильм продолжался в том же духе. Впрочем, Клуни в образе разочарованного мечтателя - это тоже очень даже да. В общем, славный, пусть и несколько наивный фильм с отличной идеей и прекрасными актерами.

29 мая 2015
Фото Олеся Деркач

Скучный и смысла как такового нету. Много ржали, хотя это вроде не комедия. Зря потратила время. А девочка крутая)

27 мая 2015
Фото MITRO

Внимание! Это ДЕТСКОЕ кино.
Первая половина фильма - "Дети шпионов".
Вторая половина - кх-м... какая-то "Москва-Кассиопея" и претензия на глубокие мысли. Но по итогу - полная чушь. Все притянуто за уши.

Кстати, кто-то тут уже писал, что не очень понятно - для кого все это снято?
Взрослым людям, скорее всего, не понравится этот детский сад.
А уже со второй половины фильма детям будет не очень ясно - а о чем, собственно, идет повествование/

Если любите "Дети шпионов", то может кино и понравится.
Остальным - категорически не рекомендую.

26 мая 2015
Фото Алекс Клюев

Удивительный опыт - смотреть "Землю будущего" на следующий день после "Безумного Макса". Альтернативный взгляд, так сказать.

И неожиданно здорово! Да, сюжета маловато, а какой-то драмы, переживаний считай что нет - все милые, добрые, просто друг друга недопонимают. Да, моралите имеет место быть. Но снято-то как! А придумано! Все-таки с размахом и стилем у киноделов из Диснея проблем никогда не было - впечатляет.

И даже это не главное. Этот фильм какой-то, не знаю, духоподъемный что ли. После него у меня даже настроение улучшилось, хотя казалось бы.

Фото Ксения Смирнова

Прекрасный фильм! Поражает своим воображением. Во время простмотра, как будто погружаешься в другой мир, иное пространство. Режиссёр явно хотел произвести в данной картине что-либо новое, необычное, не как в повседневном кино. Графика, объём, формат впечатляют. Продуманный и добрый сюжет о спасении мира на Земле без всяких монстров, инопланетян и стрелялок. Спецэффекты все на уровне и профессионально связаны между собой. Игра актёров феноменальна. Сегодня дети и подростки намного артистичнее, чем взрослые.

Фото Помидорка

Нудноват, затянут, из героев понравилась только девочка-робот. Несмотря на все это в фильме есть что-то, что заставляет смотреть дальше и не уходить из зала. Не скрою, что в конце было даже интересно. Клуни не показал чего-то сверхвыдающегося. Обычная его роль без сюрпризов и новых ракурсов.