Все отзывы о фильме «Друзья друзей» (Россия, 2013)

5.9
Фото Федор Обзоркин

Убогое подражание «Елкам»: «Друзья друзей»

Это похоже на мазохизм. Enjoy Movies выпускает фильм за фильмом, а я все смотрю их и смотрю, в надежде, что когда-нибудь количество перейдет в качество. Иногда даже бывает проблески, намеки на изменения, как, к примеру, «Мамы» или «Билет на Вегас». Все они пропадают без следа, когда выходит очередной шедевр этой кинокомпании, и сдается мне, что те самые вроде как неплохие фильмы выходят тогда, когда армянская семейка Андреасянов уходит в отпуск и труппа в авральном режиме, пока эти коммерсанты не прознали, снимают фильм. «Друзья друзей» - яркий пример того, как Enjoy Movies делает бизнес. Берем несколько актеров, десяток выпускников филиала театрального института, горсть детей продюсеров или тех, кто готов заплатить, и снимаем «добрый фильм про новый год, в канун которого происходят чудеса». Получилось все как обычно – в стиле «рвотный порошок».

Наступает новый год, пора корпоративов для одних, и заработка для других. Организатор вечеринок отправляет знакомых музыкантов выступать на празднике авторитетного человека. Когда тот их выгоняет, они возвращаются в новогодних костюмах и показывают гостям «фокус с исчезновением», забирая у всех драгоценности и давая деру. В это же время небогатый студент приглашает «упакованную» девушку в ресторан, а после – в ночной клуб, где оставляет все собранные общагой деньги. На фоне этого тот самый организатор вечеринок проводит день с сыном и находит золотую середину между семьей и работой. Ну а чтобы задать тон сюжету, до начала, собственно, фильма, зрителям предлагается зарисовка про двух подруг, решивших подарить на день рождения третьей что-то из ассортимента секс-шопа.

Наверное, этой киноновеллой про двух подруг в возрасте, которых сыграли великолепные Елена Яковлева и Марина Голуб, стоило и ограничиться. Но именно за то, что киноделы не стали 8-минутную историю растягивать на полчаса, а вынесли ее за рамки фильма и поставили перед начальными титрами, Enjoy Movies стоит сказать спасибо. Сдержались, не опошлили хотя бы это своим безумным сценарным гением. Чего нельзя сказать об остальном сюжете.

Шакалы, как известно, питаются падалью. Так и Enjoy Movies в лучших традициях этих милых животных не способны придумать что-то свое, а потому просто воруют фабулы и сценарные ходы у тех, кого Бог умом и талантом не обделил. В этот раз под раздачу попали «Елки» и их фирменный альманах переплетенных историй. Надо быть откровенным до конца, и признать, что это тоже не изобретение Бекмамбетова, но у него фильм хотя бы получился хорошим. «Друзья друзей» тоже есть за что похвалить, есть в нем неплохие актерские работы, но к самому фильму они имеют мало отношения. Состоявшиеся актеры в нем соседствуют с какими-то непонятными людьми, которых Enjoy Movies, похоже, набирает по объявлению. Сюжетная линия нищего студента, притворяющегося золотым мальчиком, сама по себе банальна, это дно. Однако, достигнув этого дна, снизу постучала Анна Шурочкина, попытавшаяся сыграть роль студентки, и стало окончательно ясно – для Enjoy Movies нет пределов, они всегда способны доказать, что могут сделать фильм еще хуже предыдущего.

Самое страшное, что может сделать Enjoy Movies, это снять в фильме детей. Киностудия уже набила руку, набрав на ближайшей детской площадке ребят для съемок в «Карлосоне», и казалось, более отвратительной и бездарной игры малолетних актеров не бывает. «Друзья друзей» и в этой области поставили рекорд. Ребенок было ровно один, но то ли Enjoy Movies не хватает Грачевского, то ли это был сын «кого-то очень важного». Поразительно, как им удается делать любого ребенка каким-то малолетним идиотом. Я уверен, что вне фильм эти дети милые и даже, возможно, талантливые. Но все, до чего дотрагиваются Андреасян и ко, превращается в нечто ужасное, беспросветное, страшное.

Стоит ли повторяться и говорить, что бизнес-модель этой кинокомпании продолжает приносить плоды? Фильм собрал 8 миллионов долларов и тысячи проклятий разочарованных зрителей. Это значит, что Enjoy Movies продолжит радовать нас своими шедеврами, ну а мы будем их смотреть. Надо же иметь перед глазами пример, каким убогим может быть кино.

Вердикт: можно выключать после 8 первых минут, как раз, когда начинается сам фильм.

Понравилась рецензия? Подпишись на новые.

(с) Обзоркино

11 мая 2014
Фото Artur Sumarokov

Елки-палки, или Новый Год уже грядет

Новый Год — это, без всякого сомнения, семейный праздник. Но, даже если Вы встречаете сей знаковый во всех смыслах и позах последний день в году в узком семейном кругу из 50 или меньше человек, включающем в себя двоюродного брата Вашей троюродной сестры или четвертого мужа Вашей же пятой любовницы, приключения и неприятности все равно долго не заставят Вас ждать и свалятся как снег на голову. А уж для любого нормального русского человека Новый Год без приключений можно уже считать несостоявшимся.

Трое музыкантов консерваторской закалки по велению промоутера, вынужденного в новогоднюю и полную чудес ночь быть в качестве «усатого няни» у собственной пятилетней дочурки, отправляются развлекать на полную катушку локального олигарха Бахом и Шубертом, но ему, в свою очередь, и его достопочтенным гостям милее оказываются блатная романтика и селедка под шубой, а потому наши горе-бременские музыканты получают сильный отлуп вместо гонорара. Но вскоре в особняке олигархка появляются Дедушка Мороз, Снегурка-трансвестит и Северный Олень с явно криминальными намерениями. А меж тем обычный студент в канун самого веселого праздника по-настоящему влюбляется в красивую девушку, даже не догадываясь о последствиях своей большой влюбленности.

Любой художественный фильм, выходящий в канун или во время самого любимого народом праздника — Нового Года — должен быть веселым, ободряющим, хотя бы не особо раздражающим и к тому же для вящей убедительности оптимизмом заряжающий. К глубокому сожалению, далеко не каждая лента, если говорить конкретно о славных представителях современного российского кинематографа, соответствует хотя бы одному из вышеперечисленных критериев и принципов, но попадаются и в целом приятные исключения из этого фактически повсеместного правила. К таковым исключениям относится лента 2013 года «Друзья друзей», снятая режиссерским дуэтом Артема Аксененко и Араика Оганесяна.
«Друзья друзей» — это лента, структура которой подчинена законам калейдоскопичности и некоторой новеллизации повествования, отчего на выходе зритель имеет парочку своеобразных новогодних историй, разыгранных в самом разннобразном комедийном ключе, потому и юмористическая составляющая в фильма целенаправленно балансирует от милой романтики типичных романтических комедий до определенного эпатажа, присущего камедиклабовским творениям. «Друзья друзей» — фильм, который по своей художественной интонации играет со зрителем в гротеск с откровенно криминальным душком, но поставленную задачу выполняет однозначно умело — после просмотра настроение, находящееся намного ниже необходимого уровня раздольного веселья, повышается.

Фильм, конечно, от канонов идеальности далек, имеется в нем некоторая дискретность и разбалансированность, и не все гэги в картине соответствуют самому духу и новогоднему настроению, но вряд ли имеет вообще смысл взваливать на данный образец современной российской комедии нечто большее. Во всяком случае, «Друзья друзей» представляют из себя более-менее оригинальный кинопродукт и не являются ни римейком, ни переосмыслением чего-то классического и привычного, что уже есть хорошо в современных постмодернистских условиях. Режиссура в фильме чрезмерной оригинальностью и неординарностью не блещет, однако «Друзья друзей» воспринимаются легко и непринужденно, а некоторая незатейливость лишь играет ленте на пользу — это фильм для релакса, полного и беспрекословного, релакса для мозгов.

Актерский состав картины отличается прямо-таки эклектичностью и зритель имеет возможность лицезреть как дебюты в кино представителей русской попсы как -от Нюши или группы «Дискотека „Авария“, роли которых скорее декоративны, нежели откровенно демонстративны, так и очередные потуги участников „Камеди-клаба“, а именно дуэта ХБ — Харламов-Батрутдинов, а также явление на экране бессменного гопника Николая Наумова и главного по «Городку» Юрия Стоянова. Колоритных и просто несколько странных персонажей в ленте немеряно, но в первую очередь выделяется игра трио Наумова, Батрутдинова и Ильина, а остальные герои, некоторые лишь эпизодические, служат лишь для создания в ленте большей многоголосицы.

Итак, «Друзья друзей» — легкая и незамысловатая, но при этом весьма динамичная и местами даже очень забавная новогодняя комедия. Срежиссированная довольно просто, но при этом отлично выполняющая свою развлекательную функцию, несмотря на наличие определенных минусов с точки зрения исполнения. Непринужденная лента, не приыгающая выше собственнной головы и не претендующая на нечто большее.

27 января 2015
Фото Царь

Комментировать фильм мне кажется не стоит,все знают качество шуток,взглянув на еб...о харламова на заставки,этот юмор был нов в 2004,одно и то же мусолят(секс,наркотики,дебилы)
ОГАНЕСЯН(это слезы Армении) этого достаточно чтобы увести друзей и близких из кинотеатра!
Слезы России те кто смотрит это кино и ставит лайк!

Фото Артём Томбасов

Наконец Харламов играет нормальную серьезную роль)))
А Лобанов все равно для всех лобанов))
Вообще, фильм лёгок. Добр. Шуток ниже пояса нет.
Считаю, комедия удалась

13 января 2014
Фото Алишер Улфатшоев

Все в ту же сторону…

О дружбе снято много фильмов, написано множество книг. Тема друзей избита до того, что самому можно стать философом. Но, отечественный кинематограф не перестает нас удивлять и кидает зрителю очередную «комедию» о друзьях под тавтологическим названием «Друзья Друзей»

Трио музыкантов-друзей после выступления у большого «дяди» остаются без гонорара. Чтобы его проучить они решили его ограбить. Параллельно им, на дочку это «дяди» пытается произвести впечатление студент, у которого в кармане пусто, как пусты московские улицы без снега. В добавок к этому организатор праздников остается один на один с сыном.

Говоря проще — это очередная отмашка «Enjoy Movies» в сторону русского кинематографа. Для себя и для друзей, словно сидели дома, мозговым штурмом придумали сюжет, взяли камеру и пошли снимать в перерывах между съемками «Comedy Club», сериалами «Интерны» и «Реальные пацаны».

Ленте не свойственен «специфический» юмор ТНТ, потому что его нет. Сценаристы сместили акцент смеха в сторону причинно — следственных связей. Создали комичные ситуации, которые не работают для нашего зрителя. Харламов тренируется быть папой — другом, из уст троицы ТНТ, как ни странно произносится ясные и умные слова и мысли. После просмотра Николаю Наумову можно дать прозвище «Колян-треугольник».

И все же присутствует один плюс у фильма. В нем нет моралистических высказываний о дружбе, о настоящем друге, но есть поступки, которые говорят о ее наличии, пусть они простоваты и наивны.

«Друзья Друзей» это постпохмельный синдром новогодних праздников. Все жалуются, но что поделаешь, он есть и без него не куда. Так и данный фильм. Не хочется, чтобы снимали такое, а нет, получите, распишитесь и посмотрите.

Фото Иван Бунтин

Ничего такой...приятный фильм для домашнего просмотра с друзьями или семьей...на один раз конечно, но для этого он и снимался )

10 апреля 2014
Фото Квинси

Романтика, любовь с первого взгляда; бедные,но гордые студенты; суровые, но сентиментальные бандиты - классический набор приятного времяпрепровождения. Дружба творит чудеса, студенческая взаимовыручка достойна отдельной сюжетной линии. Добрый, новогодний фильм, хорошая альтернатива домашнему заточению.

Фото Anastasiia

Это тот случай, когда от фильма ничего не ждешь, а он тебя просто потрясает! Дико ржачная комедия!!! Невероятный сюжет! И ни на что не похожий фильм! Рекомендую посмотреть!!!

11 января 2014
Фото Илья

Очередное г*вно от Камеди.
Рецензии на 5* от мутных типов с одной единственной рецензией - вполне в стиле Афиши. Собственно, кроме тех, кому за хвалебную рецензию уплочено, такой шлак мало кому может понравится.

Фото Hooligun

Харламов и Батрутдинов зажигают в свойственной для себя манере, но в этот раз, видимо для разнообразия, Бульдог - заботливый папа, а Каштан - скромный скрипач. Звездный актерский состав - еще одно достоинство картины - Стоянов бесподобен на своем месте, впрочем как и всегда ;-) Ильин младший раскрывается с еще одной стороны - скромный виолончелист с комплексом неполноценности - очень необычно, но вполне убедительно. Ну и извечное новогоднее - мечты сбываются, друзья поддерживают - новый год наступает :-)

6 января 2014
Фото Илья Понедельник

5 звезд на афише именуются "гениально". Конечно же это неправда, но в своем жанре фильм заслуживает 5 звезд (ну, может с небольшой натяжкой).

Приятно удивил Харламов, сделавший над собой усилие и отойдя на пару шагов в сторону от своего всем давно надоевшего образа. Довольно качественно и убедительно сыграл роль папаши-шоу-мэна. Остальные представители КК также играли роль интеллигентов, хотя до последнего предположить такое не мог, уж больно въелись в кору мозга старые образы.

На выходе получился довольно добрый фильм с хорошими, на удивление непошлыми для такого актерского состава шутками. Самые лучшие фильмы однозначно в помойку, этот же в пример многим отечественным комедиям!

9 января 2014
Фото Мажаева Надежда

Милый и смешной фильм, жаль предсказуемый( и не много не понравились подобранные актеры.
Задумка хорошая, но получается что тех актеров которых мы видели наглыми, смелыми в этом фильме абсолютно другие(

12 января 2014
Фото Сириус Блэк

Есть и любовная история, и бандитская романтика и доблестная полиция. В фильме переплетаются несколько сюжетных линий, в которых единый вывод - если у тебя есть друзья - кем бы ты не был - бандитом, музыкантом или студентом - друзья всегда придут на помощь. Забавные приключения музыкантов, делающих первые шаги в преступном мире; студенческая изобретательность и взаимовыручка, которая позволяет "творить настоящие чудеса" - все это складывается в чудесную новогоднюю сказку, которую приятно посмотреть в компании друзей;-)

Фото Кристина Арапова

Шла на данный фильм сразу настроенная на то,что это "г...и будет жаль по траченного времени и денег" и потому что друзья потащили,хотя хотела на "Быстрее чем кролики" изначально, ну и начитавшись отзывов на сайте. Люди, если вы изначально настроены на негатив и не умеете отключать мозг, то не надо ходить на фильмы такого жанра и потом писать короткие тупые отзывы типа это редкое г!!! Можно как то и обосновать хотя бы свое мнение)))
И знаете, не пожалела ни разу!!!
Один из не многих фильмов с таким актерским составом (я имею ввиду камеди клаб и квн) который не вымораживает мозг своей тупостью как например Самый лучший фильм и т.п.....
Сюжет имеет смысл, снято прилично, пошлятины особо нет,тупых шуток тоже вроде не нашла.
Были большой компанией,сначала хихикали, а потом угарали в голос. Зал тоже от нас не отставал.
Весь фильм целостен и все сюжеты переплетаются и связаны между собой, не просто какая то нарезка.
Очень порадовали сценой с Мариной Голуб, тем что даже в самом фильме почтили ее память "рамочкой"-молодцы!
Нет рекламы,ну кроме пива Клинское)))
Не навязчиво и живо! Не избежали пары затянутых и не адекватных сцен- но без этого мы пока не можем)))
Но в целом фильм легкий и рекомендуем к просмотру! Твердая четверка!

4 января 2014
Фото Bizzy

Новогодние приключения хороши тем, что не требуют логики, последовательности и достоверности. Батрутдинов прекрасен в роли снегурочки, Ильин великолепно вжился в роль трепетного виолончелиста ;-) Вышеизложенное - достаточный довод, чтоб в новогодние каникулы оторваться от тазика с оливье и сходить в кино.

Фото Pon4ik

Классические музыканты за короткое время эволюционируют в коварных грабителей, шоумен переквалифицируется в супер папу, а студенты демонстрируют чудеса взаимовыручки. Незамысловатый сюжет - все что положено для новогодней истории наличествует: Дед мороз, снегурочка, олень, звездный актерский состав. Добро торжествует, что еще надо в постновогодний восстановительный период)). Александр Ильин мл. предстает в необычном для себя амплуа - неуверенного интеллигента, что несомненно его красит и раскрывает новые грани таланта.

3 января 2014
Фото Михаил

Добрый фильм без эпизодов, за которые становится стыдно. Новогодняя история, после которой остается приятное впечатление после совместного просмотра. Он точно не заслуживает негативной оценки. 16+

Фото Tabibu

Начинается с короткометражки в память об актрисе... Короткометражка о походе в секс-шоп. Это что вообще? Надеюсь, в память о человеке, это придумавшем, будут показывать короткометражку, в которой он пьет, материться и засыпает под столом.
Дибилы.

А сам фильм на троечку. Ожидал худшего.

16 января 2014
Фото Себастьян Великий

Определенно говорю этому фильму "да" ! Не ждал ничего, поскольку посещение кинотеатров для меня , в первую очередь, развлечение, а не тяжкий аналитический труд))
Естественно, бывают картины, которые настолько скучны, что в пору спать.
Но здесь не успеваешь переварить предыдущую шутку, как тебя вновь сражают наповал) Весь зал лежал. И лирика под финал была реально спасением, хоть немного отдохнуть. Это всего лишь мое мнение и восприятие, а вам приятного просмотра , кто еще не успел сходить!)

5 января 2014
Фото C1pan

Чем-то напомнило "4 комнаты". Несколько сюжетных линий, которые пересекаются достаточно косвенно. Для новогодних каникул - самое оно, не сопереживаешь героям - просто не успеваешь - все происходит стремительно. Красивая романтическая история, несколько вариантов крепкой дружбы - выбирайте любую.
Интересно сочетаются представители разных эпох юмора: Стоянов - гениален, бесподобен и неподражаем и ребята из Камеди - искрометны, немного пошловаты, но в рамках дозволенного. Нюша - принцесса, а Тимур Батрутдинов - снегурочка. Полиция дружит с бандитами - все как всегда в новый год ;-) Не берите с собой маленьких детей - все же 16+, хотя в рекламе звучит 12+.

3 января 2014
Фото nikolaev_org

Как проходят корпоративы у бандитов и элиты полиции, чем живёт и как мыслит дочь авторитета преступного мира и прочие новогодние сказки) Харламов учится быть хорошим отцом, Батрутдинов играет на скрипке, а Наумов- олень. Весело, динамично, по-новогоднему) В целом ярко и смешно.

Фото Julia Koval

Пошли на премьеру этого фильма, в основном, из- за любимых артистов Comedy Club.
Особо многого не ждали, просто хотелось отдохнуть. Но, теперь ходим и цитируем оттуда шутки ) Комедия положений , на мой взгляд, это достаточно сложный жанр, но, к приятному удивлению, сценаристам удалось довольно остро переплести сюжет. Вобщем , максимум положительных эмоций мы получили! После фразы : " А теперь наш Олень покажет вам фокус" - просто слегли!) Тимур Батрутдинов в образе Снегурочки уморителен!))А главное, что это не просто понятный для молодежи юмор, но и история , которая заставляет задуматься о том , как все-таки здорово , когда рядом есть настоящие друзья, это , может, звучит банально, но все гениальное - просто!

1 января 2014
Фото Регина Быстрова

Ну что сказать - Российский кинопром растет, у нас научились снимать не перегруженные спецэффектами и глубоким смыслом фильмы, которые приятно посмотреть в длинные выходные.

Нет никакого псевдоволшебства, разговаривающий Олень - вовсе не результат магических изысков, как и НЕ поющая Нюша.

Кстати, когда увидели ее в титрах, решили, что обязательно будут песни, но нет - обошлось))

Как актриса она конечно проигрывает ХБ и Коляну, про Стоянова и Ильина - даже говорить не приходится - как обычно на коне.

Странно только вот что - видимо была режиссерская задумка запараллелить сюжеты, а вышла мешанина, но зато эдак новогодненько, бодренько и "Москва - стайл":

Бандюки дружат с ментами, студенты изыскивают такие ресурсы, что простым смертным и не снилось.

Еще раз повторюсь – идти на фильм стоит только в хорошем настроении в компании приятных вам людей, вместе поржать над не самыми интеллектуальными шутками, приколоть друга «а ты бы так смог» - вот пожалуй главный профит от фильма.

В качестве вывода: весело, празднично, местами смешно!

8 января 2014
Фото Natalia Preobrazhenskaya

На удивление не смешно. Звездочку дарю только милым женщинам - Марине Голуб и Елене Яковлевой. Далее сплошной мрак.

18 января 2014