Все отзывы о фильме «Две королевы» (Великобритания, 2018)

4.3
Фото Юлия Тихомирова

Не первый фильм на тему двоевластия, и уже как только эту тему не крутили! И в общем то почему бы и нет. Но одно большое, но, при всей моей толерантности, фрейлины китаянки и темнокожие люди на высоких постах при дворе?! Серьезно?! Насколько надо сойти с ума, чтобы протащить идею о том, что темнокожих людей не утверждают на роли и дискриминируют по расовому признаку, чтобы так коверкать факты. Скоро и агент 007 выйдет в таком же исполнении.
А прически мужчин? Все они как будто только что вышли из барбер- шопа за углом, можно было даже рекламу пустить строкой ниже.

Фото reginamarina
Елизавета Английская и Мария Стюарт спорят, кто из них большая феминистка.

Псевдоисторическое кино с плохими актрисами и еще более плохими актерами. Такое чувство, что всем участникам было смертельно скучно участвовать в этом гимне толерантности и феминизму - снимать, сниматься, озвучивать, в финале стало скучно даже гримерам. Обещали противостояние
Англии и Шотландии, борьбу гордых и хитрых королев, десяток лет руливших судьбами Европы. Получили много абьюза, токсичных отношений, женской физиологии, сестринства, гендерного, расового и религиозного самоопределения. Все со звериной серьезностью, в самых пошлых и примитивных клише, не имеющих отношения ни к сюжету, ни к логике. Все женщины - мученицы и богини, да-да, каждая королева. Все мужчины слабовольные тряпки и тираны, хотя тираны, скорее случайно и по глупости, все-таки больше тряпки. Общее экранное время Марго Робби - минут 15.
Остальное - Сирша Ронан и не того калибра оказалась эта актриса для такого хронометража.
В общем, тот случай, когда в кинозале очень хочется позвать врача, чтобы задать сакраментальный вопрос: "Коллега, что за х... мы смотрим?!"

17 января 2019
Фото Кристина Савотина
Как нелегко быть женщиной-монархом в мире мужчин

Хорошее зрелищное кино с вкраплениями современности. Героини прекрасны в своей роли, друг другу не уступают. Природа Шотландии чарующая, костюмы и музыка идеальны.
Смотреть как биографию, не ждать историчности. Это один из многих взглядов на отношения двух сестер-королев.

Фото Типичный критик

Шотландия и Судьба

Мария Стюарт была коронована в Шотландии, когда ей не исполнилось и года. В 16 лет она стала королевой Франции, но овдовела спустя год. Она возвращается в Шотландию, где ей предстоит править своим народом и наладить пошатнувшиеся отношения с кузиной Елизаветой. Или свергнуть ее с престола.
Мари́я I (урождённая Мари́я Стюа́рт гэльск. Màiri Stiùbhart, англ. Mary I Stuart; 8 декабря 1542 — 8 февраля 1587; фр. Marie Stuart) — королева Шотландии с младенчества, фактически правила с 1561 года до низложения в 1567 году, а также королева Франции в 1559—1560 годах (как супруга короля Франциска II) и претендентка на английский престол. Её трагическая судьба, борьба с английской королевой Елизаветой - "кузиной" за английской трон, наполненная «литературными» по драматизму поворотами и событиями, привлекала писателей романтической и последующих эпох. Её "отречение" от шотландского престола - и сегодня состоит из тайн и неточностей, политических и любовных интриг в самых широких смыслах этих слов.
«Две королевы» (англ. Mary Queen of Scots, досл. Мария — королева Шотландии) —режиссёрский кинодебют театрального режиссёра Джози Рурк по сценарию Бо Уиллимона. В основе сюжета лежит книга британского историка Джона Гая "Моя жизнь принадлежит мне: настоящая история Марии — королевы Шотландии".
И режиссёрский кинодебют - несомненно вышел: "дух" двух современных "кинодив" - Сиршы Ронан и Марго Робби - правит здесь "бал", и их "образы" ещё долго висят в пасмурном небе над шотландскими равнинами. Возвращение Марии Стюарт в Шотландию в начале фильма (несмотря на свою жизнь и воспитание во Франции) - выглядит здесь как "возвращение блудной дочери" которая должна и может править этой суровой и живописной страной: её личная гордость - это гордость самой Шотландии. Елизавета - которая признаётся что за время власти - стала мужчиной и стойким воплощением правления - тут сама в себе - и именно та, какой мы себе её представляем. И несмотря на начальный "скепсис" по поводу распределения двух главных ролей (Робби - вполне могла сыграть Марию Стюарт) - понимаешь, что Сирша Ронан - идеально подошла на свою роль - её "девическая невозмутимость и невинность" переплетается с "лёгкой надменностью" Марго Робби - где её присутствие - ещё больше помогает достичь "глубины" характера Елизаветы. Их "тандем" - прекрасен, а их окружение - помогает им раскрыться ещё сильнее. Перед нами прекрасное историческое полотно и исторический "калейдоскоп" жизни во всех её проявлениях: борьба за трон - никогда не была такой женственной, красивой и коварной: убивают здесь в спину, а на казнь идут - как на доказательство своей жизненной правды.

Фото Марина Варламова

Из красивой женщины сделать уродину уродину выставить красавицей ✅ done.

Фото Вячеслав
Что это было?

Нецензурное опущу. Чернокожие английские аристократы, гомосятинка - доставляют : очень современное искусство. Ни один из героев сочувствия не вызывает. Последние полчаса с нетерпением ждал, когда же главной героине отрубят голову, но на спецэффектах сэкономили. Вообще такое ощущение, что бюджет разворовали - настолько все смотрится дешево и убого. Лучшее, что есть в фильме - виды Шотландии.

Фото Николай Степнин

Если не ждать историчности - вполне себе хороший костюмный фильм с интригами. Марго и Сирша хорошо сыграли! Приятно было увидеть Гая Пирса.

17 января 2019
Фото Sigrun

В общем и по трейлеру было понятно что это будет, но я не думала, что до такой степени.
За весь фильм было три вещи, на которые можно было смотреть и не мечтать вырвать себе мозг - Сирша Ронан, Марго Робби и природа Шотландии.
Видимо, все деньги ушли им на гонорары, потому что остальных играют разноцветные БОМЖ'и из Нью-Йорка, на которых напялены кривые костюмы попертые из знаменитого драм. театра имени Петухова, пошитые то из джинсы, то из мешков.
Но это бы и ладно, но так надругаться над сюжетом, раньше умудрялся только Михалков. Геев они запихали в такие удивительные места (гусары молчать)... Но потом оказалось что геи, это было ещё исторично.

Фото Jurij Kamychnikov
Дешевое во всех смыслах кино

Дешевое во всех смыслах кино, с примитивными мизансценами и диалогами, с костюмами из секондхенда, убогими интерьерами, жидкой массовкой, набранной из тщедушных первокурсников. Очень позабавили чернокожие и азиатские актеры и актрисы в роли английских и шотландских аристократов. Но под пиво с попкорном, возможно, пойдет. Я, к сожалению, не запасся.

Фото Andrey Vikulov

Очень скучное и и и далеко не историческое кино. Удивился, что все кто сидел в зале, не ушли, а сидели до конца.

Фото Анна Арутюнян

Убожество. Непонятно зачем он был снят. Ужасная игра актрис. Все плохо, Карл

Фото Евгения Шапиро

Согласна со всеми предыдущими ораторами.А ведь такой фильм можно было сделать. Тема- то отличная. Практически Игры престолов.

Фото Алексей Золин

Не фильм, а глупость. это насколько человеку нужно быть далёким от историчности, чтобы подобное кино могло понравиться.

А Мария Стюарт с Елизаветой и Яковом явно негодуют на небесах от такого фильма.

Не идите.

Фото Vladimir Sviridov

Отдичный исторический фильм. Единственное это претензия к залу. Качество зала ужасное слышно все что происходит в каредорах

Фото Arina Evdokimova

Нормуль. Посмотреть можно. На один раз.не совсем понятно, зачем там гомосеки вставлены? Или жто сейчас модно?

21 января 2019
Фото Потапова Екатерина
даже королева выбрала в мужья урода

Природа шик. Костюмы тоже. Остальное тоже. Смеялись с подружкой, что из всех мужчин Мария выбрала в мужья гомика- алкоголика.

Фото Аля Павлова

Мне очень понравился фильм.
Поняла, чтт отзывы вообще никак не играют роль. У всех разное видение и интересы.
Я советую посмотреть этот фильм. Очень крутой!!

26 января 2019
Фото Tvoya ten

Даю фильму все 5/5, очень понравилась атмосфера, безума от актеров и красоты природы, вы пишете, что вам не понравился сюжет и аы смеялись? Это история, а не выдумка как минимум, и если вы не видите красоту в перевоплощение актрис — смотрите фильмы с красивыми ненастоящими красотками и тупыми шутками

Фото Кирилл Петров

Омерзительный, просто омерзительный феминистский высер, сделанный в качестве агитки для ЛГБТ-сообщества. Давно не испытывал такого отвращения, как после просмотра этого унылого г…на.

21 января 2019
Фото Алекс Петров

Полнейший бред и галиматья, с которой ушли половина зала. В XVI веке в Шотландии правят черные аристократы и китайцы))). Все мужики само собой закоренелые гомосеки и уроды, которые достойны только презрения. Женщины лишены вообще любых пороков и просто святые) Поверьте кроме красивых пейзажей Шотландии там вообще смотреть нечего!

Фото Элина Савченко

Потоясающий фильм! Потоясающие актеры! Весь фильм в приятном напряжении! Чего стоит одна музыка, от которой все время по телу бежит дрожь! Красочный, а какие костюмы!!! Всем советую, получите самые приятные эмоции!