4.1

Мультфильм
Белка и Стрелка: Лунные приключения

Россия, 2013
Собаки на Луне

Веселые космические приключения отважных собак-астронавтов Белки и Стрелки. Преодолевая массу опасностей, им предстоит выяснить причину угрозы землянам, попавшим под влияние неизвестных космических сил.

Мультфильм, Приключение, Комедия, Семейный
spacedogs2.ru

Алина Курченко
6 февраля 2014

Сразу надо оговориться, что мультфильмы российского производства нельзя сравнивать с работами Disney или DreamWorks. Это разные уровни и разный опыт, поэтому абстрагируйтесь от зарубежных гигантов.
Я считаю, что все мультфильмы можно разделить на 3 категории: для взрослых, семейные, для детей. Продолжение мультика «Белка и стрелка» я с полной уверенностью могу отнести к последней, то есть детской категории. Довольно простые и понятные шутки с участием очеловеченных животных никогда не оставляли детей равнодушными. И в этот раз в зале слышался детский смех. Не могу не отметить, что это способствовало созданию особой атмосферы в зале. Прежде всего, «…Лунные приключения» понравятся детишкам помладше (ориентируемся на возраст начальной школы и меньше). И здесь сразу надо сказать спасибо сценаристам за то, что они не забыли про взрослых, которые сопровождают своих чад на просмотр. В диалогах находится место и для шуток более взрослых. Нет-нет, не пошлых, но понятных только людям постарше.
И раз уж речь зашла о сюжете, спешу успокоить тех, кто не знаком с первой частью мультфильма, - если ваше знакомство с мультяшными Белкой и Стрелкой началось со второй части, в этом нет ничего страшного. Я ни секунды не испытывала дискомфорт. Тем более, в начале зрителя весьма лаконично вводят в курс дела.
Сюжет новых приключений лохматых космонавтов базируется на реальных событиях, но всё-таки является фэнтезийным. Все герои обладают своим неповторимым характером, с каждым связана определённая сюжетная линия. Речь пойдёт и о семейных ценностях, и о первой детской влюблённости, и о патриотизме, и о переживаниях за вещи, нажитые честным трудом. В общем, разнообразно. Весьма забавно обыграно противостояние России и Америки за космическое пространство. Забавно и аккуратно.
Здорово были подобраны голоса для персонажей. Особенно отмечу Евгения Миронова (голос Вени) – это абсолютное слияние и соответствие, а также Тимура Родригеза (обезьяна Бонни) – как бы неоднозначно это ни звучало, но мне кажется, что его внутренний мир абсолютно соответствует персонажу, такой же энергичный, амбициозный и уверенный в себе.
Анимация тоже на довольно неплохом уровне, наконец-то российские мультики отошли от классической прорисовки. Не очень понятно, зачем нужно было делать мультфильм в формате 3D, как мне показалось, для этого было довольно-таки мало поводов. Но что поделать, таковы тенденции.
Если сравнить «Белку и Стрелку: Лунные приключения» с нашей мультипликацией за последние лет 10, то можно увидеть положительные изменения. Во-первых, к истории нашей стороны подошли с уважением (вспоминаем русских богатырей, из которых некогда сделали персонажей, обделённых интеллектом). Во-вторых, эту картину не страшно показывать детям, за их искажённое восприятие действительности можно не волноваться. В-третьих, усовершенствованная анимация.
Резюмируя, могу с полной ответственностью посоветовать вам сводить своих детей, братишек и сестрёнок, племянников и племянниц, внуков и внучек в кино и приятно провести с ними время.

Светлана Кулечко
3 марта 2014

Яркий, приключенческий и супер-космический мультфильм для детей любого возраста. Посмотрели всей семьей с огромным удовольствием. Этот мультфильм можно отнести к разряду мультфильмов, которые яркостью и динамичностью завораживает внимание. Обязательно смотреть.

спискорей инепроспишь
28 февраля 2014

Хоpoший мультик.Юмоp без пошлости.Анимация гоpoдка,показанная в мультике мне понpавилась.Но небольшая загвоздка в том,что юмоp,как я заметил,был понятен взpoслым,а дети как то его не воспpинимали.Но pазок,как минимум,сходить можно,плеваться после него точно не будите. Дpужба наpoдов отобpажена в любовной связи пса Казбека и блондинки-болонки,от котоpoй poдился сынок то ли Белка,то ли Стpелка.)))

Varvara
17 февраля 2014

Ходила в эти выходные с ребенком на этот мультфильм. Мне было стыдно. Во первых за канал Россия1, который использовал наши с вами деньги на создание подобно шедевра. Фильм рекомендован к просморту как 0+. Я бы его рекомендовала 12+. Потому что грубый моряцкий юмор маленьким детям будет не понятен. Пример из юмора привожу цитату :"Всех лягушек надувать -соломы не хватит."-это говорит отец сыну. Дешевая сатира на американцев.
Качество было отвратительным, я грешным делом сначала подумала что фильм 3д и нам всем просто забыли выдать очки. Все было расплывчатым. Ну а первые сцены с пустой бутылкой и гранеными стаканами говорят сами за себя. Очень хотелось вернуть потраченые деньги и время.
Не рекомендую к просмотру. Просто позор российского кинематографа и людей озвучивающих мультфильм.

Елена Васильева
7 февраля 2014

Отечественный мультфильм «Белка и Стрелка» я видела в кинотеатре давным-давно, было это аж в 2010 году. Понятно, что перипетии того сюжета уже «скрылись в тумане времен», кроме, пожалуй, главной линии: Белка и Стрелка полетели в космос. Поэтому продолжение приключений отважных собак-космонавток я смотрела фактически с чистого листа или лучше сказать «чистого кадра», а заодно вспоминала, что было раньше. Появились и другие герои первого мультфильма - инструктор Казбек с голосом Гармаша и оборотистый и милый крыс Веня (Евгений Миронов) с часами на поясе. По-видимому, в этот раз создатели мультипликационного фильма решили сделать акцент, как сказала бы героиня Лии Ахеджаковой в «Небесах обетованных», на гротеске. Всё и все нелепы, и это становится фирменной фишкой мульта, которая только прибавляет ему обаяния. Начиная с питомцев Белого Дома – жирного кота, который, кстати, очень напоминает любителя сытой дачной жизни из «Приключений попугая Кеши», пуделя и странного зайчика, больше похожего на ожившую игрушку, чем на реального зверька,и заканчивая провинциальными гастролями Белки и Стрелки в Доме культуры, где сидит стайка пионеров и две-три старушки. Нелепа советская «собачья» спецслужба, агентов которой держит в ужасе кот с моноклем, а его прихвостень «товарищ Кеша» своей подобострастной в определенные моменты мордой смахивает на домового Добби из «Гарри Поттера».

Вообще, в этом мультфильме все что-то да напоминает (по мне такие флешбеки только в плюс, они очеь легко считываются, если говорить о взрослых зрителях): выступление Вени перед поросенком, который ест яблоки из таза, – уже упомянутого попугая Кешу и его монолог про «Таити»; железный монстр на Луне и советский луноход – отдаленно «Валл-и». Но при этом мультфильм «Белка и Стрелка. Лунные приключения» обладает самостью. Он получился, ярким, динамичным, может быть кое-где неровным. Некоторые сюжетные ходы для меня так и остались загадкой. К примеру, зачем животным из Белого Дома надо было делать подкоп под забор в сторону космодрома ближе к концу мультфильма? Да еще какие-то пачки, кажется, из-под русской соды были разбросаны вокруг. А может изготовитель соды, как и «Русское радио», является спонсором мультфильма? Тогда их появление в кадре хоть и не в тему, но коммерчески обоснованно.

Мне понравилось, что этот мульт можно пересматирать несколько раз и он не устареет, в нем очень талантливо воспроизведена советская эстетика, и она не режет глаза, не выглядит кичем или пародией на саму себя, она смотрится очень естественно. При нынешней ностальгии по Советскому Союзу это очень грамотное и стильное использование исторического прошлого. Когда смотришь и даже чем-то гордишься...
Хорошие шутки и комические ситуации были, но хотелось бы больше. И также забористо и лихо как искрил шутками крыс Веня. Акцент в истории, конечно же, поставлен на него, и как в любом мульте есть особенно обаятельный персонаж, на которого хочется и хочется смотреть.
Если подводить итоги, то на мультфильм «Белка и Стрелка. Лунные приключения» сходить нужно. После экранизаций студией «Мельница» всех былин с богатырями, это, конечно, прорыв. Другая мультипликация, другой темп и ритм и другая внутренняя философия.