Все отзывы о фильме «Дивергент» (США, 2014)

7.3

Новая антиутопическая франшиза про боевую девушку

В постапокалиптическом Чикаго, поросшем травкой и обнесенном высокой стеной, выжившие поделены на пять фракций в соответствии со своим темпераментом: Эрудиция, Бесстрашие, Самоотречение, Честность и Дружелюбие, плюс где-то на задворках копошатся изгои. Живут фракции раздельно, а политическим руководством заняты люди из Самоотречения. Подросток, достигнув совершеннолетия, должен сделать выбор в пользу одной из фракций — не обязательно той, где родился. Беатрис (Вудли), выросшая в Самоотречении, выбирает бесстрашных, местную полицию, и проходит там курс молодого бойца, попутно влюбляясь в насупленного инструктора по имени Четыре (Джеймс). Выясняется между тем, что глава эрудитов (Уинслет) задумала переворот, а сама Беатрис, теперь Трис, — дивергент, то есть человек смешанного темперамента, а их общество считает опасными и уничтожает.

«Дивергент» — первая часть трилогии, написанной американкой Вероникой Рот, которой сейчас 25, а на момент выхода романа было и того меньше. Сегмент «антиутопии для старшеклассниц» оказался невероятно прибыльным: и писательница, и продюсеры, разумеется, вдохновлялись успехом «Голодных игр». Впрочем, в «Дивергенте» можно найти следы и «Гарри Поттера» (только шляпа здесь отправляет Гарри в Слизерин, и с родителями чуть сложнее), и «Сумерек», и всех остальных достижений масскульта последнего десятилетия. Любопытен выбор на главную роль актрисы Шейлин Вудли, игравшей дочку Клуни в «Потомках» и возлюбленную провинциального тинейджера в прошлогоднем инди-хите «Захватывающее время» (откуда взяли и парня на роль этакого Драко Малфоя), — она не вполне соответствует общепринятым стандартам красоты, но так зрительницам с ней даже проще ассоциироваться. Вдобавок она действительно хорошая — пожалуй, слишком хорошая для такого материала — артистка. Во всем остальном это ровный средний уровень: в фильме нет ничего режущего глаз и почти ничего, что бы его цепляло. Немного любви, немного экстремального спорта, чуть-чуть научной фантастики — хотя в целом этот мир выглядит довольно потрепанным и напоминает скорее Восточный Берлин, чем США. Вся кровь аккуратно спрятана в монтажных склейках — даже по сравнению с «Играми» «Дивергент» кажется вегетарианским. Что касается социального месседжа, то автор, по-видимому, хочет сказать, что все беды — не столько даже от воинственных, сколько от образованных. И от взрослых, конечно. Аудитория для продолжения, иначе говоря, несколько сжимается — но не сильно.

Фото relay

Не верь, не бойся, не проси

Есть девки в Чикагских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц…
…В игре злая тётка не словит,
В беде — не сробеет,— спасет;
В вагон она сходу запрыгнет,
Пылающим полем пройдет!

Экранизация книжки, написанной буквально на коленке во время зимних каникул симпатичной кареглазой старшекурсницей Северо-Западного Университета в Эванстоне, близ Чикаго. Кстати, здесь же учился и лауреат многих литературных премий Джордж Р. Р. Мартин, по циклу романов в стиле «фэнтези» «Песнь Льда и Огня» которого снимается сериал «Игра тронов». Веронике Рот, американке с немецко-польскими корнями, во время написания книги клацающей клавиатурой в порыве вдохновения по десять часов в день, неожиданно выпал громадный джекпот в лучших традициях голливудщины. Хищные издатели, из корыстных соображений всюду выглядывающих очередную Роулинг или Майер, после первых успехов книги раскрутили историю до трилогии, с солидной фан-базой, собственной вселенной, а также вот уже и первым воплощением в кино (юная студентка продала права на экранизацию еще до защиты диплома). Причем, что интересно, самой Веронике воплощение своих фантазий на экране очень даже понравилось, хотя, возможно, скромная до сих пор девушка просто слишком интеллигентна, чтобы показывать своё недовольство.
Внешне это очередная история про юных партизаненов, прорывающихся во вражеский штаб, чтобы на раз-два-три наказать красивого и умного, но бестиального штурмбанфюрера (в данном случае, правда, женского рода), спасти мирное население от расстрельного рва и, конечно, уйти от погони в светлые дали. Такие гревшие наши молодые души фильмы в годы моей юности снимались на киностудии имени Максима Горького. Из голливудского же сразу вспоминаются даже не «Голодные игры», а куча фильмов на букву «Э» - «Эквилибриум», «Элизиум», «Город Эмбер», местами «Игра Эндера». Что до пресловутых «Голодных игр», Вероника даже не читала ни одной книги франшизы до написания «Дивергента». Зато очень видно , что она читала незабвенного Филиппа К.Дика, а точнее его любимейшую мною вещь – «Кланы Альфийской Луны». Очень похожа идея о разделении антиутопического общества на кланы с до того ярко выраженной линией поведения (у Дика это обострено до разных категориях психических отклонений, так как вся Альфийская Луна это просто огромная бывшая психбольница), что нормальный человек оказывается за чертой общества, хотя он физически и в более выгодном положении.
Внутренне же это типичный школьный фильм о тяготах взросления. Грубые и лихие спортсмены с паркуром, очкастые гики с пробирками наперевес и примкнувшие к ним всякие фрики-вегетарианцы прилагаются. Причем любовная линия при всей неоспоримой химией между главными героями неожиданно облегчена по сравнению с другими подростковыми франшизами.
Поэтому, на мой взгляд, фильм во многим спасает кастинг. В первую очередь это играющая в своем амплуа скромной, нежной ( но внутри очень даже бедовой) девчонки Шейлин Вудли в роли Беатрис-Трис. А также впервые на арене в роли достаточно убедительной злодейки прекрасная (и беременная, хотя на экране этого и не видно) Кейт Уинслет. К сожалению, на их фоне исполнители-мужчины выглядят неплохо, но менее выигрышно. Тео Джеймс в роли инструктора Тобайаса-Четыре (а также возлюбленного Трис) выглядит почти посерьёзневшим Джеймсом Франко, что, согласитесь, само по себе не очень. Джей Кортни в роли врага, а Майлс Теллер (уже сыгравший на пару с Шейлин в фильме «Захватывающее время») в роли врага-друга не получили возможности развернуться во всю силу. Что до Шейлин, то она просто прекрасна. Несмотря на свой немалый рост (к неудовольствию многих фанов книги, так как в ней Трис маленькая и слабенькая) она отлично передала изначальную слабость героини, которая со временем окрепла до настоящего бойца. Кстати, схожая ситуация с фанами недавно была и с главным героем в «Игре Эндера». Естественная, почти славянская мягкая красота Шейлин (на мой взгляд, киномакияж слегка даже мешал) в сочетании с прекрасной мимикой поддерживает всю конструкцию фильма, подпорченной, как всегда, родовыми болячками современных франшиз-трилогий – пунктирность и незавершенность многих линий, оставленных на будущее. Что же, будем ждать следующей картины по второй книге «Инсургент».

Фото Евгений Волков

Затянуто до ужаса. Завязка сюжета длится 60 минут. Кульминация 20 минут. Финал 5 минут.
Скучно, нереалистично.
Весь фильм приходится наблюдать за пи*достраданиями юной мокрощелки.
Нет экшена, нет живых эмоций.

Фото Кирилл

Не согласен с теми, кто пишет про затянутость - кино достаточно бодрое. Лично меня больше всего раздражала абсурдность показанной вселенной - ее явно создавали исключительно для иллюстрации подростковой проблемы самоопределения. Поэтому все конфликты на уровне фракций (да и сами фракции) выглядят высосанными из пальца. В основном все в лучших традициях жанра: "Не такая как все" героиня, новая школа, злой и добрый учитель, злые и добрые одноклассники и спасение мира под занавес. Поклонники жанра разочарованы не будут.

Фото Nastya Kretova

Посмотрела фильм в США! Просто супер, читаю книжку сейчас, жду продолжения) сюжет необычный, советую сходить на этот фильм) актеры новые и очень неплохо играют)

Фото Дарья Мм

"Голодные игры" породили новый жанр, который можно назвать "Постапокалиптическая антиутопия для среднего школьного возраста", а фильм "Дивергент" смело можно туда записывать.
В будущем в очередной раз случился конец света, после которого единственным оплотом человеческой жизни стал город Чикаго. Немногочисленные выжившие придумали новую справедливую и безопасную систему жизни, по которой всё общество строго делится на пять фракций: умники, паркурщики, сердобольные, юристы и землекопы. Те, кто не проявил ярко-выраженных способностей ни к какой фракции отправляются прямиком в ряды бомжей, которых подкармливают сердобольные. Несмотря на гармонию и спокойствие, между умниками и сердобольными (которые являются правящей фракцией) возникают терки и начинается замес. Главная проблема заключается в том, что"фракция выше крови" и, уйдя из фракции своей семьи, ушедший не имеет права вернуться. Главная героиня неровно дышит к паркурщикам и решает в последний момент перебежать в их лагерь. Но все не так просто! Оказывается, что она подходит сразу для трех фракций, что страшно пугает и умников и паркурщиков и вообще таких отстреливать надо.
Довольно предсказуемое развитие основного сюжета и не очень выразительная, переполненная кучей штампов любовная линяя явно не дают фильму назваться зрелищным и захватывающим. Американские горки, которых ждешь от фильма подобного рода оказываются воскресным аттракционом. Даже по сравнению с первой частью "Голодных игр" все выглядит слишком миролюбиво и безкровно для антиутопии.

Фото Ivan Chesnokov

Поставил оценку "так себе", потому что "хорошо" только местами.
Хорошо например с актёрской игрой. К постапокалиптическим декорациям придираться тоже сложно. Может быть, оно как-то так будет.
Немного странный кажется основная аксиома, на которой строиться эта кастовая система будущего - нормальный человек может обладать каким-то одним свойством, либо самоотверженностью, либо храбростью, либо искренностью, либо эрудицией, либо гармония с природой.
То есть как-то предположить, что храбрость происходит из самоотверженности, а эрудиция вроде бы не должна вступать с конфликт с эмоциями, авторы не догадались.
Впрочем, движуха в фильме вполне годная. Немного стрельбы, много мордобоя, и всякие аттракционы.
Ходили с дочкой 11 лет, ей понравилось.

Фото Tatyana Sirotina

Абсолютно тупой, предсказуемый сюжет. Совершенно глупая и нежизнеспособная идея лежащая в основе фильма. Все люди вдруг взяли и поделились на какие то фракции, ты умный, ты искренний, а ты дурачок который не ходит, а только бегает и по поездам прыгает. Среди них и пожилых нет все с поезда попадали. Все либо черное либо белое. Такое ощущение,что сценарий писал 12-летний ребенок. Как туда попала Кейт Уинслет??? Подобная тема гораздо убедительней в "Голодных играх" представлена. Жалко потраченного времени и денег.

Фото Андрюша Дудко

Первый раз ставлю 3 звезды.
Фильм для дома с пультом и кнопкой перемотки дальше. Сюжет банальный. Убийца дворник. ))) не люблю рассказывать фильм, но мне было скучно.

Фото Александр Швец

Очень скучно и предсказуемо! Очень разочаровало кино еще и в 4dx смотрел :( Не знаю как это может понравится, ну если только вы девчонка... В эти фракции, просто бред, в духе американцев, тупизм. Второй раз жалко денег за билеты, после Тора2.

Фото Светлана Нилова

Фильм во много раз слабее "Голодных Игр", если сравнивать. А сравнивать приходится. Фильм пестрит цитатами, просто кадрами и поворотами сюжета из других фильмов. "Матрица", "Девушка на мосту" (Леконт), "Птицы" (Хичкок), "Звездный десант" ( "Приложить руку к стене, молокосос!")
Может кому-то этот фильм и понравится, но у меня послевкусия от фильма не осталось. Подумать не о чем. Словно попкорн для мозгов.

Фото Dmitriy Lazarev

Очередное унылое ... для романтически настроенных девочек-подростков. Глупо, слащаво, стандартно. В общем тяжело даже описать такое уныние в 100 символах.

Фото Shstp

Понравилось и очень. Нам девочкам мало надо))))) слабая, но мужественная девушка, сильный, но заботливый парень и куча препятствий у них на пути. Прочла после фильма книги. Фильм даже лучше. Отличный подбор актеров. Хороший сценарий. Достойно снято. Фанатам "Голодных игр", "Сумерек", "Гостьи" понравится точно.

Фото Tabibu

Фильм совершенно проходной. Логики ноль, сопереживания ноль. Мир совершенно непродуманный. Персонажи деревянные. Так еще и преподносится все в подростково-ванильном стили. Как в игру играют, зная, что все не по-настоящему.

В общем, если не интересна модная нынче идея "я вся такая необычная и за это мне все должны. И пусть все получится само-собой, желательно без моего участия", то ходить не стоит.

Фото Anni

Фильм очень понравился, смотрится на одном дыхании все 140 минут.
Сюжет интересен с самого начала, нет размусоливания, динамика весь фильм, каждая минута непредсказуема, конечно же, не обходится без любовной истории, но без этого фильм не был бы фильмом)))
актеры приятные, симпатичные и играют хорошо, надеюсь на продолжение этой истории.
Вобщем не жаль потраченного времени и денег.
Любителям жанра советую посмотреть.

Фото Dana

Удивительно, но мне понравилось.

Я прочитала исходник, и он показался мне очень слабеньким. Посмотрела трейлер и осталась в удивлении от подбора актёров — бревноватый мальчик и страшненькая девочка (на постерах Шейлин Вудли зафотошоплена до неузнаваемости, а Четыре я представляла совершенно другим).
Режиссёра Нила Бергера просто не люблю.

Но! Но в кино я сидела, не шевелясь, все 2,20, и иногда дышать забывала.
Вудли, оказывается, отличная актриса, к концу я сама поверила, что в неё можно влюбиться (а ведь в начале фильма бубнила: почему она такая старая и усталая, почему у неё такие пухлые щёки при намечающихся морщинах?).

Тео Джеймс, в принципе, ничего особенного не делал, просто ходил и хмурил брови — но они у него такие, что этого достаточно.
Тупое лицо Джая Кортни отлично подходит для роли главаря банды.
Мэгги Кью и Зои Кравиц как никто олицетворяют понятие «крутая девчонка».
Старшее поколение прекрасное — все до одного.

Сцены тренировок, битв и страхов сняты так, что дух захватывает (ну, кроме тех, где снималась беременная Кейт Уинслет - отчётливо видно, как её боятся даже пальцем тронуть).
Звукоряд отличный, планирую скачать саундтрек.

Всё, всё сошлось так, что ничем, в общем-то, не примечательный янг-эдалт неожиданно захватил и заставил переживать (хотя я знала финал!).

Успех «Сумерек», конечно, этому фильму не повторить.
Но с «Голодными играми» сравнение вполне нестыдное.

Необходимое примечание: я смотрела на английском, так что не знаю, как всё это будет выглядеть в дубляже. Но в принципе никто там Шекспира не читает с итонским произношением, так что вряд ли особо можно запороть.

Фото Ваня Андерсон

Обычно фильмы этого жанра оставляют меня равнодушным, но Дивергент, кажется, немного выигрывает на фоне остальных за счет сильного кастинга.
Достаточно удачная роль для Шайлин Вудли, а Кейт Уинслет в новом для себя образе террористки-злодейки смотрится просто отлично!
После крайне неудачной второй части Голодных Игр в споре этих мега-франшиз пока отдам предпочтение Дивергенту.
Отдельный плюс Гансу Циммеру за как всегда гениальное музыкальное сопровождение.

Фото Alexander Bratishko

Фильм очень стимиулирует. Хочется каких-то подвигов и свершений. И саундтрек в этом фильме просто классный.

Фото Miyako Xtribal

Смесь трёх фильмов:
1) Эквилибриум
2) Голодные Игры
3) Сумерки...

Фото Emanova Ekaterina

Хороший фильм, по идее первый из трех предстоящих, снятый по одноименному роману американской писательницы Вероники Рот.
Действие разворачивается в вымышленном мире, который всеобщим порядком разделен на 5 фракций, каждой из которой соответствует та или иная добродетель, черта характера, наиболее четко характеризующая людей, которые в ней находятся. По достижению совершеннолетия каждый житель "города" (представленного зрителю как мир) обязан пройти тест, чтобы стать полноправным членом той или иной фракции. Дивергент, собственно, это человек, чьи результаты теста не позволяют определить его в какую-либо фракцию, так как его мозг функционирует по-другому, и он, в частности, не поддается влиянию, а значит и контролю. Главная героиня фильма также является дивергентом, что до определенного времени она тщательно скрывает, так как именно дивергенты по мнению "правящих" представляют опасность.
Фильм очень напомнил мне по настроению и духу картину "Голодные игры", и я думаю, что его успех не заставит себя ожидать, особенно, если они чаще будут показывать Тео Джеймса без рубашки =)

Фото Настя Кемова

Прочла всю трилогию. Сходила на фильм. Он превосходен. Единственное, что мне не понравилось, так это то, что четыре перевели как "Фор". Беспощадные русские переводчики. Убрали некоторые моменты из книги. Обидно. Я очень хотела увидеть сцену где Тобиас пьяный и разговаривает с Трис. Ее не было :(
Так фильм хороший. Те кто утверждают, что он на один раз, то по-моему они не правы. Плейлист фильма уме был уже до выхода. Он шикарен. Как фанату трилогии, мне фильм действительно понравился. Жду экранизацию "Инсургента" и "Эллегента"

Фото Сергей Булаш

Ни единой свежей идеи,шаблонищще!!! Технологии идут вперед,красиво и...пусто,очень жаль потраченного времени

Фото Екатерина Шестерикова

Фильм скучен. Замысел автора не раскрыт, вообще не заметен. Сама картина похожа на голодные игры, очень много схожих моментов. Очень неприятно то, что начало (читать не самое интересное) растянуто почти на весь фильм, самое интересное - борьба за право на свободную жизнь - ужато в последние жалкие 10 минут. Есть ощущение, что фильма, в общем-то и нет. Жаль по траченных денег и времени

Фото Анастасия

Как ни странно, фильм оказался круче последнего Капитана Америки. Естественно, все довольно предсказуемо, но динамично, живо. Красивые актеры-приятно смотреть. Вот оно-развлекательное кино. Вроде ничего не ждешь, а впечатление остается хорошее. Нет этой пурги политической, хотя идея все равно присутствует.

Фото Царь

Сумерки плюс Голодные игры получилось...дивергент

Снять в таком же стиле,дежавю в каждом эпизоде,всё бонально,эмоций нет,только картинка...
И очень затянут местами,всё под копирку...
Будет вторая часть точно...
Главные герои просты