6.6

Weekend

Россия, 2013Смотреть в
Черно-белый детектив со странностями

Нечистый на руку финансист Игорь убивает на работе раскусившего его бухгалтера, но после убийства неудачно застревает в лифте на все выходные. Игорь обеспечил себе алиби, но вдруг выясняется, что за эти дни некто под его именем застрелил шведского фотографа с женой. Неожиданная, но неловкая разминка Говорухина в жанре нуар по мотивам классического детективного романа Ноэля Калефа «Лифт на эшафот». «Weekend» был фильмом открытия прошлогоднего «Кинотавра», где реакция публики настолько расстроила Говорухина, что он заново перемонтировал фильм.

• Weekend – а�фиша
Детектив, Драма
Станислав Говорухин
2 июня 2013
16 октября 2014

Другие фильмы Станислава Говорухина

Александр просто Александр
19 октября 2014

В каждой сцене есть какая-то маленькая неправда, которая приводит к результирующему не верю.

Итого трояк.

KIRILL
2 апреля 2015

Фильм весьма посредственный и бестолковый. Если так дальше пойдет, то скоро посаженная за комп обезьяна "Войну и мир" напечатает. Уж столько совпадений...
А менты глупыми показаны, типа даже отпечатки пальцев не взяли. В чем идея и смысл -непонятно. Короче работа какого-то выпускника ВГИКА, не больше.

Лидия Быховская
25 декабря 2014

Отличный фильм. Неожиданный и мало обсуждаемый как в прессе, так и среди киноманов. Была очень удивлена, когда в субботу смогла посмотреть его в Родине, кроме нас двоих в зале было еще человека четыре. По стилю напоминает "Измену". Маленькие неточности его совершенно не портят.

Андрей Главный
12 ноября 2014

Очень хороший фильм! Признаться, шел на просмотр с опаской - в вдруг со Станиславом Сергеевичем такая же беда случилась, как с Никитой нашим Михалковым - впал в маразм. Но, слава Богу, Большой Мастер талант свой не пропил, не прогулял!
Отголоски отличных работ Говорухина - "Ворошиловский стрелок" и "10 негритят". Сюжет цепляет сразу же. Отличные актерские работы. Особенно понравилась Ю. Пересильд в роли "прибалтийской" девушки. Не без недостатков, конечно. Домогаров в роли префекта совсем не получился. Зато Сухоруков - хорош!
Вроде как детектив. Но, с глубоким смыслом. Заставляет задуматься.
Смотрите картину! Не пожалеете.

Ольга Тихомирова
27 октября 2014

Признанный мэтр советского и российского кино, поставивший легендарные "Место встречи изменить нельзя", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок" решил размять мышцы, весьма кстати накачанные, в знакомом ему детективном жанре.
Но, как говорится, "дэтэктива" это вам не "любоф". Это в мелодраме, ну два-полтора, да хоть плюс-минус пятьдесят, это ж чувства, стихия, все почти эфемерно, все на полутонах.. В детективе все должно быть четко - кто, с кем, когда, сколько. Иначе зрителям нет смысла упражнять свои мозги и скрипеть креслами в кинозале, если детективная головоломка не затягивает, не будоражит.
Очень хочется оставить "за кадром" моральную составляющую картины, так не хочется верить, что режиссеру необходимо было пережевывать снова и снова, что воровать, подличать, убивать и изменять женам, - плохо, плохо, ну очень плохо. Неужели это и составляло режиссерскую сверхзадачу, в очередной раз ткнуть всех и вся в "капиталистические лужи", наделанные по углам, и озарить ушедший социализм новым лучезарным сиянием?
Но если даже и так, детективная канва должна оставаться безупречной, и на "изнанке" не должно быть ни одного узелка. А тут, даже не присматриваясь, можно увидеть бесчисленное количество ляпов, "притянутых за уши" деталей и откровенных "роялей в кустах". Да, его Величество Случай играет порой с людьми такие шутки, что даже попадание пистолета в рыболовную сеть не кажется мне неправдоподобным. Но ёжкин корень, как говорил один мой приятель, даже если единственный человек, девушка юного убийцы, уже не могла дать показания, уйдя добровольно из жизни, в руках у следствия были фотографии убитого шведа. Фотографии! И на одной из них - крупным планом рука подозреваемого с ладонью, повернутой к зрителю тыльной стороной. Увеличивай и сравнивай! Уж если не папиллярные линии, хотя бы рисунок линий на самой ладони, который так же неповторим, как и те самые линии на кончиках пальцев.
И уж кому-кому, а режиссеру наверное известно, что там, где крутятся не просто большие, а огромные деньги, решение "вопросов с аудиторами" не доверяют непрофессионалам. Грохающихся в обморок на месте преступления.