Ломка

Resolution, США, 2012
В заброшенной лачуге на краю индейской резервации Майк (Питер Силелла) предпринимает дерзкую и рискованную попытку вытащить своего друга Криса (Винни Карран) из метамфетаминовой зависимости и отправить его в реабилитационное учреждение. Но душеспасительная затея вдруг принимает неожиданный оборот, когда вокруг лачуги начинают происходить странные и пугающие вещи — и вскоре оба осознают, что у них есть проблемы и посерьезнее.
Детектив, Триллер, Ужасы
20 апреля 2012
27 июня 2013

Artur Sumarokov
18 сентября 2014
Исцеление

Нет в жизни более ужасных ощущений, чем ломка. Судороги и боль, раздирающая тело изнутри, пронзающая как копьем и занозой пульсирующая даже в костях, боль, требующая утешения в виде очередной дозы. От этой адской боли хочется кричать до потери пульса, на разрыв вен и нервов и от нее практически нет спасения. Майкл решает спасти своего друга от этой ужасающей аддикции, но довольно скоро пребывание в заброшенном доме обернется самым настоящим кошмаром.

Фильм «Ломка», снятый в 2012 году американским режиссерским дуэтом Джастина Бенсона и Аарона Мурхеда и успешно проявивший себя на многих престижных хоррор-фестивалях, при всей своей первоначальной ординарности сюжета сумеет мастерски впоследствии порадовать зрителя нетривиальными ходами и отличной и жуткой атмосферой. Постоянно балансируя на грани между фильмом ужасов и мистической драмой с сильным авторским потенциалом, «Ломка» становится историей избавления от внутренних демонов, историей, в которой границы между явью и страшными видениями стерты и в чем-то даже моментами фильм перекликается со столь разными лентами, как «Незнакомцы» Брайана Бертино и «Антихрист» Ларса Фон Триера, вобрав понемногу из каждой из этих картин. Оператор Аарон Мурхед великолепно создает в фильме мрачную и гнетущую атмосферу, уверенно нагнетая саспенс.

Актерская игра в фильме однозначно хороша и убедительна. Питер Силелла и Винни Карен создали ярких и интересных персонажей, по-настоящему живых и обьемных героев. Также хочется отметить практическое полное отсутствие саундтрека, что изрядно усиливает реалистичный эффект при просмотре ленты.

Несмотря на крохотный бюджет и полное отсутствие в фильме звезд, «Ломка» является весьма качественным и интересным хоррором, который я настоятельно рекомендую всем поклонникам жанра.

Константин
26 ноября 2018

Смотрел первую часть (Ломка) после того, как посмотрел вторую (Паранормальное). Как по мне, если посмотреть только Ломку, догадаться про основную идею авторов невозможно , но вторая часть раскрывает смысл. Могу рекомендовать к просмотру, но обязательно смотреть надо также и Паранормальное.