Bad Boys for Life (2020, США, Франция), IMDb: 6.7

6.9

Песня невинности, она же — опыта

Лейтенант полиции Майами Маркус Бернетт (Мартин Лоренс) становится дедушкой и хочет на пенсию, его партнер Майк Лоури (Уилл Смит) по-прежнему холост и полон сил. На пятки стареющим детективам наступает новое продвинутое подразделение под руководством бывшей пассии Лоури (Паола Нуньес), состоящее из молодежи модельной внешности (Ванесса Хадженс, Александер Людвиг, Чарлз Мелтон).

Тем временем в Мексике совершает побег из тюрьмы в стиле Ганнибала Лектера пугающая женщина (Кейт дель Кастильо), вдова наркобарона. Она посылает своего сына-терминатора (Джейкоб Скипио) в Майами отомстить всем, кто когда‑то погубил ее мужа; во главе списка стоит Майк Лоури.

«Что ты будешь делать, когда за тобой придут плохие парни?» — вопрос из припева в данном случае не праздный, поскольку к такому повороту событий действительно мало кто был готов. Преданные поклонники этой франшизы, если они и были, давно умерли от злоупотребления запрещенными препаратами или просто от старости. Четверть века назад первые «Парни», дебют Майкла Бэя, оформили запоминающийся стиль этого режиссера и помогли Уиллу Смиту стать звездой еще и в кино, но оттого не перестали быть никчемным флоридским ремейком «Смертельного оружия» с акцентом на тачки и женские ноги.

Сиквел 2003 года, тоже снятый Бэем, был уже явно лишним, едва окупился в прокате и запомнился разве что вторжением на суверенную Кубу, которое в конце осуществили герои, и очередным русским персонажем Петера Стормаре. И хотя какое‑то время велись ритуальные разговоры о продолжении, оно казалось маловероятным, тем более что Лоренс почти перестал сниматься. Однако же пожалуйста: продюсер Джерри Брукхаймер (только что вместе со Смитом севший в лужу с «Гемини») увидел потенциал в молодом бельгийском дуэте, называющем себя в титрах Адиль и Билаль.

Планка ожиданий, учитывая все обстоятельства, стояла так низко, что, если бы Смит и Лоренс просто два часа переругивались, раскатывая по Майами на «порше» или «феррари», никто бы особенно не удивился (впрочем, стоп, такой фильм уже дважды снял Бэй). Но каким‑то чудом «Плохие парни навсегда» — по большей части сносное, а местами и вдохновенное кино, уж точно получше первых двух частей.

Лирический акцент сделан на нытье Бернетта и отчасти комическом, отчасти благородном нежелании Лоури сдаваться возрасту: это не очень интересно, но было неизбежно. Преемственность пунктирно соблюдена и утверждена самим Бэем в камео свадебного генерала (буквально): Маркус все так же боится жены (Тереза Рэндл), на героев все так же кричит смешной капитан (Джо Пантолиано), по-прежнему в силе правило, согласно которому все женщины во франшизе (кроме жены Маркуса!) либо спали с Лоури, либо спят, либо хотят переспать.

Поначалу все это — вкупе с бесконечным обсуждением песни «Bad Boys» — весьма утомительно. Однако, когда начинается экшен, многое встает на свои места. Размякшие герои с их фобиями и уязвимостями вдруг оказываются все-таки довольно родными. Красивая смена, чья высокотехнологичность выражена в умении пользоваться дронами и интернет-форумами, перестает раздражать как Лоури, так и нас (и, кажется, заточена под сиквелы). Мексиканская линия, максимально тупая, но эффектная, больше всего похожа на сериал «Слишком стар, чтобы умереть молодым» на очень, очень быстрой перемотке.

Погони и перестрелки сняты не в броской, но монотонной и в конечном счете ужасно нудной манере Бэя, а с оперным апломбом, порой напоминающим позднюю бондиану. Адиль и Билаль (которые, похоже, скоро будет откачивать и «Полицейского из Беверли-Хиллз») лишены фетишизма своего предшественника, зато работают в более современном, мультикультурном гангста-стиле и чуть больше, кажется, интересуются живыми людьми. И этой малости, в общем, достаточно, чтобы сдвинуть с места проект, в котором уже есть сто миллионов долларов, один из самых обаятельных актеров современности и Мартин Лоренс. Фирменный рифф звучит в пятисотый раз, мексиканская дуэль превращается в древнегреческую, Маркус надевает очки, чтобы в кого‑нибудь наконец попасть, и кажется, что навсегда не навсегда, но на какие‑то мгновения лучше компании не сыскать.

24 января 2020

Нам фильм очень понравтлся! Смеялись на весь зал. Одина из лучших комедий за последнее время. Советуем посмотреть:)

27 января 2020
Фото Adilet Dzhumaliev
Фото Adilet Dzhumaliev

бомба!!! ржал до слез..............................

26 января 2020
Фото Кирилл
Фото Кирилл
Стоит увидеть
Боялся будет хуже.

Ой не знаю, возможно меня спасло то, что я не ждал от фильма чего то вау. То есть я хотел, чтоб он был также крут, как первые части, но опыт штука такая, говорит что чем дальше, тем хуже. Тут все же остался доволен просмотром! Да, шутки про старость мелькали, куда без них) но в общем планку держали и по юмору и по экшену. Конечно намудрили с сюжетной линией, но благосклонно прощаю, так как все равно заряд положительных эмоций был получен сполна.

26 января 2020
Фото Philip Ritter
Фото Philip Ritter

Фильм заставляет сидеть все время в напряжении. За героев реально переживаешь. Есть много неожиданных поворотов. Не понимаю тех людей которые занижают ему оценку 9/10

9 февраля 2020
Фото Катерина Уткина
Фото Катерина Уткина

Скучный сюжет. Перестрелки, из которых главные герои конечно выходят невредимыми. Есть смешные шутки, но в целом так себе. На один раз и то, посмотреть дома. Оценка 3.

4 февраля 2020
Фото Оле Лукое
Фото Оле Лукое

Никогда не пишу отзывы, но в этот раз не могу спокойно молчать! Даже беря в расчет что это комедийный боевик и не делая на него совершенно никаких ставок, КАКАЯ ЖЕ ЭТО ХЕРНЯ! Давно не смотрела ничего так плохо снятого и сыгранного! Как-будто его мы снимали😅

1 февраля 2020
Фото Татьяна Сорокина
Фото Татьяна Сорокина

Мне фильм очень понравился, смеялась от души! Рекомендую! Не пожалеете!

30 января 2020
Фото Олег Сычев
Фото Олег Сычев

Фильм огонь!!!! Кинотетр подкачал диалоги были тихими, музыка по громкости👌

Фото Яна Мубаракшина
Фото Яна Мубаракшина

Не смоирела предыдущие части, но эта понравилась. Мне, как девочке, было много стрелялок, но сюжет очень интересный. Есть пара годных шуток. Советую.

Фото Александр Давыдов
Фото Александр Давыдов

Первые две части были хороши - было, где посмеятсья . Этот фильм не особо отстал - просто под наш современный мир уже )

24 января 2020
Фото Анастасия Анастасия
Фото Анастасия Анастасия

Очень очень классный и смешной фильм на который можно просто придти и отходнуть морально, без всяких замудренных сюжетов, смотрится на легке! Не читайте плохие отзывы!

13 февраля 2020
Фото Александра Германская
Фото Александра Германская

Фильм для тех кто любит первые две части плохих парней! Уилл Смит красавчик! Снято отлично, мне понравилось!

9 февраля 2020
Фото Alexander
Фото Alexander
Фанатам бывших частей фильм полюбому понравится!

Отличный фильм! В стиле старых двух, но чуть по веселее. Смотрится очень даже интересно, сюжет разворачивается увлекательно и неожиданно, особенно к концу. Разговоры по поводу смены режисёра и ухудшения сюжета, тупых шуток явно преувеличены. Старые 2 фильма были сняты в стиле боевиков 90-х, а последняя часть снята скорее в современном экшн-стиле.

8 февраля 2020
Фото Полина Харина
Фото Полина Харина

Фильм просто пушка . Очень смешной . Весь фильм смеялись

5 февраля 2020
Фото Julia Lu
Фото Julia Lu

Если коротко: мне понравилось. ПП3 сохранили определённый шарм боевиков 90-00 😜
Это фильм-ностальгия, для тех, кому за 30.
Есть идея, развите сюжета, есть драма и красочные погони, драки, общие планы Майами. Главные герои уже не те, но они и не скрывают, они стареют как и зрители, стареют и бодрятся))
Хватает и юмора, драк - есть определенный баланс, что радует. Оценка, 4+, и кстати смена режиссера совсем не испортила франшизу, а позволила снять картинку как раз «в стиле» раннего красочного Бэя.

2 февраля 2020
Фото Evgeniy Shulima
Фото Evgeniy Shulima

Фильма хуже я не видел давненько🙁, франшизу угробили

Фото андрей сафьянников
Фото андрей сафьянников

Вилли Смит опять нашел своего сына подобие Гимини..