Bad Boys for Life (2020, США, Франция), IMDb: 6.7

6.9

Песня невинности, она же — опыта

Лейтенант полиции Майами Маркус Бернетт (Мартин Лоренс) становится дедушкой и хочет на пенсию, его партнер Майк Лоури (Уилл Смит) по-прежнему холост и полон сил. На пятки стареющим детективам наступает новое продвинутое подразделение под руководством бывшей пассии Лоури (Паола Нуньес), состоящее из молодежи модельной внешности (Ванесса Хадженс, Александер Людвиг, Чарлз Мелтон).

Тем временем в Мексике совершает побег из тюрьмы в стиле Ганнибала Лектера пугающая женщина (Кейт дель Кастильо), вдова наркобарона. Она посылает своего сына-терминатора (Джейкоб Скипио) в Майами отомстить всем, кто когда‑то погубил ее мужа; во главе списка стоит Майк Лоури.

«Что ты будешь делать, когда за тобой придут плохие парни?» — вопрос из припева в данном случае не праздный, поскольку к такому повороту событий действительно мало кто был готов. Преданные поклонники этой франшизы, если они и были, давно умерли от злоупотребления запрещенными препаратами или просто от старости. Четверть века назад первые «Парни», дебют Майкла Бэя, оформили запоминающийся стиль этого режиссера и помогли Уиллу Смиту стать звездой еще и в кино, но оттого не перестали быть никчемным флоридским ремейком «Смертельного оружия» с акцентом на тачки и женские ноги.

Сиквел 2003 года, тоже снятый Бэем, был уже явно лишним, едва окупился в прокате и запомнился разве что вторжением на суверенную Кубу, которое в конце осуществили герои, и очередным русским персонажем Петера Стормаре. И хотя какое‑то время велись ритуальные разговоры о продолжении, оно казалось маловероятным, тем более что Лоренс почти перестал сниматься. Однако же пожалуйста: продюсер Джерри Брукхаймер (только что вместе со Смитом севший в лужу с «Гемини») увидел потенциал в молодом бельгийском дуэте, называющем себя в титрах Адиль и Билаль.

Планка ожиданий, учитывая все обстоятельства, стояла так низко, что, если бы Смит и Лоренс просто два часа переругивались, раскатывая по Майами на «порше» или «феррари», никто бы особенно не удивился (впрочем, стоп, такой фильм уже дважды снял Бэй). Но каким‑то чудом «Плохие парни навсегда» — по большей части сносное, а местами и вдохновенное кино, уж точно получше первых двух частей.

Лирический акцент сделан на нытье Бернетта и отчасти комическом, отчасти благородном нежелании Лоури сдаваться возрасту: это не очень интересно, но было неизбежно. Преемственность пунктирно соблюдена и утверждена самим Бэем в камео свадебного генерала (буквально): Маркус все так же боится жены (Тереза Рэндл), на героев все так же кричит смешной капитан (Джо Пантолиано), по-прежнему в силе правило, согласно которому все женщины во франшизе (кроме жены Маркуса!) либо спали с Лоури, либо спят, либо хотят переспать.

Поначалу все это — вкупе с бесконечным обсуждением песни «Bad Boys» — весьма утомительно. Однако, когда начинается экшен, многое встает на свои места. Размякшие герои с их фобиями и уязвимостями вдруг оказываются все-таки довольно родными. Красивая смена, чья высокотехнологичность выражена в умении пользоваться дронами и интернет-форумами, перестает раздражать как Лоури, так и нас (и, кажется, заточена под сиквелы). Мексиканская линия, максимально тупая, но эффектная, больше всего похожа на сериал «Слишком стар, чтобы умереть молодым» на очень, очень быстрой перемотке.

Погони и перестрелки сняты не в броской, но монотонной и в конечном счете ужасно нудной манере Бэя, а с оперным апломбом, порой напоминающим позднюю бондиану. Адиль и Билаль (которые, похоже, скоро будет откачивать и «Полицейского из Беверли-Хиллз») лишены фетишизма своего предшественника, зато работают в более современном, мультикультурном гангста-стиле и чуть больше, кажется, интересуются живыми людьми. И этой малости, в общем, достаточно, чтобы сдвинуть с места проект, в котором уже есть сто миллионов долларов, один из самых обаятельных актеров современности и Мартин Лоренс. Фирменный рифф звучит в пятисотый раз, мексиканская дуэль превращается в древнегреческую, Маркус надевает очки, чтобы в кого‑нибудь наконец попасть, и кажется, что навсегда не навсегда, но на какие‑то мгновения лучше компании не сыскать.

Фото Александр
Фото Александр

Нормальный боевик. Хорошая комедия. Однозначно стоит идти. Бьёрн железнобокий красава, держит марку👍

Фото Игорь
Фото Игорь
Печаль

Уныло. Сплошные штампы.
Если цель -- время убить, то посмотреть можно.
А вот ради удовольствия идти не стоит.
Не думал, что У. Смит в таком проходном фильме будет сниматься.

Фото Timur Lemeshko
Фото Timur Lemeshko
Унылая клюква

Унылая клюква. Не смешно, нет экшна, нет актерской, режиссерской, операторской работы, нет ни одной минуты, которую стоит потратить на просмотр. Полтора часа моей жизни в мусорку

Фото Мир,труд,май М.
Фото Мир,труд,май М.

Намного лучше отечественных фильмов, получила удовольствие от фильма. Было и смешно, и переживательно).

Фото Элина Михайлова
Фото Элина Михайлова

Сходила в ночь выхода фильма на экраны и была счастлива)
Специально не стала пересматривать старые части, чтоб не было «а вот раньше было лучше» и совершенно не пожалела!
Из зала вышла с улыбкой на лице и теперь буду с нетерпением ждать следующую часть)
Легкий, смешной, интересный и даже захватывающий в каких-то моментах)

29 января 2020
Фото serg shelest
Фото serg shelest

Люблю тупые и смешные американские комедии, но эта не смешная. Это скучный боевик с колкостями, шаблон на шаблоне, дай мне руку и я твой отец, твердая троечка данной пустышке

2 февраля 2020
Фото Helen Markova
Фото Helen Markova

Средний фильм. Так как сейчас смотреть особо и нечего. Пошли на этот фильм со Смитом. Местами есть шутки, но фильм без особенностей.

27 января 2020
Фото Данил Хазиев
Фото Данил Хазиев

Шел на этот фильм с хоршим , позитивным настроем , с таким же настроем и вышел . Фильм легкий , местами смешной , местами нелепый, на уровне 1 и 2 части . Фильм оставил положительные впечатления , ставлю лайк .

Фото Елена A
Фото Елена A

Ну что за зануды в комментариях. Классный же комедийный боевичок на один раз. Большего и не надо. От Уилл Смита , как всегда, глаз не оторвать. Любимый Майами с активной ночной жизнью. Веселые красивые люди, машины..))) С удовольствием пролетели два часа.

Фото Анна Кубик
Фото Анна Кубик

Отличный фильм! Легкий, веселый, без пошлоты . Отдыхаешь . в 4dx смотреть прикольней.

Фото Диана Дорофеева
Фото Диана Дорофеева

Только что из кинотеатра, фильм огонь!!! Ничем не отличается от первых-двух частей))) я восторге

Фото Павел Головин
Фото Павел Головин

Обычная американская стрелялка, еле досидел до конца фильма

Фото Ксения Колчина
Фото Ксения Колчина

Фильм понравился: и сюжет, и актёры, и музыка, и спецэффекты. Рекомендую:)

11 февраля 2020
Фото Машунька Улитенко
Фото Машунька Улитенко

Кто любит плахих парней - смело идите )) отличная комедия в своем жанре !))))

6 февраля 2020
Фото JNN
Фото JNN

Супер фильм! Веселый, яркий, динамичный -и этим все сказано! Просто сходите и посмотрите!👍

Фото Ирина Исаева
Фото Ирина Исаева

Фильм понравился! Легкий сюжет, с юмором, немного пафосный, в целом 5555

30 января 2020
Фото Виктор Гаврилов
Фото Виктор Гаврилов

Если честно и очень честно, не понимаю таких отрицательных отзывов, которые писались ранее. Вчера ходили с девушкой на этот фильм и я предупреждал её о том, что отзывы не совсем положительные, где-то 60/40, но она всё равно хотела, в итоге пошли. Так вот хочу сказать, что фильм вполне неплохой, да, на один раз, но как по мне, то и первые две части тоже на один, максимум несколько раз. Посмотреть можно. Лично мне понравился и моей девушке тоже.

30 января 2020
Фото Dima Goncharov
Фото Dima Goncharov

по сравнению с другими он только улучшается и улучшается!!!)))
очень классный фильм!!!
всем советую)))

Фото Сергей Логинов
Фото Сергей Логинов
С пивом потянет

Фильм так себе, первый был по интереснее. Так что зря потерянное время.

Фото Юрий Васильев
Фото Юрий Васильев

Фильм на 3. Посмотреть один раз можно, но с предыдущим частями не сравнить, смена режиссера явно не пошла на пользу фильму. Средненький боевичок, с небольшой интригой) Ну и задел на следующую часть, естественно, присутствует.

Фото Никита Иванов
Фото Никита Иванов

Смеялся весь фильм , просто шедевр , это первый фильм когда 1 часть норм 2 лучше а 3 лучше чем 2

Фото Алина Ерзикова
Фото Алина Ерзикова

Однозначно 10 из 10. Когда я шла на фильм, не смотрела ни первую, ни вторую часть Плохих парней. Мне оооочень понравилась 3 часть. После ее просмотра просто нельзя было не посмотреть предыдущие две части. Мое мнение - третья часть лучше первых двух. Хотя от второй я тоже в восторге.
Это фильм, который я посмотрела на одном дыхании и не заметила, как пролетели 2 часа. (Знаете, иногда сидишь и думаешь, да когда уже закончится эта скукота/нудятина). Нет, здесь с точностью наоборот. В фильме все 👍👍. И актеры, и сюжет, и саундтреки. Есть и юмор, и моменты, когда ты сидишь с замирающим сердцем и ждешь, что же будет дальше.
Фильм, который я буду пересматривать. Советую сходить посмотреть, если сомневаетесь;)

9 февраля 2020
Фото Музыка Вконтакте
Фото Музыка Вконтакте

Смотрел фильм в IMAX , очень понравился , классный фильм можно глянуть

29 января 2020
Фото TaSamayaTa
Фото TaSamayaTa

При условии, что это третий фильм и он про старичков, он отличный. В стиле первых двух. Прекрасный комедийный боевик, не тупой и не скучный.